Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99470 раз)

DimVad и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2760 : 08 Янв 2023 [16:56:27] »
Что у тебя там случилось?
у тебя в этом вопрое выше компетентность нежели в прредмете обсуждения. воот в этом ньанес...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2761 : 08 Янв 2023 [16:58:29] »
на данный момент разгоняется все сильнее и сильнее - нейросети сейчас развиваются
оооо ... лда ты кще ко всем свом талантам спец в области нейростей... точнее дрочер, на статьи о неимоверных успехах альфр гоу

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2762 : 09 Янв 2023 [09:42:46] »
с тех пор прогресс шел в геометрической прогрессии, и на данный момент разгоняется все сильнее и сильнее - нейросети сейчас развиваются так что закон Мура плачет от зависти!
В каких попугаях измерено развитие нейросетей и прочего прогресса?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2763 : 09 Янв 2023 [10:02:32] »
В зелёных!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2764 : 15 Янв 2023 [16:23:27] »
Что у тебя там случилось?
у тебя в этом вопрое выше компетентность нежели в прредмете обсуждения. воот в этом ньанес...
У меня нет. Но надежда есть.  :)

Между тем, какое-то шевеление началось:
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/01/13/132007
http://www.atominfo.ru/newsz05/a0922.htm
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 328
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2765 : 18 Янв 2023 [13:38:37] »
Между тем, какое-то шевеление началось:
Обратите внимание.
Как только начинаются войны всех со всеми... начинается шевеление.
Каждый сам за себя?
Значит ДУМАТЬ надо не понарошку. По-взрослму. Без дураков и иммитации "бега на месте", общеукрепляющего.
Я уверен что и возобновление интереса к Луне американцев (спустя пол века) и "внезапный" прорывы в термояде с символическим Q>1 - это действительно "лёд тронулся", потому что замёрзший в гобальной неге мир реально уже ТРЕСНУЛ и будет теперь колоться.
Глобализация - объясняет все тормоза и "сложности".
Глобализация - это ВСЕГДА (и в бронзовом веке) чудовищный тормоз прогресса.
Почему американцы, построив NIF еще в конце 1990-х, так и не добились за 20 лет того результата, который показали теперь?
Сложности? 20 лет? А что они там такого нового-прорывного придумали?
Что ждали?
Да нихрена они не ждали. Они тянули кота за ховст. Занимались чем угодно но продолжали кормить мир завтраками.
Почему сейчас решили бросить это дело и взяться двумя руками?
Всё просто.
Они что видят и думают?
"Рашка" вышла из под контроля (пытается выйти). И там в Сарове (место намоленное) таки строят УФЛ-2М, мощность которого в два 2 выше NIF.



Да, понятно, пока они это закончат, рак свиснет... Тем более что мы, американцы, будем ставить палки в колёса где только можно...



Но хрен этих дурных русских знает? А вдруг закончат запрягать и как поскачут? Монахи установку окропят святой водой и она как заработает сразу!
Мы над ними еще контроль имеем, конечно, но явно теряем!
Так что... надо бы теперь перестать дурака валять на нашем NIFе и реально взяться за дело двумя руками. А то, не ровен час, и приоритет не за нами окажется (а для американской нации вопрос приоритета - идея фикс!).
Вот и начали погонять. По-настоящему. Тему. Наверняка еще год назад. А оно раз... и сразу заработала.
Даже раньше срока (чем рассчитывали)! Думали года два-три (как водится) а она сходу...
Я сказки рассказываю?
100% так и было! Ну ладно, 75%. История же дурацкая. Значит - правда.В жизне так и бывает. Не лОжа делает историю как она есть, а ЛАЖА (но лажа произрастает, как правила, из лОжи).
 :)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [21:36:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2766 : 18 Янв 2023 [14:20:30] »
Глобализация - это ВСЕГДА (и в бронзовом веке) чудовищный тормоз прогресса.
Извиняюсь за небольшой оффтоп, но вы постоянно пишете о какой-то вредной "глобализации" как "тормозе прогресса", и пытаетесь строить на этом какие-то выводы. Да нифига. Тормоз прогресса - это монополия. Как только совок забрежневел - америкосы расслабили булки, и принялись почивать на лаврах. А потом совок и вовсе развалился на жалкие фрагменты... Но прошло время, и внезапно, оказалось, что первой экономикой мира сделался Китай, а из России (Рашка - это провинция в Србиjи, между прочим) на Америку смотрит уже не раболепная мордочка Гайдара, а угрюмая физиономия Герасимова. Вот и засуетились. Лидерство терять - ух как неохота!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 328
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2767 : 18 Янв 2023 [16:40:39] »
Вот и засуетились. Лидерство терять - ух как неохота!
Так я же о том же. Вы - о том же!
Не вижу предмета спора.
Ну разве что термин "глобализация" надо заменить на "ГИПЕРглобализация"? То есть некое здравое объединение - это неплохо. Когда каждый сам за себя - это тоже не оптимум,хреновато. Должна быть система минимальных договорённостей, должен быть биоциноз. Но когда система СЛИШКОМ доминирует над элементами, навязывая им некие единые, мировые правила, слишком много "порядка" - это уже нездраво. А с появлением ООН так и произошло (самый вредный и злобный проект - проект мирового правительства). И это реально тормоз (хотя тут возникло "противостояние систем" внутри мирового правительства, и это продлило ситуацию, но как только противостояние пало, агония произошла мгновенно). Глобализация бронзового века была ГИПЕРглобализацией. Когда в переферийной Англии (где Вавилон, а где Англия?) монокультурное хозяйство возникло под экспорт (банановая республика можно сказать). Археологи удивляются, когда копают. Тут - многоукладность нормальная, потом бах- слой монокультуры (производство только сыра), выше - опять многоукладность... А что это было между?
Гиперглобализация.
Не зря Египетско-хеттский мирный договор - символ ООН.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [16:49:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2768 : 18 Янв 2023 [21:19:34] »
Да нифига. Тормоз прогресса - это монополия.
Это почти синонимы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2769 : 18 Янв 2023 [21:24:29] »
Ну разве что термин "глобализация" надо заменить на "ГИПЕРглобализация"? То есть некое здравое объединение - это неплохо. Когда каждый сам за себя - это тоже не оптимум,хреновато. Должна быть система минимальных договорённостей, должен быть биоциноз. Но когда система СЛИШКОМ доминирует над элементами, навязывая им некие единые, мировые правила, слишком много "порядка" - это уже нездраво.
С термином ГИПЕРглобализация согласен. С тем, что навязываемый силой единый миропорядок - это омерзительная патология, согласен тем более.
Как вы думаете, насколько такой миропорядок связан с тем, о чём писал я - с наличием в глобальном мире монополиста-гегемона, который и диктует всему миру правила игры? Ведь ГИПЕРглобализация не может возникнуть спонтанно. Кто-то должен навязывать её кнутом или пряником. Та же пресловутая ООН, например - это же изначально американская помойка, которую штаты кормили, поили, и соответственно, которой рулили.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 328
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2770 : 18 Янв 2023 [21:42:49] »
Как вы думаете, насколько такой миропорядок связан с тем, о чём писал я - с наличием в глобальном мире монополиста-гегемона
Любая сила в мире пытается стать гегемоном. Это обычное дело. Но кто же ей даст?
Нет, стать даже можно. На некоторое время.
Но потеряв внешних врагов, властные элиты (не важно государство в мире или корпорация на монополизированном рынке, я большой разницы не вижу) быстро деградирует. И всё это прогнивает изнутри. От головы. Как дохлая рыба.
Не думаю что это можно распространить на случай СССР. Он ухитрился сгнить имея по-сути идеального и вечного врага снаружи (даже двух. Китай!). То есть жить бы и жить в "мирном сосуществовании"! Но... Не только отсутствие внешних врагов мигом убивает изнутри СТРУКТУРЫ. Тут - случай особый . Но с США случай самый, думаю, ординарный.  Зажрались. Зазнались... Не зря Попер писал "Открытое общество и его враги". Без внешних врагов никакое открытое общество не может существовать как общество. И то что сделал СССР, упав (на колени), пропав (как враг), это было... подло по отношению к "партнёру"! Очень подло!!! Я думаю, именно этого они русским простить и не могут! И такое простить просто нельзя!!!
:)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [21:49:07] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2771 : 18 Янв 2023 [21:59:54] »
Но... Не только отсутствие внешних врагов мигом убивает изнутри СТРУКТУРЫ. Тут - случай особый
Ещё инков можно вспомнить. Какой замечательный внешний враг у них появился! Но это почему-то им на пользу не пошло.
Кстати, а может быть у элиты СССР именно что исчез внешний враг, пусть даже только в голове? В интерсубъективной реальности? И вот результат.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 328
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2772 : 18 Янв 2023 [22:04:03] »
Ещё инков можно вспомнить. Какой замечательный внешний враг у них появился! Но это почему-то им на пользу не пошло.
"Грешно смеяться над больными людьми." (с) Инки, как и все цивилизации мезаамерики - это РАННИЕ цивилизации (возможно застарелые но всё равно очень отсталые по развитию гуманитарных технологий в сравнении в Евразийцами,  с индусами и китайцами например). А ранние все цивилизации были кривые. На ладан дышали. Чихни на них - упали. Вспомните тех же Анасази на североамериканском континенте... Чего разбежались? Засуха? Это повод?  Вообще тема отнюдь не раскрытая с динамикой цивилизаций. Общей теории просто нет. Много белых пятен, а еще больше вредных мифов из нашей современности (историю все пытаются сделать политикой, опрокинутой в прошлое).
Двайте ближе к теме.
Экскурсы можно делать. Но не сильно уходя от главного.
Что хорошо в изменившемся к худшему мире, что явные кретины языки в задницу засунули. И атом таки выходит наверх. Куда ему и положено. Лед реально тронулся. И мы можем ждать удивительных перемен.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [22:10:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2773 : 31 Янв 2023 [14:05:14] »
Запасов угля на этой планете, по разным оценкам нам хватит от 200 до 1000 лет, так что запас прочности у человечества есть.
Вы не напомните научный и инженерный уровень  всего 200 лет назад? А ведь с тех пор прогресс шел в геометрической прогрессии, и на данный момент разгоняется все сильнее и сильнее - нейросети сейчас развиваются так что закон Мура плачет от зависти!
В каких попугаях измерено развитие нейросетей и прочего прогресса?

Качество работы нейросетей измеряется в инференсе. На научно-популярном уровне объяснить это сложно, но можно; я попробую, но простоты и интуитивности не обещаю.
https://en.wikipedia.org/wiki/Inference
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вывод_(рассуждение)
По законам диалектики Аристотеля, вечное количественное или качественное развитие невозможны - поэтому они периодически сменяют друг друга. В кибернетике за количественный рост отвечают линейные ЭВМ Неймана, за качественный рост - нейросети. И если результаты работы первых первых очень легко и просто отображаются численно (во флопсах), то со вторыми сложнее.
Самый простой и житейски понятный способ - школьная система оценок для решения задач:
1 - вообще ничего не понял и не решил
2 - решил но неправильно
3 - решил задачи низкой сложности
4 - решил задачи средней сложности
5 - решил задачи высокой сложности
(6 - решил то, чего не смог решить учитель)

И под словами "закон Мура плачет от зависти!" я имею в виду вот что - всего 10 лет назад нейросети решали ряд задач на 1 балл (вообще ничего не понимали), а сейчас на 6 баллов (решил то, чего не смог решить человеческий оператор).
https://neurohive.io/ru/osnovy-data-science/ocenka-effektivnosti-inferensa-dlya-mashinnogo-obucheniya/
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2774 : 31 Янв 2023 [14:21:27] »
И под словами "закон Мура плачет от зависти!" я имею в виду вот что - всего 10 лет назад нейросети решали ряд задач на 1 балл (вообще ничего не понимали), а сейчас на 6 баллов (решил то, чего не смог решить человеческий оператор).
Ну т.е. пытаетесь сравнить теплое с мягким: объективные абсолютные показатели (флопсы, число транзисторов и т.п.) с условными и изрядно субъективными оценками, зная о том, что так делать некорректно.
Великолепный кащенизм, прекрасный образчик неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов! ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2775 : 31 Янв 2023 [14:29:13] »
Великолепный кащенизм,
Автор понятия "инференс" - некто Аристотель, в одиночку основавший примерно половину современной логики и научной методологии.
Если вам не нравится его научная методология - вы всегда можете основать свою собственную :)
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2776 : 31 Янв 2023 [15:11:10] »
Мы и по поводу школьных оценок ничего против не имею.  И по поводу шоколадных тортов и рыбных стейков. А вот когда их смешивают в одной тарелке - как-то не очень на Наш привередливый вкус...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2777 : 02 Фев 2023 [22:29:56] »
Росатом планирует в 2035 году ввести в эксплуатацию атомную энерго-технологическую станцию по производству водорода
Цитата
Росатом планирует в 2035 году ввести в эксплуатацию атомную энерго-технологическую станцию (АЭТС) по производству водорода. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора АО "ОКБМ Африкантова" (предприятие Росатома) Виталий Петрунин во вторник на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг".
"Утверждена дорожная карта создания атомной энерго-технологической станции. <...> Мы планируем первый энергоблок запустить к 2032-2033 годах, а в целом станцию в 2035 году ввести в эксплуатацию. Возможно, будут корректировки вследствие переориентации с производства чистого водорода на другие продуктовые ячейки", - сказал Петрунин.

Он отметил, что для дальнейшего продвижения по дорожной карте в 2023 году необходимо выбрать площадку. И, по словам Петрунина, в этом ключе представляет интерес в том числе Татарстан.

"Хотели бы более детально посмотреть территории [Татарстана], для того, чтобы дальше обосновать инвестиции", - сказал он.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2778 : 03 Фев 2023 [00:37:39] »
некто Аристотель, в одиночку основавший примерно половину современной логики и научной методологии.
ыыыыыыыыыыыы............ а ,прахвесар кислых щей, точно знаешь историю логики, что бы вообще рассуждать о том какая доля  когда создана?... Дык вот я ьебя удивлю - но пости вся машина которая называется математическая логика и теория множеств создана начиная с последней четверьи 19 века...Понаберут прахесоров из объявлений в Авито. Общение с тобой мне напоминает как раз общение с нейросетью ChatGPT...Знаний около плинтуса, зато самоуверенности хоть отбавляй - по любому вопросу


Матчасть
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%BE,_%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BF%D0%BF%D0%B5



« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [02:07:12] от mbrane »

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2779 : 08 Фев 2023 [20:05:24] »
Почему американцы, построив NIF еще в конце 1990-х, так и не добились за 20 лет того результата, который показали теперь?
Сложности? 20 лет? А что они там такого нового-прорывного придумали?
Что ждали?
Они не ждали, а проводили эксперименты один за другим. Вы сами выше писали, что минимум энергии, чтобы зажечь термоядерный синтез - около 100 МДж. Зажечь его же на 4-х - это Вам не хухры-мухры, это потруднее, чем самому себя вытащить за волосы из болота. Конечно, эксперименты шли ни шатко, ни валко - нефти и газа было навалом и почти даром, а в совершенствовании ядерного оружия не было особой нужды. Лет 10 - 15 назад всё изменилось. Короче, не множьте сущностей сверх необходимых.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.