Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение землеподобной планеты без материальной базы  (Прочитано 9279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Ну, здесь хоть и фантастика, но таки более-менее научная обсуждается.
Без механической техники в любом случае туговато придется. Пусть это будут не полностью автономные саморепликаторы: человеки могут управлять роботами и выполнять некоторые операции, на которые роботы не способны.

А с экстракорпоральным генным материалом возиться плохопомытыми руками между вспашкой поля и ковкой плуга как-то не очень эффективно, смею заметить. Если даже есть чем.
Хрен его еще знает, сколько людей в результате сумеет дать потомство после высадки. Поэтому запас таки нужен.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Десант только не на континент, а на остров типа Сицилии....
Ограничить себя ресурсами чтобы веселее колонизировать было?)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Просто чтобы была сначала очерчена цель.
Ограниченная территория возможно не даст колонистам впасть в дикость.....

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
посадить его на планету без аварий не получается
Почему-то об этом никто ещё не написал, тогда я сделаю. Звездолёт сажать надо даже с авариями. Раз он бесполезен на орбите (по условиям задачи!), значит он в любом состоянии пригодится на поверхности. Даже если он совсем развалится, его обломки могут служить хорошим источником материалов: от кусков металла, пластика, стекла, до винтиков, болтиков, кранов, проводов, труб и так далее! Посадочные аппараты (100 штук высокотехнологичных устройств!) тоже можно и нужно использовать (там же и аккумуляторы и компьютеры и ещё куча полезных материалов. Если сделать простую гидроэлектростанцию и запитать компьютеры всех (или нескольких) спускаемых аппаратов, объединить их в локальную сеть (а программисты ("компьютерщики", как в народе говорят) на корабле должны быть в любом случае же!) - колонисты могут оказаться уже не в 18 веке а сильно получше. Садиться надо (спускаемым аппаратам) вместе со звездолётом (в смысле - по времени разделения и входа в атмосферу). Это для того, чтобы место посадки спускаемых аппаратов и того, что останется от звездолёта было как можно ближе. Вот как-то про всё про это ещё не надо забывать до кучи.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Не - ну это как-то сильно мало.
Кто мешает иметь чисто грузовые посадочные аппараты?
А если 10 кг - это с их учетом?
В любом случае совсем туго придётся - зеленая революция не одно столетие селекции, развития сельхозтехники и производства минеральных удобрений готовилась.
Так точнее.
Кстати, из этого следует еще одно самоочевидное следствие - исключительно постепенный спуск колонистов мелкими группами по десять-двадцать человек.
Цитата
Ограниченная территория возможно не даст колонистам впасть в дикость.....
Вы реально не понимаете? Не, ну я понимаю, LonelyWanderer сейчас нам задвинет про сплетенные из водорослей медеплавильни...
10 кг на человека - это тяжелая и монотонная работа 18 часов в сутки, 7 дней в неделю, и так всю жизнь. Просто чтобы не умереть с голоду. У них не будет человекочасов на то, чтобы не впасть в дикость. От слова сов7, как выражается крысюк.
Впрочем, в любом случае сценарий выглядит как очень изощренный способ самоубийства.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хрен его еще знает, сколько людей в результате сумеет дать потомство после высадки. Поэтому запас таки нужен.
Можно подумать, что контейнеры с гаметами хранятся сильно радиотермонадёжнее чем живые тушки и процедура ЭКО даёт сильно больший выход годных, чем естественный путь (нет).

А если 10 кг - это с их учетом?
Тогда к чему там сокрушаются об отсутствии культурных сортов?
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 [22:22:21] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
значит он в любом состоянии пригодится на поверхности
Тут главное - как следует рассчитать посадочную траекторию. Звездолет под управлением сэра Исаака и господина Жуковского при точном наведении способен довольно эффективно сократить страдания колонистов, евпочя.
там же и аккумуляторы и компьютеры и куча иного сырья для ножей и курток, палок-копалок и импровизированных хижин
У вас там была опечатка, я исправил.
Кстати, если это союзы-переростки - их не сто штук, а как бы не десять-двадцать.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Тогда к чему там сокрушаются об отсутствии культурных сортов?
Намекаете, сотня патронов весит меньше?)))
Кстати, культурные сорта не поплющит через поколение-другое этими вашими гистерезисами?
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
развития сельхозтехники и производства минеральных удобрений готовилась.
Сельхозтехника кагбе не требует выведения в течение многих десятилетий и поколений при наличии know-how - а этого у колонистов единственно чего в избытке должно быть.
производства минеральных удобрений
ЩИТО? Какие "минеральные удобрения" в неолите?777 Зола с подсечного пала? Ну так это кагбе не проблема, а на первых порах - вынужденная необходимость просто.
10 кг на человека - это тяжелая и монотонная работа 18 часов в сутки, 7 дней в неделю, и так всю жизнь. Просто чтобы не умереть с голоду. У них не будет человекочасов на то, чтобы не впасть в дикость.
Совершенно такЪ.

Кстати, культурные сорта не поплющит через поколение-другое этими вашими гистерезисами?
У древних египтян и китайцев чёй-та не поплющило. Хотя они про генетику ничего не знали.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Можно подумать, что контейнеры с гаметами хранятся сильно радиотермонадёжнее чем живые тушки и процедура ЭКО даёт сильно больший выход годных, чем естественный путь (нет).

Дюар с замороженной спермой легче окружить толстым слоем радиационной защиты или запихнуть в защищённое место, потому что он маленький и ему не надо мотаться по кораблю и его внешней поверхности, как космонавтам.

В любом случае думаю, что в другую звёздную систему надо отправлять вполне самодостаточный аппарат, и пусть он болтается на орбите колонизируемой планеты. (Именно на орбите планеты, а не орбите вокруг планеты).

Что касается аварийной посадки звездолёта - спускаемый аппарат от орбитальной станции отличаются по прочности как артиллерийский снаряд от снарядной гильзы. Делать весь звездолёт настолько прочным, что он выдержит посадку на планету по-моему расточительно и потому ожидать такое неблагоразумно. А непрочный аппарат при входе в атмосферу скоростным напором порвёт на ленточки, как уже бывало с американскими челноками.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
И да, я оставлю здесь немножко классики:
Цитата
- На звездолете нас было две сотни. Где остальные?
Теперь Юрий увидел, как миротворцы незаметно изготовили свое оружие.
Гарри Торн сохранял каменное выражение лица.
 - Скажи нам правду, астронавт.
Мак-Грегор кивнул с серьезным видом.
 - Ладно. Мы и не собирались вводить вас в заблуждение. Но всему свое время, не так ли?
   Это - стратегия. Одобренная, могу добавить, на самых высоких уровнях ООН. Больше никаких колонистов - не здесь, не в этой точке. О, все двести пассажиров - те из них, кто остался в живых - будут высажены на поверхность. Но мы рассредотачиваем зоны высадки - отрядами по четырнадцать человек максимум, разбросанными по всей дневной стороне планеты. Вы должны понять, что другие группы вне пределов досягаемости - и навсегда останутся вне пределов досягаемости. Некоторые находятся даже не на этом континенте. Мы хорошо над этим поработали. Это озеро - словно оазис в пустыне. Расстояние до других групп слишком велико. Учитывая нехватку источников воды, вы никогда не сможете до них добраться.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ну как здесь любят говорить, мы не знаем до чего додумаются сверхцивилизанты
Нецензурная брань не приветствуется правилами форума, поэтому я не смогу прокомментировать это. :D
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ну несколько пакетиков с семенами-то и в 10 кг уместить вполне возможно. Иначе совсем туго придётся - неолитическая революция не одно столетие селекции готовилась
И то верно. С другой стороны, неолитическая селекция и научная всё-таки немного разное по результатам, как мне кажется. Что не отменяет тезиса.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
И да, я оставлю здесь немножко классики:
Цитировать

    - На звездолете нас было две сотни. Где остальные?
    Теперь Юрий увидел, как миротворцы незаметно изготовили свое оружие.

Откуда это, если не секрет? Гугл и Яндекс не помогли :(

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Тут главное - как следует рассчитать посадочную траекторию. Звездолет под управлением сэра Исаака и господина Жуковского при точном наведении способен довольно эффективно сократить страдания колонистов, евпочя.
Я предлагаю садиться вместе со звездолётом, а не сажать звездолёт после посадки спускаемых аппаратов. Принцип примерно такой: начинаем входить в атмосферу вместе, и перед началом развития аварий (о которых пишет топикстартер) разделяемся (отстыковываем спускаемые аппараты). Если спускаемые аппараты нельзя отстыковывать при входе в атмосферу, тогда Ваш вариант (хороший расчёт траектории). Думаю, что для компьютера звездолёта такого уровня (который умудрился добраться до другой планеты) это не будет проблемой.
там же и аккумуляторы и компьютеры и куча иного сырья для ножей и курток, палок-копалок и импровизированных хижин
У вас там была опечатка, я исправил.
Кстати, если это союзы-переростки - их не сто штук, а как бы не десять-двадцать.
А почему Вы спускаемые аппараты считаете лишь источником ножей, курток и палок-копалок? Они у Вас что - сразу взрываются после посадки? Может быть, всё-таки всё не так и они таки будут работоспособны ещё какое-то время? Причём, проблемой может быть лишь электроснабжение, которое можно обеспечить обычной гидроэлектростанцией, ветряком, солнечными батареями. На этих аппаратах обязательно должны быть компьютеры, которые можно использовать по назначению (это типа как компьютеры, а не как источник палок-копалок :)) либо внутри самих аппаратов, либо снять их и перенести туда, куда нужно. В самих аппаратах можно жить и работать (возможно, не всем, конечно). Использовать их как склад оборудования или припасов. Ну и так далее. Это гораздо больше, чем ножи, куртки и палки-копалки.

Nucleosome

  • Гость
Дюар с замороженной спермой
не выйдет - столько они не проятнут, потеряют фертильность. замороженных яйцеклеток взять - вот может и пройдёт.
Очень быстро, в течении жизни одного поколения удастся стать на уровень примерно 18-го века.
никаких аналогов уровней не получится - начальные условия очень отличны от исторических
а все критические гены - по возможности дублированы. Причём несколько раз.
не нужно - это создаст большее поле для мутаций, то етсь с большей вероятностью из этих генов получатся онко- или того гляди транспозоны подхватят и наделают бед... ну проверить конечно на носительство всякого и отобрать. хотя всё не отобрать по любому, ну что поделаешь - будет у них выше детская смертность со второго поколения.
В осложненном варианте надо понять, насколько вообще это всё съедобно, притом в дальней перспективе.
охота-собирательство - не вариант вообще. тут надо не только узнать что съедобно, а что нет (а ресурсов только на сто попыток самое большее!), но и как его добывать и чтобы такая добыча шла в плюс по энергии, а то в день поймал трёх животинок величиной с гекона - не вариант. а будет скорее всего он, поскольку откуда знать что и откуда брать и как и чем ловить? так что только разводить из привезённых семян/яиц (таких как шелкопряд например), но тут проблема в том как это всё встроится в новую экосистему с её соотношениями минералов в почве, а как решать проблему микоризы - не понятно совсем, ведь даже если везди споры с собой, то вдруг грибы не приживуться и то, не выдержав конкуренции с чужими организмами?.. в общем тут что-то получается как-то безрадостно... и прилетевшие через сто лет имеют большой шанс не собрать даже косточек... и не спасут ни килограммы, ни это:
10 кг на человека - это тяжелая и монотонная работа 18 часов в сутки, 7 дней в неделю, и так всю жизнь.
Через поколение у нас начинается социальная дифференциация и саентократическая деспотия.
это вряд ли - даже если решить проблемы выше, то всё равно производительность труда будет у них низкой, а людей будет мало ещё очень долго - поэтому и производительность будет низкой, всё это время единственный их строй будет родо-племенной, тем более за время полёта они успеют хорошо узнать друг друга. и только когда их части уйдут от места высадки больше, чем на несколько дневных переходов, и успеют размножится и там и тут, тогда они нучнут клепать может что-то вроде ранних государств...

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
У древних египтян и китайцев чёй-та не поплющило. Хотя они про генетику ничего не знали.
При выходе в сам-единицы?
Это скорее к вопросу о балансе между урожайностью в первые годы и устойчивостью сортности - в первые десятилетия.
Откуда это, если не секрет? Гугл и Яндекс не помогли
Бакстер, "Проксима"
Я предлагаю садиться вместе со звездолётом, а не сажать звездолёт после посадки спускаемых аппаратов.
Да, так еще гуманней. Нет, конечно, самое гуманное решение - расстрелять еще в Солнечной, никого никуда не отправляя, но мы же не ищем легких путей?
обеспечить сплетенной из водорослей гидроэлектростанцией, ветряком, солнечными батареями
У вас там была опечатка, я исправил.
по назначению (это типа как компьютеры, а не как источник палок-копалок
Я, конечно, понимаю, копать сдохшим ноутбуком неудобно, но тесать им камень - еще неудобнее.
проблемой может быть лишь электроснабжение
ЗИП? ТО? Не, не слышал :D
В самих аппаратах можно жить и работать
Попробуйте пожить в кабине газели, для понимания.
Использовать их как склад оборудования или припасов.
У них крайне хреново с вентиляцией и размещением практически чего бы то ни было. Если это союз-переросток, разумеется, а не Thunderhawk class gunship.
Впрочем, по последним двум пунктам особой альтернативы у поселенцев особо и не будет.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Недальновидные колонисты получаются. Улетели к черту на кулички, угрохав на это немерено ресурсов и технологий в хоумворлде - но даже не удосужились прихватить роботов-копателей :-\

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
ЗИП? ТО? Не, не слышал :D
Слышал, конечно. Только если компьютеры проработают хотя бы год (а на самом деле должно быть несколько больше), разве это можно сбрасывать со счетов? "Сплетать из водорослей" ничего не надо. Необходимые элементы можно найти как на спускаемых аппаратах, так и среди обломков звездолёта. Провода будут? Значит будет и возможность сделать генератор (я уж не говорю о возможных уже готовых электродвигателях, имеющихся среди элементов конструкций, которые можно прямо сходу превратить в генераторы) и сделать на его основе ветряк или ГЭС. Что не так-то? Почему Вы так на эту идею набрасываетесь? Да компьютеры будут несколько лет, но это важный элемент, хорошо помогающий на первых порах, о котором стоило упомянуть. Разве нет? На счёт пожить в кабине газели: я там специально в скобках написал, что не всем, так как, ясное дело, что это спускаемые аппараты, а не жилые модули. Но если демонтировать [некоторые] кресла, лишнее оборудование, то можно нормально жить и работать - тем же "компьютерщикам" вести расчёты, проектирование чего-либо полезного и насущного. Сам входной люк, плюс какие-нибудь клапаны выравнивания давления, плюс проделанные самостоятельно дыры вполне решат вопрос с вентиляцией. Я НИГДЕ НЕ ПИСАЛ, что всё это будет каким-то решающим фактором в выживании и позволит колонии сразу выйти (и, что важно - оставаться дальше неопределённо долгое время!) на уровень какого-нибудь двадцать третьего века (или какой у них там будет?), но положить это в копилку всего того, что у них может быть в распоряжении, мне кажется, стоило.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Это такая игра в "Таинственный остров",я правильно попал?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)