Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская Обсерватория в Красноярском крае.  (Прочитано 11106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Спасибо, Олег!
 Очень полезная помощь от тебя, для allsky я пока взял простой объектив и купол, буду использовать с meade камерой, по компьютеру уже взял двухъядерный целерон от интела с встроенной графикой, есть все порты, но самое главное нет вентиляторов и нет ни чего вращающегося SSD 120гиг, заявляют потребление 16w, пока не измерял, но уже установил и настроил windows 7х64.
 С охранной сигнализацией буду брать, пока прикармливаю соседскую собаку, она уже не боится, узнаёт и спокойно заходит ко мне, на чужих лает.
 С обогревом надо думать и экспериментировать, 100ват лампочка справляется, но лишний свет от неё летит.       

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
для allsky я пока взял простой объектив и купол, буду использовать с meade камерой, по компьютеру уже взял двухъядерный целерон от интела с встроенной графикой, есть все порты, но самое главное нет вентиляторов и нет ни чего вращающегося SSD 120гиг, заявляют потребление 16w, пока не измерял, но уже установил и настроил windows 7х64.

Отлично!

С обогревом надо думать и экспериментировать, 100ват лампочка справляется, но лишний свет от неё летит.     

Замени её на 500 Вт обогреватель из леруи с термостатом. То, что 500 Вт - не важно. Термостат всё равно не даст обогревателю работать долго. Главное проверь с часок чтобы всё было в режиме и была небольшая конвекция, чтобы термостат срабатывал стабильно. А то будет яичница из компа :)

У меня, кстати, компы просто крутились на улице без доп. обогрева. И без выключения. Зарегистрирована температура до -35. Ниже в подмосковной обсерватории не замечал.
Но это не очень хорошая практика. Лучше сделать как ты - короб и обогреватель.
モ - mo

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
У меня, кстати, компы просто крутились на улице без доп. обогрева. И без выключения. Зарегистрирована температура до -35. Ниже в подмосковной обсерватории не замечал.
Но это не очень хорошая практика. Лучше сделать как ты - короб и обогреватель.
Также не выключаю комп, иначе при сильном промерзании может и не запуститься блок питания или появляются на экране прыгающие квадратные штуки как на 8 битных играх. После прогрева все работает нормально, однако терять время на прогрев особо не хочется. На морозе отказывает всё: и жёсткий диск, блок питания, процессор даже начинает попискивать аварийные сигналы.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
26.12. Неожиданно небо очистилось, не смотря на то что похолодало до -24гр. я выехал в Обсерваторию, к сожалению FWHM(сиинг) был не очень хорош, снимал полностью всю ночь, в основном для того чтобы настроить гидирование в PHD2, вернее подружить максим и PHD2, и настроить по новому удалённое управление с маршрутизатором, всё отработало на удивление без особых глюков, есть инет 3G.
 Установил allsky камеру на основе meade dsi и дешевого "ширика" под куполом с али, результат меня пока радует, смотрите снимок с неё, телескоп в парковочной позиции на полярку.
 Сделал более мене нормальный обогрев(термостат) ноутбука и бесперебойника, при -24гр держит +3гр. и нет засветки которая была от лампочки 100ват., сейчас 120 ватт с вентилятором от 12вольт и управление контроллером с датчиком 18b20, пока заканчиваю писать похоже опять будет сегодня чистое небо, на сегодня отснял 4часа "парочки" м97 и м108, обработал но нужно "пофотошопить"                 
« Последнее редактирование: 26 Дек 2017 [22:54:00] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отлично! Прям таки ударными темпами налаживается инфраструктура.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Отлично! Прям таки ударными темпами налаживается инфраструктура.
:) да соседи в ужасе!, они ещё не знают что я хочу натворить! я две недели живу здесь, пока сожжено два баллона газа 27л. и 200кW электричества.
С небом пока глухо  :(
 пытаюсь что то сделать с тем что вчера отснял, вот ещё пытаюсь найти информацию, как делать перекладку или не делать, как правильно и как не "воткнуть" телескоп в колонну, вчера постарался, но вовремя увидел, включил лимит по умолчанию, ищу как сделать. 
« Последнее редактирование: 27 Дек 2017 [01:20:01] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
пытаюсь что то сделать стем что вчера отснял
О, Сова! И я её сейчас снимаю. Классная планетарка.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
О, Сова! И я её сейчас снимаю. Классная планетарка
я хотел снимать её одну, но с моей трубой и FWHM  в среднем около 4, решил композицию и пристрелял m51, красивые они так что жду чистого неба и буду копить, сетап вроде настроил, есть не большой перекос матрицы и с корректором надо точнее настроить, зеркало нужно мыть, год не мыл но пока подожду.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дожмите её, сволочь, до последнего фотона, чтобы проработался внешний слабый ореол.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Дожмите её, сволочь, до последнего фотона, чтобы проработался внешний слабый ореол.
  :) Не, это не с моим сетапом, надо переходить на монохром и трубу побольше.
Пристрелочный 20мин м51
« Последнее редактирование: 27 Дек 2017 [02:14:11] от Serge_ra0 »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3092
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Дожмите её, сволочь, до последнего фотона, чтобы проработался внешний слабый ореол.
я сам как то ранее снимал эту сволочь, и еле еле видна внешняя оболочка Совы...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
встречаем новый год!,

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
allsky камера у меня так установлена
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [13:52:44] от Serge_ra0 »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3092
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
да у вас там столько елей, сказка прям жить рядом с таким лесом.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
да у вас там столько елей, сказка прям жить рядом с таким лесом.
Не,  ели только у меня, дальше сосновый лес, это уже сумерки его плохо видно.

  :) по темнело, только луна освещает
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [15:21:54] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
метель, был ветер до 25м\с, пока всё нормально, откопаю посмотрю что внутри.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
  :) откопал, внутри всё нормально, лишь слегка припорошило снегом, внутрь телескопа ни чего не попало. Интересно справится ли обогрев с этим снегом на куполе allsky камеры, или не рисковать и смести щёткой.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А сколько ватт под куполком? У меня 4 Вт справлялось и с большим кол-вом снега.
Надобно тебе щели закрывать. Резина, щётки, что-то ещё. Все не закроешь, но лучше будет.
Снег на телескопе не проблема - пока он не растаял, лучше смахнуть. Но лучше без него.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
У меня 4 Вт справлялось и с большим кол-вом снега.
Около двух ватт, точно не помню, у меня также как у и тебя сделано, набор керамических резисторов по кругу внутри, было четыре ватта, но посчитал что много, побоялся что расплавит пластмассу, у меня пока всё временно :),  всё пока временно, снег смету к потеплению конечно закрою все щели, дождь страшнее снега   

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Надобно тебе щели закрывать. Резина, щётки, что-то ещё.

Олег прав!
Присмотрись к такому резиновому коврику. Я нарезал его полосками и полоски прикрепил по периметру.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M