Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первое относительно удачное испытание DSI Pro  (Прочитано 3265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Добрый день!
Итак, две ночи - на 1 и 2 мая удалось, наконец, испытать в деле уже довольно давно
приобретенную DSI Pro с фильтрами от Meade. Телескоп - SkyWatcher SW2005 (203, 1/5),
монтировка HEQ5. Крепление для гида с возможностью подвижки пока не изготовлено, поэтому
решил снимать без гидирования, короткими экспозициями. У компьютера только 2 USB1.1 порта,
USB2 нет, поэтому камера подключалась через 4-портовый хаб с отдельным питанием, что дало
возможность одновременно с ней задействовать и другие USB-устройства (в данном случае -
мышь).
Небо было ясное, Луна в малой фазе, но прозрачность не очень хорошая - в зените в
Подмосковье с трудом различались звезды 5 величины. Температура была чуть выше 0.
В первую ночь удалось только отладить более-менее процедуру съемки и найти режим, при
котором софт камеры не складывал изображения, а сохранял каждое в fts формате для
последующего сложения в Iris или другом астрософте.
Пара технических снимков - 1 - bias или offset и 2 - темновой кадр. Кадры единичные и приводятся as is,
просто как копии FTS файлов, без коррекции на неквадратность пиксела и зеркального отражения
относительно горизонтальной оси.
Московский Астроклуб

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А дальше?

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Поскольку снимал без гидирования, решил остановиться на экспозиции 15 секунд - уже немало, но еще немного, звезды на HEQ5 не успеют разъехаться. После того, как разобрался с софтом, снимать относительно удобно - навелся, выбрал фильтр, сфокусировался (после смены фильтров я не перефокусировался - посмотрел, вроде нет необходимости), нажал кнопку Start и ушел греться, только приходи и смотри, сколько кадров уже снято. Мидовская процедура получения темнового кадра и вычитания его из текущего на лету мне не понравилась (ниже напишу, почему) и я ее не использовал, а вычитание отключил.
Привожу пример единичного кадра и пример кадра, испорченного вертикальными полосами - у меня таких набралось меньше десятка из примерно 500 снятых. Интересно, мидовский софт при сложении кадров как-то отбрасывает такие кадры или складывает? При использовании стандартной мидовской процедуры получения темнового кадра случился как-раз один такой полосатый кадр, и процедура его честно сложила. В результате итоговый темновой кадр был испорчен, а с ним и вся серия, которую я снимал с вычитанием.
Московский Астроклуб

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
В итоге я отснял примерно по 130 экспозиций по 15 секунд в каждом из фильтров и канал L за IR фильтром. Результат (у меня) породил сдержанный оптимизм - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg305286.html#msg305286 вроде, игрушка работает и даже на подмосковном небе в простейших условиях что-то получается. Конечно, поле очень маленькое, но для галактик, шаровиков или планетарок - должно подойти. Очень захотелось поскорее решить проблемы с гидом - головку Манфротто, что-ли купить? :)
Из неудобного (не считая софта) - очень неудачная конструкция слайдера для фильтров - неудобно двигать, не понятно, зафиксировано ли положение при выбранном фильтре, а свободные фильтры того и гляди запотеют. Надо бы их как-то защитить.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Предлагаю сразу отказаться от Мидовского софта в пользу Maxim DL. У меня DSI, я полгода пытался понять и ждал упдейтов от Мида, так ни чего и не понял в ихнем софте. Maxim DL работет устойчиво с DSI, я нашел только 1 глюк Gain надо ставить на 60, если больше то усиление наоборот начинает падать, Offset 1. Так же можно попробовать K3CCDTools, но я не тестировал.


Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Спасибо за совет, может быть, попробую. Я сейчас мидовским софтом только коплю кадры, для этого он, вроде, подходит.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
А какой еще софт для захвата изображений с камеры и управления ею (экспозиция) есть? У меня Meade LPI и софт у них странноватенький. Фукнции вроде есть, а usability хромое.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Мы пользовали MaxIm DL.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Из неудобного (не считая софта) - очень неудачная конструкция слайдера для фильтров - неудобно двигать, не понятно, зафиксировано ли положение при выбранном фильтре


Да нормальный там слайдер - винтики по бокам подкрутить и фиксация фильтра чувствуется вслепую

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Спасибо за совет, попробую еще раз, но пока у меня не очень получилось :(
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Вчера до утра юзал приобретенную недавно Meade DSI Pro. По Луне. Хоть были облака но результаты неплохие : www.astroivan.narod.ru/moon101006.html На очреди звездное тестирование
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
А что там за "полосатость" горизонтальная?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Для этой камеры по Луне - обычное дело! ;)
Интересно, как она себя по планетам покажет?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Неясно почему часто выходят полосатые кадры. Пока не разобрался. Кстати, обнаружил 8 битых пикселей. Нормально это или же матрица ... "сыпется"? Есть ли стандарт на число битых пикселей в зависимости от размера матрицы?
Ясного неба и успехов!