Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2520 : 24 Ноя 2021 [03:50:03] »
Если электричество в тепло преобразовать легко, то обратный процесс - кпд максимум 40%.
Но это больше чем европейская идея водород в качестве акумулятора электричества использовать. Так что Сникерс дело предлагает...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2521 : 24 Ноя 2021 [06:49:07] »
Но это больше чем европейская идея водород в качестве акумулятора электричества использовать. Так что Сникерс дело предлагает...
Водород не аккумулятор, а вторичный энергоноситель. Лития на все авто не хватит.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2522 : 24 Ноя 2021 [14:58:15] »
Лития на все авто не хватит.
Платины для протонообменных мембран топливных элементов тоже не хватит. Но литий по крайней мере имеет очень большой возобновляемый его источник, в виде мирового океана. КПД аккумуляторных батарей, также заметно больше, а рециклинг лития будет заметно глубже. Потому честно говоря электромобили на батарейках литиевых, более вероятное будущее чем водородные.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2523 : 24 Ноя 2021 [17:55:40] »
Платины для протонообменных мембран топливных элементов тоже не хватит. Но литий по крайней мере имеет очень большой возобновляемый его источник, в виде мирового океана. КПД аккумуляторных батарей, также заметно больше, а рециклинг лития будет заметно глубже. Потому честно говоря электромобили на батарейках литиевых, более вероятное будущее чем водородные.
Если будет совсем-совсем плохо с платиной, там и палладиевые или никелевые катализаторы могут работать, пусть и с несколько меньшим кпд.
Это при современной цене платины те ее следы на поверхности мембраны на цену топливных элементов мало влияют, поэтому конечно именно платину и используют.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2524 : 24 Ноя 2021 [18:21:23] »
 Первые среднетемпературные топливные элементы, в которых не используются
платиновые металлы, появились в 50-е годы прошлого века, а в 1959 году фирма Allis Chalmers
построила электрический трактор на таких элементах. 40 киловатт, кстати :o
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2021 [18:34:58] от библиограф »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 843
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2526 : 06 Сен 2022 [13:52:47] »
Австралийская SILEX успешно завершила испытания системы лазерного обогащения урана
А в железе это как? Лазер испаряет, а мы собираем электродами? И шибко большая разница между зарядами ионов 235 и 238?
Те же центрифуги, только в вакууме? Много-много-много электродная лампочка?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 184
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2527 : 06 Сен 2022 [14:07:45] »
Австралийская SILEX успешно завершила испытания системы лазерного обогащения урана
А в железе это как? Лазер испаряет, а мы собираем электродами? И шибко большая разница между зарядами ионов 235 и 238?
Те же центрифуги, только в вакууме? Много-много-много электродная лампочка?
Цитата
под действием лазерного луча атомы урана-235 и урана-238 ионизируются различным образом (приобретают различный электрический заряд) и могут быть легко отделены друг от друга с помощью достаточной слабого электромагнитного поля.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2528 : 06 Сен 2022 [15:05:11] »
Цитата
    Много-много-много электродная лампочка?   
В средей школа я ленилса, плохо грамота учил? В wiki посмотреть?
    Separation of isotopes by laser excitation   
Новость из 90-х годов прошлого века!
Четверть века назад про лазерное разделение изотопов урана было много разговоров,
только почему-то все так и обогащают на центрифугах...
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [16:57:19] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2529 : 06 Сен 2022 [17:42:27] »
Цитата
    Много-много-много электродная лампочка?   
В средей школа я ленилса, плохо грамота учил? В wiki посмотреть?
    Separation of isotopes by laser excitation   
Новость из 90-х годов прошлого века!
Четверть века назад про лазерное разделение изотопов урана было много разговоров,
только почему-то все так и обогащают на центрифугах...


Дада камерад ... Случайно тут попала вожжа под хвост (началось с проблемы доступности трития для ИТЭР) . И начал читать отчеты об производстве трития, потом плавновно переросло визотопном  обогащние, . И вот начиная с начала 80-х годов только и трещат об охеренном методе лазерного обогащения и вот-вот пилотная установка даст результаты по которым можно построить опутно-промышленную установку... Воз пока поныне.


ЗЫ


С тритием кстати тоже все нехорошо у них (с литием-6 тоже) - это видимо основная проблема из-за которой отказались от ТЯО (зарядов малой мощности) ... Не знаю как у нас дела обстоят, но ИТЭР не ставит на РОссию как на возможного поставщика трития для работы ИТЭР (хотя ИМХО что на РБМК наверное реально)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2530 : 06 Сен 2022 [19:10:10] »
а оно вообще еще живое, ИТЭР то, после февраля? :-[
емнип, туда еще генератор нейтральных пучков не успели отправить из Новосибирска.
не говоря уже о продолжении сотрудничества в целом...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 184
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2531 : 07 Сен 2022 [08:02:44] »
а оно вообще еще живое, ИТЭР то, после февраля? :-[
емнип, туда еще генератор нейтральных пучков не успели отправить из Новосибирска.
не говоря уже о продолжении сотрудничества в целом...
А что ему станется? Просто распределят работку между оставшимися если отношения ещё ухудшатся, и сделают очередной перенос сроков окончания работ.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2532 : 07 Сен 2022 [11:53:10] »
А что ему станется? Просто распределят работку между оставшимися если отношения ещё ухудшатся, и сделают очередной перенос сроков окончания работ.
Согласен.

Учить ишака говорить можно БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО.
Отличная синекура.
ITER - проект практически с нулевой пользой для человечества. Как Большой Адронный Коллайдер. Даже менее полезный. Проверка бесполезного (здесь и сейчас) принципа (даже если там что-то загорится). ITER - идея Евро-(глобалистской)-бюрократии и начат он был именно потому что заранее было ясно что пользы от этого "чисто научного опыта" будет считай ноль. Пирамида, чудо света, ПАМЯТНИК СЕБЕ своего рода. Памятник глупым надеждам.
Уже сейчас ясно что энергия полученная В ПОДОБНОГО РОДА УСТАНОВКАХ такая же массовая  фикция (безграмотный миф) как ветро и солнечная энергия. Она будет НЕОКУПАЕМОЙ (по правильному, гамбургскому счету). Как и "зелёная энергетика" (вся!).
То есть это памятник человеческой тщете. И больше ничего.
Такой можно строить пока бай не сдохнет.
А бай вот-вот сдохнет.
В недостроенном виде он будет с эстетической точки зрение даже красивше... Как произведение искусства.
 :)

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2533 : 07 Сен 2022 [12:11:26] »
Мы таки очень рады вас видеть, дядь Саш! ;)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2534 : 07 Сен 2022 [12:40:59] »
ITER - проект практически с нулевой пользой для человечества. Как Большой Адронный Коллайдер.
ЦЕРН допустил остановку коллайдера из-за нехватки электричества

ЦЕРН разрабатывает план отключения некоторых ускорителей частиц в часы пик, а также рассматривает возможность прекращения работы Большого адронного коллайдера в случае необходимости. БАК вновь запустили в июле после ремонта


В Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) не исключают остановку Большого адронного коллайдера (БАК) в случае нехватки электричества во Франции.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/09/2022/6314dff49a79477a36633304

Дык, кто б сомневался. Как говорили учителя: Ускорители могут только получать антиматерию, чем больше ускоритель,  тем больше антиматерии, и на этом все...

У меня нехорошее предчувствие что у франции будут проблемы с реакторами и не только  у нее... Ну это такое, может просто плохо спал.


(кликните для показа/скрытия)

Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2535 : 07 Сен 2022 [13:04:09] »
Как и "зелёная энергетика" (вся!)
Не вся. ГЭС формально — тоже зелёная энергетика, но они полезные. Почему и появились в период вменяемого научного прогресса.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2536 : 07 Сен 2022 [13:13:21] »
ГЭС формально — тоже зелёная энергетика
АЭС тоже зеленная....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2537 : 07 Сен 2022 [18:08:26] »
В Германии и угольную причислили к зелёной. Скрепя сердце и зубами. Гринписи помалкивают.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2538 : 07 Сен 2022 [19:16:34] »
В Германии и угольную причислили к зелёной. Скрепя сердце и зубами. Гринписи помалкивают.
А ядерную? Не хотят?! С чего бы это?!
 :D

Не вся. ГЭС формально — тоже зелёная энергетика, но
Формально - да.
Но мы понимаем что реальность и формальность в нашем мире - две больших разницы.
Хотя и формально ГЭС не могут быть БАЗОВОЙ потому что привязаны к имеющимся водным ресурсам. А их хватает на ~10% потребности в самом фантастическом случае (в пересчете на всё человечество). Хотя в таких странах как Канада, Швеция (Швейцария) она вполне себе базовая.
Но не всем счастье.
В общем с ГЭС всё ясно. Их нельзя строить где хочешь. Да и с "зелёностью" их были вопросы. Затопленные территории, изменение местного климата... Бла-бла-бла... "Зелёная" В ПОЛИТИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ это ТОЛЬКО солнечная и ветро энергетика.

И именно как БАЗОВАЯ.
Это - ключевое различие.
Если "зелёная" энергетика используется ОГРАНИЧЕННО "в подтанцовке" (как в "зелёном квадрате" от Росатома), то какие к ней претензии?
« Последнее редактирование: 07 Сен 2022 [19:42:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2539 : 07 Сен 2022 [19:32:32] »
Проверка бесполезного (здесь и сейчас) принципа (даже если там что-то загорится).
Ну насчет бесполезности - это только ваше видение... Только вот не надо ине рассказывать о порочности все концепции токомаков.Заради бога...Да и насчет БАК... Учитывая , что весь современный интернет по сути некий спинофф ЦЕРНа - я бы тоже повоздержался. БАК - это такая же лаборатория новых технологий как и Дубна, и цельные Горда типа Арзамас-16,
В Германии и угольную причислили к зелёной. Скрепя сердце и зубами. Гринписи помалкивают.
вы как-то странно читаете... Там написано что они допускают временную работу, но в таксономию устойчивого развития - а это совершенно бюрократический документ, имеющий законодательный статус, для начисления налогов и получения субсидий угольную генерацию никто не включал. Таксономию утвердили только эттим летом окончательно... Вот газ при куче условий на эффективность генераторов включили ша непомню на постоянной основе .ю или только до 2035 года