Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смогли бы мы обнаружить самих себя?  (Прочитано 11594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #400 : 25 Сен 2019 [17:27:56] »
Шведы с норвежцами и прочими датчанами в недоумении.
Они, безусловно, в лидерах по вкладу в мировой ВВП, да.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #401 : 25 Сен 2019 [18:58:34] »
Шведы с норвежцами и прочими датчанами в недоумении.
Они, безусловно, в лидерах по вкладу в мировой ВВП, да.
Просто там населения мало, понятное дело что в "мировое ввп" наибольший вклад дают китайозы и хиндустанцы
« Последнее редактирование: 25 Сен 2019 [19:30:11] от LV46 »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #402 : 25 Сен 2019 [19:17:24] »
Религия называется.
Это скорей надежда на виртуальный мир....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #403 : 25 Сен 2019 [19:27:52] »
Они, безусловно, в лидерах по вкладу в мировой ВВП, да.
Зато в числе лидеров по душевому ВВП и вообще абсолютные лидеры по ИЧР и комфортности жизни,  что и есть определяющим в успешности страны
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #404 : 25 Сен 2019 [19:29:25] »
Религия называется
Религия увы, лишь грубый суррогат
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #405 : 25 Сен 2019 [21:07:32] »
Ну, по сравнению с воображением АйТишника, религия - это Дум-6 на шеснадцатиядернике, с СуперМарио на Денди-приставке. Может, хватит терпения найти что либо из "Программирование в машинных кодах". И этот ужас - знать адреса ВСЕх регистров матрицы и ПУТИ КОММУТАЦИИ их между собой.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #406 : 25 Сен 2019 [21:11:44] »
И этот ужас - знать адреса ВСЕх регистров матрицы и ПУТИ КОММУТАЦИИ их между собой.
Это раньше так можно было, когда регистров было 8, а оперативной памяти 1 МБ.
Сейчас этот фокус не "прокатит", потому что сейчас "сам черт ногу сломит" изучая регистры 64-битных ЦПУ.

Оффлайн alfa015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alfa015
The Square Kilometre Array
« Ответ #407 : 17 Ноя 2019 [02:34:16] »
Как некоторые из вас, вероятно, знают, Квадратный Километр станет самым большим радиотелескопом на Земле с площадью сбора 1 квадратный километр.

Строительство начнется в 2021 году, а первый свет ожидается в 2027 году. Он будет охватывать частоты от 50 МГц до 15 ГГц.

Но я хотел поделиться с вами, ребята, новым исследованием того, как далеко СКА может «слушать».

Недавнее исследование указывает на то, что СКА может обнаружить радары внеземных аэропортов за 200 световых лет.

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=ayqyb8XCtE0

Что вы ребята думаете?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: The Square Kilometre Array
« Ответ #408 : 19 Ноя 2019 [17:43:54] »
Недавнее исследование указывает на то, что СКА может обнаружить радары внеземных аэропортов за 200 световых лет.
Это очень сильное заявление... По всей видимости подразумевается чувствительность по полю на квадратный метр решетки.

Почему это нереально в принципе. Нужно чтобы на потенциальной планете жили свой Тесла и Шахгильдян... А еще был свой УкрЧастотНадзор ;D... И попасть мы должны аккурат после Теслы... Но при этом до Хармута :) ... Невероятно... Даже наша цивилизация выросшая на идеях ряда Фурье переходит к шумоподобным сигналам. Все просто, оптимальные сигналы - не коррелируемые ни с одной из возможных помех.

P.S.: ...лучше бы кто построил детектор сверхэнергетичных частиц за пределами нашего "магнитного поля"... ::)

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #409 : 29 Фев 2020 [22:51:08] »
Земля в радиодиапазоне светит определенно ярче солнца
В 2012году был спор по этому поводу не помню в какой теме.
Сохранилась личная переписка с aureliano
Да простит за публикацию личных писем.
(кликните для показа/скрытия)
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #410 : 01 Мар 2020 [10:43:40] »
Всё-таки решил прикинуть (очень приблизительно) мощность радиоизлучения Солнца в диапазоне от 1 мм. (такую волну можно считать инфракрасной, а можно и микроволной) и выше и сравнить с условным земным излучением 1 МВт * 2 667 417 городов (Земля способна излучать в радио-диапазоне примерно от 1 мм. до 15 -- 30 м., более длинные волны не пропустит атмосфера). Приведу примерное решение и результат. Если интересно, можете проверить мои расчёты, а если нет -- можно и не проверять. :-)

Нашёл страничку http://astro-azbuka.info/astro/solar/sun.htm, а на ней рис. 125, где показано распределение мощности в спектре солнечного излучения на расстоянии 1 а. е. (т. е. на Земле). Сплошной линией показано распределение абсолютно чёрного тела с T в 6000 К (приблизительная температура Солнца, точнее его температура 5778 К), а пунктирными линиями -- реальное радиоизлучение Солнца (в среднем и во время всплесков солнечной активности). Из рисунка видно, что это излучение для волн от нескольких сантиметров до примерно десяти или более метров выше чисто теплового излучения (за счёт наличия электро-магнитного поля и токов, надо полагать). Однако для простоты я беру радиоизлучение чёрного тела, без э-м эффектов. Такой расчёт не преувеличивает, а наоборот преуменьшает интенсивность радиоизлучения. Сплошная линия в радио-диапазоне практически прямая, однако по оси X используется 10-кратная логарифмическая шкала, а по оси Y -- 100-кратная, т. е. интенсивность теплового излучения на этом участке пропорциональна квадрату частоты и обратно-пропорциональна квадрату длины волны. Т. о. на линейной шкале мы получим параболу (X=Y^2), где по X отложены длины волн в метрах, которые мы можем перевести в частоты в герцах по формуле ЧАСТОТА = c/ДЛИНА, где c -- скорость света, ~ 300 000 000 м./с., а по Y -- вт./(м^2*Гц), т. е. мощность в ваттах на квадратный метр на герц (т. к. показано распределение мощности по герцам). Для получения общей мощности на квадратный метр у поверхности Земли для заданного диапазона частот надо взять интеграл, однако для фигуры, ограниченной параболой, проще найти площадь (читай суммарную мощность), поделив площадь описанного вокруг прямоугольника на 3. Наш прямоугольник по оси X ограничен значениями длин волн от 1 мм. до бесконечности, что соответствует частотам от (300 000 000 м/с / 0.001 м) == 300 млрд. Гц до 0 Гц, а по оси Y от 1/10^17 практически до 0. Т. е. его площадь равна 3*10^11/10^17 == 3/10^6 (значком ^ я обозначаю степень, а * -- умножение), а треть от этого числа -- 1/1000 000 == 0.000001 Вт/кв. м.

Но не забываем, что это мощность 1 кв. м. радиоизлучения возле верхних слоёв земной атмосферы, а не на самом Солнце. В Википедии читаем, что общая светимость Солнца 3.846*10^26 Вт при площади поверхности 6.07877*10^18 кв. м, т. е. средняя светимость 1 кв. м. равна (3.846*10^26)/(6.07877*10^18) == 6.3269*10^7 Вт/м^2. А в статье Мощность солнечного излучения написано: "На верхней границе атмосферы величина поступающей от Солнца энергии колеблется от 1321Вт/м2 до 1412 Вт/м2 в связи с различным расстоянием Земли от Солнца в разные времена года. Средняя величина, которая чаще всего используемая при расчетах, – приблизительно 1370 Вт/м^2. Эту величину еще называют солнечной постоянной." Делим 6.3269*10^7 / 1370 == 46181.75 -- ослабление излучение (очевидно любого типа) Солнца вблизи земной атмосферы. Умножаем полученные ранее 0.000001 * 46181.75 == 0.04618175 Вт/кв. м. -- мощность радиоизлучения вблизи Солнца, умножаем его на площадь поверхности Солнца и получаем 0.04618175 * 6.07877*10^18 == 2.807282364475*10^17 Вт -- общее тепловое радиоизлучение Солнца (т. е. без учёта нетеплового радиоизлучения).

Теперь умножим 1 МВт == 1 000 000 Вт * 2 667 417 городов == 2.667417*10^12 Вт. Т. е. получаем порядок величины солнечного радиоизлучения ~ 10^17 Вт против земного ~ 10^12 Вт., итого разница ~ в 100 000 раз или на 5 порядков.
Из "Ответа" можно было оставить только вот это.
Здесь уже исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, а все дальнейшее к вопросу уже никак не относится.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #411 : 01 Мар 2020 [10:56:16] »
На всякий случай повторю:
Цитата
поскольку мы никогда раньше не видели сверхцивилизацию способную прилететь к нам за сотни световых лет - единственное что нам остается, это проводить аналогии с собственной историей. Несомненно лишь одно - мы к ним прилететь не можем, если они они к нам прилетят - они и правда "сверх"
Ближайший Единственный аналог столкновения цивилизаций разделенных тысячелетиями в нашей истории - это пресловутые Мумба и Юмба из моего давешнего примера.
Обнаружить сверхцивилизацию белых людей, живущих на другом берегу океана они не могут. НИКАК НЕ МОГУТ.
Увиденный вдали самолет они примут за сказочное чудовище или божество, может быть как естественное явление - но еще ни одному дикарю в нашей истории без посторонней помощи не приходила в голову мысль, что внутри железной птицы люди.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #412 : 01 Мар 2020 [16:23:45] »
Цитата
Теперь умножим 1 МВт == 1 000 000 Вт * 2 667 417 городов == 2.667417*10^12 Вт. Т. е. получаем порядок величины солнечного радиоизлучения ~ 10^17 Вт против земного ~ 10^12 Вт., итого разница ~ в 100 000 раз или на 5 порядков.
Только вот эти 5 порядков размазаны по всему спектру, а земное излучается узкими полосами.
И в конкретной полосе земное может оказаться наоборот на порядки сильнее.
Вот на мониторе все пиксели горят на половинной яркости, а один на полной. И его видно, несмотря на то что он один на миллион такой.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #413 : 01 Мар 2020 [17:10:38] »
а земное излучается узкими полосами.
Например?
Хоть одну такую полосу назовите.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #414 : 01 Мар 2020 [21:14:32] »
Хоть одну такую полосу назовите.
TV-каналы, FM-радионесущие... относительно 80MHz..800MHz

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #415 : 03 Мар 2020 [09:09:05] »
80MHz..800MHz
Это не полоса. Какое-то превышение мощности на частоту, в этом интервале конечно, есть, но оно явно не покроет разницу в 5 порядков с излучением Солнца.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #416 : 03 Мар 2020 [14:51:13] »
Перекрывает, запросто... :) И нет там никаких 5-и порядков...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #417 : 03 Мар 2020 [15:28:35] »
нет там никаких 5-и порядков...
Докажите с расчетами.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #418 : 03 Мар 2020 [15:57:27] »
Перекрывает, запросто... :) И нет там никаких 5-и порядков...
Очень интересно. Представленные расчеты говорят  о пяти порядках, но вы против.
Представьте свои расчеты.
НЕТ РАСЧЕТА --- НЕТ ИДЕИ.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #419 : 03 Мар 2020 [16:35:38] »
...какой может быть расчет?  :o Яркостная температура Солнца на волне 3m(100 MHz т.н. "FM диапазон") 1 MK. Яркостная температура Земли на 2-4 порядка больше(расчет Каплан с.117). Да, Солнце иногда вспыхивает, но излучение Земли с ним не коррелирует, а зато имеет цикличность связанную с суточным вращением(ну и влиянием орбиты)...