Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса  (Прочитано 4766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #20 : 31 Янв 2020 [21:48:46] »
Долго давил жабу (да и не видел смысла) для покупки QHY Polemaster, но в ноябре вместе с Михалычем на распродаже Али со всякими купонами таки решились взять её, чтобы в поле оперативно и точно выставлять полярку на 2 и более сетапа. Со всеми скидками отдал за неё ок. 200 долларов, что ощутимо меньше того сколько просят за неё официалы. Но приехала она естественно не скоро. Также отмечу что в комплекте адаптера для AZ-EQ6 не было, взял отдельно. Погоды с тех пор не было, но наконец-то вчера дали небо при -20С мороза и мы выехали.

Драйвер и программу я предварительно поставил на ноут, а в поле и на Intel NUC миниПК, откуда в итоге и сделал настройку полярки. В целом вещь понравилась, необходимо лишь подкорректировать фокус камеры (сейчас звёзды немного расфокусированные). В первый раз читаешь инструкцию и шаги на экране внимательно и долго, думаю со временем с автоматикой возможно будет выполнить весь процесс за пару минут. В итоге на выходе точная настройка полярки, которая мне позволила снимать на AZ-EQ6 до утра 10-минутками с гидированием без единого брака, а на соседнем AZ-GTi 3-4 минутками без гидирования на фокусном 500мм без смаза !

Оптическим искателем я уже и не помню когда пользовался в последний раз, так что я даже рад что её бесполезную дырку закрыло что-то нужное. Давно уже привык выставлять полярку методом Polar Re-Align пульта SynScan уже на которой монтировке (HEQ-5, EQ8, AZ-EQ6), так что по точности Polemaster как-минимум не хуже, а наверняка много точнее и гораздо быстрее, удобнее. SharpCap-ом пока не пользовался.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #21 : 03 Фев 2020 [09:11:34] »
Update №2: Позавчера ещё раз съездили, температура воздуха ок. -15 (в прошлый раз было -20). По поводу температуры это я к тому что на морозе лишний раз не хочется торчать у искателя полюса или выставлять вдумчиво методом дрейфа, хочется в том числе и комфорта.

Вся процедура настройки полярки с помощью Полемастера на этот раз заняла всего 2-3 минуты, т.к. уже знал куда и как тыкать. Точность такова, что у меня никогда не было такого ровного графика гида ! Далее до утра снимал 10-минутками, 100% хороших кадров без брака и смаза.
Я видел всё небо !

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #22 : 03 Фев 2020 [10:17:57] »
Добро пожаловать в клуб!
Сам юзаю её два года. Красота. 5 минут и готово.
В моих болотах только она и спасает, SharpCap я так и не осилил. Делал всё по урокам, но монтировка гонялась куда угодно только не туда куда надо.
Самое главное,что софтина  на русском языке. 
Доволен как слон и всем рекомендую.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2020 [12:04:29] от Infinity »

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #23 : 03 Фев 2020 [15:22:46] »
Я тож прикупил еще до нового года, правда еще не выезжал никуда, но мнение имею )))))
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #24 : 03 Фев 2020 [21:33:28] »
А что эта штука  такая дорогая,позвольте поинтересоваться?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #25 : 03 Фев 2020 [21:37:20] »
А вот теперь, мужики, представьте себе, что Шарпкап + искатель позволяет выставить полярку с той же скоростью, но по крайней мере ВТРОЕ точнее.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #26 : 03 Фев 2020 [21:48:51] »
И бесплатно! :D
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #27 : 03 Фев 2020 [21:52:30] »
ДА, с версией Шарпкапа 2.9 - абсолютно бесплатно, то бишь даром!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #28 : 04 Фев 2020 [08:22:35] »
Я пробовал шарпкап на микромонти и относительно хлипком штативе, оно требует трубу 200 мм а на 130мм уже не работает. Для меня 200 мм гид тяжел. И поле на мелком чипе датиссон такое маленькое, что при вращении опрные звезды улетают из поля зрения.
Понятно что для нормальной монти шарпкап хорош, но для моей мелкой не подходит.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #29 : 04 Фев 2020 [08:39:57] »
А вот теперь, мужики, представьте себе, что Шарпкап + искатель позволяет выставить полярку с той же скоростью, но по крайней мере ВТРОЕ точнее.
Про ВТРОЕ точнее можно подробнее ? :) Как это выражается в наших попугаях, т.е. периодике ?
Я не зря отметил что Шарпкапом как-то не приходилось пользоваться. Лично в моём случае причина покупки была проста: быстрая и точная настройка полярки на 2-х и более монтировках на выезде, т.е. считай что колхоз. На одну монтировку согласен, возможно и нецелесообразно покупать. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #30 : 04 Фев 2020 [08:49:15] »
А вот теперь, мужики, представьте себе, что Шарпкап + искатель позволяет выставить полярку с той же скоростью, но по крайней мере ВТРОЕ точнее.
Про ВТРОЕ точнее можно подробнее ? :) Как это выражается в наших попугаях, т.е. периодике ?
Я не зря отметил что Шарпкапом как-то не приходилось пользоваться. Лично в моём случае причина покупки была проста: быстрая и точная настройка полярки на 2-х и более монтировках на выезде, т.е. считай что колхоз. На одну монтировку согласен, возможно и нецелесообразно покупать. ;)
Это примерно так - стоит астрограф с фокусом 1750мм, на нем сенсор 290 ( поле 3х5мм) и шарашит полночи без заметного сдвигга объекта по склонению в поле зрения - без гидирования.
То есть предел Полемастера - точность 30"
предел Шарпкапа в конфигурации 200мм искатель + что-то типа Датисон 7, примерно 5" ( определяется уже не оптикой с камерой, а кривостью зажатия монтировки).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #31 : 04 Фев 2020 [09:15:09] »
Согласен, предел у Шарпкапа выше. Несколько владельцев Полемастера выставляли полярку с помощью него и затем проверяли точность в Шарпкапе, попадали между точной и очень точной настройкой.
Согласен, если монтировка позволяет обходиться совсем без гидирования (особенно в стационаре, когда 2-3 раз настройки хватает), то Шарпкап наверное лучше. В моём случае съёмка только на выездах, обязательно с гидированием по 10 или 20 минут на сабы, фокусное не такое длинное. Поставил Полемастер на монтировку, настроил за 5 минут полярку, поставил на вторую, третью и т.д. На совместных выездах и слётах особенно актуально.
Я видел всё небо !

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #32 : 04 Фев 2020 [11:37:15] »
Я пробовал шарпкап на микромонти и относительно хлипком штативе, оно требует трубу 200 мм а на 130мм уже не работает.

У меня работает на Юпитере-37А.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #33 : 04 Фев 2020 [11:59:35] »
Я пробовал шарпкап на микромонти и относительно хлипком штативе, оно требует трубу 200 мм а на 130мм уже не работает.

У меня работает на Юпитере-37А.
А у меня вообще с 25\1.4 CCTV объективом. Для трекера достаточно.

В QHYCCD PoleMaster вроде также объектив с небольшим фокусным расстоянием установлен?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #34 : 04 Фев 2020 [12:18:28] »
В QHYCCD PoleMaster вроде также объектив с небольшим фокусным расстоянием установлен?
Да, вроде 25мм.
Я видел всё небо !

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #35 : 04 Фев 2020 [14:01:41] »
А вот теперь, мужики, представьте себе, что Шарпкап + искатель позволяет выставить полярку с той же скоростью, но по крайней мере ВТРОЕ точнее.
Про ВТРОЕ точнее можно подробнее ? :) Как это выражается в наших попугаях, т.е. периодике ?
Я не зря отметил что Шарпкапом как-то не приходилось пользоваться. Лично в моём случае причина покупки была проста: быстрая и точная настройка полярки на 2-х и более монтировках на выезде, т.е. считай что колхоз. На одну монтировку согласен, возможно и нецелесообразно покупать. ;)
Это примерно так - стоит астрограф с фокусом 1750мм, на нем сенсор 290 ( поле 3х5мм) и шарашит полночи без заметного сдвигга объекта по склонению в поле зрения - без гидирования.
То есть предел Полемастера - точность 30"
предел Шарпкапа в конфигурации 200мм искатель + что-то типа Датисон 7, примерно 5" ( определяется уже не оптикой с камерой, а кривостью зажатия монтировки).

Вот тут подтверждаю,сам на Мезмае видел. Кстати, Олег, где шедевры?  ::) :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #36 : 04 Фев 2020 [14:45:37] »
http://www.qhyccd.com/PoleMaster.html#PoleMaster
Ссылка не работает теперь, может эта кому пригодится (дрова, документы внизу) https://www.qhyccd.com/en/PoleMaster.html .
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #37 : 04 Фев 2020 [17:44:36] »
Я пробовал шарпкап на микромонти и относительно хлипком штативе, оно требует трубу 200 мм а на 130мм уже не работает.

У меня работает на Юпитере-37А.
А у меня на куховском минигидескопе отказался выставляться (((( оот собака.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Ol_Bams

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ol_Bams
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #38 : 04 Фев 2020 [17:59:22] »
А у меня на куховском минигидескопе отказался выставляться (((

Программа так и сказала - на кюховском гидескопе отказываюсь работать?

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: QHYCCD PoleMaster - электронный искатель полюса
« Ответ #39 : 04 Фев 2020 [18:08:00] »
Она сказала, нет опорных звёзд для определения центра вращения...
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!