Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где то место, откуда началось расширение вселенной, где находится край вселенной  (Прочитано 15888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алия

  • Гость
Уважаемый Che Вы писали:
Цитата
В настоящее время ККС определяется как суммарный эффект действия гравитации, движения источника относительно других объектов (рядом с источником)  и расширения пространства

Che я полагала, что не всё так просто однозначно объяснимо, но, что настолько сложно и многозначно, я не представляла. Благодарю Вас за расширение моего мировоззрения.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А вот в  Интернете  писали, что якобы открыли звездный объект с удалением  24 млрд.  св лет
опять обманули ?

Ссылку можно? А то, знаете, чего только в Интернете не написано...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Обманули, конечноже. Да и зачем тут ссылка?

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Дмитрий Вибе
>>Ссылку можно? А то, знаете, чего только в Интернете не написано...
  http://www.sdss.org/news/releases/20000413.qso.q.html
     Это ссылка приведена вами в теме  трехлетней давности  "Один из доводов в пользу БВ умирает",
которая на мой взгляд окончилась тогда ничем.
  Если можно буквально два слова так как здесь  это конечно не в тему, итак расстояние до квазара 27 млрд. св лет измеренно по красному смещению - это правда или нет, может быть вы знаете где официальное сообщение об этом  было опубликовано ?
 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
расстояние до квазара 27 млрд. св лет измеренно по красному смещению

По красному смещению определяется расстояние, пройденное светом от объекта до наблюдателя. Если объект движется, то в силу конечности скорости света это расстояние не совпадает с сиюминутным расстоянием до него. Как написано по ссылке, "We are thus seeing the galaxy that hosts this quasar as it was almost 13 billion years ago." То есть, расстояние, определенное по красному смещению, равно 13 млрд. св. лет. Потом авторы учитывают расширение Вселенной и пишут: "this quasar is about 27 billion light years away today".
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вообще говоря, указать место, где именно произошёл Большой взрыв в принципе невозможно.  Вот, представьте, что мы со своим космическим кораблём -  ОДНИ ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. Кругом - только пустота! И больше ничего.  Вопрос - можно ли сказать, движемся ли мы, или стоим на месте?   Я скажу "ребята, я думаю, что мы стоим на месте".  Никакого движения я не вижу, не чувствую, кругом только пустота и чернота. Давайте разгонимся куда-нибудь. Включили двигатели, и - типа разогнались. Потом я прилёг поспать, а затем, проснулся мой товарищ, который спал в тот момент, когда я - типа разгонял корабль. Что он видит? Кругом пустота и чернота. Сможет ли он узнать, не разбудив меня - разгонялисть мы куда-нибудь  или нет? Не сможет. И он тоже скажет - "мы сейчас стоим на месте" (а я бы проснувшись, сказал - нифига, мы не стоим на месте, я корабль разгонял :) ).  Ничем движущийся корабль не отличается от стоящего! Предположим, мы хотим узнать где мы находились в нулевой момент времени, вчера... Там, предположим и произошёл взрыв какой-то, в результате которого только наш корабль и образовался :)  Если считать, что после взрыва мы не стояли на месте, а двигались с самого первого момента и без всяких своих разгонов - то он вдали от нас, а если считать, что мы всё время стояли на месте - то он произошёл прямо тут, где мы сейчас и находимся. 

Поэтому, Алия, если хочешь узнать, где именно произошёл Большой Взрыв, то скажи мне пожалуйста, что ты считаешь неподвижным, а что - движущимся?  Вот где находится тот , который ты считаешь неподвижным, и всё время был неподвижным - там и находится точка, где произошёл Большой Взрыв.  Например, ты считаешь, что неподвижной всё это время была какая-то звезда, а мы сами удаляемся от неё. По-твоему - та звезда и находится в центре Вселенной, где произошёл Большой Взрыв.  А Вася считает, что неподвижная другая звезда, и центр Вселенной именно там. А я считаю, что неподвижный именно я сам, и эта точка, где я нахожусь, была всегда неподвижной, с самого момента Большого Взрыва. (а все галактики - движутся и удаляются от меня. ) Значит, Большой взрыв и центр Вселенной находятся именно, вот тут, где находится моё тело. И никто не докажет мне, что я неправ.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Добрый день.
Цитата
И никто не докажет мне, что я неправ.

Для начала определите, что это было!
Если это взрыв, то есть разлет от некоторого центра или истечение из этого центра, то это можно определить по неравномерности красных смещенийдальних объектов.
Если раздувание каждого объема пространства, то это не взрыв и этому нет ни объяснения ни аналогов в нашем физическом мире.
Цитата
Никакого движения я не вижу, не чувствую, кругом только пустота и чернота.
Это если пространство действительно пусто, а так ли это?!
ing


Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Это раздувание каждого объема пространства.
А если даже это взрыв - то почему бы взрыву не быть таким, что  объекты стали двигаться в разные стороны с разными скоростями ? Направленный, так сказать взрыв. 

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Che я полагала, что не всё так просто однозначно объяснимо, но, что настолько сложно и многозначно, я не представляла. Благодарю Вас за расширение моего мировоззрения.
Такое расширение гораздо полезнее и естественнее, чем предположение о расширении Вселенной   ;)

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Дмитрий Вибе
спасибо,  но вы согласны c тем, что эти  13 млрд. честно обнаружены? Или может сбой аппаратуры?  Просто я этой статьи про 13 млрд  не встречал.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
то это можно определить по неравномерности красных смещенийдальних объектов.

В том-то и дело , что не отличите. Согласно теории относительности закон сложения скоростей не такой как в повседневной жизни мы привыкли - и всё-равно, как бы мы ни разгонялись в любые стороны - ВБЛИЗИ ГОРИЗОНТА ВИДИМОСТИ или, вблизи границы Вселенной - мы увидим объекты, удаляющиеся от нас с той же скоростью света, и мы всё равно найдём объекты, удаляющиеся от нас в любом направлении с любой скоростью. Есть ещё понятие - движение относительно реликтового излучения, но это несколько иная тема.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Цитата
В том-то и дело , что не отличите. Согласно теории относительности закон сложения скоростей не такой как в повседневной жизни

Основа СТО постулат, то есть предположение. Это еще надо доказать!
Относительность работает в пустом пространстве. В это надо верить. Даже Галилева относительность только для закрытого вагона, а высунитесь из окна ветер в лицо. Несомненно необходимо интерпретировать результат М-М. Но не валюнтаристски по Эйнштейну.
ing

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
спасибо,  но вы согласны c тем, что эти  13 млрд. честно обнаружены? Или может сбой аппаратуры?  Просто я этой статьи про 13 млрд  не встречал.

Аппаратура определяет красное смещение, а не расстояние. Сколько оно там у этого квазара, пять с копейками? Так это уже далеко не предел.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Дмитрий Вибе
а какое  максимальное обнаруженное  значение красного смещения ?
Впрочем как я понял это уже не существенно так как  почему-то  в официальной космологии считается обязательной апологетика  теории  Большого Взрыва несмотря ни на какие сложности  объяснения и обычный здравый смысл тут уже не действует.
Действительно, если принять идею, что в эпоху инфляции современные физические законы не действовали, а измерений было хоть отбавляй, то и выдумать можно практически все что угодно например и расширение на стадии инфляции с бесконечной скоростью. Да, как говорится против лома - нет приема.

 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Дмитрий Вибе
а какое  максимальное обнаруженное  значение красного смещения ?
Впрочем как я понял это уже не существенно так как  почему-то  в официальной космологии считается обязательной апологетика  теории  Большого Взрыва

Странно слышать вопрос о максимальном значении красного смещения от знатока официальной космологии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Дмитрий Вибе
  Вы видели  в журналах РАН какого-либо автора, который  последовательно критикует теорию БВ и предлагает взамен свою ?
Это было бы интересно узнать не только мне, но наверное и другим  участникам данного форума.

bob

  • Гость
"Вы видели  в журналах РАН..."

Академик Логунов

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Дмитрий Вибе
  Вы видели  в журналах РАН какого-либо автора, который  последовательно критикует теорию БВ и предлагает взамен свою ?
Это было бы интересно узнать не только мне, но наверное и другим  участникам данного форума.

Жаль, что Вы ограничиваете официальную космологию журналами РАН. А то можно было бы еще назвать Нарликара, Барбиджа, Фреда Хойла, наконец.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006 [19:33:27] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
спасибо,  но вы согласны c тем, что эти  13 млрд. честно обнаружены? Или может сбой аппаратуры?  Просто я этой статьи про 13 млрд  не встречал.

Аппаратура определяет красное смещение, а не расстояние. Сколько оно там у этого квазара, пять с копейками? Так это уже далеко не предел.

я читал, что максимально обнаруженное красное смещение у квазара - 5.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006 [19:59:41] от arystan »