Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1900 : 16 Ноя 2019 [14:45:23] »
Вот и китайцы взялись за уран из морской воды

http://www.xinhuanet.com/english/2019-11/12/c_138549056.htm?fbclid=IwAR0MHNgYMeEOn3aEFEZHC7T_8RseuusDfWBztfPms5sTX_MYMOxpwUkTzKo

Китай сформировал инновационный альянс для содействия исследованиям и применению добычи урана из морской воды, сообщает Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC).
По инициативе CNNC альянс объединяет около 20 исследовательских институтов и университетов.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 692
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1901 : 16 Ноя 2019 [22:38:51] »
Вот и китайцы взялись за уран из морской воды

http://www.xinhuanet.com/english/2019-11/12/c_138549056.htm?fbclid=IwAR0MHNgYMeEOn3aEFEZHC7T_8RseuusDfWBztfPms5sTX_MYMOxpwUkTzKo

Китай сформировал инновационный альянс для содействия исследованиям и применению добычи урана из морской воды, сообщает Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC).
По инициативе CNNC альянс объединяет около 20 исследовательских институтов и университетов.


а еще китай взялся несколько лет назад за гидраты метана... И уже должон заливать мир гидратным природным газом... 

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1902 : 17 Ноя 2019 [17:10:54] »
Кому он должен?

Разве кто-то обещал, что газ из гидратов и уран из морской воды будет дешёвым?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 692
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1903 : 17 Ноя 2019 [18:50:13] »
Кому он должен?

Разве кто-то обещал, что газ из гидратов и уран из морской воды будет дешёвым?


Ну должно кто фапает на статьи блогеров-технодрочеров, тому и должен.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1904 : 17 Ноя 2019 [19:24:21] »
Ну должно кто фапает на статьи блогеров-технодрочеров,
Там вообще то новость, а не чей то блог....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 692
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1905 : 18 Ноя 2019 [00:49:27] »
Ну должно кто фапает на статьи блогеров-технодрочеров,
Там вообще то новость, а не чей то блог....


ааааааааа... эво как ... а значение и происхожение слова блог не знаете...

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1906 : 28 Ноя 2019 [19:04:12] »
Цитата
А для открытого цикла вроде не меньше 100-200ppm нужно.
   
 
Значит белорусская АЭС,  ВВЭР-1200, как и большинство в мире, будет негодной для производства электроэнергии  после того как закончатся на Земле богатые ураном месторождения с  100-200 ppm ?  И когда примерно ожидается, что они закончатся?  100 лет?  50 лет? 
 
Просто интересно,  когда эти АЭС накроются медным тазом.
 
 
Дополню.  Что мы имеем.
1) в Беларуси построили АЭС ВВЭР-1200,   с открытым циклом. Я спросил - может ли страна Беларусь сама себе добывать уран для своей же АЭС, и ни от кого не зависеть.  Мне ответили - нет не может, потому что вроде как, нужны рудные месторождения, с концентрацией  не менее 100 ppm - это минимум для открытого цикла,  который по сути и есть на АЭС такого типа - ВВЭР-1200.
 
Значит наша отсталая страна  Беларусь, сама себя ядерным веществом, при закрытых границах,  обеспечить не может!  
Но если представить Беларусь - как целая планета в будущем,  на которой уже закончились  все рудные месторождения, с концентрацией более 100 ppm,   то весь мир не сможет обеспечить все такие АЭС, с открытым циклом , и они станут негодными, другими словами - энергетически нерентабельными. Т.е. на извлечение урана из рудных месторождений с концентрацией менее 100 ppm - нужно будет затратить больше энергии, чем та, которая будет потом получена с помощью распада этого добытого урана.
 
Замкнутый же цикл, позволяет включить в оборот весь уран-238,  (превратив его в плутоний), которого больше чем 235-го, примерно в 140 раз!   Это значит что рентабельными станут  даже те месторождения, и даже обычные камни, с концентрацией в 1 ppm ! (это я в сто раз уменьшил, хотя урана-238 природного больше в 140 раз,  на единицу объема ОБЩЕГО выделенного урана ). 
 
А с замкнутым циклом - АЭС типа  БН-800, в России, и будущая  БН-1200 - в России.
 
Вывод какой?  Если бы Беларусь строила у себя АЭС - не типа  ВВЭР-1200,  а типа БН-800,  или БН-1200  - то сама себя могла бы обеспечить ядерным топливом,  и ни от кого не зависеть!
Мало того что у нас нефти нет,  так ещё и ядерное топливо сами добывать не можем.  Нужна АЭС другого типа.
 
Правильно я все понял?
 
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [19:11:26] от Skipper_NORTON »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1907 : 28 Ноя 2019 [19:14:45] »
Вывод какой?  Если бы Беларусь строила у себя АЭС - не типа  ВВЭР-1200,  а типа БН-800,  или БН-1200  - то сама себя могла бы обеспечить ядерным топливом,  и ни от кого не зависеть!
Если у вас одна АЭС, вы все равно зависите, от тех у кого есть полный комплекс атомных технологий, связанных с добычей, обогащением урана, фабрикацией топлива, переработкой, хранением ОЯТ и т.д.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1908 : 28 Ноя 2019 [19:19:53] »
Вывод какой?  Если бы Беларусь строила у себя АЭС - не типа  ВВЭР-1200,  а типа БН-800,  или БН-1200  - то сама себя могла бы обеспечить ядерным топливом,  и ни от кого не зависеть!
Если у вас одна АЭС, вы все равно зависите, от тех у кого есть полный комплекс атомных технологий, связанных с добычей, обогащением урана, фабрикацией топлива, переработкой, хранением ОЯТ и т.д.

 
Президент Беларуси говорил, что после того как запустят  Белорусскую АЭС типа  ВВЭР-1200 - два блока, то позже скорее всего,  ещё 2-3 блока настроим.  В приоритете,  было бы хорошо  блоков 5 иметь.  Тут научный форум,  и я уверен, научные руководители тоже его читают , и могут донести до руководства страны, что если уж строить  вторую АЭС в Беларуси,  то лучше тогда не ещё два-три блока типа ВВЭР-1200 , а БН-800,  или БН-1200  -- о чем выше написал, что  тогда Беларусь сама себя ядерным топливом сможет обеспечить..
 
А насчет, "вы все равно зависите, от тех у кого есть полный комплекс атомных технологий, связанных с добычей, обогащением урана, фабрикацией топлива, переработкой, хранением ОЯТ"  -- это всё дело наживное,  мы не тупее россиян, и если россияне добились развили все эти технологии,  то и белорусы смогут..   
 
 

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1909 : 28 Ноя 2019 [19:28:48] »
Россия же, благодаря тому, что обогнала все страны по технологиям в плане атомных электростанций,  в будущем, когда на Земле закончатся нефть газ, уголь,  станет самой богатой страной..
Аналогично как США,  страна которая обогнала все другие страны  в компьютерных технологиях..
 

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1910 : 28 Ноя 2019 [19:36:45] »
а БН-800,  или БН-1200
Это забудьте. Пока, что в России даже БН-1200 нет, а если повезет то будет к 2030 году. А когда данную технологию лицензируют на экспорт, то думаю к 2050 или никогда.
это всё дело наживное,  мы не тупее россиян
Дело тут в двух вещах...
Во первых в малых объемах энергетики,
Во вторых в полном отсутствии атомной школы.  Для примера Индия и Китай, атомную школу уже больше пятидесяти лет развивает у себя, и находятся все еще в начальных условиях. Вынуждены агресивно копировать иностранные технологии.
то и белорусы смогут..
Не кто не даст вам развивать собственные атомные технологии. Это вопрос национальной безопасности крупнейших атомных держав.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1911 : 28 Ноя 2019 [20:06:48] »
Короче, примерно понятно, что будет происходить,  картина примерно такая,  только предполагаемые года, могут быть другими.
 
1) к 2045 году,  нефть и газ становятся намного дороже, потому что всё труднее добывать, и рентабельность падает.  Вывод - многие страны беднеют, и пересаживаются на велосипеды,  а Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла - богатеют.
 
2)  к 2080 году становится практитески нерентабельным - добыча нефти, газа, угля тоже мало остаётся,  и Россия, США, Франция  и др. пару стран владеющих ядерными технологиями - богатеют  ещё  лучше.   К числу богатых подключается и Марокко, из-за того что там по какой то причине есть 75% всех фосфорных месторождений,  а они нужны  для урожайности растений, когда на Земле будут заканчиваться фосфорные и калийные удобрения.  В результате,  пищи на всех не хватает,  начинается голод.  Из-за невозможности из нефти получать бензин, соляру и прочее - вся сельхозтехника переходит на другой уровень - например на водород.  А водородные баллоны заправить - надо этот водород получить, т.е. затратить энергию.  Энергия берется из АЭс, стран "ядерного клуба" - России, США, Франции и ВЕликобритании.  Результат - выше перечисленные страны ещё больше богатеют,  вместе с Марокко,  а другие - беднеют, притом что в некоторых -  вообще голод.
 
3) к 2100  году,  заканчиваются богатые ураном рудные месторождения - все АЭС на тепловых нейтронах - накрываются медным тазом, и цивилизацию обеспечивают  АЭС на быстрых нейтронах,  лидером этих технологий - Россия,  значит Россия богатеет и дальше.   
 

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1912 : 28 Ноя 2019 [20:14:37] »
к 2100  году,  заканчиваются богатые ураном рудные месторождения - все АЭС на тепловых нейтронах - накрываются медным тазом, и цивилизацию обеспечивают  АЭС на быстрых нейтронах,  лидером этих технологий - Россия,  значит Россия богатеет и дальше.   
ВВЭР тоже могут работать в замкнутом цикле, но в связке с БН, либо термоядерным наработчиком топлива.
Правда ВВЭР нужны модернизированные, со спектральным регулированием, с тяжеловодным теплоносителем в первом контуре, и желательно работающие на тории.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1913 : 29 Ноя 2019 [00:04:28] »
Кое какие подвижки начинают идти в проекте ВВЭР-СКД
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 692
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1914 : 29 Ноя 2019 [03:14:46] »
Короче, примерно понятно, что будет происходить,  картина примерно такая,  только предполагаемые года, могут быть другими.
 
1) к 2045 году,  нефть и газ становятся намного дороже, потому что всё труднее добывать, и рентабельность падает.  Вывод - многие страны беднеют, и пересаживаются на велосипеды,  а Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла - богатеют.
 
2)  к 2080 году становится практитески нерентабельным - добыча нефти, газа, угля тоже мало остаётся,  и Россия, США, Франция  и др. пару стран владеющих ядерными технологиями - богатеют  ещё  лучше.   К числу богатых подключается и Марокко, из-за того что там по какой то причине есть 75% всех фосфорных месторождений,  а они нужны  для урожайности растений, когда на Земле будут заканчиваться фосфорные и калийные удобрения.  В результате,  пищи на всех не хватает,  начинается голод.  Из-за невозможности из нефти получать бензин, соляру и прочее - вся сельхозтехника переходит на другой уровень - например на водород.  А водородные баллоны заправить - надо этот водород получить, т.е. затратить энергию.  Энергия берется из АЭс, стран "ядерного клуба" - России, США, Франции и ВЕликобритании.  Результат - выше перечисленные страны ещё больше богатеют,  вместе с Марокко,  а другие - беднеют, притом что в некоторых -  вообще голод.
 
3) к 2100  году,  заканчиваются богатые ураном рудные месторождения - все АЭС на тепловых нейтронах - накрываются медным тазом, и цивилизацию обеспечивают  АЭС на быстрых нейтронах,  лидером этих технологий - Россия,  значит Россия богатеет и дальше.   
 


Кадет Биглер, вы играете в футбол?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 692
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1915 : 29 Ноя 2019 [03:18:43] »
Вывод какой?  Если бы Беларусь строила у себя АЭС - не типа  ВВЭР-1200,  а типа БН-800,  или БН-1200  - то сама себя могла бы обеспечить ядерным топливом,  и ни от кого не зависеть!
Если у вас одна АЭС, вы все равно зависите, от тех у кого есть полный комплекс атомных технологий, связанных с добычей, обогащением урана, фабрикацией топлива, переработкой, хранением ОЯТ и т.д.

 
Президент Беларуси говорил, что после того как запустят  Белорусскую АЭС типа  ВВЭР-1200 - два блока, то позже скорее всего,  ещё 2-3 блока настроим.  В приоритете,  было бы хорошо  блоков 5 иметь.  Тут научный форум,  и я уверен, научные руководители тоже его читают , и могут донести до руководства страны, что если уж строить  вторую АЭС в Беларуси,  то лучше тогда не ещё два-три блока типа ВВЭР-1200 , а БН-800,  или БН-1200  -- о чем выше написал, что  тогда Беларусь сама себя ядерным топливом сможет обеспечить..
 
А насчет, "вы все равно зависите, от тех у кого есть полный комплекс атомных технологий, связанных с добычей, обогащением урана, фабрикацией топлива, переработкой, хранением ОЯТ"  -- это всё дело наживное,  мы не тупее россиян, и если россияне добились развили все эти технологии,  то и белорусы смогут..   
 
 


петросян неврвно достал беломорину...Хохлы, мриящие об атомной бонбе, тоже заневничали...из деревни шмаровки приближался сын лейтентанта шмидта в длинном шарфе и желтых ботинках

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 692
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1916 : 29 Ноя 2019 [03:24:24] »
это всё дело наживное,  мы не тупее россиян, и если россияне добились развили все эти технологии,  то и белорусы смогут.. 
вперед орлы... не забудьте только нацию богатеющею думкой захватить в компоньлны...в отличии - от вас меньших братьев, они во вермена ссср, имели и урановую промышленность, и центры ядерных разработок были - и какие-то пенсеры еще остались - они правда впали в децтво и живут жизнью 80-х годов (сегодня прямо и разговаривал с моим знакомцем о жизни НИИ АН Украины)...это лучче чем ничего

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1917 : 29 Ноя 2019 [12:43:35] »
Президент Беларуси говорил, что после того как запустят  Белорусскую АЭС типа  ВВЭР-1200 - два блока, то позже скорее всего,  ещё 2-3 блока настроим.  В приоритете,  было бы хорошо  блоков 5 иметь.  Тут научный форум,  и я уверен, научные руководители тоже его читают , и могут донести до руководства страны, что если уж строить  вторую АЭС в Беларуси,  то лучше тогда не ещё два-три блока типа ВВЭР-1200 , а БН-800,  или БН-1200  -- о чем выше написал, что  тогда Беларусь сама себя ядерным топливом сможет обеспечить..
 
А насчет, "вы все равно зависите, от тех у кого есть полный комплекс атомных технологий, связанных с добычей, обогащением урана, фабрикацией топлива, переработкой, хранением ОЯТ"  -- это всё дело наживное,  мы не тупее россиян, и если россияне добились развили все эти технологии,  то и белорусы смогут..   
Строительство ядерной промышленности полного цикла требует огромных расходов и для обслуживания 1, 2, 3, 4 и даже пяти ядерных энергоблоков экономически не выгодно. Это ведь не только производство ядерного топлива, но и атомное машиностроение. Энергоблоков должно быть много, десятки. Лучше - сотни. Именно поэтому Росатом строит АЭС везде, где только может. В т.ч. и у вас. Короче, нужны большие обороты, как в производстве микроэлектроники.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1918 : 29 Ноя 2019 [14:15:54] »
А чем атомное машиностроение отличается от обычного? Обычный паровой котёл, только герметичность надо обеспечивать по другому уровню...

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1919 : 29 Ноя 2019 [14:53:28] »
Не кто не даст вам развивать собственные атомные технологии. Это вопрос национальной безопасности крупнейших атомных держав.
Верно!
Капец,только Беларуси и не хватало реакторов,размножающих плутоний.....
Жуть..... :o :o :o