Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 98893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2740 : 22 Дек 2022 [21:58:18] »
2. Как научиться использовать анейтронные термоядерные реакции (и желательно на доступном топливе, чтобы на Луну за ним не летать)?
Вам на Луну слетать уже "впадлу"?
:)
Нечего дешевле классического ядерного кипятильника увы не сделать. Потому что слишком просто достигаются условия для запуска реакции.
Эх батенька... родились вы на триллион лет раньше срока. Когда во вселенной актиноидов будет заметно больше... А сейчас их в ней очень мало...
Так что надо "размешивать" с тем что есть. Дейтерием... Его как гуталина...
« Последнее редактирование: 22 Дек 2022 [22:03:35] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2741 : 25 Дек 2022 [22:16:33] »
Цитата
КПД - тут самое интересное
Как всегда - американцы сказали правду, но не всю :)))
Да, лазеры направили 2,05 МДж в зону реакции (в камеру "хольраум").
Но! 192 лазера комплекса сами потребили 322 МДж энергии, чтобы в итоге подать те самые 2.05 МДж в хольраум :)

Термоядерный успех в США - прорыв или "утка"?
Да вообще то никто и не скрывает. Собственно, так и писали. Разумеется, надо поднимать кпд лазеров. Искать способы избавиться от золота и тантала в хольрауме.

Хм... интересно, а можно ли ампулу использовать в качестве инициатора для более мощного заряда?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2742 : 31 Дек 2022 [13:05:20] »
Разумеется, надо поднимать кпд лазеров.
У меня вообще глубокие сомнения что лазер это хороший драйвер для промышленого реактора. Во первых непонятно можно ли достичь необходимой частоты импульсов(десятки в секунду) Во вторых непонятно как часто придется менять фокусирующую оптику, которая будет на себя брать часть мощности взрыва. В третьих кпд лазера все равно будет очень плох, даже с учетом модернизаций.
   Если же в качестве драйвера использовать ускорители ионов, то у них тупо высокая стоимость, так как они не умеют работать в импульсном режиме.
  Вообщем перспективы импульсного термояда пока вообще непонятны.  Тут нужны какие то новые технические решения.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2743 : 31 Дек 2022 [13:12:43] »
. Когда во вселенной актиноидов будет заметно больше...
В земной коре содержание актиноидов вполне достаточно для того что бы обеспечить энергетику земли на миллиарды лет. Каждая тонна грязи под ногами содержит 12 грам тория и 3 грамма урана, что эквивалентно, десяти тоннам антрацита.
Так что надо "размешивать" с тем что есть. Дейтерием... Его как гуталина...
Много и что? Дейтерий по вашему сам себя сжигать умеет? Для этого нужен реактор, который будет содержать большое количество материалов, в том числе и редких, которые ну не как не зарециклишь на 100%. Соответсвенно технология термояда упрется в какое ни буть узкое место, и конечно это не будет дейтерий.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2744 : 31 Дек 2022 [13:46:34] »
Какой смысл в предыдущем сообщении?
Можно подумать ,  это  не обсуждалось здесь уже тысячи раз.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2745 : 31 Дек 2022 [18:59:31] »
Разумеется, надо поднимать кпд лазеров.
У меня вообще глубокие сомнения что лазер это хороший драйвер для промышленого реактора. Во первых непонятно можно ли достичь необходимой частоты импульсов(десятки в секунду) Во вторых непонятно как часто придется менять фокусирующую оптику, которая будет на себя брать часть мощности взрыва. В третьих кпд лазера все равно будет очень плох, даже с учетом модернизаций.
   Если же в качестве драйвера использовать ускорители ионов, то у них тупо высокая стоимость, так как они не умеют работать в импульсном режиме.
  Вообщем перспективы импульсного термояда пока вообще непонятны.  Тут нужны какие то новые технические решения.
Перспективы термояда вообще непонятны: природа может над нами зло пошутить, если выяснится, что он нереализуем без заметного использования какого-нибудь редкого химического элемента. Но! Что примечательное в успехе NIF? Долгое время было широко распространено убеждение, что лазерный термояд вообще невозможен и что эта конкретная установка в принципе не способна добиться положительного выхода энергии. Вспомните хоть недавние простыни А. Семёнова про 100 МДж энергии. И вдруг успех! Причём там, где не ожидали. А это уже вселяет надежду, что тема неизучена и что здесь нас могут ждать весьма приятные сюрпризы. Да, возможно, так и не удастся повысить КПД лазера до приемлемых величин. Но это не значит, что импульсный термояд бесперспективен. Возможно, прорыв может дать какая-то Z-машина. Кстати, в NIF положительного выхода удалось добиться в т.ч. приложив сильное магнитное поле к мишени, т.е. это не чистый лазерный термояд. Возможно, что-то ещё. Одним словом, это направление достаточно перспективно, чтобы продолжать его изучать. При этом лично мне лазерный термояд нравится своей технологичностью: установка выглядит очень технологичной, масштабируемой и куда более удобной в обслуживании, нежели, допустим, токамак.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2746 : 31 Дек 2022 [19:43:11] »
Долгое время было широко распространено убеждение, что лазерный термояд вообще невозможен
Это убеждение обывателей. Ученые точно знают что получиться рано или поздно, это очевидно из расчетов. Вопрос лишь в том "рано или поздно" и насколько дорого.
И вдруг успех! Причём там, где не ожидали.
Почему не ждали? NIF как раз последнее время радует промежуточными пусть и редкими успехами. Дальше будет больше, просто в силу особенностей инерциального термояда, если зажигание пошло то оно будет нарастать лавинообразно по мере улучшения показателей плотности.

Возможно, прорыв может дать какая-то Z-машина.
Это по идее самый перспективный драйвер.
Кстати, в NIF положительного выхода удалось добиться в т.ч. приложив сильное магнитное поле к мишени,
Нет, это только в Z-машине.
При этом лично мне лазерный термояд нравится своей технологичностью: установка выглядит очень технологичной, масштабируемой и куда более удобной в обслуживании, нежели, допустим, токамак.
В случае токомака, есть уже хорошо проработаный проект промышленого реактора "ДЕМО", а в случае лазеров, я не чего подобного не знаю.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2747 : 01 Янв 2023 [00:27:41] »
Кстати, в NIF положительного выхода удалось добиться в т.ч. приложив сильное магнитное поле к мишени,
Нет, это только в Z-машине.
В NIF в недавнем эксперименте они в + вышли, приложив к мишени внешнее магнитное поле. Таким способом они стабилизировали плазму.
При этом лично мне лазерный термояд нравится своей технологичностью: установка выглядит очень технологичной, масштабируемой и куда более удобной в обслуживании, нежели, допустим, токамак.
В случае токомака, есть уже хорошо проработаный проект промышленого реактора "ДЕМО", а в случае лазеров, я не чего подобного не знаю.
Дело не в этом. Смотрите, вот NIF:

Что мы видим? Модульная архитектура. Причём взрывная камера находится у нас "в сторонке". Достаточно раздвинуть каналы, по которым в камеру подаётся свет - и взрывную камеру можно убрать.

Теперь смотрим конструкцию токамака:

Плазма буквально погребена внутри установки. Если надо поменять камеру с плазмой, весь реактор придётся разбирать. А ведь менять придётся.

Наконец, конструкция NIF позволяет, в принципе, привезти его по модулям, допустим, на Марс и там собрать. С токамаком я не представляю, как это сделать.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2748 : 01 Янв 2023 [15:15:42] »
Наконец, конструкция NIF позволяет, в принципе,
Только это научная установка, а не работающая электростанция.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2749 : 02 Янв 2023 [19:15:30] »
И вдруг успех!
успех в твоих фантазиях существует только, ла  еще и на счктах сотрудников лабаратории - они ведь отчет для пиар соужбы выпустили для белого домаююю если не в курсах  потратили 322 Мдж электрожнергии на питание лазеров,получили 3,3 Мдж тепловой мощности(для ереводва электроэнергию дели ещ на 2,5-3 ибо никакого квоста кроме ццикла ренкина не видать - точнее вообще не видать никакого конца - потому шо непонятно что делать с тритием)
Да, возможно, так и не удастся повысить КПД лазера до приемлемых величин.
возможно не уластся - а нвозможно , что не удастся, ибо там многоуровневая система создания инверсной заселенности, да еще и газовые лазеры
установка выглядит очень технологичной,
слухай уважаемый - рассуждай о том в чем есть компетенция - например от 318 ствтье гражданского кодекса

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2750 : 03 Янв 2023 [07:38:14] »
Наконец, конструкция NIF позволяет, в принципе, привезти его по модулям, допустим, на Марс и там собрать. С токамаком я не представляю, как это сделать.
Тогда советую мечтать и надеяться на плазма-фокусеры, у них качество плазмы растет при уменьшении установки, к большому сожалению - нагрузки тоже.
Эрик Лёрнер обещает, в случае успеха собрать установку, способную жечь бор, мощностью 5 МВТ меньше человеческого роста, и стоимостью 100 000$.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2751 : 03 Янв 2023 [07:49:12] »
Пресловутый Андреа Росси генератор e-cat обещал ещё дешевле, чего-то его так и
не видно, двадцать лет уж прошло!

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2752 : 03 Янв 2023 [11:35:27] »
Пресловутый Андреа Росси генератор e-cat обещал ещё дешевле, чего-то его так и
не видно, двадцать лет уж прошло!
Запасов угля на этой планете, по разным оценкам нам хватит от 200 до 1000 лет, так что запас прочности у человечества есть.
Вы не напомните научный и инженерный уровень  всего 200 лет назад? А ведь с тех пор прогресс шел в геометрической прогрессии, и на данный момент разгоняется все сильнее и сильнее - нейросети сейчас развиваются так что закон Мура плачет от зависти!
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2753 : 03 Янв 2023 [11:54:30] »
способную жечь бор,
Вроде неоднократно обсуждалось, не горит бор в магнитных системах, слишком большие потери на ренген. Соотвесвено любое упоминание про бор явный индикатор мошенников.
Пресловутый Андреа Росси генератор e-cat обещал ещё дешевле, чего-то его так и
не видно, двадцать лет уж прошло!
Ну так понятное дело, рептилоиды держат под контролем все идеи для которых время еще не пришло.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2754 : 03 Янв 2023 [11:59:40] »
Вроде неоднократно обсуждалось, не горит бор в магнитных системах, слишком большие потери на ренген. Соотвесвено любое упоминание про бор явный индикатор мошенников.
Многократно отвечал что мошенники это Райдер и Невинс, но мне не верят. Возможно поверят вики:
https://en.wikipedia.org/wiki/Aneutronic_fusion#Power_balance
Цитата
In conventional reactor designs, whether based on magnetic or inertial confinement, the bremsstrahlung can easily escape the plasma and is considered a pure energy loss term. The outlook would be more favorable if the plasma could reabsorb the radiation. Absorption occurs primarily via Thomson scattering on the electrons,[43] which has a total cross section of σT = 6.65×10−29 m2. In a 50–50 D-T mixture this corresponds to a range of 6.3 g/cm2.[44] This is considerably higher than the Lawson criterion of ρR > 1 g/cm2, which is already difficult to attain, but might be achievable in inertial confinement systems.[45]

In megatesla magnetic fields a quantum mechanical effect might suppress energy transfer from the ions to the electrons.[46] According to one calculation,[47] bremsstrahlung losses could be reduced to half the fusion power or less. In a strong magnetic field cyclotron radiation is even larger than the bremsstrahlung. In a megatesla field, an electron would lose its energy to cyclotron radiation in a few picoseconds if the radiation could escape. However, in a sufficiently dense plasma (ne > 2.5×1030 m−3, a density greater than that of a solid[48]), the cyclotron frequency is less than twice the plasma frequency. In this well-known case, the cyclotron radiation is trapped inside the plasmoid and cannot escape, except from a very thin surface layer.

While megatesla fields have not yet been achieved, fields of 0.3 megatesla have been produced with high intensity lasers,[49] and fields of 0.02–0.04 megatesla have been observed with the dense plasma focus device.[50][51]
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2755 : 03 Янв 2023 [15:54:47] »
А перевод Пушкин давать будет?

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2756 : 08 Янв 2023 [14:52:02] »
Наконец, конструкция NIF позволяет, в принципе,
Только это научная установка, а не работающая электростанция.
Конечно. Как и ИТЭР. Собственно, я не исключаю, что промышленный реактор так и не появится, но пока что ничто не говорит, что он невозможен.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2757 : 08 Янв 2023 [14:57:56] »
И вдруг успех!
успех в твоих фантазиях существует только, ла  еще и на счктах сотрудников лабаратории - они ведь отчет для пиар соужбы выпустили для белого домаююю если не в курсах  потратили 322 Мдж электрожнергии на питание лазеров,получили 3,3 Мдж тепловой мощности(для ереводва электроэнергию дели ещ на 2,5-3 ибо никакого квоста кроме ццикла ренкина не видать - точнее вообще не видать никакого конца - потому шо непонятно что делать с тритием)
О! И тебе не хворать!  :P

Если бы ты внимательно почитал отчёты и статьи, то обнаружил бы, что об энергии, затраченной на питание лазеров, никто и не заикался. Речь везде шла исключительно о том, что удалось превысить энергию собственно луча, подведённого к мишени!  :angel:

Да, возможно, так и не удастся повысить КПД лазера до приемлемых величин.
возможно не уластся - а нвозможно , что не удастся, ибо там многоуровневая система создания инверсной заселенности, да еще и газовые лазеры
Невозможно, что не удастся?  :-\ Спасибо, обнадёжил!  >:D :D Или просто зарапортовался?  :laugh:
установка выглядит очень технологичной,
слухай уважаемый - рассуждай о том в чем есть компетенция - например от 318 ствтье гражданского кодекса
Что у тебя там случилось?  ???
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2758 : 08 Янв 2023 [15:01:54] »
Наконец, конструкция NIF позволяет, в принципе, привезти его по модулям, допустим, на Марс и там собрать. С токамаком я не представляю, как это сделать.
Тогда советую мечтать и надеяться на плазма-фокусеры, у них качество плазмы растет при уменьшении установки, к большому сожалению - нагрузки тоже.
Эрик Лёрнер обещает, в случае успеха собрать установку, способную жечь бор, мощностью 5 МВТ меньше человеческого роста, и стоимостью 100 000$.
Как именно будет выглядеть промышленный термоядерный реактор, мы представляем хуже, чем 40  - 50 лет назад. Но, безусловно, эксперимент на NIF изрядно обнадёживает. Важно то, что инерциальный термояд работает и пока что даже лучше, чем тот, что с магнитным удержанием.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2759 : 08 Янв 2023 [16:54:00] »
Но, безусловно, эксперимент на NIF изрядно обнадёживает.
ыыыыыыыыыы....кого обнадеживает... вас... вы бы уважаемый бы обнадежились трактовой 328 статьи ГК РФ.понаберуть в физикипо обьявлениям в Авито... Ежинственное кого обнадедивает этот эксперимент, это Лос Аламосскую лабораторию , можно изучать эксплозию - жейтеоий тритиевой смеси, без натурных экспериментов.