Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская Обсерватория в Красноярском крае.  (Прочитано 10910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
 Планирую выезд на три ночи, всё готово для съёмки.   
Чистого неба и поменьше глюков!
Ждём-с отчёт-с. :)
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Чистого неба и поменьше глюков!
Ждём-с отчёт-с

 Спасибо Олег. От глюков я взял usb реле, всё как у тебя  :) .

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Ура :) инет заработал!!!А инет здесь медленный, пока не знаю что делать.
Обсерватория увидела первый свет и первое обледенение
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [19:46:25] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ура :) инет заработал!!!А инет здесь медленный, пока не знаю что делать.

Зайди в ручной выбор сети в мобиле, найди какие операторы есть (подключаться не надо, просто найди).
Купи тест.симки всех операторов. И в следующий приезд попробуй все.

Так же можно найти карту вышек для региона или просто поездить по округе, отметить визуально найденные вышки на карте. Попробуй найти ту, что в прямой видимости. Возможно, она будет чуть дальше, но если она видна от обсерватории или с 2..3 метра возвышения - это хороший улов.

Дальше, если не поможет просто подбор лучшей симки и поднятие модема (замотанного в пару пэ пакетов) на шест, то надо покупать модем-антенну-роутер. От Микротик хорошие решения за вменяемые деньги (порядка 3..5 тыщ рублей). Нужно знать азимут на предпочтительную вышку. Пробовать подключать антенну.

Ещё на этапе "попробовать просто с usb-свистком" можно скачать эту прогу: http://download.milantiev.com/astro/Modem.Signal.Level/ - она показывает уровень сигнала, при этом часто обновляет показания. То есть удобно крутить / поднимать, опускать и т.п. перемещать модем для поиска его оптимального положения.

Помни ещё, что летом появятся листья и сигнал будет хуже.

Обсерватория увидела первый свет и первое обледенение

Обледенение - грелку 1 Вт из нихрома или резисторов на зад вторички.

Первый свет давай же! :)
Что снимал? Всё ли задуманное получилось?
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Спасибо, Олег, я всё понял, и уже экспериментирую и настраиваю.
Я пока еще в обсерватории, сообщения отсюда, что то пока не хочу домой, живу здесь третьи сутки, сейчас на улице -24 у меня в домике +20гр.
 Вот таким инеем всё покрылось, нихром не помог, ноут замёрз и начал тормозить, выручила 100ват лампочка, вообще столько глюков, это писец  :-\ .
 

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
вообще столько глюков, это писец
Есть такое дело... Компы в такой среде не любят работать.
У меня тут клиентский комп накрылся. Просто взял и не завёлся сегодня. Мороза не было, влаги тоже. Разобрал, пока не помогло.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
да получилось всё что задумал, с небом не совсем удачно, FWHM был не очень,да и первую же ночь отхватил всё по полной, началось с радмина, достал максим с потерей гида, гидировал в PHD2, снимал много, но только 2часа получилось отснять с более менее хорошим сиингом, снимал в основном M81, обработал по быстрому
 

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
вообще M81 отснял 90х300сек, но нужно обрабатывать, это уже дома :), у меня была цель проверить что я построил, и настроить сетап, понять что ещё нужно, какие грелки сделать к тому что есть, сейчас более менее понятно что нужно, после обледенения в первую ночь мне стало совсем грустно, но потом всё обдумав нашёл решения как отогреть главное зеркало, с вторичкой было проще, для ноута, роутера и бесперебойника сделал ящик из пенофлекса и обогрев лампочкой, что бы не было засветки укрыл.
Вот так было с сиингом две ночи из трёх.   
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [20:51:26] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Хех, это да. С небом не поспоришь (fwhm). Но, с другой стороны, ты прав, ехал ты для запуска процесса, а не для конкретной съёмки.
Сейчас "детские болячки" обсерватории и астрографа пройдут и будет проще снимать.

モ - mo

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
после обледенения в первую ночь мне стало совсем грустно, но потом всё обдумав нашёл решения как отогреть главное зеркало, с вторичкой было проще, для ноута, роутера и бесперебойника сделал ящик из пенофлекса и обогрев лампочкой, что бы не было засветки укрыл
Да, не надо расстраиваться, мне тоже в нашей сырой и облачной зоне много чего пришлось переделывать по несколько раз чтобы запустить астрофото. Вот  вожусь уже пол-года, а конца еще и не видно, хотя картинки уже есть ! Компьютер утеплил и зимой вообще не выключаю, монитор с клавой вынес отдельно, чтобы не засвечивать телескоп и самому не мерзнуть на ветру вместе с ним.
М81 + М82 очень понравились, так что желаю успехов  -  все проблемы разрешимы !
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [12:19:37] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Хех, это да. С небом не поспоришь (fwhm). Но, с другой стороны, ты прав, ехал ты для запуска процесса, а не для конкретной съёмки.
Сейчас "детские болячки" обсерватории и астрографа пройдут и будет проще снимать.

 Да, ехал я для настройки сетапа, в первую очередь это проверить что построил, будет ли тепло в домике,сейчас можно уверенно говорить, что в домике можно жить, что я и делаю четвёртые сутки, при температуре -24гр в домике тепло, использую всего лишь 1.5кват элек.нагреватель для поддержания комфортной температуры ночью во время сна, устанавливаю термостат на +18гр, температура уверенно удерживается, днём во время частого отрывания двери, использую газовый инфракрасный нагреватель 3кватт.
 Так что сижу в тепле, обсерваторией управляю удалённо через радмин, в начале он мне доставил проблем, но всё оказалось просто, из за холода замерзал ноутбук, вернее контакты в разъёме не давали стабильного контакта, на следующий день я сделал обогрев и всё стабилизировалось, так что первая ночь не удачна, хотя дома всё настроил и работало чётко.
 Вот что меня сильно достало так это работа QHY5, вернее максим постоянно отказывался показывать снимки с неё, в тоже время PHD2 читал без проблем, я так пока и не могу понять в чём проблема, она в максиме то работает 2 часа без проблем, то внезапно отключится и ни чего не помогает, только перезагрузка максима, блин что то не хочется возвращаться к meade,  она работает без проблем, ушёл от неё только из за её веса.
 К стати в PHD2 мне очень понравилась установка полярки методом дрейфа, правда не сразу понял как это сделать правильно, я отношусь к тем кто сначала делает что то :) , а уж потом читает инструкцию, а там всё есть.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [19:33:10] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Да, не надо расстраиваться
спасибо Сергей, да конечно всё можно победить если есть желание и возможность, всё же в следующем году попытаюсь сделать купол, как и планировал в начале, для нашего климата это будет то что надо, хотя открываемая крыша это всё же лучше чем балкон.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
 Вот что меня сильно достало так это работа QHY5, вернее максим постоянно отказывался показывать снимки с неё, в тоже время PHD2 читал без проблем, я так пока и не могу понять в чём проблема, она в максиме то работает 2 часа без проблем, то внезапно отключится и ни чего не помогает, только перезагрузка максима, блин что то не хочется возвращаться к meade,  она работает без проблем, ушёл от неё только из за её веса.
Это очень хороший знак, чес-слово :)
Как говорится, нет худа без добра. Уход от MaximDL в плане гидирования только улучшит твои фотки, я уверен. Сам в нём не гидирую уже квартал точно.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
А у вас оборудование напрямую идет на управляющий комп? Или есть в схеме ЮСБ-концентратор? У меня тоже периодически отваливались, то гид-камера, то колесо фильтров - причем БЕССИСТЕМНО абсолютно. Оказалось, что им чуть-чуть совсем нехватает питания, причем на пару-тройку миллиампер буквально! Поэтому могло все ночь проработать, а могло и достать за полчаса своими отваливаниями... Пришлось просто гид-камеру отдельным шнурком запитывать от компа и все работает, как часики. Но несколько ночей я промучался, пока не понял в чем дело из-за именно несвязанности ошибок.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Скорее у тебя была проблема с камерой типа QHY5 (cypress 6х процессор) из-за разности потенциалов. Решается шнурком с корпуса камеры на корпус USB.

Если хаб с питанием (своим БП) типа используемых мною длинк DUB-H7, то питания в стандартном наборе астрографа обычно хватает.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
А у вас оборудование напрямую идет на управляющий комп? Или есть в схеме ЮСБ-концентратор?
У меня стоит USB 3.0 hab, у него своё питание 12в, от него идут короткие не более 1.5м кабели usb 2.0, от хаба до ноутбука идёт кабель usb 3.0 его длина 3м, может в этом проблема, можно попробовать купить другой кабель, но что то у меня подозрения на максим,вот и Олег об этом же говорит, но не может так быть что бы PHD2 считывает и гидирует после того как максим не может прочитать, пишет что загружает и всё, вообще мне PHD2 понравилась, пока не знаю как синхронизировать подвижки с максимом, но то что в нём RMS 0,35 наилучшая для моей монтировки, я на это уже обратил внимание.
 Да, сейчас вспомнил, я же с qhy5 снимал луну и планеты, с этим же кабелем и хабом, что и сейчас, fps полностью соответствовал разрешению, и ни каких проблем не было.
 И ещё у меня ноутбук с windows 10х64, процессор интел i3, управляю им удалённо через радмин, кабель 50м высокого качества с экраном, второй комп с windows 7 x32 установлен в тёплом помещении. 
   
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [18:06:52] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
пока не знаю как синхронизировать подвижки с максимом
1. качай: http://download.milantiev.com/astro/PHD/Dither/
2. распакуй куда-нибудь, например, c:\astro\phd-dither
3. в autoSave максима, в последнюю колонку (скрипт) добавляешь этот скрипт: c:\astro\phd-dither\Dither_script.vbs (там выбор файла есть);

ЗЫ: Мопед не мой...

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
О, спасибо Олег, размер моей благодарности не имеет границ . :)

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Обсерватория пережила метель и сильный ветер, телескопу внутри сухо и комфортно,  :) снегу намело кругом, но внутрь не попало, снег чистят, что меня очень радует.
 Определился с интернетом, купил usb модем "Мегафон" работает 3G, так что при желании можно делать "удалёнку".

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Определился с интернетом, купил usb модем "Мегафон" работает 3G, так что при желании можно делать "удалёнку".
Отлично! Даже если не удалёнку, то как минимум поставь роутер с этим 3г-модемом и в него воткни из списка по желанию:
- простую охранную сигнализацию c набором датчиков и GSM уведомлением с али - тыщи за 2-4 можно взять неплохой стартовый набор;
- там же на али можно взять DVR и набор камер. Или просто одну IP-камеру для начала - тыщи за полторы можно взять поворотную с программно отключаемым ИК-прожектором;

AllSky - тема. Но бюджет чуть выше. Возможно, со временем...
- datyson t7 камера. Лучше чб, 6200р;
- объектив для начала у неё есть какой-то, но может понадобиться пошире, тыщи за 2+;
- мини-комп Orange Pi за тыщу c хвостиком там же с али;
- куполок, корпус... пачка резисторов или нихром из старого утюга, БП, шкаф под всё это дело...

Когда/если AllSky запустишь, к тому же Orange Pi можно подключить платку реле (около 600р на али) и управлять 4..8 нагрузками. С настройками помогу.
モ - mo