Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1860 : 07 Ноя 2019 [00:43:53] »
так что ни о каких бедных бокситов речи и в будущем не будет) азотнокислое вскрытие однозначно станет основным источником глинозема.
а водорож брать из тумбочки?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1861 : 07 Ноя 2019 [00:45:59] »
Я тут регулярно пишу про азотнокислое вскрытие алюмосиликатов для получение глинозема. Да, сейчас его не используют, ведь высококачественные бокситы вскрыть куда легче. Но когда они закончатся (кстати, даже небольшое присутствие кремнезема делает бокситы непригодными, так что ни о каких бедных бокситов речи и в будущем не будет) азотнокислое вскрытие однозначно станет основным источником глинозема.
Может хлорирующий обжиг. Тем более AlCl3 сразу при образовании будет возгоняться. Удобно можно отделить из смеси сразу.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1862 : 07 Ноя 2019 [00:46:49] »
но всегда  найдется челябинский мечтатель, котрый в своих меечтах вытянет из мироваого океана 70%... счастье сцуко в незнании
А какая проблема, что 30% останется в океане до следующего поглотителя?


проблема в том , сто будет 0.00000000000000000000001% и ждите до морковкиного заговения следующего заговения... выпей моря ксанф(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1863 : 07 Ноя 2019 [00:47:54] »
Сульфатные минералы. Гипс к примеру. Мирабилит или глауберова соль.
Если случится чудо и люди сольют всю серу в океан, то смогут сульфаты добывать из морской воды в выпарных прудах.
сульфаты ваабче не серная кислота не разу...
Таки известно, ну и?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1864 : 07 Ноя 2019 [00:48:21] »
Я тут регулярно пишу про азотнокислое вскрытие алюмосиликатов для получение глинозема. Да, сейчас его не используют, ведь высококачественные бокситы вскрыть куда легче. Но когда они закончатся (кстати, даже небольшое присутствие кремнезема делает бокситы непригодными, так что ни о каких бедных бокситов речи и в будущем не будет) азотнокислое вскрытие однозначно станет основным источником глинозема.
Может хлорирующий обжиг. Тем более AlCl3 сразу при образовании будет возгоняться. Удобно можно отделить из смеси сразу.


а хлориды магния и кальция куда? ну и щелочных тоже...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1865 : 07 Ноя 2019 [00:49:18] »
Сульфатные минералы. Гипс к примеру. Мирабилит или глауберова соль.
Если случится чудо и люди сольют всю серу в океан, то смогут сульфаты добывать из морской воды в выпарных прудах.
сульфаты ваабче не серная кислота не разу...


ну и дальше открываещь справочник термодинамических величин и считаешь...
Таки известно, ну и?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1866 : 07 Ноя 2019 [01:02:57] »
В данном случаи нам наиболее интересна фракция четырехвалентных металлов, где первую очередь играет роль диоксид титана. Отдельно его получать из суглинка очень энергозатратно, но в качестве побочного продукта при получения глинозема будет без особых затрат. Титан и его диоксид нам нужен.
TiCl4 при нормальных условиях - бесцветная подвижная прозрачная ядовитая жидкость, дымящая на воздухе. Температура кипения: 136,4 °C.
Получаем при хлорирующем обжиге суглинка.
а хлориды магния и кальция куда? ну и щелочных тоже...
У них температуры плавления и кипения больше. Если они нужны, можно заняться разделением, а нет, то в океан.
кроме того, при получение SO2 из глауберовой соли также используется кокс, а значит тут объёмы производства будут лимитированы не только извлечением соли из морской воды, но и доступность древесного угля).
Дополним картину банкета рециркуляцией углерода, т.е. восстановлением углекислого газа, образующегося при переработке глауберовой соли в SO2. Утечки из цикла восполняем пиролитическим углём из растительной органики.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2019 [18:17:46] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1867 : 07 Ноя 2019 [10:26:59] »
но всегда  найдется челябинский мечтатель, котрый в своих меечтах вытянет из мироваого океана 70%... счастье сцуко в незнании
Ну так посмотри до какой концентрации работают селективные иониты, что бы проблемы на пустом месте не фантазировать.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1868 : 07 Ноя 2019 [12:18:52] »
но всегда  найдется челябинский мечтатель, котрый в своих меечтах вытянет из мироваого океана 70%... счастье сцуко в незнании
Ну так посмотри до какой концентрации работают селективные иониты, что бы проблемы на пустом месте не фантазировать.


Вот и я вам говорю прежде чем фонтанировать великими идеями шахматных дебютов(с),выпей моря Ксанф(с)...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1869 : 07 Ноя 2019 [12:28:10] »
проблема в том , сто будет 0.00000000000000000000001% и ждите до морковкиного заговения следующего заговения... выпей моря ксанф(с)
Во всем океане растворено несколько миллиардов тонн урана, если добывать 10-20 тысяч, никакого влияния на среднюю концентрацию это не окажет.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1870 : 07 Ноя 2019 [18:36:36] »
Может хлорирующий обжиг. Тем более AlCl3 сразу при образовании будет возгоняться. Удобно можно отделить из смеси сразу.
При хлорирующем обжиге еще и SiCl4 образовываться будет. Отделяется от AlCl3 конечно легко, но какой огромный непроизводительный расход реагентов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 419
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1871 : 07 Ноя 2019 [21:05:33] »
Вот и я вам говорю прежде чем фонтанировать великими идеями шахматных дебютов(с),выпей моря Ксанф(с)...
Перекройте реки, чтобы новый уран не поступал.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1872 : 07 Ноя 2019 [22:12:04] »
Может хлорирующий обжиг. Тем более AlCl3 сразу при образовании будет возгоняться. Удобно можно отделить из смеси сразу.
При хлорирующем обжиге еще и SiCl4 образовываться будет. Отделяется от AlCl3 конечно легко, но какой огромный непроизводительный расход реагентов.
Нормально всё.  >:D А Вы предлагаете защелачивать почвы, нитраты-то будут сожраны, а как вы знаете угольная кислота - слабая кислота.
Моносилан в нашем новом мире получим из тетрахлорида кремния, восстановив его при 0°C пропуская через раствор Li[AlH4] в диэтиловом эфире или через раствор Na[AlH4] в тетрагидрофуране, из осадка хлоридов можно отделить AlCl3 восстановив его соответствующими гидридами щелочных металлов в виде их суспензии(LiH в эфире , NaH в тетрагидрофуране), в итоге реагент регенерируется, а в осадке остаётся только хлорид щелочного металла. Силан можно использовать для производства кремния или органических соединений кремния, или диоксида кремния.
Хлориды, оставшиеся в реакционной камере при хлорирующем обжиге вероятно придётся использовать как источник металлов, утилизируя натриетермией лишний натрий, образующийся при электролизе хлорида натрия.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1873 : 08 Ноя 2019 [11:25:34] »
Вот и я вам говорю прежде чем фонтанировать великими идеями шахматных дебютов(с),выпей моря Ксанф(с)...
Перекройте реки, чтобы новый уран не поступал.


или скорее поставьте плотины на всех реках, и выпропускайте всю воду через мембранные сита ... так наверное бужет приактичнее, чем всюводу океана перекачать насосами, или устроить десяток гольфстримов...выбирайте варианты господа филины...

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1874 : 08 Ноя 2019 [13:37:03] »
В пресной воде содержание урана на много порядков меньше.

Для поддержания современной добычи урана (60 тыс. тонн год) достаточно обарботать 20 тыс км3 морской воды. Или 28,5 тыс км3 при 70% извлечении. Какие еще десяток Гольфстримов...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1875 : 08 Ноя 2019 [14:08:22] »
В пресной воде содержание урана на много порядков меньше.
В среднем на порядок меньше...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1876 : 08 Ноя 2019 [14:12:59] »
Хлориды, оставшиеся в реакционной камере при хлорирующем обжиге вероятно придётся использовать как источник металлов, утилизируя натриетермией лишний натрий, образующийся при электролизе хлорида натрия.
камерад а ты где натритермию то видел... тут знающие люди говорят что при магниетермии периодически возникают хлопки на титановых заводах...  а как вести поточную натриетермию я даже не представляю

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1877 : 08 Ноя 2019 [14:22:04] »
В пресной воде содержание урана на много порядков меньше.

Для поддержания современной добычи урана (60 тыс. тонн год) достаточно обарботать 20 тыс км3 морской воды. Или 28,5 тыс км3 при 70% извлечении. Какие еще десяток Гольфстримов...


пощетай мощность насосов для прокачки этой воды через сита... за основу можешь взять нанофильтрацию

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1878 : 08 Ноя 2019 [16:01:33] »
Я тут регулярно пишу про азотнокислое вскрытие алюмосиликатов для получение глинозема.

Этот метод имеет один очевидный недостаток - дороговизна азотной кислоты (а как только закончится доступный газ - её производство станет ещё на много дороже и энергозатратнее, чем даже сегодня) и ограниченные возможности по её регенерации из нитратов. Дело в том, что при таком выщелачивание большая часть кислоты будет в конце цикла оказываться в форме Сa(NO3)2, NaNO3 и KNO3. А даже для Сa(NO3)2 при термическом разложение порядка 1/4 нитратного азота превращается в молекулярный азот, т.е. общая схема разложения имеет вид:

Ca(NO3)2 = CaO + 1.5NO2 + O2 + 1/4N2

(сведения отсюда - https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0040603196030523)

Для NaNO3 и, особенно, KNO3, у которых температура разложения выше, очевидна картина будет ещё хуже. Если Вы за цикл будите регенерировать менее 3/4 затраченной азотной кислоты, то алюминий, полученный таким образом, будет просто золотым.

Вообще для извлечения алюминия из низкокачественных источников сырья существует другой метод, который, видимо, будет дешевле кислотного выщелачивания - сплавление породы со смесью соды и известняка, при этом идут процессы вроде:

Са[Al2Si2O8] + Na2СO3 + СaCO3 = 2CaSiO3 + 2NaAlO2 + 2CO2

Далее плав измельчают и  просто растворяют в воде, силикат кальция уходит в осадок, а алюминат натрия остаётся в растворе. Так можно перерабатывать породы с высоким содержанием кремния и низким алюминия и вскрывать абсолютно любые алюмосиликаты.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1879 : 08 Ноя 2019 [17:16:49] »
В пресной воде содержание урана на много порядков меньше.
Для поддержания современной добычи урана (60 тыс. тонн год) достаточно обарботать 20 тыс км3 морской воды. Или 28,5 тыс км3 при 70% извлечении. Какие еще десяток Гольфстримов...
пощетай мощность насосов для прокачки этой воды через сита... за основу можешь взять нанофильтрацию
http://www.youtube.com/watch?v=d8rV2MQi3gA#
Пусть полощатся в течении, качать не нать.

Са[Al2Si2O8] + Na2СO3 + СaCO3 = 2CaSiO3 + 2NaAlO2 + 2CO2
Получение соды будет идти методом Хоу или урезанным методом Сольве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

В результате обменных реакций будет образовываться NH4Cl.
В воде(особенно быстро в горячей) алюминат гидролизуется:
NaAlO2+2H2O =NaOH+Al(OH)3
Добавим хлорид аммония:+NH4Cl=NaCl+NH3+H2O+Al(OH)3
Осадок гидроксида алюминия отфильтровываем, а раствор с парами аммиака используем для получения соды, замыкая цикл.
Ещё бы регенерировать карбонат кальция из половинного количества метасиликата.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [18:34:54] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)