Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярное зрение vs монокулярное + биноприставка  (Прочитано 13060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я на вас люди удивляюсь! Неужели 500 мм телескоп, снабжённый матрицей ПЗС даст меньше подробностей
по туманным объектам, чем 500 мм бинокулярный, работающий в визуальном режиме. Или тут в чём-то ином фищка?

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 171
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
То, что фотоприемниками можно превзойти человеческий глаз, известно и не является предметом обсуждения в данном случае.
Фишка в том, что в этой теме обсуждается бинокулярное зрение против монокулярного. По этой причине, оптическая система вообще в обсуждение напрямую не входит, кроме как ее роль здесь ограничивается диафрагмированием входного зрачка глаза и обеспечением определенного углового поля, плюс, надо учесть потери на пропускание. В остальном, про роль оптической системы перед глазом можно забыть.
С другой стороны, бинокулярное зрение изучено вдоль и поперек, и все что надо, это почитать то, что уже известно и интерпретировать без излишних фантазий.
Ну, или, уж если так хочется перевести выигрыш бинокулярного зрения в размеры апертуры, то по некоторым типам объектов это возможно, но единой цифры выигрыша не будет. Если в поле зрения есть объекты разного типа, протяженные и точечные, разного блеска или поверхностной яркости, то выигрыш по разным типам объектов будет считаться разный. Соответственно, перевод эффективной апертуры бинокуляра в монокуляр получается неоднозначным.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2018 [14:48:26] от Gleb1964 »

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Я на вас люди удивляюсь! Неужели 500 мм телескоп, снабжённый матрицей ПЗС даст меньше подробностей
по туманным объектам, чем 500 мм бинокулярный, работающий в визуальном режиме. Или тут в чём-то ином фищка?

тема про визуал, а не пзс
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я на вас люди удивляюсь! Неужели 500 мм телескоп, снабжённый матрицей ПЗС даст меньше подробностей
по туманным объектам, чем 500 мм бинокулярный, работающий в визуальном режиме. Или тут в чём-то ином фищка?

тема про визуал, а не пзс

Да это я уж как-нибудь понял, что про визуал. С самого начала наблюдаю за темой. Только зная заведомо, что я получу от
такого одного зрачка подробностей больше в режиме с ПЗС, ну как то хоть убейте неохота смотреть в две трубы. Видимо
фишка тут всё-таки в психологии наблюдателя. Ну хочется наблюдать в две трубы и всё тут.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Для начала просто хочется смотреть, а не фотографировать. За народнохозяйственными показателями - это в промышленность, а тут речь о спорте.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Я записываю ролики и в это время наблюдаю изображение на экране. Записанное изображение обрабатывается. По результатам можно получить представление о единичных кадрах, разрешению визуального наблюдения на мониторе, конечном разрешении.
Так вот. Единичные кадры в записи даже самые лучшие значительно уступают тому, что реально видно на мониторе визуально. А визуал на мониторе сильно уступает изображению на конечном кадре после обработки. Но все же визуал определенно связан с суммированием изображений мозгом.
Механизм простой и естественный: мозг замечает конкретную слабо различимую деталь и начинает за ней следить. Постепенно складывается более подробное представление. Второй глаз может в этом процессе и не участвовать. Информации и от одного глаза в избытке: картинка-то живая и весьма подвижная.
Визуал на мониторе и визуал в окуляр вещи очень разные, но в плане разрешения весьма близкие. Вывод: для реализации разрешения апертуры второй глаз не нужен.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Визуал на мониторе двуглазый?   
 Значит как мин бинка уже не нужна!  :)
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Я думаю, что более-менее постоянно занимающемуся наблюдениями человеку с нормальным зрением бинка не особо нужна. Начинающему бинка более комфортна. И если оба глаза слегка кривоваты, эффект может быть очень большим, превышающим потери от лишнего стекла и снижения яркости.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
И если оба глаза слегка кривоваты, эффект может быть очень большим, превышающим потери от лишнего стекла и снижения яркости.
   
А если на каждый канал ещё индивидуальные корректоры кривоты зрения поставить, то ваще. Катаракта исключается - только хрусталики менять, а для "соколиного" зрения в тонкой прозрачной оболочке (тоже может мутнеть), отделяющей хрусталик от стекольного тела, потом дырочку лазером прожечь.

ПС. Последние посты Криптоника в теме уверенно склоняют к мысли о проблемах у него по крайней мере с одним глазом. Я конечно здоровья ему искренне желаю.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Для начала просто хочется смотреть, а не фотографировать. За народнохозяйственными показателями - это в промышленность, а тут речь о спорте.

Уже ближе к истине. Кстати, я тоже думаю, что наблюдения двумя глазами дают преимущество относительно видимости и контраста слабых объектов.
Только я бы уточнил одну маленькую деталь. Всё о чём тут в теме говорилось я бы отнёс к бинокулярам со зрачком 100 - 150 мм, как приборам наиболее
доступным по стоимости и имеющим небольшие габариты. Всё это, конечно, устраивает массового любителя астрономии, который наблюдает глазами.
А вот со строительством крупных бинокуляров со зрачком 300 - 500 мм проблема того, что же лучше: наблюдать в одноглазый инструмент или зрить в оба глаза, как мне
кажется, лишена  смысла. Такие телескопы чайники не делают. И уж если такой телескоп изготавливается, он делается с определённой целью под
определёные наблюдательные задачи. И прежде чем приступать к изготовлению такого инструмента я бы тщательно подумал о том, для чего же он нужен.
А нужен он для наблюдения слабых небесных объектов, поиска комет, астероидов и т. д. Для этой цели наблюдение двумя глазами не даёт тех преимуществ, что
даёт фотографический метод наблюдений в телескоп того же диаметра. Не случайно мы знаем весьма немного примеров изготовления таких инструментов.
В параллельной теме описывается конструкция бинокулярного 500 мм телескопа, который делается уже 7 лет весьма грамотными и изобретальными любителями
астрономии. Он, конечно, будет сделан этот инструмент, но мой прогноз - когда его авторы досыта наиграются с визуальными наблюдениями, они заменят окулярный
блок на две камеры ПЗС и получат мощный инструмент для поиска комет и астероидов. Два изображения одной и той же области неба, да ещё документально
зарегистрированные на цифровых снимках безусловно повысят объективность таких поисков.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
ПС. Последние посты Криптоника в теме уверенно склоняют к мысли о проблемах у него по крайней мере с одним глазом. Я конечно здоровья ему искренне желаю.
Особых проблем нет, но зрение уже не то. Поэтому я с проблемой хорошо знаком, наблюдал и с хорошим зрением и с подпорченным. В телескоп практически всегда в монорежиме (приставку лепил, но не понравилось), но в микроскопы по-разному. В бино всегда удобнее, но по разрешению преимуществ до недавнего времени не замечал, а сейчас да, пожалуй, преимущество есть. Но в микроскопе подсветка компенсирует потери от деления потока на два, а в телескопе нет.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
В параллельной теме описывается конструкция бинокулярного 500 мм телескопа, который делается уже 7 лет весьма грамотными и изобретальными любителями
астрономии. Он, конечно, будет сделан этот инструмент
У меня к этому проекту двоякое отношение. С одной стороны, безусловно в результате будет создана уникальная конструкция. С другой стороны, эта работа показала, что повторить такую конструкцию совершенно невозможно и идти по этому пути другим не стоит.
Я начал делать свой 500мм телескоп-планетник примерно одновременно с 500мм бинокуляром и уже много лет им пользуюсь. Так что сложности при изготовлении больших бинокуляров слишком велики и никакая выгода, если она даже и есть это не оправдает.
Я бы оценил увеличение сложности бинокуляра в 5-6раз, а выгода 1,4. Игра не стоит свеч.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Вообще  1.4 только для нормального распределения помех. Если распределение не нормальное, то эффект м.б. значительно больше.
О! Одна из причин почему 1,4 не верхняя, а нижняя оценка.
А теперь давайте вспомним что глаз не аналог фотокамеры. К нему еще "компьютер" пристроен.

Что самое интересное это всё не важно. Можно просто посмотреть ночью одним и двумя глазами. Но нет, это не пройдет. Люди ведь видят глазами хорошо если на 1%. Еще на 9% головой (считают себя шибко умными) и на 90% ушами (сказал авторитет).
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100