Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите рассчитать компенсационный метод тестирования главного зеркала!  (Прочитано 6788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Вот я посчитал. Реально ли это натереть? И проконтроллировать?

Используемые формулы:
   dS = y^2*e^2/(2*R0);
   dR = R0*RЭри/y;

Используемые величины:

R0   = 3000 мм.
e2   = 0,684
RЭри   = 0,004335 мм.

Таблица 1 (все данные - в мм.)
Зона зеркалаyАберрация dSДопуск в определении dSМаксимальное значение dSМинимальное значение dS
5(край)1301,930,102,031,83
41001,140,131,271,01
3750,640,170,810,47
2500,290,260,550,03
1250,070,520,59-0,45
0(центр)00000


С уважением, Алексей
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2002 [21:01:39] от Alexey_Smirn »

koligor

  • Гость
Л.Л.Сикорук, цитата- "...В 1973 году фигуризуя 315-миллиметровое параболическое зеркало (1/7), я был удивлен тем, что вся параболизация была проведена в один сеанс продолжительностью всего 15 мин. Продолжительные испытания из центра кривизны не показывали никаких ошибок зеркала...".  А между прочим, продольная аберрация его зеркала равна 2,98+- 0,12 мм. А асферичность 0,00027 мм, что в 1,4 раза больше, чем Ваша 0,00019 мм. Делайте выводы!
Кстати по своему опыту скажу, что параболизовать зеркало проще и удобнее не полным полировальником, как описано у Сикорука, а меньшим в 1,4 раза по сравнению с основным. Он описан в книге Д.А. Наумова "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль".
Добавлю, что он параболизует быстрее, и меньше вероятность появления зональных ошибок.

Alexey_Smirn

  • Гость
Нет же!

 Я понимаю, что можно за 15 минут сделать мое зеркало. Умом понимаю, а серце болит.

Т.е. - вопрос такой - есть ли в домашних условиях возможность контролировать позицию источника света и решетки или нити с точностью 0.1 мм.

С уважением, Алексей.

koligor

  • Гость

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Да, уж ....

Поймите, Алексей, что надо брать и полировать, а не в формулы играть.
Вы, кажется, неплохой программист, так вот представьте, что к Вам приходит новичок и говорит что он понимает, что в Си есть операторы и можно быстро написать программу, но "сердце болит".

Alexey_Smirn

  • Гость
Блин, я наверное не ясно выражаюсь?

 Про сердце я пошутил(похоже, неудачно).

 У меня есть конкретный технический вопрос:

Как в домашних условиях контролируется расстояние с точностью до 0.1 мм.
 
 Все остальное у меня готово - есть полирит, есть смола, канифоль, скипидар, эпоксидка для полировальщика и т.д.

 Вы предлагаете мне тереть зеркало вслепую? Пока что у меня под рукой нету измерительных приборов точнее 0.5 мм.

 koligor что-то гворил про "Индикатор для регулировки клапанов двигателей", который можно применять для целей контроля продольных перемещений, но я не автомобилист и не знаю что это за зверь, и если есть ссылки в Интеренете на материалы по использованию этого замечательного девайса, желательно с фотографиями, я был бы очень рад о таком методе прочитать.

Или может быть, кто-нибудь расскажет по-подробнее о своем опыте по применению оного?

С уважением, Алексей
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2002 [19:14:11] от Alexey_Smirn »

koligor

  • Гость
Это опять я .
Вот фото моего теневого прибора. Все достаточно просто. Винт толкает вдоль направляющей платформу с теневым прибором, а с обратной стороны крепится индикатор, шток которого касается платформы и измеряет ее перемещение с точностью 0,01 мм, а если приноровиться, то без труда можно измерять перемещения от 0,003 мм. Полный ход штока 10 мм. Вам хватит с большим запасом.
А чтобы купить индикатор, не надо быть автомобилистом. Просто заходите в автомагазин и спрашиваете индикатор для регулировки клапанов, Вас поймут.


[вложение удалено с форума]

koligor

  • Гость
Уважаемый Алексей!
Ну как Ваши дела. Продвигаются или нет?

Alexey_Smirn

  • Гость
Ув. All...

Дело стоит, и вот по какой причине. Возможно, вот-вот, у меня появятся небольшие  ;) лишние деньги, и я буду думать на тему - перешлифовка моего стекла в Кассегрен 1/4.5.

С уважением, Алексей.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Алексей,

А как появление денег связано с возможностью перешлифовки?

Alexey_Smirn

  • Гость
Очевидно, что нашлифовать Кассегрен 1/4.5 я сам не смогу. Буду заказывать на стороне...

С уважнием, Алексей.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Поменьше бы "не смогу" на Форуме...

Алексей, отдавайте нашлифовывать, но полировку проводите сами. Это даст ценнейший опыт управления сюрфэйсом перед асферизацией. Одно из самых приятных занятий, к тому же дешевле...

Евгений

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Очевидно, что нашлифовать Кассегрен 1/4.5 я сам не смогу. Буду заказывать на стороне...

С уважнием, Алексей.

Вы имеете ввиду, что нельзя самому изготовить главное зеркало к системе Кассегрена со светосилой 1:4.5?
Вы глубоко в этом заблуждаетесь!
Очень-очень давно я сделал с начала до конца зеркало 300мм диаметром и 1500 мм фокусным расстоянием. Это была парабола, и делалась она полностью вручную, правда, до этого я уже сделал не одно зеркало. (Интересно, что для увеличения производительности работ при грубой и тонкой шлифовке я использовал старинный метод хождения вокруг бочки, а уже полировку вел на ручном станочке.)
Могу привести другой пример. Я знаю любителя, к-й сделал свой первый! телескоп. И это был Кассегрен диаметром 200мм с главным зеркалом 1:2.75. И качество оптики этого телескопа очень приличное.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2002 [15:18:06] от yas »