Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смогли бы мы обнаружить самих себя?  (Прочитано 13003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #140 : 27 Дек 2017 [21:21:48] »
То есть можно уверенно делать вывод о невозможности обнаружить цивилизацию не то что на 1000, а даже на 100 световых годах.
Тогда получается что вся котовасия с поисками внеземных сигналов и уж тем более планет с разумной жизнью, не имеет никакого смысла. Если мы даже в 100 св. годах не сможем ничего найти, будь точная копия Земли. В общем смотрим пока в безумно старый бинокль, на заре зарождения радио. И понимая все это, начинаешь задумываться, на сколько наши технологии пока не совершенны.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #141 : 27 Дек 2017 [22:09:14] »
Цитата
В общем смотрим пока в безумно старый бинокль, на заре зарождения радио. И понимая все это, начинаешь задумываться, на сколько наши технологии пока не совершенны.

 
Да, смотрим в хороший старый бинокль, видим звезды до 10-11-й звездной величины.  А если внеземная сверхцивилизация и объявится,
то этого бинокля будет и достаточно, чтобы лично это обнаружить, или убедиться в этом.
   

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #142 : 27 Дек 2017 [22:35:17] »
Цитата
В общем смотрим пока в безумно старый бинокль, на заре зарождения радио. И понимая все это, начинаешь задумываться, на сколько наши технологии пока не совершенны.

 
Да, смотрим в хороший старый бинокль, видим звезды до 10-11-й звездной величины.  А если внеземная сверхцивилизация и объявится,
то этого бинокля будет и достаточно, чтобы лично это обнаружить, или убедиться в этом.
   
Тогда смысл в SETI и METI отпадает?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #143 : 28 Дек 2017 [01:35:33] »
вся котовасия с поисками внеземных сигналов и уж тем более планет с разумной жизнью, не имеет никакого смысла.
И никогда не имела. Это был просто старинный рекламный ход для привлечения молодёжи в радиотехнику. Не имея "великой цели", формулы учить скучно.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #144 : 28 Дек 2017 [05:25:05] »
В 2100 году на Земле будет проживать 12-13 миллиардов человек,  а к 2150-му -  20 миллиардов.
Я вам больше скажу.


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #145 : 28 Дек 2017 [05:56:17] »
Если невозможно обнаружить сигнал дальше чем десять световых лет. То скажу я вам, надо затирать темы про "парадоксы Ферми", "Великий Фильтр" и подобные. Ибо нет true выборки значений. То, что мы не получаем сигналы, оказывается, объясняется банальной возможностью дальней связи.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #146 : 28 Дек 2017 [06:31:03] »
Цитата
Если невозможно обнаружить сигнал дальше чем десять световых лет.

 
Обнаружить возможно. Только если цивилизация разовьется побольше чем нынешняя человеческая.
А это неизбежно.
 

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #147 : 28 Дек 2017 [06:35:18] »
Цитата
Если невозможно обнаружить сигнал дальше чем десять световых лет.

 
Обнаружить возможно. Только если цивилизация разовьется побольше чем нынешняя человеческая.
А это неизбежно.
 
Да, но это в пределах 10 св. лет. А дальше что? Ничего. Собственно про БРВ (FRB) быстрые радио всплески уже "ходят мысли" про "пришельцев".

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #148 : 28 Дек 2017 [07:15:56] »
Я вам больше скажу.
А я повторю ответ - статистика по одному дню нерепрезентативна, дайте статистику по количеству мужей хотя бы за неделю иначе

Цитата
Физики-экспериментаторы в таких случаях говорят:
1 раз - простая случайность,
3 раза - любопытная случайность,
10 раз - закономерность,
100 раз - гипотеза,
1000 раз - теория,
1000 000 раз - аксиома.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #149 : 28 Дек 2017 [09:23:42] »
Хорошо, но то же самое относится и к науке. Если тысячелетия наука не развивалась, а потом вдруг резко развилась, то почему вы думаете, что это развитие будет вечно? Тем более, что не только кол-во фундаментальных открытий сократилось, но и открыты ограничения.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #150 : 28 Дек 2017 [11:28:20] »
То скажу я вам, надо затирать темы про "парадоксы Ферми", "Великий Фильтр" и подобные. Ибо нет true выборки значений.
давно пора

То, что мы не получаем сигналы, оказывается, объясняется банальной возможностью дальней связи.
именно. я тему-то и затевала, что б это показать.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #151 : 28 Дек 2017 [13:12:13] »
Хорошо, но то же самое относится и к науке. Если тысячелетия наука не развивалась, а потом вдруг резко развилась, то почему вы думаете, что это развитие будет вечно? Тем более, что не только кол-во фундаментальных открытий сократилось, но и открыты ограничения.
Высказывание Skipper_Norton все-таки относилось к численности населения, а она вполне может расти без принципиальных открытий в науке.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #152 : 28 Дек 2017 [13:14:29] »
именно. я тему-то и затевала, что б это показать.
Все-таки по этой теме есть смысл проконсультироваться с серьезными спецами по радиотехнике.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #153 : 28 Дек 2017 [13:50:35] »
Цитата
относилось к численности населения, а она вполне может расти без принципиальных открытий в науке.

 
Численность населения довольно легко предсказать, т.к. мы имеем дело с законом больших чисел.
В нём - отклонения не могут быть большими в принципе, т.к.  очень мала вероятность этого.
Переломить рост населения может разве что, или мировая война, или  планетарный катаклизм и большой голод.
 

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #154 : 28 Дек 2017 [14:15:02] »
Численность населения довольно легко предсказать, т.к. мы имеем дело с законом больших чисел.
В нём - отклонения не могут быть большими в принципе, т.к.  очень мала вероятность этого.
Переломить рост населения может разве что, или мировая война, или  планетарный катаклизм и большой голод.
рост численности прекратится с  завершением демографического перехода, который наблюдается во всем мире прямо сейчас и завершится максимум через столетие.
на тот момент численность населения Земли будет около 10 млдр. на этом и остановится и начнет снижаться.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #155 : 28 Дек 2017 [15:17:56] »
Высказывание Skipper_Norton все-таки относилось к численности населения, а она вполне может расти без принципиальных открытий в науке.
Не может. Вы даже не замечаете, как принципиальные открытия в медицине и С\Х помогли нарастить численность населения. Чтобы эту численность поддерживать в условиях исчерпания нефти потребуются нехилые открытия и в науке и в технике. И не факт, что они будут. Ну а уж для дальнейшего роста и тем более.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #156 : 28 Дек 2017 [22:54:28] »
Господа и дамы, прежде, чем затирать темы и объявлять о том, что парадокс Ферми - вовсе не парадокс, потрудитесь освежить в памяти формулировки и выкладки этого парадокса. Недостаточные возможности дальней связи тут совсем ни при чем.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #157 : 28 Дек 2017 [23:01:28] »
Господа и дамы, прежде, чем затирать темы и объявлять о том, что парадокс Ферми - вовсе не парадокс, потрудитесь освежить в памяти формулировки и выкладки этого парадокса. Недостаточные возможности дальней связи тут совсем ни при чем.
А нам будет легче от того, что где то во Вселенной есть разумные гуманоиды? Что нам это даст, скачок к интенсивному развитию авиакосмической отрасли? Если бы мы в данный момент уже использовали световую скорость, лететь пришлось бы миллионы лет, как пример. В общем выхлоп нулевой.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #158 : 28 Дек 2017 [23:16:18] »
А нам будет легче от того, что где то во Вселенной есть разумные гуманоиды? Что нам это даст, скачок к интенсивному развитию авиакосмической отрасли?
Мда. А еще в средней Азии растут арбузы. Эта информация так же относится к написанному мной и обсуждению в теме, как и ваш пост.
Что сказать-то хотели? Вы не видите ни парадокса, ни смысла о нем думать по личным причинам. Это ничего не меняет для других интересующихся вопросом.

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #159 : 28 Дек 2017 [23:22:50] »
А нам будет легче от того, что где то во Вселенной есть разумные гуманоиды? Что нам это даст, скачок к интенсивному развитию авиакосмической отрасли?
Мда. А еще в средней Азии растут арбузы. Эта информация так же относится к написанному мной и обсуждению в теме, как и ваш пост.
Что сказать-то хотели? Вы не видите ни парадокса, ни смысла о нем думать по личным причинам. Это ничего не меняет для других интересующихся вопросом.
Остряк..Так что даст данная информация? Меня арбузы в Азии не интересуют. Ну если ты видишь все и вся, я могу гордиться такими всезнайками.