Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где то место, откуда началось расширение вселенной, где находится край вселенной  (Прочитано 15851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Или кто то докажет, что мы в центре?

Вообще-то могу доказать. Да долго это. Поищите сами про это. Почему же мы в центре?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
>> Но это другая тема, которую сейчас, к сожалению, у меня нет времени развивать. Ухожу на несколько дней. >>

Жаль. А с Вами очень интересно говорить. Вы - один из немногих, кто понимает ТО.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
 
Цитата
Тать:Или кто то докажет, что мы в центре?
Skipper_NORTON Вообще-то могу доказать. Да долго это.

Да, это долго, вечности Вам не хватит ;D
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Мне хватило бы и одного дня...

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Как? В центре Земля? Ну я не знаю где центр и что там, но наверное можно найти центр взяв несколько квазаров, и по красному смещению поределить их траектории движения. Продолжив траектории в обратную сторону, на пересечении увидим центр Вселенной.

Где находится настоящий центр вселенной? Незнаем. Наверное в центре ничего нет.

Пускай квазары будут границей и наблюдаемой, и вообще всей Вселенной. А тогда что мы увидим стоя на месте квазара? 

Алия

  • Гость
arystan писал:
Цитата
…наверное можно найти центр взяв несколько квазаров, и по красному смещению определить их траектории движения. Продолжив траектории в обратную сторону, на пересечении увидим центр Вселенной…

Думаю несколько квазаров будет мало, чем больше тем точнее. Увидим мы конечно не центр, а то место, относительно нас, откуда началось расширение.

Цитата
Пускай квазары будут границей и наблюдаемой, и вообще всей Вселенной. А тогда что мы увидим стоя на месте квазара? 

Квазары не могут быть границей вселенной, так как свет от них к нам шёл около 13 миллиардов лет, то значить до края вселенной, от нас, не менее 26 миллиардов световых лет. Поэтому, если оказаться на месте квазаров, то это будет не край вселенной, это будет место на расстоянии 13 миллиардов световых лет от края вселенной. Думаю, что диаметр материальной вселенной (т.е. максимальное расстояние в нашей вселенной от одного материального объекта до другого) около 60 миллиардов световых лет, но может быть и больше. От последнего материального объекта (т.е. такого который находится как бы на краю) со скоростью света от него разворачивается пространство. Т.е. такое “сооружение”, в котором можно применять геометрию. (геометрию я понимаю как возможность количественного сравнения форм объектов).


Оффлайн -Andrey-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -Andrey-
Сходите по этому адресу http://elementy.ru/astronomy почитайте, думаю все вопросы у Вас отпадут сами собой. Центр большого взрыва везде - врыв просто расширяется во все стороны, создавая новое пространство время.  В любой точке видимой вселеной все наблюдаемые обьекты имеют красное смещение, что говорит о расширении во все стороны относительно наблюдателя. Существуют такие точки, в которых интеграл скорости расширения равен скорости света это и есть горизонт видимости. Свет от обьектов расположеных далее этой границы просто не может дойти до нас. Краем вселеной можно считать, то место где появляется пространство и время в нашем их понимании. На мой взгляд выглядит логичнее и убедительнее.
Удачи!
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [10:38:38] от -Andrey- »
Celestron Powerseeker 127EQ, Canon A570is

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Как? В центре Земля? Ну я не знаю где центр и что там, но наверное можно найти центр взяв несколько квазаров, и по красному смещению поределить их траектории движения. Продолжив траектории в обратную сторону, на пересечении увидим центр Вселенной.

Где находится настоящий центр вселенной? Незнаем. Наверное в центре ничего нет.

Пускай квазары будут границей и наблюдаемой, и вообще всей Вселенной. А тогда что мы увидим стоя на месте квазара? 

Авторитетно Вам заявляю, что если бы мы попытались каким-нибудь способом узнать где центр Вселенной, например с помощью ваших квазаров, то в центре, на пересечении и так далее - УВИДИМ ТО МЕСТО, ГДЕ МЫ НАХОДИМСЯ

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Добрый день.
Цитата
Центр большого взрыва везде - врыв просто расширяется во все стороны, создавая новое пространство время.
И из чего подобное утверждение истекает?
 Из той же филосовской идеи относительности, что во вселенной нет выделеных мест?
Но уже в галактике мы появились и живем в особой зоне по распределению углерода и других элементов.
А если уж цепляться за антропный принцип, так в самой предельной его форме, мы в центре мира.
Может имеет смысл посмотреть какие следствия принесет идея того что мы действительно в центре.
Никто не мешает рассуждать от противного, это ли не наилучший способ доказать вынесенное сверху, а то основной аргумент сводится к "в книжке написано".
ing
« Последнее редактирование: 28 Апр 2006 [08:02:02] от ing »

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Цитата

Квазары не могут быть границей вселенной, так как свет от них к нам шёл около 13 миллиардов лет, то значить до края вселенной, от нас, не менее 26 миллиардов световых лет. Поэтому, если оказаться на месте квазаров, то это будет не край вселенной, это будет место на расстоянии 13 миллиардов световых лет от края вселенной. Думаю, что диаметр материальной вселенной (т.е. максимальное расстояние в нашей вселенной от одного материального объекта до другого) около 60 миллиардов световых лет, но может быть и больше. От последнего материального объекта (т.е. такого который находится как бы на краю) со скоростью света от него разворачивается пространство. Т.е. такое “сооружение”, в котором можно применять геометрию. (геометрию я понимаю как возможность количественного сравнения форм объектов).

Цитата
Я знаю, что квазары - не граница Вселенной, я написал "пускай", не имеет значения. Просто хотел сказать, что мы могли бы увидеть, стоя на краю Вселенной. Представляю, стоим мы там, и видим - одна половина неба - звезды, а другая - тьма. А почему тьма, откуда мы знаем?

Мы видим квазары, какие они были 13 млрд лет назад. А что стеми объектами которые на расстоянии 30 млрд лет назад?

Оффлайн -Andrey-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -Andrey-
Но уже в галактике мы появились и живем в особой зоне по распределению углерода и других элементов.
А если уж цепляться за антропный принцип, так в самой предельной его форме, мы в центре мира.
Может имеет смысл посмотреть какие следствия принесет идея того что мы действительно в центре.


Ну-ну! А соседняя галактика например туманость Андромеды, случаем не такой же центр.
Celestron Powerseeker 127EQ, Canon A570is

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Цитата
Ну-ну! А соседняя галактика например туманость Андромеды, случаем не такой же центр.

Разве М31 куда нибудь улетает?
Вы похоже полагаете центр должен иметь нулевой размер?
ing

Алия

  • Гость
ing Вы писали:
Цитата
Разве М31 куда нибудь улетает?

Действительно, ведь она приближается к нам, точнее расстояние между нами сокращается.
Конечно, это ничего не доказывает, но всё-таки не всё так просто и однозначно.

Andrey Вы пишите:
Цитата
В любой точке видимой вселеной все наблюдаемые обьекты имеют красное смещение, что говорит о расширении во все стороны относительно наблюдателя

Да это так, но как распределена плотность объектов на небе с большим красным смещением. Если они распределены на небе не равномерно, то можно говорить о выделенном направлении разбегания и соответственно о месте начала расширения относительно нас.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Добрый день.
Алия, в вашей картинке для меня ничего нового нет. С точностью до сегодняшних измерений картинка левая, то есть симметричная.
Потому есть две возможности или мы в центре или нужно доверять ТО.
Даже рассматривая с позиций ТО требуется понимать как такое возможно. Поскольку этого никто не понимает и подсказки не дает надо думать самим.
ing

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Если бы Мы были в центре, то не должны были бы никуда двигаться. Но как сказала Алия, мы движемся(к галактике Андромеды)

Алия

  • Гость
Уважаемый ing у Вас внизу написано:
_________________________________________________ _____
"Лицо зверское, а глаза добрые-добрые!"(с)
_________________________________________________ _____

Это не совсем так.

Лицо зверское      – не зверское, а грустное.
А глаза добрые-добрые -  добрые и умные.


Алия

  • Гость
Если бы Мы были в центре, то не должны были бы никуда двигаться. Но как сказала Алия, мы движемся(к галактике Андромеды)

Наша галактика и М31, и ещё несколько галактик это взаимосвязанная система, поэтому мы можем двигаться, и к друг другу, и от друг друга, и, наверное, даже кружится друг относительно друга.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [11:46:36] от Алия »

Оффлайн -Andrey-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -Andrey-
to Алия :
 Ну вот Вы сами всё знаете. М31 входит в местную группу галактик, там же  и MilkyWay.  Поэтому их связывают гравитационные силы и все они совершают орбитальные движения вокруг общего центра масс, линейная скорость м31 больше скорсти разбегания. Результирующий вектор скорости направлен в нашу сторону. Как и было сказано.

to ing:
 Наличие тяжелых элементов ни в коей мере не говорит о центричности системы, это всего лишь свидельства бурной активности сверхновых. Молодые галактики в свою очередь бедны на элементы тяжелее водорода и гелия. Также достоверно установлено, что в некоторых достаточно удаленных галактиках, в их зонах звездообразования имеются сложные органически вещества, вплоть до аминокислот. Не помню только где именно. :-\  А вы говорите антропный принцип. :o
 И каковы же следствия антропного принципа ?
Celestron Powerseeker 127EQ, Canon A570is

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Антропный принцип, или "человеческий": "Если бы Вселенная (Галактика или планета) была немного другой, то небыло бы Нас, стобы наблюдать ее". Некоторые говорят, "Почему же вот Мы живем именно в такой благоприятной галактике, или планете? Здесь что-то не чистое! ???". Из человеческого принципа можно понять, что могли бsли быть и другие Вселенные. Откуда мы знаем?

PS to -Andrey- . Получается, что квазары вообще не имеют тяжелых элементов после гелия. Или даже можно предположить, что в квазарах даже еще нет в-ва, а преобладает только излучение(Но это вряд ли). Ведь мы их видим такими, какие они были 13 миллиардов лет газад, т.е. как МЫ видим, тяж. элементы еще не успели образоваться.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [07:53:44] от arystan »