Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская Обсерватория в Красноярском крае.  (Прочитано 10920 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Вот так МП видно в эту AllSkay  камеру, это одиночный кадр 4сек и к нему применён дарк, софт с этой камерой может так делать в режиме просмотра и сохраняет каждый кадр так что можно делать видео.
 Это сумма из 7 снимков по 4сек, обозначены стороны света, звёзды немного размазаны из за этого, но становится видно что облака накапливаются, а не просто одиночные, мне это понравилось.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2019 [07:13:53] от Serge_ra0 »


Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Привет Борис!
 Да это AllSky-камера, акриловый купол 6" с алиэкспреса, подходящая по диаметру купола, пластиковая упаковка с крышкой, внутри установлена старая Meade dsi II  ч/б камера с дешовым "шириком" с али, если нужно марку могу посмотреть позже, подогрев купола сопротивления по периметру купола на 4ватт внутри, все пустое пространство заполнено пенопластом, что бы камера не болталась.
 Используется только что бы посмотреть и оценить качество неба визуально, типа вид МП, наличие дымки и облаков, у меня не "удалёнка" нахожусь рядом 15м в теплом и светлом помещении, если выйти посмотреть что там на небе сейчас, глаз долго адаптируется, когда тепло можно и подождать, а вот когда холодно нужно каждый раз одеваться да и помещение холодить нет смысла лишний раз.
 Вот так видно в неё, да видно только когда открыта крыша,
 Видео  https://youtu.be/SSZWqFbOO-k   
Большое спасибо Сергей за информацию!
Довольно достойно для оперативной оценки состояния неба. Не срочно, но хотелось бы узнать марку широкоугольного объектива, который для этой камеры установлен.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Для этой камеры фокусное маленькое, поэтому окно нужно доработать, вставить переходник М12.
Понятно. Куполок я уже прикупил.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
3 марта 2019 тепло и солнечно, ночью холодно до -15, днём тает с крыши бани снег сошёл сам, с крыши обсерватории чистил, в этом сезоне надуло много снега, был сильный ветер, неба для съёмки на удивление в этом сезоне мало.
 Вид со стороны и весенние зарисовки :)

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 В обсерваторию установил холодильник  ;D, так как неба в этом сезоне не было, вернее оно было, но тучи не позволили увидеть звёзды, и было решено поставить туда холодильник, что место зря пустует..... :) конечно это шутка, но холодильник я всё же поставил, вернее корпус от него.
 Ну а теперь предыстория, здесь у нас не шуточные морозы, Сибирь до -40гр легко может держаться целый месяц, конечно при такой температуре я не снимаю, но при -30гр можно снимать если компьютер утеплён, раньше я пробовал  разные варианты, прижился вариант утепления пенопластом, на скорую руку, с помощью скотча, сделанный  из него ящик  отработал нормально две зимы, держал температуру +3гр при внешней -35гр.
 Мне не давала покоя мысль что всё это кустарно и некрасиво, всё хотел сделать нормальный утеплённый ящик, во общем всё по "взрослому"
 И вот загрузив свою "газельку" мусором как своим так ещё и от прежних хозяев и не только, участок долго пустовал так что сбрасывали все..., приехал на свалку разгрузив машину, боковым зрением увидел его, но не придал этому значения, еду домой и кто то мне в голове говорит, ты забыл на свалке прелесть которую ты искал.
  "Промучившись всю дорогу" я приехал в обсерваторию и первое что я увидел открыв дверь, это оранжевый ящик и тут у меня всё в голове включилось, я понял что мне нужно, запрыгнул в газельку помчался обратно на свалку, а то вдруг не только у меня кто то в голове живёт, во общем успел, первый же осмотр показал что одна дверь вырвана, а вторая верхняя в хорошем состоянии утеплитель на месте и корпус почти не мятый, нет сильной ржавчины, в общем верхняя камера в нормальном состоянии и что самое главное утеплена.
  Проблем что бы забрать не возникло, обошлось всё за спасибо, и вот "моя прелесть" у меня и предварительно уже установлена, расчёт показал что нужно углубиться на 200мм что бы крыша нормально съезжала, решил выкопать яму и забетонировать, а то высота холодильника   не "моя прелесть" не ящик  ;D =2м и его всё равно нужно как то крепить.
 Конечно всё это шутки, но в обсерватории появился холодильник!  :)
     
« Последнее редактирование: 12 Апр 2019 [07:37:55] от Serge_ra0 »


Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
а вот так будет, конечно будут сделаны полочки, откидной столик,  установлена автоматика нагрева, подсветка работает штатная :), только не решил оставить белый свет или всё же сделать красный.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Поздравляю с приобретением! :)

Ещё текст для изучения от Влада (Якута):
http://astro.milantiev.com/2016/10/24/astrofoto-russian-winter/
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Поздравляю с приобретением! :)

 Спасибо, я всё это уже прочитал раньше, кое какой опыт  Влада (Якута) перенял для себя, единственно сейчас я использую саморегулирующийся греющий кабель, т.е. он не может нагреться более +65гр и его можно использовать от метра и более, всё зависит какую мощность нужно, установил терморегулятор на +3гр всё отработало нормально, так что перенесу всё в новый ящик.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2019 [09:54:59] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Всем привет,
 Почти год прошёл, изменений не много
1. Доделал из холодильника шкаф, температуру держит +24гр, при наружной -30гр, очень удобно оказалось пользоваться при визуальных наблюдениях, можно подогреть запотевший окуляр.
2. Все телескопные принадлежности перекочевали в этот шкаф, стало меньше пыли.
3. Помыл зеркало, два года не мыл, всё это время телескоп стоял под чехлом.
4. Полярка ушла на 30мин, от первоначальной точности в 5мин, колонна не на всю глубину промерзания установлена.

 Вот так сейчас.   

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Отснял новые библиотеки Dark и Bias,
После мытья зеркала, отъюстировал телескоп, к сожалению надо что то делать с жёсткостью трубы у фокусера, юстировка изменяется до 5% при перекладке, но звёзды по углам не сильно размазаны.
  Начал сезон, отснял 1.5часа М81 при хорошем сиинге 2.5
Достала QHY5L помогла ванна спирта и пульверизатор со спиртом внутрь разъёма, что то не нормально с этой камерой, напряжение на ней 5в. стоит хаб юсв 3 кабель нормальный.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2020 [17:53:47] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Почти год прошёл, изменений не много
Во. И у меня похоже. Но решил что-нибудь, да порой писать в тему своей обсерватории. И ты пиши :)
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Да, что то за год не получилось поснимать, то погоды нет, то фонарь(луна) светит, но сейчас всё настроил и готов снимать, жаль терять самое хорошее небо, для нашего региона, в это время.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да, что то за год не получилось поснимать, то погоды нет, то фонарь(луна) светит, но сейчас всё настроил и готов снимать, жаль терять самое хорошее небо, для нашего региона, в это время.
Весна и у нас лучшее время. Вчера и сегодня снимали.
Впереди небольшой провал в плане ясного неба. Но скоро и сиинг подвезут, судя по статистике прошлых лет. И нам, и севернее, в центральный регион.
モ - mo

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Здравствуйте, бываю в Зеленогорске время от времени. Как то можно попасть к вам в гости, посмотреть вживую, как все устроено?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Здравствуйте,
Конечно можно, только нужно договориться, мой тел.кинул в личку 

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Освежу не много :)
 Сегодня дали чистое небо, но температура днём была +18гр, к вечеру конечно холодает.
Решил поснимать луну, зеркало само ни как не хочет остывать, только принудительно продуваю, вот график на нём заметно горб первое включение продувки, посмотрел как реагирует зеркало и в конце включил на постоянно   

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Ну вот прошло 30мин, сиинг улучшается можно ещё добавить увеличения, сейчас линза барлоу х3

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Из за вируса, у нас закрыли город, можно только вернуться домой по прописке в паспорте, я переехал на дачу, буду пока хватит продуктов здесь.
 Пробная фото сессия показала что оборудование исправно и всё работает.
  Луна светит и закрывает своим светом все звёзды и Венера стала как яркая звезда, а не как раньше, поэтому тренировался на "кошках", вот что получилось отснять, на canon 650d и барлоу НПЗ 3х с добавкой т.е получилось 4х фокус 4.8метра дальше разгонять сиинг не позволил, отснял видео около 30ГБ, начал обрабатывать.
  Странно, но начал ловить себя на мысли что мне нравится снимать луну, но для луны нужна нормальная планетная камера, всё же canon 650d тяжёлый, гнёт фокусер и не только.
 Обработано по 6000 кадров, взято 20%
« Последнее редактирование: 05 Апр 2020 [14:22:26] от Serge_ra0 »