Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос в передаче "Кто хочет стать миллионером" от 11.11.17 на 1,5 млн. руб.  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сегодня в передаче "Кто хочет стать миллионером" был задан астрономический вопрос, показавший, что знание астрономии порой может принести полтора миллиона рублей  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А вопрос был такой, что на него правильно мог ответить любой из здесь присутствующих

Какое небесное тело не является астероидом?
1. Юнона
2. Психея
3. Миранда
4. Цирцея
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Если кто из ЛА попадет на эту передачу, хочется, чтобы в конце попался такой же простой астрономический вопрос  :)
Хотя до полтора миллионов в этой игре надо еще добраться....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
3. Миранда
Вот правильный ответ.

Легкий вопрос для форумчан оказался непосильной задачей для двух образованных человек
Они ответили - Психея, хотя один из них все же склонялся к Миранде, и ушли без полутора миллионов, хотя с 400 тысячами руб.
Кстати, а почему Миранда? :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
почему Миранда?
Миранда — самый близкий и наименьший из пяти крупных спутников Урана.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Поржал над этими двумя клоунами :D Надо там время ещё ограничить до 2 минут хотя бы. и до 500 000 там никто не доберётся.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
почему Миранда?
Миранда — самый близкий и наименьший из пяти крупных спутников Урана.  ::)

Верно!
Но полтора миллиона за ответ канули в лету вместе с окончанием сегодняшней передачи  :)
Теперь они где-то за гелиопаузой улетают вместе с "Вояджером"  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Это говорит о том - как далеки мы от народа - Передачу не смотрел - но ранее тоже были задания  ( и "дорогие" )  на астротему -  Может кто-то из наших "фиксирует " ЛА вопросы ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Сегодня в передаче "Кто хочет стать миллионером" был задан астрономический вопрос, показавший, что знание астрономии порой может принести полтора миллиона рублей
Угу, только чтобы дойти до этого вопроса, нужно было правильно ответить на предыдущие 14)) Интересно, многие бы здесь присутствующие это сделали?

Оффлайн ched51

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ched51
Это говорит о том - как далеки мы от народа - Передачу не смотрел - но ранее тоже были задания  ( и "дорогие" )  на астротему -  Может кто-то из наших "фиксирует " ЛА вопросы ?

На самом деле сложный вопрос. Мирандой мог вполне называться и какой-нибудь астероид. К примеру, есть астероид Европа.

Количество собственных имен астероидов превысило 21 тысячу.

https://minorplanetcenter.net/iau/lists/ArchiveStatistics.html

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я случайно переключав телевизор попал как раз на этот вопрос. Потом позвонил отцу, посмеяться. А он смотрел целиком - там им оказывается задавали вопрос какое из озёр в Америке не является Великим. Ответили правильно Титикака только благодаря помощи зала.

Впрочем что Миранда - спутник Урана, а Юнона - один из крупнейших астероидов и первых открытых, могут знать возможно далеко не все. Если в каких-то версиях Воронцова-Вельяминова и упоминаются, зубрить же не заставляли. Сами планеты-то не все, учившиеся в школе, могут перечислить. Что такое Уран? Планета, галактика, звезда, созвездие или туманность? Некоторые взрослые, по разговору умные люди, не смогут ответить.

Версия что они думали про подвох, и есть ещё Миранда-астероид, несостоятельна. Иначе так бы и рассуждали там. Я было засомневался, насчёт Цирцеи и Психеи сам не помнил (тоже могли спутниками оказаться). Но в конце концов, есть же Миранда, которая не является астероидом!
Carthago restituenda est

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Поржал над этими двумя клоунами :D 
Клоуны - не клоуны, а 400т заработали. Такшта...

Интересно, многие бы здесь присутствующие это сделали?
^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я бы не ответил. Подозреваю, что 90% посещающих этот раздел не ответили бы. Да и астрофизики(не планетники) большинство бы спасовало.
Надо было сохранить звонок к другу и позвонить Сурдину, например. :)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А вопрос был такой, что на него правильно мог ответить любой из здесь присутствующих

Какое небесное тело не является астероидом?
1. Юнона
2. Психея
3. Миранда
4. Цирцея
 
Вообще, сложный вопрос.  Было смутное  предчувствие что Миранда — чей то спутник ( Урана ) , но  мало кто знает наизусть все спутники. 
Вот если бы вместо Миранды - один из вариантов был бы  Энцелад - тогда было бы проще намного, т.к. Энцелад - намного более известный спутник.
 

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вот этот попроще был вопрос -    :D 
 

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Был еще один шанс ответить правильно, даже на будучи знакомым с астрономией.
Миранда - единственное имя, не относящееся к древнегреческой мифологии.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"