Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2680 : 12 Дек 2022 [16:09:10] »
Что-то такое можно создать на Олимпе(Марс), но герметичное.....

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2681 : 12 Дек 2022 [16:39:30] »
Правильно показано с выталкиванием воды сначала вниз из взрывной камеры, а потом через изгиб уже вверх, чтобы пар толкал воду, а не впустую выходил.
Пар? Ну ладно.
Только получается, что выбрасываться за одни раз будет объём воды лежащий от взрывной камеры до заслонки. А это, как посчитал Семёнов, должен быть кубокилометр.
Правильно показан выброс воды в воду верхнего водоёма, чтобы без дополнительных конструкций вышележащая вода ограничивала выстреливние избыточно разогнанной воды сразу после взрыва
Лучше бы решить это увеличением высоты верхнего бассейна. Чтобы энергия зря не пропадала, если уж на то пошло.
И всё равно непонятно зачем нижний туннель изгибается вверх и какая сила будет закачивать по нему воду. Если насосами, то это лишние потери выработанной энергии.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2682 : 12 Дек 2022 [22:24:34] »
демпфер для снижения гидроудара.
Вы не вполне представляете импакт (сила Х скорость) этого гидроудара.
Наверняка вы слышали, что в Чернобыле был взрыв 10 тонн в тротиловом эквиваленте. Этого оказалось достаточно, чтобы многотонная крышка реактора пробила потолок реакторного зала.
И я не раз рассказывал про эксперимент Gnome в 60х годах, когда американцы на деле испытывали "бомбовую энергетику" мощностью 1 КТ. 1 КТ в 100 раз сильнее взрыва в Чернобыле, вы поверите если я скажу что многотонная пробка от взрывной камеры вылетела как из бутылки с шампанским, и пролетела 800 метров (прописью: восемьсот метров!)?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2683 : 12 Дек 2022 [22:46:53] »
Значит высота верхнего бассейна от нижнего не менее 800 метров.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2684 : 12 Дек 2022 [22:54:37] »
Значит высота верхнего бассейна от нижнего не менее 800 метров.
Есть еще одна проблема.
Итак, по факту эксперимент Gnome дал не "бомбовую энергетику", а "ядерную бомбарду". А вы знаете какой износ материалов был в средневековых бомбардах? Многие из них были рассчитаны только на одно сражение, а самые дешевые были вообще одноразовыми!

ПС:
Гаубица
Не гаубицу, а именно бомбарду! С точки зрения артиллерии, черный порох "медленное" ВВ, а ядерка - сверх-бризантное.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2685 : 12 Дек 2022 [22:55:56] »
Вы не вполне представляете импакт (сила Х скорость) этого гидроудара.
Наверняка вы слышали, что в Чернобыле был взрыв 10 тонн в тротиловом эквиваленте. Этого оказалось достаточно, чтобы многотонная крышка реактора пробила потолок реакторного зала.
И я не раз рассказывал про эксперимент Gnome в 60х годах, когда американцы на деле испытывали "бомбовую энергетику" мощностью 1 КТ. 1 КТ в 100 раз сильнее взрыва в Чернобыле, вы поверите если я скажу что многотонная пробка от взрывной камеры вылетела как из бутылки с шампанским, и пролетела 800 метров (прописью: восемьсот метров!)?
И что? Гаубица тоже далеко пуляет многокилограммовые снаряды, а просверли в стволе отверстие - и "пук".
Демпфер во взрывной камере позволяет снизить ударные нагрузки на стены камеры, и "размазать" во времени скорость подъема воды в верхний бассейн.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2686 : 12 Дек 2022 [23:03:04] »
Демпфер во взрывной камере позволяет снизить ударные нагрузки на стены камеры, и "размазать" во времени скорость подъема воды в верхний бассейн.
Вы вообще не читаете что я пишу?
импакт (сила Х скорость)
Не гаубицу, а именно бомбарду! С точки зрения артиллерии, черный порох "медленное" ВВ, а ядерка - сверх-бризантное.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2687 : 12 Дек 2022 [23:07:56] »
Вы вообще не читаете что я пишу?
Ну вот у нас две камеры: одна просто доверху заполненная водой, а вторая - на  две трети. Вы согласны, что если грохнуть заряд, то в о второй камере часть энергии уйдет на сжатие газа (которая после вернется на плавный подъем воды в бассейн) и взрывная волна, достигшая стенок камеры будет меньше. Это как взорвать петарду на ладони и в кулаке - две больших разницы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2688 : 12 Дек 2022 [23:13:57] »
Натрий и так нагрет  ---- и отдает тепло на турбогенераторах......
Я предлагаю туда газ закачивать и нагревать ядерными взрывами. Или жидкость.

Кстати, буквально сегодня прошло сообщение - американцы утверждают, что у них на NIF получился положительный выход. :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2689 : 12 Дек 2022 [23:15:00] »
Ммм... гравитацию то не отменили. Речь, конечно, о земной КВС - в космосе скобление внутренних стенок камеры будет реальной проблемой.
Не представляю, как после каждого взрыва скоблить стенки камеры.
Они будут сами осыпаться вниз. При наличии силы тяжести, конечно.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2690 : 12 Дек 2022 [23:22:59] »
Они будут сами осыпаться вниз. При наличии силы тяжести, конечно.
У нас жижа, а продукты взрыва и материалы заряда сначала испарятся, а потом сконденсируются - т.е. это будет в лучшем случае суспензия, которая поднимется вместе с жижей в бассейн и осаждаться гравитацией будет очень долго

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2691 : 12 Дек 2022 [23:23:56] »
Что-то такое можно создать на Олимпе(Марс), но герметичное.....
У нас на побережье Чили:

Или в Скандинавии.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2692 : 12 Дек 2022 [23:25:01] »
Они будут сами осыпаться вниз. При наличии силы тяжести, конечно.
У нас жижа, а продукты взрыва и материалы заряда сначала испарятся, а потом сконденсируются - т.е. это будет в лучшем случае суспензия, которая поднимется вместе с жижей в бассейн и осаждаться гравитацией будет очень долго
Если в камере вакуум, то жижи не будет. Будет плазма, которая в конце концов сконденсируется на стенках. Стенки можно сделать графитовыми - они и будут осыпаться.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2693 : 12 Дек 2022 [23:26:58] »
Если в камере вакуум, то жижи не будет. Будет плазма, которая в конце концов сконденсируется на стенках. Стенки можно сделать графитовыми - они и будут осыпаться.
Тут уж определиться надо - жижа или вакуум. На последних рисунках, вроде, жижа была.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2694 : 12 Дек 2022 [23:36:04] »
Что-то мне кажется, что вариант с ГЭС будет иметь очень низкий КПД - бОльшая часть энергии уйдет в нагрев жижи, которую еще и придется как-то охлаждать . Тогда уж точно лучше паровую турбину бадяжить.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2695 : 13 Дек 2022 [08:41:44] »
 "Впервые в истории американские ученые из Национальной установки по воспламенению в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии успешно провели реакцию ядерного синтеза, что привело к чистому приросту энергии, подтвердил CNN источник, знакомый с проектом."

https://edition.cnn.com/2022/12/12/politics/nuclear-fusion-energy-us-scientists-climate/index.html
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2696 : 13 Дек 2022 [14:14:53] »
Впервые в истории

А я все думал - когда уже это вселенское откровение наконец-таки сюда запостят? :D Ну теперь вокруг  лампы Алладина всенародные гуляния будутъ - наконец-то он принес больше тыщи монет... А если серьезно - позовите меня когда хотя бы EROI сего чуда хотя бы до пяти достанет - серьезные разговоры только с этой отметки начинаются... ;) :)
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2697 : 14 Дек 2022 [00:05:12] »
Впервые в истории

А я все думал - когда уже это вселенское откровение наконец-таки сюда запостят? :D Ну теперь вокруг  лампы Алладина всенародные гуляния будутъ - наконец-то он принес больше тыщи монет... А если серьезно - позовите меня когда хотя бы EROI сего чуда хотя бы до пяти достанет - серьезные разговоры только с этой отметки начинаются... ;) :)
Я хотел, да не успел. По-хорошему, надо бы дождаться официального подтверждения достижения, которое действительно тянет на Нобелевку. Но сначала надо дождаться, а то как бы не выяснилось в итоге, что неправильно энерговыход посчитали. :-[
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Онлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2698 : 14 Дек 2022 [00:41:27] »
а ядерка - сверх-бризантное.
При  подрыву рудных месторождений в 50 годах прошлого века  бризантность химической взрывчатки оказалась выше бризантности ядерного заряда.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2699 : 14 Дек 2022 [07:22:16] »
По-хорошему, надо бы дождаться официального подтверждения достижения, которое действительно тянет на Нобелевку. Но сначала надо дождаться, а то как бы не выяснилось в итоге, что неправильно энерговыход посчитали.
https://www.rbc.ua/ukr/news/zastosuvannya-potribni-desyatirichchya-chomu-1670958196.html
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.