Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 98937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1540 : 16 Окт 2018 [16:54:04] »
Тебе уже объяснили, что у твоей панельки кпд 20%(и то в идеальных условиях) У АЭС 35%, у ПГУ до 60%, а ты все равно какую то хрень несешь про эффективность ВИЭ
Это ты хрень несешь я не про то говорю.
Тебе уже объяснили, что у твоей панельки кпд 20%
  - ты из речки зачерпнул ведро воды то твое КПД какое?? По отношению к реке? А по отношению к ведру? От то то  и оно.. Так и панель, она как ведро из потока в 1000Вт например может пока "зачерпнуть" только 100Вт и преобразовать напрямую в электроэнергию. Она на преобразовании первичной  энергии  в электроэнергию ничего не теряет.
А давай посчитаем убыток от Тримайл-Айленда+Чернобыля+Фукусимы в миллиардах долларов?

Также - куда ты собираешься девать отходы? ЗЯТЦ пожалуйста не сюда, фэнтези в этом подфоруме не поощряется
И да - ресурсы ядерной энергии велики но не бесконечны, они рано или поздно будут исчерпаны
Для этого надо пытаться думать. Но товарисч даже не может понять про что идет речь. Он не может понять что панель СЭС взяла из 1000Вт/метр потока свои 100Вт и передала их напрямую в сеть.  А АЭС так не может, то есть преобразование первичной энергии у нее хуже .  Она не может 100% использовать энергию урана.

Насчет запасов ресурсов ядерной энергетики ..
(кликните для показа/скрытия)
как видно под спойлером на картинке ядерная энергетикам это максимум 185 Тв/г , а солнечная 23 000Тв/г  182 и 23 000 есть разница?
Думаю другие источники ВИЭ брать не стоит и так разница подавляющая.  Возникает вопрос - а зачем тратить финансы на развитие АЭС и не лучше ли их вкладывать в СЭС? Стоимость энергии СЭС и АЭС почти равна особенно если брать реактор на БН там энергия еще дороже. СЭС более эффективна так как берет из окружающей среды первичную энергию с КПД 100% а АЭС нет.
Кроме того есть еще запасы для СЭС - это в перспективе КЭС. Но то так на грани фантазии)).



Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1541 : 16 Окт 2018 [17:01:33] »
Вы путаете эффективность использования ресурса и эффективность экономическую. Я абсолютно не говорю что ВИЭ дешевые, хотя смотря какие,  ГЭС кстати весьма не дорого генерируют энергию.
Так нас именно экономическая эффективность и интересует, не? Энергетика нам нужна не для того чтобы любоваться на нее, а чтобы энергии было достаточно на всякий-разный экономический рост.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1542 : 16 Окт 2018 [17:05:48] »
А давай посчитаем убыток от Тримайл-Айленда+Чернобыля+Фукусимы в миллиардах долларов?
Это неизбежные ошибки молодой атомной отрасли, со временем будет происходить не более 1 такой аварии в столетие.

Также - куда ты собираешься девать отходы? ЗЯТЦ пожалуйста не сюда, фэнтези в этом подфоруме не поощряется
С каких пор ЗЯТЦ стал фентези? Ничего нереалистичного в нем нет, вопрос лишь в отладке технологий. Тогда как ваш любимый энергоэффективный термояд пока еще действительно только в мечтах вьюношей со взором горящим... Правда самое ранее поколение вьюношей уже состариться успело, а ТЯ-энергетики в промышленной эксплуатации все чето нет.

И да - ресурсы ядерной энергии велики но не бесконечны, они рано или поздно будут исчерпаны
Уран из морской воды попробуй исчерпай...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1543 : 16 Окт 2018 [17:10:47] »
Цитата
Так нас именно экономическая эффективность и интересует,
Ну вот у гуннов эффективная экономика,средний пенсион 1250 евро,ежегодному профициту двадцать лет скоро стукнет,на него не повлияли ни объединение,ни кризисы.На данный момент 36,5% энергетики этого эталона эффективности обеспечивают ВИЭ.,а атом как-то вообще не обеспечивает.В чем соль? :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1544 : 16 Окт 2018 [17:11:56] »
Так нас именно экономическая эффективность и интересует, не?
Именно сейчас нет. В принципе конечно да но я не про нее говорю конкретно сейчас.  Солнечный и атомный киловатт могут сравниться по цене где то в районе Сахары и атомный однозначно выгоднее в районе Магадана. Но я не про это говорю. А про перспективу. А перспектива проста 1- панели СЭС по преобразованию первичной энергии эффективнее ядерного реактора. СЭС получила 100Вт от потока излучения и 100Вт выдала в сеть, реактор АЭС получил урана первичного с потенциалом в 100Вт а в сеть попало только 60Вт.
2 - в развитие какой отрасли стоит вкладывать деньги?
Как видим потенциал солнечной энергетики - 23 000 Тв/г  а максимальный потенциал атомной - 185 Тв/г.
Думаю ответ очевиден.
Да в СЭС есть проблема накопления. Но это пока она есть.
Вот и сами решайте какие могут у АЭС быть перспективы. Как по мне только нишевые.  Районы типа Крайнего Севера или возле крупных предприятий потребителей.
Уран из морской воды попробуй исчерпай.
Тогда киловатт АЭС станет не конкурентноспособным.  Он станет как термояд. в теории возможен а на практика дофига дорог.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1545 : 16 Окт 2018 [17:14:15] »
Ну вот у гуннов эффективная экономика,средний пенсион 1250 евро,ежегодному профициту двадцать лет скоро стукнет,на него не повлияли ни объединение,ни кризисы.На данный момент 36,5% энергетики этого эталона эффективности обеспечивают ВИЭ.,а атом как-то вообще не обеспечивает.В чем соль?
Наверное в том, что туеву тучу продукции они закупают у ханьцев, и уголь, сжигаемый при этом производстве, можно списать на ханьский счет :)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1546 : 16 Окт 2018 [17:20:11] »
Цитата
Наверное в том, что туеву тучу продукции они закупают у ханьцев, и уголь, сжигаемый при этом производстве, можно списать на ханьский счет
Отнюдь.У гуннов диверсифицированная производящая экономика.До 75% мужского населения занято именно в производящей автомобильной индустрии и в связанных отраслях.От ханьцев они зависят мало,в отличии от тех же бриттов и французов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1547 : 16 Окт 2018 [17:37:30] »
Но я не про это говорю. А про перспективу. А перспектива проста 1- панели СЭС по преобразованию первичной энергии эффективнее ядерного реактора. СЭС получила 100Вт от потока излучения и 100Вт выдала в сеть, реактор АЭС получил урана первичного с потенциалом в 100Вт а в сеть попало только 60Вт.
Ну во-первых, панель все-таки получила 1000 Вт, а выдала 100.
Во-вторых, когда вы закупаете уран или уголь, вас совершенно не интересует, каков первичный потенциал. Вы знаете, что нужно сгенерировать N квтч электричества, и что для этого нужно закупить N килограммов топлива. Вот и все.

А перспектива определяется двумя вещами:
1. Прибылью и скоростью ее получения
2. Скоростью возможного роста энергетической отрасли.

Именно на последнем факторе нефтяная отрасль, кстати, развивалась в ХХ веке с фантастической скоростью. Владея одной нефтедобывающей вышкой, спустя небольшое время ты строишь еще 10, а потом и 100, за счет получаемых доходов.

Цитата
Как видим потенциал солнечной энергетики - 23 000 Тв/г  а максимальный потенциал атомной - 185 Тв/г.
Цифра по Солнцу в вашей "инфографике" абсолютно безграмотная, поскольку абсолютно подавляющая часть энергии Солнца отражается или переизлучается обратно в космос, начав ее использовать вы просто перегреете планету. А из того что остается - опять же бОльшая часть тратится на функционирование глобальной экосистемы - круговорот воды, рост растений на всей планете и вот это все.
Не знаю, из какого потолка они высосали цифру по урану, но этого вообще-то более чем достаточно для человечества.

Тогда киловатт АЭС станет не конкурентноспособным.  Он станет как термояд. в теории возможен а на практика дофига дорог.
Во-первых, ЗЯТЦ понизит потребность в природном уране, так как 238-й уран будет рециклиться многократно.
Во-вторых, уже сейчас добыча морского урана всего в 6 раз дороже добычи из руд. А с ростом спроса себестоимость может упасть в несколько раз за счет развития этой технологии и за счет массовости спроса.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1548 : 16 Окт 2018 [17:51:07] »
Отнюдь.У гуннов диверсифицированная производящая экономика.До 75% мужского населения занято именно в производящей автомобильной индустрии и в связанных отраслях.
Только 30% ВВП приходится на промышленность.

От ханьцев они зависят мало,в отличии от тех же бриттов и французов.
Сомнительно. Китай - крупнейший в мире импортер в Германию.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1549 : 16 Окт 2018 [18:15:22] »
Цитата
Сомнительно. Китай - крупнейший в мире импортер в Германию.
Да крупнейший,99 ярдов импорта в Германию(второе место у маленьких Нидерландов -79,8 ярдов),но и немецкий экспорт в Китай составляет 83,7 ярда.Т.е. баланс в китайскую сторону,но не намного.
При всем при этом экспорт немецкой продукции(как раз таки большей частью продукты промышленного производства)-1,25 трлн.,а импорт -974 ярда.
 https://atlas.media.mit.edu/en/profile/country/deu/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1550 : 16 Окт 2018 [18:36:09] »
Так и панель, она как ведро из потока в 1000Вт например может пока "зачерпнуть" только 100Вт
Нет, панель почти всю высокопотенциальную энергию солнца поглощает(около 80%), и только четверть этой энергии превращается в нужную нам высокопотенциальную энергию электрического тока. Остальное превращается в нископотенциальное тепло, которое в случае панелек даже на отопление не годиться. Нет здесь не какой разницы с тепловой машиной. Так что ваша панелька не какое не ведро, ибо черпает много, а выдает мало.
Стоимость энергии СЭС и АЭС почти равна
Думаешь если повторять этот бред, то ты в него поверишь?
СЭС более эффективна так как берет из окружающей среды первичную энергию с КПД 100% а АЭС нет.
Еще раз для тех кто в танке, кпд панелек 20% в идеальных условиях.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1551 : 16 Окт 2018 [18:49:49] »
В чем соль?
В том что они медленно себе удавку на шею затягивают. Можно сказать что они потихоньку просирают, тот авторитет которых десятилетиями зарабатывали.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1552 : 16 Окт 2018 [22:19:58] »
ну справедливости ради есть таки вакуумные солнечные коллекторы - там коэффициент использования падающего потока - 87% не менее.. правда работать они будут в наших широтах исклюючительно летом
Видео с ютуба говорят обратное:
http://www.youtube.com/watch?v=U2EGG3tiqQw
Шо снова с октоберфеста на форум пришел.
Цитата

Попутно для скептиков фокус-пинча от Эрика Лернера, подробные расчеты от автора:
https://www.researchgate.net/publication/226591276_Theory_and_Experimental_Program_for_p-B11_Fusion_with_the_Dense_Plasma_Focus

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1553 : 28 Окт 2018 [18:15:44] »
БРЕСТ: современное состояние и перспективы
http://www.atominfo.ru/newst/a0334.htm
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1554 : 20 Ноя 2018 [15:53:13] »
Впервые произведен отжиг корпуса реактора ВВЭР-1000, обеспечено продление срока эксплуатации на 15 лет
http://www.atomic-energy.ru/news/2018/11/20/90569
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1555 : 21 Ноя 2018 [14:30:01] »
Так нас именно экономическая эффективность и интересует, не?
Именно сейчас нет. В принципе конечно да но я не про нее говорю конкретно сейчас.  Солнечный и атомный киловатт могут сравниться по цене где то в районе Сахары и атомный однозначно выгоднее в районе Магадана. Но я не про это говорю. А про перспективу. А перспектива проста 1- панели СЭС по преобразованию первичной энергии эффективнее ядерного реактора. СЭС получила 100Вт от потока излучения и 100Вт выдала в сеть, реактор АЭС получил урана первичного с потенциалом в 100Вт а в сеть попало только 60Вт.
2 - в развитие какой отрасли стоит вкладывать деньги?
Как видим потенциал солнечной энергетики - 23 000 Тв/г  а максимальный потенциал атомной - 185 Тв/г.
Думаю ответ очевиден.
Да в СЭС есть проблема накопления. Но это пока она есть.
Вот и сами решайте какие могут у АЭС быть перспективы. Как по мне только нишевые.  Районы типа Крайнего Севера или возле крупных предприятий потребителей.
Уран из морской воды попробуй исчерпай.
Тогда киловатт АЭС станет не конкурентноспособным.  Он станет как термояд. в теории возможен а на практика дофига дорог.
А вот нихрена.  Стоимость урана из которого делают ядерное топливо в цене вырабатываемой АЭС электроэнергии, значительно менее 1%! Даже менее 0,1%!
Отсюда, даже стократный рост цены добываемого урана повлияет лишь на 10% от цены вырабатываемой электроэнергии! А даже десятикратный рост цены на уран уже делает рентабельной его добычу из морской воды. Ибо сейчас разработаны технологии, по которым килограмм добытого из морской воды урана стоит 500 долларов. Сейчас его цена примерно долларов пятьдесят-семьдесят за кило. Так что вполне можно добывать и выгодно, уран из морской воды. А там его - пять миллиардов тонн, и по мере добычи его из морской воды, резерв будет пополнятся из коры планеты!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1556 : 21 Ноя 2018 [17:12:27] »
Ибо сейчас разработаны технологии, по которым килограмм добытого из морской воды урана стоит 500 долларов.
сведо пеитание да серецо с трудом....
Так что вполне можно добывать и выгодно, уран из морской воды.
можно - это когда протип построен, а когда на бумаге добыли 5 грамм - то это не более чем отчет о закрытии правительственного гранта

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1557 : 21 Ноя 2018 [19:58:10] »
Ищите информацию. Было сообщение о 500 долларах. Вполне отработанная технология осаждения из морской воды на полимерный субстрат.
Ещё раньше, где-то в начале 80х прошлого века было сообщение о японской технологии добычи по 2000 баксов за кило. Такие цены вполне приемлемые для атомной индустрии, особенно если учесть, что реакторы типа БН дают возможность на два порядка увеличить коэффициент использования добытого урана. Так что по мере истощения наземных месторождений (а это кстати, не завтра будет - разведано несколько миллионов тонн урановых руд), добыча из морской воды будет вполне рентабельна.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1558 : 21 Ноя 2018 [23:58:06] »
Ищите информацию. Было сообщение о 500 долларах. Вполне отработанная технология осаждения из морской воды на полимерный субстрат.
пойди туда не знамо куда , найди то не знамо что... Что мне искать - если нет ни одного опытно-промышленного объекта...А в отчете за безвозвратый грант я могу написать что угодно - бумага все стерпит. 
что реакторы типа БН дают возможность на два порядка увеличить коэффициент использования добытого урана.
Реакторы типа БН есть только у нас, да и к тому же в опытно-промышленной эксплуатации, это во-первых. А во-вторых кроме реактора БН - есть еще пиро-гидрометааллургический процесс обработки ОЯТ , который тоже пока до конца не испытали - соответственно нет оценок реальной себестоимости переработки ОЯТ ...НЕ надо желаемое и действительное путать
Так что по мере истощения наземных месторождений (а это кстати, не завтра будет - разведано несколько миллионов тонн урановых руд)
Ну Узбекистан уже отработал легкие руды (правда мне говорят что осталос неотработанное месторождение в Учкудуке, но там шахты залило водой и нужно заново строить) , легкодоступные урановые руды Стрельцовского месторождения тоже подошли к концу, в европе уже давно перестали уран добывать... Казахстан похоже на пике производства, и последует за Узбекистаном...Есть Олимпийская дамба  - но самостоятельная добыча (без меди и золота), там нерентабельна-низкое содержание

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1559 : 22 Ноя 2018 [12:01:17] »
Такие цены вполне приемлемые для атомной индустрии
Это прекрасно. Смотрю на Европу.

1. Океан есть ? Есть.
2. Реакторы делать умеют ? Да вроде с середины 20-го века...

И что мы видим ?

1. Германия наращивает добычу бурого угля открытым способом. Иногда срывая под ноль поселения что на дороге шагающим экскаваторам стоят. При этом что-то там бормочут про углекислый газ...
2. Наращивается закупка природного газа откуда только можно (про политику на форуме говорить нельзя но ведь думать можно...  ;) ).
3. Французы например имеют военное присутствие в Африке по причине необходимости гарантировать доступ к урану (финансовые расходы и политические неприятности...). В ихнем парламенте аж требуют закрывать АЭС из-за этого (совокупная стоимость владения - финансирования иностранного легиона...).
4. Финансирование "зелени" которое приводит к удорожанию энергии (и потери конкурентоспособности на мировых рынках), проблемы со строительством сетей (пики и провалы производства ЭЭ). Большие надежды на мощный и дешёвый аккумулятор коего пока нет...

Возникает вопрос - так что они с ума то сходят ?!  :) Технологии середины 20-го века закрывают все проблемы снабжения энергией (включая электромобили да и вообще всё что угодно) навечно !

Надо только брать уран с морской воды - там Европе хватит до конца жизни на Земле !!!