Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 98933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2781 : 23 Мая 2023 [21:57:05] »
Китайская CNNC ввела в строй полномасштабную испытательную установку по добыче урана из морской воды

Цитата
Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) ввела в эксплуатацию испытательную платформу для извлечения урана из морской воды, которая, по утверждению компании, является крупнейшей из установок подобного рода.
Ранее в Китае несколько институтов уже проводили эксперименты по извлечению урана из морской воды и подтвердили техническую реализуемость этого проекта. Но все предыдущие исследования носили лабораторный характер, в то время как новая морская испытательная платформа имеет возможность проводить эксперименты по проверке и усилению материала в реальных океанических условиях.

Как отметил заместитель генерального директора CNNC Цао Шудун (Cao Shudong), изучение нетрадиционных технологий добычи урана, в т.ч. из морской воды, является стратегическим выбором Китая для обеспечения стабильного производства ядерного топлива для растущей атомной энергетики страны.

Он отметил, что реализация этого проекта наткнулась на ряд проблем технологического характера, в связи с чем CNNC объединилась с различными инженерными компаниями для решения этих технических проблем.
Морская вода содержит природный уран в концентрации около 0,003 частей на миллион. Эта концентрация очень мала – для сравнения, содержание урана в земной коре составляет около 2,7 частей на миллион. При этом, однако, если общие запасы урана в земной коре при обеспечении экономически рентабельной добычи (при себестоимости добычи до 130 долларов за килограмм) оцениваются в 3,7 млн тонн, то количество доступного для извлечения урана в морской воде оценивается в более чем в 1000 раз бОльшую величину – до 4 миллиардов тонн этого металла.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2782 : 24 Мая 2023 [22:18:07] »
Китайская CNNC ввела в строй полномасштабную испытательную установку по добыче урана из морской воды

Цитата
Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) ввела в эксплуатацию испытательную платформу для извлечения урана из морской воды, которая, по утверждению компании, является крупнейшей из установок подобного рода.
Ранее в Китае несколько институтов уже проводили эксперименты по извлечению урана из морской воды и подтвердили техническую реализуемость этого проекта. Но все предыдущие исследования носили лабораторный характер, в то время как новая морская испытательная платформа имеет возможность проводить эксперименты по проверке и усилению материала в реальных океанических условиях.

Как отметил заместитель генерального директора CNNC Цао Шудун (Cao Shudong), изучение нетрадиционных технологий добычи урана, в т.ч. из морской воды, является стратегическим выбором Китая для обеспечения стабильного производства ядерного топлива для растущей атомной энергетики страны.

Он отметил, что реализация этого проекта наткнулась на ряд проблем технологического характера, в связи с чем CNNC объединилась с различными инженерными компаниями для решения этих технических проблем.
Морская вода содержит природный уран в концентрации около 0,003 частей на миллион. Эта концентрация очень мала – для сравнения, содержание урана в земной коре составляет около 2,7 частей на миллион. При этом, однако, если общие запасы урана в земной коре при обеспечении экономически рентабельной добычи (при себестоимости добычи до 130 долларов за килограмм) оцениваются в 3,7 млн тонн, то количество доступного для извлечения урана в морской воде оценивается в более чем в 1000 раз бОльшую величину – до 4 миллиардов тонн этого металла.



Сурьезное произвоциво судя по фото...  скоро Приаргунскре пгхо заткнет

Оффлайн Sergey E.

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey E.
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2783 : 25 Мая 2023 [14:00:27] »
Либо к 3000 ому году изобретут диоды для наноантенн и получать будут энергию из фотоэлементов либо этот самый уран из морской воды. Ну а пока нужны редкоземельные металлы для фотопанелей и электроники назревает вопрос а нельзя и их добывать из морской воды?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023 [15:17:41] от Sergey E. »

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2784 : 19 Июн 2023 [15:55:57] »
Либо к 3000 ому году изобретут диоды для наноантенн и получать будут энергию из фотоэлементов либо этот самый уран из морской воды. Ну а пока нужны редкоземельные металлы для фотопанелей и электроники назревает вопрос а нельзя и их добывать из морской воды?
По-моему, нет. В теме про "Нет ископаемых" обсуждалось.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2785 : 19 Июн 2023 [20:51:23] »
В Китае разрешили тестовый запуск первой в мире АЭС на ториевом реакторе
Цитата
Принцип работы ториевого реактора строится на ядерной реакции изотопа тория-232 в процессе облучения вспомогательным радиоактивным топливом. Изотоп поглощает нейтроны и образует уран-233. Дальше происходит обычная для ядерных реакторов реакция расщепления урана с выделением тепла. Солевой раствор нагревается примерно до 450 °C
Вопрос лишь, является ли процесс конверсии тория-232 в уран-233 самоподдерживающимся, или этот внешний изотоп (скорее всего уран-235 или плутоний) нужно будет добавлять постоянно...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2786 : 23 Июн 2023 [18:12:40] »
Вопрос лишь, является ли процесс конверсии тория-232 в уран-233 самоподдерживающимся, или этот внешний изотоп (скорее всего уран-235 или плутоний) нужно будет добавлять постоянно...
Реактор TMSR-LF1 о котором идет речь, жидкосолевой. Коэффициент воспроизводства урана 233 из тория, теоретически выше единицы для такого типа реакторов. То есть по идее подпитки не требует.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2787 : 24 Июн 2023 [12:59:25] »
Реактор TMSR-LF1 о котором идет речь, жидкосолевой. Коэффициент воспроизводства урана 233 из тория, теоретически выше единицы для такого типа реакторов. То есть по идее подпитки не требует.
Подпитка - нет, а вот вынимать лишнее ... если не вынимать - эбонит же! не целулоид... :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2788 : 27 Июн 2023 [08:24:32] »
а вот вынимать лишнее ...
Для вынимания лишнего есть другие типы реакторов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2789 : 27 Июн 2023 [10:37:03] »
а вот вынимать лишнее ...
Для вынимания лишнего есть другие типы реакторов.
Да понятно. Лучше уточните мне, ленивому идиоту. Этот жидкосолевой реактор и топливо имеет жидким И ОНО УЖЕ СМЕШАНО С ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ?
Цитата:
Цитата
В некоторых вариантах ядерное топливо тоже жидкое, и является теплоносителем, что упрощает конструкцию реактора, уравнивает выгорание топлива, а также позволяет заменять горючее, не останавливая реактор.
Этот уже такой продвинутый реактор?
Или всё еще нет? Некая промежуточная версия с привычным разделением топлива и теплоносителя?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2790 : 27 Июн 2023 [10:50:50] »
 Да, там всё очень серьёзно:
Расплав фторбериллата лития, высокообогащенного по Li7,
чтобы не поглощал зря нейтроны, и меньше выделял трития, в расплаве растворен ThF4
Рабочее тело - сверхкритический СО2, он крутит турбину.
Сейчас  литий, поступающий с горно- обогатительной фабрики, подвергается дополнительной
переработке, для разделения изотопов 6 и 7. Оба они находят полезное и выгодное применение
в ядерной технике. Разделение совсем несложно, разница атомных масс велика.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [14:24:04] от библиограф »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2791 : 27 Июн 2023 [11:33:01] »
То есть уран и торий РАСТВОРЕНЫ в литий-солевом теплоносителе?
Это прекрасно!
Это восхитительно. Дождались таки! Счастье то какое! А?
Теплоноситель с топливом вперемежку - это же РЕШАЮЩИЙ шаг к... КВС! (почему я этой хренью и интересуюсь). К истинному энергетическом Эльдорадо!
 :)
А что такое сверхкритический СО2?
Я так понял, это второй контур?
А если этот СО2 запустить во второй контур с ... натрием? Ась?
Кстати, а почему раньше не додумались?
Почему в натриевых реакторах городят аж три контура, что бы в третий контур впереть воду? Ибо надо развязать радиоактивный натриевый контур с водяным нерадиоактивным... от греха подальше... И виной всему  - вода в чистом контуре. А ведь СO2 как рабочее тело - отличная идея развязать два контура и идея ведь... ДРЕВНЯЯ. Из 50-х минимум!
Но никому не была нужна до сих пор...
Застойный век...
От добра добра не ищут...
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [11:39:00] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2792 : 27 Июн 2023 [12:03:22] »
А если этот СО2 запустить во второй контур с ... натрием? Ась?
Да вы шутник, однако.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2793 : 27 Июн 2023 [12:07:12] »
Да вы шутник, однако.
Какие шутки?
Не понимаю.
Первый контур - натрий (литий, солевой раствор), второй контур - СО2.
Чем переход металл-вода плох?
Вода при контакте с натрием или литием (через трещины в теплообменнике например) - это взрыв.
А что будет если через такую трещину просочится жидкий (сжатый) СО2?
Я не химик. Не знаю.
По-идее ничего страшного (в отличии от случая с водой).
Или я туплю?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2794 : 27 Июн 2023 [12:32:55] »
Вода при контакте с натрием или литием (через трещины в теплообменнике например) - это взрыв.
А что будет если через такую трещину просочится жидкий (сжатый) СО2?
Погуглите видео "Горение магния в СО2", а натрий металл более активный чем магний

А вообще, читайте Семёнова. Он о реакторах КВС писал достаточно подробно.
Спасибо, но не нуждаюсь
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2795 : 27 Июн 2023 [12:33:19] »
Вода при контакте с натрием или литием (через трещины в теплообменнике например) - это взрыв.
А что будет если через такую трещину просочится жидкий (сжатый) СО2?

Горение натрия, калия и лития в углекислом газе:
http://www.youtube.com/watch?v=YZm7oqYe9AM#

Upd В результате образуются оксид натрия и углерод (сажа).
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [12:50:28] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2796 : 27 Июн 2023 [12:39:14] »
 При контакте расплавленного натрия с горячим СО2 всё разлетится вдребезги. ^-^
Горящий литий, так тот нельзя тушить ничем - горит даже в азоте.
Спецогнетушитель графитовый порошок в сжатом аргоне :o
Фтористый бериллий тем и примечателен, что плавится без разложения и растворяет
многие фториды  - урана, плутония и тория. Можно сделать гомогенный реактор.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [12:30:34] от библиограф »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2797 : 27 Июн 2023 [13:04:29] »
При контакте расплавленного натрия с горячим СО2 всё разлетится вдребезги.
Не факт, скорее наоборот схлопнется: из сверхкритичного со2 и натрия получатся твердые графит и оксид натрия, т. е. Вакуум. Ну, возможно, температура протекания реакции попортит конструкционные материалы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2798 : 27 Июн 2023 [13:35:44] »
А что будет
зависит от интенсивности утечки. если течь маленькая - будет маленький факел, пока один из реагентов не закончится. если большая - тепловой взрыв от перегрева и закипания смеси.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2799 : 28 Июн 2023 [11:06:20] »
Понятно. Я - лоханулся. Контакт лития или натрия с углекислотой столь же нежелателен как и с водой.
Да...
Это осложняет использование натрия, лития или калия. Не зря в реакторах на быстрых нейтронах строят ТРИ контура.

При этом первые два обычно - металлические (грязный и чистый) но второй, чистый контур, всё равно делают натрий-вода
(под давлением). Хотя это опасный контакт, но как я понял, не так опасен как грязный натрий-водный теплообменник.
А как у китайцев в из солевом реакторе?  Если углекислота с литием всё равно опасно, там есть третий контур?
 
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [11:12:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.