Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2580 : 30 Сен 2022 [22:08:56] »
Он спрашивает: это мы сами бурбалки (что на фото) пустили, или коварный враг посторалсо?
99% - "коварный враг". 1% что сами. Но если сами, то это слишком умно. Скорей всего опять дурное русское везение.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2581 : 30 Сен 2022 [23:06:10] »
Комментарий администратора Пошел оффтоп политизированный. Закрыто.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2582 : 01 Окт 2022 [10:02:45] »
Комментарий модератора раздела Политический оффтопик удалил. Открываю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2583 : 01 Окт 2022 [15:20:36] »
Хорошо. И всё же. Обобщая удалённое. Главная моя мысль.
Ядерные технологии НЕ ПОЛУЧИЛИ ДОЛЖНОГО РАЗВИТИЯ с 1945-го года именно в силу СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ конъюнктуры. То есть их потенциал не то что не раскрыт и на половину, он СИЛЬНО ИСКАЖЁН. Оболган и обобран.
Технология в зародышевом состоянии. И учитывая что 235-й уран нещадно уничтожается - вообще используется как микроскоп для забивания гвоздей!
ПОХАБНО!
Ветер истории был не попутным. Открытие появилось преждевременно, так сказать. Атом открыли как раз тогда, когда мир взял курс на глобализацию, торговлю всех со всеми и по сути впереди еще была эпоху расцвета ископаемых углеводородов. Очень сильная аналогия - железо было открыть почти одновременно с бронзой. Но долго не могло "взойти". Бронза не пускала пока не кончился бронзовый век в 1200 веке до нашей эры.
Так и в нашу эпоху в атоме не было просто необходимости. А та что была - была ... "специфическая". Что еще больше всё усложнило и табуировало.
Да, сразу после открытия, было золотое десятилетие 50х, эпоха оптимизма, когда игрались с ядерной энергией как радостные дети. Взрывали, строили, мечтали...
Потом настал ужас (когда кто-то из детей поранился, вернее убедили что они могут поранится. Спор Полинга-Теллера). Ужас перед ядерной войной (очень теоретический так как опыта применения ядерного оружия так и  не было и до сих пор нет). Была надута Голова Медузы. Миф. Потом у правящей мировой верхушки возник ужас распространения, что некоторые страны кроме пяти полицейских получат доступ к использовани... МИФА...
То есть, сама структура глобализирующегося ялтинско-потсдамского мира НЕ СПОСОБСТВОВАЛА развитию этой технологии. Неудачное время.
И вот 60е, 70е, 80е, 90е....
Это всё ЧЁРНАЯ эпоха ядерной энергетики и ядерной науки. Все новые идеи (а они рождаются так как пик НТР) остаются под сукном или в долгостроях. Говорят что Чернобыль подорвал идею. Миф. Еще одна ложь! И до Чернобыля почти всё уже похоронили, Чернобыль только оказался "окончательным подтверждением". В СССР ситуация выглядела сглаженной, потому что атом тут получил больше всего развития в силу "тоталитарных причин". Но и здесь всё сдерживалось секретностью и жаждой встроится в мировое сообщество. А с крушением СССР всё закатали толстым-толстым слоем...
На фоне всего этого, мечта об УТС стала своего рода отдушиной-заманухой. Выпуском пара. Свистком. Громким и бесполезным фонтаном надежд.  Этого ишака учат говорить до сих пор. И учат самой сложной грамматике. Капризно-сложной! Туда сливали всех фанатиков (не расстреливать же!) и там их УТИЛИЗИРОВАЛИ на этой явно безнадёжной задаче сдерживая слишком уж рьяных (безденежьем).
Уже сейчас ясно что ИТЕР настолько же ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ игрушка как коллайдер. Реальной пользы миру от него не будет.
Да и NIF - сугубо пирамида XXI века...
"Чистая наука". Звезды... ну бомбы...(которые и так уже совершенны)...
Но даже бридеры, замкнутый цикл - чудовищно опаздывают (на пол века - точно).
Поэтому сейчас всё сложившееся вокруг атомной энергетики и атомных технологий - это сплошные наветы и колдовство. Миражи и обманы. Аберрации и иллюзии.
Технология (как у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу") надежно опечатана колдовскими заговорами и заклятьями.
Что-то пробивается. Разумеется. Это не получается совсем уж отменить. Что-то теплится, но это что-то настолько ТАБУИРОВАНО и ОГРАНИЧЕНО (массой специальных оков, сдержек, оговорок, тайн и запретов) что говорить о некой ОБЪЕКТИВНОСТИ при оценке возможностей и перспектив данной технологии просто невозможно, если не понимать что на это всё навалено. Не понимать "социально исторического контекста".
Вот о чем я хотел сказать!
 :)
Как наглядный пример колдовского заговора.
Тут есть тема "Нет термояда, нет ископаемых. К чему придет тогда цивилизация?" где по-сути постулировано что термоядерной энергетики у нас нет. Термояденый (и вообще ядерный) пессимизм на тысячу страниц и много лет обсуждения (страдания на этот счет). Но посмотрите. Проблема ведь на самом деле решена. Теромяд... ЕСТЬ!
Давайте ВСПОМНИМ как в оптимистичных 50х виделся термоядерный реактор будущего?




Так виделся дейтерий-дейтериевый реактор. Предел мечтаний. Километрового размера конструкция! Как такое можно было рисовать и воображать? Они совсем дураки были?
Нет.
Дейтериевый реактор это  по-сути бесконечный источник энергии для человечества, своего рода рог, можно сказать, изобилия. ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕХНООПТИМИЗМА! Люди тем самым говорили: он чудовищно огромный! Но это стоит того! Это МАШИНА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ, И НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
Золотая шара же! Это стоит таких размеров!!!
Нет?
 :)
Напомню что в те же годы "водородная бомба" в массовом сознании (да и в умах специалистов) была МЕГАтонной бочкой несколькометрового размера и добывала энергию в основном из сырого урана-238 (массам это было известно), очень грязную (настолько, что правительство и военные попросили учёных, а нельзя ли ее сделать чуть почище, ну хоть чуть-чуть?). И мысль, что термоядерную бомбу можно взрывать в некой камере... Да она появилась именно тогда... В секретных лабораториях. Но тоже выглядела неким безумием даже для учёных. Ее даже в техномурзилках не показывали!
Однако с тех пор ведь много что поменялось. В частности созданы уникальные по характеристикам термоядерные заряды. Посмотрите:



Я сопоставил проект снеженского КВС (не случись вольницы 90х мы до сих пор этого и не знали бы столько деталей! всё было бы под сукном секретности!) с проектом "термоядерной печи" по их реальным габаритам. По-сути, если бы кому-то в 50-х показали, что вот есть такое решение, люди бы возрадовались и сказали бы что это и есть окончательное, магистральное решение вопроса дейтериевого энергетического рая! "Чего тебе собака еще надо? Женись!" (с) Решение более компактное, чем они даже могли мечтать! И это действительно рог изобилия! Не только энергия но и трансмутация, то есть подпитка прочих ядерных технологий!
По-сути, КВС - МАШИНА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ. Та самая. И она оказалась куда компактней чем о ней мечтали в самом начале. Природа таки дала лазейку! Она коварна но не злонамеренна!
Так откуда же этот современный термоядерный и ядерный пессимизм?
Это - болезнь души? Века?
Сглаз? Порча? Колдовской заговор?
 :)
Шутка-шуткой. Но в хорошей шутке почти нет шутки. Одно ясно - наши мозги, наше воззрение на мир СЕЙЧАС не позволяют большинству из нас видеть возможности ядерных технологий ясно без искажений. Люди не понимают эпоху в которой живут.
Я допускаю что в расцвет бронзового века лучше умы того времени, так как мы сейчас смотрим на атом, так же смотрели и на технологию железа. Мол, нафик то железо  нужно вообще? Без него обходились и обойдемся!

Слиток меди в форме «бычьей шкуры» – стандарт того времени. "Барель нефти" того времени

Да у этого железа есть ряд преимуществ, но есть и ряд недостатков (ржавеет, хуже в обработке). Но главное. Даже коренное преимущество железа, доступность сырья (всем, задаром! и пусть никто не уйдет обиженным!!!) - его же "порок". Если действительно оружие для тысячных армий можно будет добыть каждый дикарь из каждого болота, это разрушит гармонию уже созданного мира бронзы с центром в плодородном полумесяце и дикими но послушными перефериями (и ведь КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛИ!). Ведь в их мире тогда бронза - результат глобальной торговли и значит символ глобальной стабильности и упорядоченности мира (нераспространения насилия, монополии на насилие только у высокоразвитых, технологичным, мудрых стран!)

 
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [15:33:10] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 377
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2584 : 01 Окт 2022 [15:39:52] »
Это Санторин 1450 год до нашей эры?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2585 : 01 Окт 2022 [20:43:18] »
Так виделся дейтерий-дейтериевый реактор. Предел мечтаний. Километрового размера конструкция!
Само по себе удлинение конструкции вообще не гарантирует переход на тяжелое топливо. Тут нужна высокая глубина вакуума, предел примесей, достаточная степень удаления примесей.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2586 : 01 Окт 2022 [23:44:25] »
Так откуда же этот современный термоядерный и ядерный пессимизм?
Давление 100 атм при диаметре 100м? Водород? Сверхвысокие температуры?
Чисто из интереса: какая конструкция и материал корпуса?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2587 : 02 Окт 2022 [11:44:06] »
Это Санторин 1450 год до нашей эры?
Типа. :) Репродуцкия не подленная  :D
Но раз вспомнили. Можно сказать, что взрыв Сантарина - своего рода эквивалент ядерной войны бронзового века. И обратите внимание, мир-система ТОГДА устояла. Ну закатилась цивилизация Крита. Не более. А вот прогнившая ИЗНУТРИ мир-система через без малого 250 лет упала от нашествия неких "людей моря". То есть рухнула от "малейшего тычка".

Само по себе удлинение конструкции вообще не гарантирует переход на тяжелое топливо. Тут нужна высокая глубина вакуума, предел примесей, достаточная степень удаления примесей.
Давление 100 атм при диаметре 100м? Водород? Сверхвысокие температуры?
Чисто из интереса: какая конструкция и материал корпуса?

Печь докторда Дзен Сю-шена  это всё что привлекло вас в моём выступлении?
 :)
Я надеюсь, вы понимаете, что  этот проект я привел именно как ПРИМЕР на что были готовы люди в 50х, что бы получить бесконечный источник теромядерной энергии? Как в их вооброажении выглядел "золотой шар" под которым плакал Редрик Шухардт. То есть технические детали из реалистичность тут ПОКА не важны...  Кстати, вырезки в советских переводах путаются по поводу того собирались там жечь дейтерий или дейтерий с тритием? То есть слышали звон... Хотя это - принципиально. Как раз в данном КОНТЕКСТЕ DD -  принципиально важно.  Печь как раз рассчитывалась именно на дейтерий. Такие размеры нужны именно для дейтерия. Я не могу на вскидку привести расчет это обосновывабщий (такие размеры), но мысль там следующая (насколько помню). Если горение DD требует в 100 раз большего ВРЕМЕНИ удержания или плотности (критерий Лоусона) чем DT, то и установка магнитного удержания должна быть в эти 100 раз больше. При этом речь там идет од длине дрейфа "винта" вдоль линий в магнитном поле. Ну если для DT реакции расчет показывает дрейф ~10 м, то для DD ~1000 м- километр. Эти же соображения в середине 80х во время бума вокруг лунного гелия-3 обещали гелиевые открытые ловушки (такие вот тоже трубы) в 100-300 м длинной. Из тех же соображений. Тугоплавкости реакции.
Почему при 1000 метрах диаметр такой большой (аж 100 м)? К доктору Дзен Сю-шену. На авиабазе есть такой вредно-ворчливый модератор и термоядерный физик Факир. Так он вообще сказал что все эти нарытые мной в старой макулатуре "мурзилки" - полнейшая бредятина. Мол, глупость, некомпетентность и т.д. и т.п. При этом он божится что НАСТОЯЩИЕ ЯДЕРНЫЕ ФИЗИКИ никогда и не мечтали зажечь DD. Только DT.  Он даже не стал вникать в детали прожекта (как вы тут полезли). Я тоже не думаю, что в детали этого прожекта стоит лезть. Но я почему эти мурзилки люблю и коллекционирую? Это ОБРАЗ МЫСЛИ эпохи! Понимаете? Да, мнимая победа над природой. Да, шапкозакидательство и нездоровый, необоснованный оптимизм на преобразование природы.  Так тем более важно ЭТО увидеть здесь и сейчас, что бы понять что если тогда мы впадали в нездоровый оптимизм, то теперь мы (те же идиоты!) впадаем в нездоровый пессимизм!
Переслегин ввел даже термин. ФУТУРАЦИД. Убийство веры в будущее.
Криптоисторик Фурсов говорит о заговоре элит Запада, которые специально навели на мир эту порчу. Убивали оптимизм человечества 50х.
Хотя я думаю, что все "козни" Римского Клуба (а они были и заметно влияли, скажем, на распад СССР) это всего лишь ОПЕРЕЖАЮЩАЯ реакция  очень чувствительных к малейшим переменам элит на смену реальных исторических ветров и трендов (что следует из анализа производных сигмоиды любого фазового перехода). Черезмерно резкая реакция, реально несколько повысившая (от естественной нормы) наш пессимизм за все здравые пределы. То есть "футуроцид" имеет место быть, но это не попытка противостоять тредну на оптимизм, а попытка опередить и раскачать-усилить естественную реакцию скепсиса и отрезвления (от первоначального оптимизма) до предельного пессимизма, разочарования и даже бунта. В общем. "Физики" были добрыми лириками в душе и верили в мир дружбу гармонию. Ноосферу...  А "лирики" оказались злобными, тупыми мразями не знающими меры и сострадания, мстя физикам за то что те не подарили им всего ожидаемого. Хотя ожидали они явно чрезмерного и даже нездорового. И если присмотреться, то всё ЗДРАВО оптимистичное таки прогресс нам дал. Но мы как иситеричные дети уже воротим нос и ничего не хотим! Мы хотим уже иную физику! Эта - сломалась!
« Последнее редактирование: 02 Окт 2022 [12:08:31] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2588 : 02 Окт 2022 [12:20:26] »
Печь докторда Дзен Сю-шена  это всё что привлекло вас в моём выступлении?
 :)
Я надеюсь, вы понимаете, что  этот проект я привел именно как ПРИМЕР на что были готовы люди в 50х,
Что поделать - я инженер. Какими бы вкусными ни были плюсы устройства, все может перечеркнуться каким-нибудь маленьким непреодолимым технологическим препятствием. Даже если отбросить всю эту наведенную радиоактивность, то километровый водородный  котел диаметром 100м сверхвысокого давления и температуры - это что-то с чем-то. Единственное его относительно безопасное расположение - где-нибудь на километровой глубине в океане.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2589 : 02 Окт 2022 [12:42:48] »
Даже если отбросить всю эту наведенную радиоактивность, то километровый водородный  котел диаметром 100м сверхвысокого давления и температуры - это что-то с чем-то.
Так никто и не предлагает вам реализовывать это проект! Я привел его для ГАБАРИТНОГО сравнения со снеженским КВС. Он выглядит на его фоне прость "карманной" установкой!

Более того в камере КВС предполагается ПОНИЖЕННОЕ давление (кажется 0.3 атм) перед очередным взрывом. Проет подобного рекатора очень тщательно прорабатывался атомными бомбоделами в г. Снеженск. По моей ссылке можно взять их книгу-отчет по которой видно как тщательно идея рассматривалась и прорабатывалась в СССР. Все сложности тут - технические и (главное) - политические. Подземные ядерные взрывы ГЛОБАЛЬНО запрещены.
Аналогичные проекты были и в США (до запрета). Несколько разных проектов. В частности PACER и не только.

Американцы вместо натрия хотели использовать соли Li2BeF4. Но идея - та же.
Подобные идеи стали РЕАЛЬНОСТЬЮ в свзи с тем, что в 70х успешно освоена технология создания надежных дешёвых промышленных термоядерных зарядов из дейтерия минимальной мощности (несколько килотонн).  Это мирная "побочка" от нейтронной бомбы. Слышали о такой? То есть бомбоделы давно проблему бесконечной термоядерной энергетики решили. "Счастье, всем, задаром! И пусть никто не уйдет обиженным!" (с) И... она была спрятана "под сукно". Ибо не время и не место для нее. Углеводороды и глобализация еще не кончились.
В чем тут чудо?
Надо понимать что килотонна химического ТНТ и килотонна ядерной энергии имеют разное бризатное действие. Энергия и импульс - несколько разыне вещи. Верно? Термоядерная вспышка куда меньше давит на стенки взрывной камеры. Более тогд, есть простые способы (завеса из пыли или мелких капель) которые практически полностью глушат ударную волну уже на десятках метров от эпицентра (работы начинались как исследование возможности скрытия от сейсмостанций подземных ядерных врзывов). Поэтому никакого безумия в этом нет. Точный инженерный расчет, хотя мысль обывателя бьется в истерике.
Но учитывая ИСТЕРИЮ которая раздута вокруг ядерного оружия (ему приписываются свойства, которым то и близко не обладает), понимать эту тонкость (мол король то голый!) массовому обывателю просто ... НЕПРИЛИЧНО.
 :)
Но правда в том, что термоядерные врзывы - дрянное оружие. Но для мирного применения ядерные импульсные источники - источники энергетического изобилия.
Про полеты в космос я и не вспоминаю.
Человечество - лжывые и подлые пасынки вселенной. Поэтому и чума на все наши дома одновременно! Всё закономерно! Бог не фраер! Он шельму метит!
 :)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2022 [13:01:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2590 : 02 Окт 2022 [13:10:33] »
Зачем таких сложностей?
Строим в океане дырявую сферу диаметром километр (проблем с этим - никаких). Внутри нее - резиновую ТМКЩ сферу диаметром полкилометра (баллон, наполненный сильно разбавленной азотной кислотой). В каждую дыру внешней сферы устанавливаем пропеллер с генератором на валу. В центре сфер взрываем микротермоядерный заряд. Под давлением взрыва резиновый баллон расширяется и гонит воду через пропеллеры, потом схлопывается и гонит воду взад. Туда и сюда генерим ЭЭ. Продукты деления растворяются в азотке и выводятся насосом на переработку.
Хде моя нобелевка? :(

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2591 : 02 Окт 2022 [13:16:41] »
Хде моя нобелевка?

 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2592 : 02 Окт 2022 [13:19:31] »
:D
Да, да, вот такая сфера.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2593 : 02 Окт 2022 [15:46:13] »
Хде моя нобелевка?

 :D

Пацан шел к успеху (с) ..не успел пацан - на день опоздал

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2594 : 09 Окт 2022 [21:48:09] »
Новость не плохая, но... Земляне борются за нефть и газ, значит проблема с Ядерным топливом не решена.

Быстрый реактор БН-800 Белоярской АЭС впервые выведен на 100% уровень мощности с полной загрузкой инновационным МОКС-топливом

https://transsibinfo.com/news/2022-10-09/eksperty-perehod-reaktora-bn-800-na-moks-toplivo-pochti-zamknul-yadernyy-tsikl-1634102



22 сентября 2022 года энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 впервые выведен на 100% уровень мощности при полной загрузке активной зоны МОКС-топливом. По словам специалистов, реактор успешно прошёл стадию технологического перехода на инновационное топливо, и готов нести полную нагрузку.
«По условиям действия лицензии после окончания планового ремонта и перезагрузки топлива энергоблок № 4 должен был проработать в течение 300 часов на уровне мощности 85% от номинальной. Этот период работы реактор прошел без каких-либо замечаний, все нейтронно-физические характеристики активной зоны находятся в пределах нормы. Это значит, что инновационное топливо работает правильно, и энергоблок готов надёжно, безопасно и в полном объёме вырабатывать электрическую и тепловую энергию», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.


Напомним, по итогам очередной перегрузки ядерного топлива, которая проходила в июне-сентябре 2022 года, вся активная зона БН-800 впервые была полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо. В отличие от традиционного для атомной энергетики обогащённого урана, сырьём для производства таблеток МОКС-топлива выступают диоксид плутония, получаемый при переработке ОЯТ традиционных реакторов ВВЭР, и оксид обедненного урана (получается путем обесфторивания гексафторида урана-238, так называемых вторичных «хвостов» обогатительного производства).

Использование МОКС-топлива приближает российскую атомную отрасль к новой технологической платформе на основе замкнутого ядерно-топливного цикла, что в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики и минимизирует отходы производства.

Ну почти замкнутый цикл, но мы не первые : Основными потребителями МОКС-топлива являются Япония (лицензировано 10 реакторов) и страны Евросоюза (лицензировано 40 реакторов).

Всего четыре блока в США спроектированы на полную загрузку MOX, три блока System-80 PWR на крупнейшей в стране АЭС Пало-Верде (Тонопа, Аризона) и строящийся блок в штате Вашингтон[17]. Ни один реактор в США не имел соответствующей лицензии на 2007 год[18].

Около 40 реакторов на тепловых нейтронах в Европе (Бельгия, Швейцария, Германия, Франция) имеют лицензию на использование комбинации обычного и MOX-топлива[12] и ещё 30 находятся в процессе лицензирования. Фактически, у многих из них около трети топлива может составлять MOX, но некоторые могут работать и на 50 % MOX. До Фукусимской катастрофы, Япония планировала начать использование MOX на трети своих реакторов (изначально — к 2010), и утвердила план по строительству блока ABWR, использующего до 100 % MOX, на АЭС Ома.

По состоянию на 2017 год MOX составлял 5 % от всего вновь производимого ядерного топлива в мире; для Франции этот показатель достигал 10 %[19].

По данным Всемирной ядерной ассоциации, за всю историю в коммерческих реакторах использовано свыше 2 тысяч тонн МОХ-топлива, однако в мире на складах накоплено 1,6 миллиона тонн обедненного урана. Только на этих запасах, без учета отработавшего ядерного топлива, реакторы на быстрых нейтронах позволяют обеспечить текущий уровень мирового потребления энергии на 326 лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/MOX-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE

Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2595 : 09 Окт 2022 [22:07:21] »
Подземные ядерные взрывы ГЛОБАЛЬНО запрещены.
А пора уже возобновлять. Многие из запретителей  приборзели капитально.
итить

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2596 : 09 Окт 2022 [22:26:37] »
А пора уже возобновлять. Многие из запретителей  приборзели капитально.
Ну кто же вам может запретить? Взрывайте на здоровье.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2597 : 30 Окт 2022 [15:09:52] »
Цитата
    Много-много-много электродная лампочка?   
В средей школа я ленилса, плохо грамота учил? В wiki посмотреть?
    Separation of isotopes by laser excitation   
Новость из 90-х годов прошлого века!
Четверть века назад про лазерное разделение изотопов урана было много разговоров,
только почему-то все так и обогащают на центрифугах...
Про лазерное обогащение урана я впервые прочитал в 90-е гг ещё будучи то ли школьником, то ли студентом в уже изрядно пожелтевшей книжке 1970-х гг, про лазеры. Подозреваю, что сама идея появилась едва ли не сразу после изобретения лазера.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2598 : 30 Окт 2022 [15:17:38] »
Как и "зелёная энергетика" (вся!)
Не вся. ГЭС формально — тоже зелёная энергетика, но они полезные. Почему и появились в период вменяемого научного прогресса.
Солнечную и ветровую энергию тоже можно использовать /в ограниченных объёмах, разумеется/, если делать это правильно: не генерировать энергию, а ЗАПАСАТЬ ЕЁ.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2599 : 30 Окт 2022 [20:53:08] »
Как и "зелёная энергетика" (вся!)
Не вся. ГЭС формально — тоже зелёная энергетика, но они полезные. Почему и появились в период вменяемого научного прогресса.
Солнечную и ветровую энергию тоже можно использовать /в ограниченных объёмах, разумеется/, если делать это правильно: не генерировать энергию, а ЗАПАСАТЬ ЕЁ.
Китайцы вон уже одну ВЭС на 43,3 гигавата строят, им норм