Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская Обсерватория в Красноярском крае.  (Прочитано 10902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Просто я вёл себя так же и чуть не потерял стену в другую подсобную сарайку.
Поборол лень, ;D  покрасил, теперь думаю что бы нарисовать на этом белом фоне, может у кого есть трафарет Сатурна 60см х 60см
Лучше, что-нибудь из разряда "не влезай убьёт!"  :) Как в вас там с воришками? Я сам из Сибири, Нижне- Ингашский район, так там у нас в поселке постоянно воровали все что плохо лежит...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Лучше, что-нибудь из разряда "не влезай убьёт!"  :) Как в вас там с воришками? Я сам из Сибири, Нижне- Ингашский район, так там у нас в поселке постоянно воровали все что плохо лежит...



:)
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
На наклейке надпись: "Кому камера нужна? Берите кто-хотите!" ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
На наклейке надпись: "Кому камера нужна? Берите кто-хотите!" ;)
С одной стороны да. С другой же камер 8 плюс сигнализация и ... другой комплекс мер, о котором не будем в суе.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Как в вас там с воришками? Я сам из Сибири, Нижне- Ингашский район, так там у нас в поселке постоянно воровали все что плохо лежит...
О земляк, я учился в школе Нижнем Ингаше 9-10 класс, астрономией "заболел" там же, с ворами вроде всё нормально, конечно они есть, :) но пока присматриваются наверно, Здесь дачный посёлок, летом много народа, а зимой не далеко от меня живут постоянно, да и дачный посёлок находится в 20км от города, ходит рейсовый автобус, но он платный, для мелких воришек дорого, а если кто по серьёзному захочет украсть, конечно украдут. Да я ещё зимой соседских собак подкармливал, так они охраняли и мой участок, но за всю зиму ни кого чужого не было.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2018 [15:52:54] от Serge_ra0 »

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
другой комплекс мер, о котором не будем в суе
Очень громкая собака (имя уже забыл). ;)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Можно поставить дешёвую GSM сигнализацию типа сапсан 4, в комплекте магнитный геркон на дверь и датчик движения. На Авито такие можно за 3-4 тыр найти. У меня уже 3 года такая стоит на даче, все ок, дверь открылась - сразу дозвон на телефон и смс, можно мчаться с колом, благо не далеко, ну или соседа попросить. Правда не знаю как она будет работать в 40-50 ниже нуля, но у меня в -30 с ней проблем не было.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Я в будущем поставлю такую GSM сигнализацию, пусть шумит, может отпугнёт, 20км ехать долго, пока соберёшься доедешь....сейчас пока думаю установить скрытую камеру, с датчиком движения, пусть пишет! Зимой соседи побоятся выйти, однозначно, единственно надежда что камера что то снимет, да и если ломать то только замок пилить или подкоп, если стены ломать то там "противовандальная" сетка из арматуры 8мм приварена по всему периметру, грохот будет сильный от профлистов. Особо пока не думаю о охране, вокруг соседи телевизоры, холодильники и микроволновки на зиму домой не забирают, а у меня всё только строится, в этом году борюсь с зарослями травы и бурьяна, хоть я и на краю дачного посёлка (специально выбирал что бы было минимум засветки, север и северо-восток с почти нулевой засветкой), вокруг есть более лакомые дома. :)   
 

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Есть еще муляжи камер видеонаблюдения, дешево и сердито. Психологический эффект вызывают, это то что надо.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Сегодня произвёл разведку на залегание водоносного слоя, 12м есть вода, толщина водоноса около 1.5 метра :)
На этом месте будет баня, летний душ и подача воды в летний бассейн, пока вот такие планы.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
К югу от обсерватории не только раскидистая ель (ну это еще понимаю -красивое и зеленое) но и тепловыделяющая баня. Баня к югу от обсерватории -не айс. Хорошо бы к северу таки....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Баня к югу от обсерватории -не айс. Хорошо бы к северу таки....
Баня на Руси по пятницам, или по требованию, а астраночи бывают не так часто, что бы отказывать себе в удовольствии!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да нет.... никто не говорит, что баня не нужна. Нужна, но в другом месте участка.... В основном он у вас развит относительно обсерватории к востоку. Можно предпочесть северо-восток.... или там уже чем-то занято и другие планы?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
в летний бассейн
будем надеяться что вода "без железа" - задолбал этот "летний бассейн на два купания"
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Да нет.... никто не говорит, что баня не нужна. Нужна, но в другом месте участка.... В основном он у вас развит относительно обсерватории к востоку. Можно предпочесть северо-восток.... или там уже чем-то занято и другие планы?
Я имел в виду что баней буду пользоваться тогда, когда не буду снимать, т.е она будет холодной и расположена строго на юге, почти под елкой, всё равно этот сектор у меня закрыт ей до высоты 20гр и с этого азимута у меня засветка от санатория до высоты 40гр. >:( У меня минимум засветки, север, северо-восток ( вообще нет ни чего, небо с этой стороны очень тёмное) и восток с почти нулевой засветкой, юг и запад, засветка от санатория около 5км и город 20км., млечный путь видно чётко. Вообще в будущем я буду переделывать обсерваторию, она будет выше и надеюсь сделать купол.

будем надеяться что вода "без железа" - задолбал этот "летний бассейн на два купания"
Не знаю пока насчёт состава воды, но у соседей нормальная используют для бани и бассейна, содержит известняк поэтому только для технических нужд, если пропустить через фильтр то можно постоянно пить, правда вода не с артезианской скважины конечно. Пробурил что бы узнать на какой глубине находится, с той целью что бы знать сколько брать обсадной трубы и трубу для погружного насоса, надеюсь производительность с этой глубины будет достаточна для не частого использования. 
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [00:11:00] от Serge_ra0 »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Пишут, что крыша для бассейна - полезнейшая вещь. Верю!
Вы не думали сделать два купола на учаске? ;)
PS Ну, не купола.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Пишут, что крыша для бассейна - полезнейшая вещь. Верю!
Вы не думали сделать два купола на учаске? ;)
Ну бассейн это громко наверно сказано, скорее емкость в земле на около 3м.куб., крышу точно не буду для него ставить, его цель аккумулировать воду и греть. Летом у нас есть централизованная подача воды по расписанию, но так как мой участок последний, да ещё и выше, то при максимальном разборе у меня из крана ни чего не льётся или тонкой струйкой идёт. Я его чищу от насекомых постоянно, как полетят листья укрою сеткой, на зиму конечно всю воду выкачаю.
 
 Смысла в двух куполах не вижу, мне бы с одним справится :) 

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Открыл сезон "астросъёмки" сиинг в районе 3 и ниже, выяснилось что зеркало нужно мыть, не мыл почти 2года, звёзды мне кажется сильно пухлые для такого синга, накопил 4часа эмиссионной туманности  "хобот слона" и молодого звездного скопления в комплексе IC 1396 в созвездии Цефея, ушло 5 коротких ночей для съемки, вот снимок с "allskay" какие ночи начались.
 Обсерватория обустраивается, сейчас есть своя вода для питья, скважина 13.5м производительность почти 3куб.час  воды, начал строительство небольшой бани, строительство купола переносится на следующий год или скорее всего на не определённое будущее, смотрю в сторону покупки моно астрокамеры.   
« Последнее редактирование: 17 Авг 2018 [10:41:37] от Serge_ra0 »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
купол для бани ;D или для обсерватории?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
купол для бани ;D или для обсерватории?

  ;D Для обсерватории конечно же, а баня строится, скоро встанет под крышу!