Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему масса Урана меньше массы Нептуна?  (Прочитано 3557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arystanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Существуют. Спектральный анализ.

bob

  • Гость
1. Ессно, они не случайны, но не так просто, как надеется ув. Уникум

Ну тут только заявление о намерениях...
Если можно.., то следует перейти от слов к делу в формализованной математической форме   ::)
Для того, чтобы перейти к математической форме, нужно, чтобы наука развивалась ещё лет двести-триста. Так что не торопите событий.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
1. Ессно, они не случайны, но не так просто, как надеется ув. Уникум

Ну тут только заявление о намерениях...
Если можно.., то следует перейти от слов к делу в формализованной математической форме   ::)
Для того, чтобы перейти к математической форме, нужно, чтобы наука развивалась ещё лет двести-триста. Так что не торопите событий.

А как Вы представляете себе содержательно: "нужно, чтобы наука развивалась ещё лет двести-триста"?
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

bob

  • Гость
Существуют. Спектральный анализ.
Да. Только он тоже весьма относительная вещь. Состав верхних слоёв атмосферы и глубинных слоёв под облаками может радикально различаться.

bob

  • Гость
А как Вы представляете себе содержательно: "нужно, чтобы наука развивалась ещё лет двести-триста"?
:) Увидите, если доживёте. Я не возьмусь повторить трёхсотлетний путь развития науки за пятнадцать-двадцать минут.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
А как Вы представляете себе содержательно: "нужно, чтобы наука развивалась ещё лет двести-триста"?
:) Увидите, если доживёте. Я не возьмусь повторить трёхсотлетний путь развития науки за пятнадцать-двадцать минут.

Ну хоть какие-то стержневые концептуальные прогнозы будущего "трёхсотлетнего пути развития науки за пятнадцать-двадцать минут." Впрочем, на это богоугодное дело время не ограничивается сверху
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн arystanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Уважаемая Пенелопа. Для определения плотности планеты, спектральный анализ здесь совсем не нужен. Нужна лишь единственная простая формула Ро(это читается не "по" а "ро(греч. алфавит)")=m/V.
Урaн: m= 14,5
         V=64(масса и объем выражены в Земных)
          Ро=14/64=0,226; масса Земли=5520кг/м3 => 5520*0,226=1247,52 кг/м3
Нептун:
         m=17,2( ???)
         V=54
          Ро= 17,2/54= 0,318; 0,318*5520=1755кг/м3
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006 [13:04:11] от arystan »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Уважаемый arystan
1
Существуют. Спектральный анализ.
  Спектральный анализ  можно применять только  к источнику ЭМВ. Планеты таким  источником не являются
2 Пожалуйста  обратите внимание, что написали Вы
 
Уважаемая Пенелопа. Для определения плотности планеты, спектральный анализ здесь совсем не нужен. Нужна лишь единственная простая формула Ро(это читается не "по" а "ро(греч. алфавит)")=m/V.

и какой вопрос задала я
А ведь плотность определяют как раз разделив массу на объем? Так, что ответ про плотность означает - меньше, потому, что меньше.
Или существуют какие то способы определить состав планет?

 Я как раз и говорила, что на самом деле ответа на вопрос нет.  Ответ был такой почему у большего по размеру Урана меньше
масса .  Ответ - потому, что у Урана меньше плотность, но плотность это и есть отношение массы к объему (коэффициент 4/3 я не упоминула, потому, что он то постоянен)  . То есть отношение меньше, потому, что оно меньше.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
А у меня такой вопрос: Уран и Нептун газовые или ледяные гиганты? В одних источниках сказано что эти планеты ледяные гиганты,
а в других газовые гиганты. В чём тут подвох? ??? ??? ???

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Строго говоря, Уран и Нептун - ледяные гиганты. Количество водорода и гелия в их составе не превышает 20-25% по массе, тогда как Юпитер и Сатурн в основном состоят из водорода и гелия. В отличии от Юпитера и Сатурна, в недрах Урана и Нептуна отсутствует слой металлического водорода (не хватает давления для перехода водорода в металлическое состояние). Магнитные поля Урана и Нептуна также сильно отличаются по своему строению от магнитных полей Юпитера и Сатурна. В общем, малые гиганты Солнечной системы - члены отдельного класса планет, которые так и называют: малые (или ледяные) гиганты.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн arystanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
А какой лед в недрах Урана и Нептуна? Водянной? Слышал, что водянной лед может существовать в различных модификациях, теплостойких. Вряд ли там мождет быть лед. У Нептуна , например, недра - кипят.

Оффлайн arystanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Уважаемый arystan
1
Существуют. Спектральный анализ.
Спектральный анализ можно применять только к источнику ЭМВ. Планеты таким источником не являются
Спектральный анализ неприменим к малым планетам и вообще к планентам, лишенных атмосферы. Если получать спектры этих планет, то мы получим спектр Солнца. А вот с планетами-гигантами все иначе. Свет солнца проходя через атмосферу гигантов, отражаясь, летит к нам. Мы получаем спектр планеты.(линии поглощения присутствующих элементов в атмосфере)

Оффлайн arystanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Да и вообще, тот же Юпитер - излучает он тепла(ик-излучение!)