Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы научного познания мира  (Прочитано 13119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн conus

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от conus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #300 : 11 Мар 2023 [18:54:18] »
  вопрос, на первый взгляд совершенно бессмысленный: А что было ДО... Большого взрыва? 
Почему бессмысленный?..

 Невнимательно читали моё сообщение. Прочитайте ещё раз.
Хорошо, допустим, появился смысл, взорвалось и что это проясняет?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #301 : 11 Мар 2023 [20:19:28] »
  вопрос, на первый взгляд совершенно бессмысленный: А что было ДО... Большого взрыва? 
Почему бессмысленный?..

 Невнимательно читали моё сообщение. Прочитайте ещё раз.
Хорошо, допустим, появился смысл, взорвалось и что это проясняет?

 Я думаю, что акад. В.А.Рубаков лучше меня ответит на этот вопрос: Космологическое расширение
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #302 : 11 Мар 2023 [20:35:49] »
что верфикация их положений в полном соответствии с принципами научного метода далеко не всегда доступна (хотя не они одни такие - множество спекуляций струнных теоретиков, суперсимметристов или мультиверсистов в физике зачастую имеют тот же статус, равно как и отдельные идеи в отношении макроэволюции у биологов).
Беда макроэволюции и палеобиологии не в верификации,  а в отсутствии возможности фальсификации.
Имеется в виду знаменитое правило Поппера "там где нет возможности опровержения, там можно безнаказанно придумывать все что взбредет в голову!"
Небольшое уточнение: эволюция вполне фальсифицируема на локальном уровне и малом временном промежутке, но поставить опровергающий эксперимент в глобальном уровне можно лишь при помощи машины времени. Кстати, Дарвин подозревал что-то подобное, и осторожно относился к попыткам глобализации его теории.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #303 : 23 Мар 2023 [10:03:46] »
Комментарий модератора раздела Сообщения с нарушениями пп.3.1.д и 3.1.а Правил Астрофорума удалены.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #304 : 11 Фев 2024 [22:52:06] »
3. Какова природа гравитации?
На этот вопрос в 1690 году дал в принципе правильный ответ швейцарский математик Никола Фатио де Дюилье в письме Исааку Ньютону.
Материальный эфир по-Диюлье, - это хаос быстрого движения несметного множества мельчайших шариков. Сила давления налетающих шариков по проекции взаимной тени в этом хаосе придавливает объекты друг к другу пропорционально массе объектов и обратно пропорционально квадрату расстояния между объектами. Учёные, верующие в существование и деяния волшебного суперсущества псевдо моно-бога высмеяли Дюилье. Привели аргумент, что шарики эфира в столкновениях с объектами вещества и друг с другом обмениваются импульсами движения, снижают скорость движения и неизбежно когда-то остановятся и во вселенной прекратится всякое движение навечно.

Но сейчас мы знаем, что каждый нейтрон, протон, ядро атома, электрон являются эпицентрами испускания во все стороны неплотной материи электростатики эфира и дипольно испускают неплотную материю магнетизма эфира. Ясно, что электростатика и магнетизм не являются непрерывным бесструктурным монолитом, и состоят из собственных элементарных вихрей-струй, быстро движущихся и вращающихся вокруг вектора своего движения. Неплотная материя комического пространства состоит из хаотически быстро движущихся элементарных объёмов неплотной материи вакуума и из хаотически быстро движущихся элементарных вихрей-струй неплотной материи электростатики и магнетизма. Вот это и есть внешняя причина массы и гравитации. А внутренняя причина этого - реактивное отталкивание от отскакивающих налетающих этих отдельностей неплотной материи и ещё реактивное отталкивание от испускаемых вовне новых таких отдельностей, рождаемых работой процесса времени-бытия.

Рост объёма пространства астрономы достоверно наблюдают и отражают это Линейной Постоянной Хаббла 2,3*10^-18 в секунду. Следовательно для объема и для массы надо применять Объёмно-Массовую Постоянную Хаббла  6,9*10^-18 в секунду. Тогда период удвоения объёма пространства неплотной материи и массы плотной материи вещества составляет около 3,187 миллиардов лет, или 3,3325 милиардов лет, при значении Линейной Постоянной Хаббла 2,197*10^-18 в секунду.

Никто не знает что такое время. А время это необратимое в прошлое бытие, производящее работу существования, и сверх того рождающее новые элементарные объёмы пространства неплотной материи вакуума  и новые элементарные вихри-струи неплотной материи электростатики и магнетизма из несметного множества постоянно фонтанирующих микроскопических больших взрывов - из нейтронов, протонов, ядер атомов и электронов в относительной величине удвоенной Объёмно-массовой Постоянной Хаббла. И половину от рождаемых новых порций неплотной материи в несметном множестве микроскопических больших схлопываний порциями по 4 кубометра фокусирует и очень сильно сжимает в объёмы пространства по 10^-46 кубических метров новых атомных единиц массы плотной материи в форме новых нейтронов или новых пар из протона и электрона вблизи с некоторыми из существующих нейтронов, протонов. ядрами атомов и электронов. Именно неполноценные фокусировки и сжимания неплотной материи формируют облака виртуальных, химерных частиц, окружающих нейтроны, протоны, ядра атомов и электронов. Некоторым из которых добавляются недостающие в их структуре элементарные отдельности неплотной материи и они туннелируют в совершенную структуру новых нейтронов или новых пар из протона и электрона.



Подробнее об этом изложено в этой научной публикации:

А. К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2 https://drive.google.com/file/d/0B_W2hkSE3iXram5DX1FoX3NsLVE/view?resourcekey=0-OFX6dMXY-xOGnOLDyxFvLQ
« Последнее редактирование: 11 Фев 2024 [23:41:07] от makeyev »
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #305 : 11 Фев 2024 [23:09:53] »
Охренеть. :facepalm:
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #306 : 12 Фев 2024 [08:17:53] »
На этот вопрос в 1690 году дал в принципе правильный ответ швейцарский математик Никола Фатио де Дюилье в письме Исааку Ньютону.
Материальный эфир по-Диюлье, - это хаос быстрого движения несметного множества мельчайших шариков. Сила давления налетающих шариков по проекции взаимной тени в этом хаосе придавливает объекты друг к другу пропорционально массе объектов и обратно пропорционально квадрату расстояния между объектами.
Возможно, по тем временам это был прорыв. Но с тех пор много воды утекло и наши знания несколько пополнились.

 
Но сейчас мы знаем, что каждый нейтрон, протон, ядро атома, электрон являются эпицентрами испускания во все стороны неплотной материи электростатики эфира и дипольно испускают неплотную материю магнетизма эфира. Ясно, что электростатика и магнетизм не являются непрерывным бесструктурным монолитом, и состоят из собственных элементарных вихрей-струй, быстро движущихся и вращающихся вокруг вектора своего движения. Неплотная материя комического пространства состоит из хаотически быстро движущихся элементарных объёмов неплотной материи вакуума и из хаотически быстро движущихся элементарных вихрей-струй неплотной материи электростатики и магнетизма. Вот это и есть внешняя причина массы и гравитации. А внутренняя причина этого - реактивное отталкивание от отскакивающих налетающих этих отдельностей неплотной материи и ещё реактивное отталкивание от испускаемых вовне новых таких отдельностей, рождаемых работой процесса времени-бытия.

 а вот, например. профессор Ацюковский не был бы с вами согласен. Приверженцы эфира, излагающие свои идеи, например, здесь  Две версии СТО и в других аналогичных темах Раздела "Горизонты..." тоже. И у каждого из них (ну или почти у каждого) своя "концепция" эфира.
 Ответьте, пожалуйста на вопрос: Где правда?
« Последнее редактирование: 12 Фев 2024 [08:23:04] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #307 : 12 Фев 2024 [08:59:38] »
а вот, например. профессор Ацюковский не был бы с вами согласен. Приверженцы эфира, излагающие свои идеи, например, здесь  Две версии СТО и в других аналогичных темах Раздела "Горизонты..." тоже. И у каждого из них (ну или почти у каждого) своя "концепция" эфира.
 Ответьте, пожалуйста на вопрос: Где правда?
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:23:04 от ivanij »
Прав тот в науке, чьи идеи не противоречат достоверным наблюдательным и экспериментальным фактам (не противоречат реальности) и не противоречат здравомыслию логики алгоритма причинно-следственных отношений! Через десятилетия, столетия и иногда даже тысячелетия люди постигают правильную интерпретацию результатов тщательно проведенных наблюдений и экспериментов. И этого достигают не столько математическими упражнениями, а учётом ранее не учитываемых явлений и факторов реальности-вселенной. Как пример, прежде и ныне физики, астрофизики игнорируют физическое действие фактора времени-бытия на квантовых масштабах и интегрировано на макроскопических масштабах. Игнорируют эмерджентность существования того, что существует, как большее, чем это конкретное существовало мгновение назад, столетие назад, миллионы и миллиарды лет в прошлом.

Уже то, что астрономы, космологи, астрофизики стали учитывать космологический рост объёма пространства  внушает надежду, что они когда-нибудь придут к пониманию того, что и масса вещества увеличивается, причеём увеличивается ровно на такую же относительную величину, что и объём пространства неплотной материи вакуума и эфира космоса. И тогда откажутся от сказки о единственном супер большом Большом Взрыве, устроенном неким всемогущим волшебником около 14 миллиардов лет назад по приказу аббата Жожа Леметра отданного в 1927 году после рождения на планете Земля Иисуса Христа, родившегося приблизительно через 14 миллиардов лет после Большого Взрыва, осуществлённого не существующим в реальности всемогущим волшебником. - Шутка.

По моему мнению, физичность имеет приоритет над математичностью. С помощью математическим формул количественных величин можем оперировать только неизменным во времени совокупным объёмом пространства космоса и совокупной массой вещества во вселенной. Но если ввести в формулы коэффициенты, учитывающие работу времени-бытия, то и математическими методами можно постигать прошлое и будущее вселенной, в частности, прошлое космических объектов солнечной системы.

С профессором Владимиром Акимовичем Ацюковским я беседовал и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Это умный человек. Со своими устоявшимися убеждениями. Немного дискутировал и с другими эфиродинамистами. Ацюковский подарил мне его книгу по эфиродинамике много лет назад.

Ацюковский отрицает рост объёма пространства. Он объясняет увеличение длины волны электромагнитного излучения далёких светящих объектов (звёзд, галактик) исключительно только наличием в космосе газа, пусть и очень разрежённого, который поглощает коротковолновую часть спектра излучения. И игнорирует смещение спектральных линий излучения и поглощения веществом звёзд, что одним поглощением более коротких длин волн межзвездным и межгалактическим супер разреженным газом не достичь. Астрономы и астрофизики как раз именно на смещении спектральных линий в спектре регистрируемого излучения определяют расстояние до источников излучения. Но и они, как Ацюковский, игнорируют работу процесса времени-бытия, приращивающего объём пространства неплотной материи вакуума и эфира космоса и массу плотной материи вещества.

А на самом деле рост объёма пространства увеличивает расстояние между наблюдателем и источником излучения, придавая некоторую скорость удаления от нас излучающего объекта в момент излучения. Это первичный эффект Доплера. Во время распространения к нам фронта фотонов продолжается рост объёма пространства перед этим приближающимся фронтом фотонов, что дополнительно отодвигает этот фронт фотонов от нас за всё время пути фотонов. Это вторичный эффект Доплера. И продолжается рост объёма пространства электростатически-магнитной системы фотона в течение всего времени его пути к нам. Это третичный эффект удлинения длины волны, но не доплера эффект, а космологический эффект, можно сказать, эффект старения фотонов.

Вот и получается, что астрономы завышают расстояние до далёких объектов с тем большей степенью (проценты на проценты), чем дальше от нас объекты. Поэтому удивляются, что по их расчётам чем дальше от нас объекты, тем меньше их на единицу объёма пространства космоса.

Кстати, вакуум можно понимать как продукт работы времени-бытия, которое из неисчерпаемого безвременья-небытия (предбытия/пост-бытия) вытягивает новые элементарные отдельности неплотной материи вакуума. И некие порции этих отдельностей закручивает в вихри-струи электростатики и магнетизма - своего рода порывы и потоки ветра вакуума.

Привожу общую классификацию безвременья-небытия, вакуума, эфира, нейтрона и элементов вещества, где периоды атомных уровней материи правильно оканчиваются на элементе группы щёлочноземельных металлов по Ю. Л. Мейеру (1862, 1864), Ш. Жане (1928), В. М. Клечковскому (1952), А. К. Макееву (1999, 2010 и последующие редакции); даётся в сравнении с ПСЭ по Д. И. Менделееву с противоестественным окончанием периодов на галогене (1870-1906), и по А. Вернеру с противоестественным окончанием периодов на благородном газе (1905):



Российский естествоиспытатель Дмитрий Иванович Менделеев первым на Земле внёс символы материального (светоносного) эфира (ньютоний и короний) в его редакции Периодической таблицы элементов от 1902 по 1906 годы. Я всего лишь ученик и подражатель Менделеева, слегка дополнивший его гипотезу об пред-элементах, предшествующих водороду. Ну и восстановивший историческую справедливость и научную истину в проблеме правильного окончания периодов в качестве ученика Мейера, Жане и Клечковского.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2024 [20:18:08] от makeyev »
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #308 : 12 Фев 2024 [15:08:42] »
 Понятно. Ответить на мой вопрос вы не в состоянии.
 Следующий вопрос. Вам известно, что в разделе действуют особые правила, дополняющие Правила Форума? если нет, советую ознакомиться.
  О разделе Горизонты науки о Вселенной.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #309 : 12 Фев 2024 [15:46:49] »
Где правда? Физика век в ступоре. Вот она.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #310 : 12 Фев 2024 [17:12:15] »
Понятно. Ответить на мой вопрос вы не в состоянии.
 Следующий вопрос. Вам известно, что в разделе действуют особые правила, дополняющие Правила Форума? если нет, советую ознакомиться.
  О разделе Горизонты науки о Вселенной.
Прошу конкретизировать ваш вопрос ко мне. В теме две версии СТО мне непонятно что есть одна версия, что другая. Там я увидел математические формулы и не увидел пересказ словами для "чайников" суть того и другого.
Правила Форума прочитал, понял и не нарушаю. Проблемы астрономии, астрофизики включают и теорию, определяющую место эфира в общей периодической таблице элементов и пред-элементов; и в классификации форм материи по агрегатным фазам. Разве вакуум и эфир не заслуживают признания их особыми агрегатными формами материи - неплотной материи. Кстати, вакуум и эфир входят в состав объёма пространства газов, составляя около 699 из 700 - 599 из 600 доли объёма газов в нормальных условиях. А в космосе так вообще почти весь объём пространства вселенной занят вакуумом и эфиром.

Обещаю заглянуть на тему Горизонты науки о Вселенной.
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #311 : 12 Фев 2024 [18:33:50] »
А в чем разница между эфиром и вакуумом по Вашей теории?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #312 : 12 Фев 2024 [19:46:34] »
Вакуум это отсутствие эфира. :-[
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #313 : 12 Фев 2024 [19:51:51] »
Вакуум это отсутствие эфира. :-[
А чем является то, в чём нет вакуума, эфира и вещества?
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #314 : 12 Фев 2024 [20:08:23] »
А в чем разница между эфиром и вакуумом по Вашей теории?
В моей модели вселенной вакуум это хаос быстрого поступательного движения одиночных элементарных отдельностей объёма пространства неплотной материи. Отдалённо напоминает благородный газ, состоящий из одноатомных молекул.

Эфир это некие порции элементарных отдельностей объёма пространства неплотной материи вакуума, которые совместно движутся в некотором одном направлении и совместно вращаются вокруг вектора своего движения либо по часой стрелке, либо против часовой стрелки. Эти вихри-струи могут быть элементарными вихрями-струями электростатики, соответственно знака электростатического действия +- или -+. И спаренные в совместное движение вихри-струи электростатики +- и -+, движущиеся поступательно в общем направлении и обращающиеся вокруг друг друга по часовой стрелке или против часовой стрелке. Соответственно это элементарные вихри-струи магнетизма магнитного действия SN или  NS.

В относительном удалении от электростатических зарядов и магнитных полюсов эти элементарные вихри-струи движутся хаотически, нейтрализуя в электростатическую и магнитную нейтральность объём пространства эфира, но не уничтожая друг друга в ничто.

Соответственно, вакуум и эфир обладают неким очень малым но не нулевым внутренним давлением, которое проявляется силой гравитационного придавливания друг к другу относительно близко находящиеся космические объекты, и придавливающие малые и большие порции вещества к поверхности космического объекта достаточно большой массы скалистых планет, а на слишком большую массу обычных звёзд, не имеющих твёрдой поверхности, заталкивают в раскалённую плазму камушки, астероиды и зазевавшиеся планеты и даже звёзды.
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #315 : 12 Фев 2024 [20:10:52] »
В моей модели вселенной вакуум это хаос быстрого поступательного движения одиночных элементарных отдельностей объёма пространства неплотной материи.
Надо же, а в "моей модели" такого нет. ???
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #316 : 12 Фев 2024 [22:01:42] »
В моей модели вселенной вакуум это хаос быстрого поступательного движения одиночных элементарных отдельностей объёма пространства неплотной материи.
Надо же, а в "моей модели" такого нет. ???
Можно придумать триллионы и квадриллионы моделей вселенной. Но Реальность-Вселенная в точности такая, какая она есть в действительности. А ошибочные, лженаучные модели вселенной будут отринуты по признакам противоречия достоверным наблюдательным и экспериментальным фактам, по ограниченности применимости теории, недостаточной универсальности.
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #317 : 12 Фев 2024 [22:07:17] »
  «В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики»
                Иммануил Кант     

А вот у makeyev'a с математикой слабовато: проще говоря, её вовсе нет. :-[
« Последнее редактирование: 12 Фев 2024 [22:39:09] от библиограф »

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #318 : 13 Фев 2024 [00:13:08] »
  «В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики»
                Иммануил Кант     

А вот у makeyev'a с математикой слабовато: проще говоря, её вовсе нет. :-[
Мой доклад в сборнике докладов прочитали?:
А. К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2 https://drive.google.com/file/d/0B_W2hkSE3iXram5DX1FoX3NsLVE/view?resourcekey=0-OFX6dMXY-xOGnOLDyxFvLQ

Не нашли там ни единой математической формулы?

А у Менделеева вы видели математическую формулу великого периодического закона? И удастся ли кому-нибудь разработать формулу периодического закона, если не сформулировано определение периода? Менделеев ведь вообще не признавал понятия "период" он оперировал только понятиями ряды и группы. И реально наблюдаемые периоды в его редакции ПСЭ Менделеев противоестественно окончил на галоген, как это он подметил в некоей таблице небольшого количества элементов от 1859 года немецкого химика Адольфа Штреккера. И Альфред Вернер тоже промахнулся с окончанием периодов (1905 год), Зато немец Юлиус Лотар Мейер правильно кончил периоды на элементе группы щёлочноземельных металлов  в 1862 и 1864 годах. И ему не потребовались для этого применять математические формулы. Интуитивно догадался. И французский инженер и предприниматель без применения математических формул построил Adomah Table.

Известна одна формула, описывающая электронную ёмкость слоя электронного облака атома: 2N2, где N номер слоя при отсчёте изнутри наружу. Но это не формула периодического закона.

И кто из математиков сможет перевести на русский (или английский, китайский или другой язык) формулы супер высшей математики? Или разъяснить трёхлетнему ребёнку теорию групп? Или просто что такое интеграл или дифференциал?

Правда, любой дошкольник может объяснить что такое факториал. Без запинки скажет, что факториал двух есть двойка.

А полон ли ряд натуральных чисел в пределе до числа десять? Что в числах Фибоначчи означает ещё одна единица перед единицей? А ведь это элементарно просто!
« Последнее редактирование: 13 Фев 2024 [00:51:55] от makeyev »
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #319 : 13 Фев 2024 [01:01:59] »
И продолжается рост объёма пространства электростатически-магнитной системы фотона в течение всего времени его пути к нам.
как же Вы ухитрились прицепить электростатику к фотонам, не имеющим заряда? весьма любопытно