Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технические детали в создании матрицы.  (Прочитано 4355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #20 : 17 Дек 2017 [23:44:15] »
Вполне можно разработать такую физику, такую искусственную Вселенную, где будет всё намного проще, чем в реальности, но чтобы существа, проживающие там, не сомневались в своей реальности.
В виртуальной реальности и законы физики будут виртуальные. Скажем смотрите вы на фонтан, а это на самом деле не фонтан а трехмерное зацикленное видео. А вот если задумаете в него залесть и искупаться то уже начнется частичная проработка физики воды.
Правда, цивилизация не сможет добиться высот ядерной физики в таком искусственном мире, но на уровень 19-го века выйти вполне может. Может быть даже частично и на 20-й век, и даже более позднее время, где не требуется физика элементарных частиц.
Матрица в данном случае есть просто социальная среда. Если в ней люди и будут реакторы атомные разрабатывать, то будут это делать в форме игры.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #21 : 18 Дек 2017 [00:43:37] »
Достаточно стереть память о реальности, и будет не отличимо.
Да, наличие обычного сна это доказывает.
Вот кстати если научиться управлять сновидениями людей... Бывает (не часто, но случается), что не помнишь, были ли какие-то события во сне или наяву. Только спросив кого-то "был у нас такой разговор, или мне приснилось", доверяешь (и то не всегда) собеседнику что приснилось. Ну и большинство снов сами по себе всё же фантастичны по сюжетам, и редко очень реалистичны и детально проработаны.
Carthago restituenda est

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #22 : 18 Дек 2017 [03:08:28] »
Я, конечно, понимаю, что из присутствующих в треде дай Б-же один nbrane читал великолепный Permutation City. Так вот - в нем описана наиболее реалистичная технология создания Матрицы :D :D :D

Уровень сложности мира, который имеет желание постигать отдельный среднестатистический геймер - сильно преувеличен.
Отчасти.  Пока мы не помножили дцатьтысячелетний геймплей на эмуляцию здорового пубертатного гормонального фона. И вот тогда проблема выбора между квестом на моделирование двумерного газа с эффектом Холла и концентрированным ритуализированным оргазмом сатори в форме ножек от рояля прямо в межушный ганглий - встает со всей пролетарской остротой.

Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #23 : 18 Дек 2017 [03:13:09] »
Ну и большинство снов сами по себе всё же фантастичны по сюжетам, и редко очень реалистичны и детально проработаны.
Я тут на недавнем телефонном концерте Рабиновича слышал, что онейросюжет в основном - результат достройки воспоминаний при пробуждении, в фазе быстрого сна как таковой генерируются лишь отдельные образы.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #24 : 18 Дек 2017 [04:35:03] »
Ну и большинство снов сами по себе всё же фантастичны по сюжетам, и редко очень реалистичны и детально проработаны.
Только это не имеет значения, потому что во сне реальность такая какая она есть. Даже очень слабо детализированный сон кажется реальностью, до тех пор пока не закончится.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #25 : 17 Янв 2018 [10:31:49] »
Кстати, наличие принципа неопределенности как раз косвенный признак того, что мы в МАТРИЦЕ.
Ибо этот принцип позволяет очень сильно экономить вычислительные мощности.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #26 : 21 Мар 2018 [13:52:57] »
Вот и трассировку лучей в реальном времени подвезли.
https://habrahabr.ru/post/351554/
https://youtu.be/LXo0WdlELJk

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #27 : 22 Мар 2018 [00:47:48] »
Те же танчики, своего рода простейшая матрица для многих соучастников,

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #28 : 08 Апр 2018 [11:07:56] »
Кстати, наличие принципа неопределенности как раз косвенный признак того, что мы в МАТРИЦЕ
И как этот принцип в вашей личной жизни наблюдателя проявляется?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #29 : 08 Апр 2018 [12:22:20] »
Если в ней люди и будут реакторы атомные разрабатывать, то будут это делать в форме игры.
а почему виртуальную  среду в виде "магической системы" не сделать. щелкнул пальцами и получил, что хотел без всяких "ректоров"
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #30 : 08 Апр 2018 [12:25:32] »
а почему виртуальную  среду в виде "магической системы" не сделать. щелкнул пальцами и получил, что хотел без всяких "ректоров"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_закона_Кларка
Цитата
Цитата
Три закона Кларка были сформулированы известным английским писателем-фантастом и футурологом Артуром Кларком:

Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, — он, весьма вероятно, ошибается.
Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #31 : 08 Апр 2018 [12:30:25] »
а почему виртуальную  среду в виде "магической системы" не сделать.
Все что угодно можно сделать...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #32 : 08 Апр 2018 [12:44:21] »
Все что угодно можно сделать...
это я к чему говорю: в матрице нет особого смысла моделировать существующую реальность. главное - воспроизвести реальность ощущений. а в какой форме создавать виртуальную среду, скорее всего, зависит от пожеланий пользователя.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #33 : 08 Апр 2018 [13:23:11] »
Воду в вашей чайной ложке совершенно необязательно детализировать. Детализацию нужно просчитывать исключительно там, где наблюдатель имеет возможность регистрировать процессы, связанные с отдельными элементарными частицами.
Детализировать визуально не обязательно, но взаимосвязи прослеживаются и они обязательны. Ну а вообще - если наша вселенная симуляция и тут есть ограничения на какие то вычислительные мощности - это вообще ничего не говорит о вычислительных мощностях, которые есть у тех, кто симулирует вселенную. Да и о физике, которая у них есть ничего не говорит. Вообще в такой ситуации вся наша физика может быть набором условий, которые есть в симуляции, но которых нет во вселенной, где симуляция была создана.

В общем устройство нашей вселенной в плане знания о том, как могла бы быть устроена вселенная, где симуляцию запустили, ничего не даст.

Я о чем говорю - если в комп игре нельзя ни при каких обстоятельствах перемещаться по экрану быстрее, чем на 10 пикселей в секунду, то это особенности этой компьютерной игры, а не нашей вселенной. И наверное можно в этой комп игре и какие то законы вывести, но вряд ли они дадут представление о законах нашей вселенной.

Чтобы доказать обратное - можно взять какой нибудь симулятор и пользуясь только предложенной внутри этого симулятора физикой составить представление о физике в НАШЕЙ вселенной.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2018 [13:32:25] от stuuvi »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #34 : 08 Апр 2018 [13:31:28] »
Матрица будет всегда примитизивированной частью той реальности, в которой она существует. То есть, чтобы заматрицировать трёхмерный мир с текущим временем, матрицу придётся делать одиннадцатимерной пятнадцатимерным существам с шестимерным временем. И логика у них не булева, а 211-уровневая, то есть 2048 уровней квантования на их бит.
Вот мы, трёхмерки-одвоврЕменные, не можем смоделировать состояние одной молекулы белка. А были бы в матрице - вычисления сразу бы были переведены на более высокое измерение, и результат мгновенно был бы возвращён в "наш" суперкомпьютер. Никаких загадок природы...

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #35 : 08 Апр 2018 [14:41:09] »
А были бы в матрице - вычисления сразу бы были переведены на более высокое измерение, и результат мгновенно был бы возвращён в "наш" суперкомпьютер.
Мгновенно для кого - для них, или для нас? А если мы - походовая стратегия типа "Цивилизации", и у нас и них время течет по разному?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #36 : 08 Апр 2018 [14:47:30] »
Вот мы, трёхмерки-одвоврЕменные, не можем смоделировать состояние одной молекулы белка.
Это и незачем делать, ибо глазом молекулу не увидишь.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #37 : 09 Апр 2018 [10:17:41] »
Это и незачем делать, ибо глазом молекулу не увидишь.
Даже отдельный атом и тот глазом увидеть можно.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #38 : 10 Апр 2018 [21:35:44] »
Программа нашего сознания написана таким образом, что мы не можем отличить воспроизводимую им реальность от настоящей.
Нам кажется, что реальность такова, как мы ее воспринимаем. На самом деле, параметры реальности прописаны в нашем сознании.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Технические детали в создании матрицы.
« Ответ #39 : 17 Авг 2018 [16:32:28] »
То о чем так долго говорили большевики наконец то свершилось. Кинематографическое качество, в реальном времени на одном видео чипе.
https://3dnews.ru/974055?from=related-grid&from-source=973941
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)