Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 82476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #320 : 02 Июл 2006 [18:05:50] »
Вернёмся к поездке. Какие всётаки сроки будем устанавливать?
Я так понимаю, принимающая сторона сроки не ограничивает. Московская команда прибывает утром 20.08, отбывает в ночь на 27.08. А вообще, кому на сколько отпуск позволяет, да желание. Ты-то сам как решил ехать, с нами поездом или всё-таки на машине? По-моему, поездом всё же надёжнее: если накануне отъезда (или уже по пути) с машиной что-то случится, - будет весьма обидно. А в поезде и выспаться нормально можно на неделю вперёд :)

Да, я всётаки на поезде дёрну с вами ;)
Раз 20 там, значит 19 ночью выезжать?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #321 : 02 Июл 2006 [18:18:42] »
Вот ссылка на карту, бугор в левом нижнем углу.
http://mapl39.narod.ru/map1/il39061.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #322 : 02 Июл 2006 [19:14:04] »
Евгений шутки шутками - Станья это Тутинка -Верхнекалиновский, а Чаплыгин это Иванчуг - Пеликан. Через переправу ночью не поскочешь!  Поэтому или или. Иванчуг значит Иванчуг - далее идут проблемы.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #323 : 02 Июл 2006 [22:40:48] »
Да, я всётаки на поезде дёрну с вами ;)
Раз 20 там, значит 19 ночью выезжать?
Разумно. Да, поезд 19-го в 0:04 с Павелецкого вокзала (вроде бы). Стало быть, билеты можно покупать с 6 июля. Не думаю, что с билетами будет такой же ажиотаж, как на черноморские направления, но всё же затягивать не будем. 6-го и надо покупать. Обратные соответственно через неделю.

Евгений шутки шутками - Станья это Тутинка -Верхнекалиновский, а Чаплыгин это Иванчуг - Пеликан. Через переправу ночью не поскочешь! Поэтому или или. Иванчуг значит Иванчуг - далее идут проблемы.
Я не Евгений, но никто и не шутит. Мы не на курорт едем - ради тёмного неба придётся терпеть некоторые неудобства. Участники астрослёта живут в палатках на месте наблюдения, скакать или не скакать ночью через переправу - личное дело каждого, это не входит в круг общественных задач. Место проведения выбирают атраханцы; они тоже не могут всё бросить и колесить по всей области в поисках идеального места, удовлетворяющего всех без исключения. Поэтому последнее слово за ними, а мы полагаемся на их выбор и вправе высказывать лишь пожелания.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #324 : 03 Июл 2006 [06:52:07] »
Так как идеаьных мест не бывает вопрос к астраханцам и стоит так - все определились с бугром Чеплыгин или могут быть изменения? От бугра к бугру небо определяется астроклиматом данного района, а не тем за 5 или 7 км расположен источник засветки.
Для меня от расположения места наблюдений многое зависит, палатку я тоже буду ставить, но даже с палаткой и инструментами переходы с места на место после наблюдений не есть гуд. Тогда получится уже турпоход, а не астрослет. 
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Коля Калачов

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #325 : 03 Июл 2006 [10:54:05] »
Из всех бугров, где я побывал мне понравился большой Таболинский- посмотрите по карте:
http://mapl39.narod.ru/map1/il39061.html
Деёствительно высокий, нормальный на него заезд, вокруг ЖИВОПИСНЕЙШАЯ природа, речка, даже две, и всё вокруг
распахано и засажено помидорами огурцами арбузами ... Вид с него немножко как с самолёта ;D

Вот одно неудобство. Опасаясь за сохранность плодов, фермеры перегораждают дороги на ночь шлагбаумами, завязывают их на цепь и вешают замок.
Объехать их нет никакой возможности- по бокам камыш метра 3-4 высотой и обрыв с вала в низину, затопленую водой.
Попробуем с Женей ещё раз проехать туда найти хозяев и обсудить восможность нашего туда попадпния на ночь.
Тем более нам самим надо сперва там отнаблюдатся, оценить засветку.
Вот если засветка нас устроит, и ключи нам дадут- я за это место.
Поедем туда ближайшие дни на этой неделе.

Ну и конечно в этом варианте , как и с любым холмом, добавится абсолютная окружающая нецевилизация- ни тебе магазина, ни гостиницы, двора, врача, даже дорог почти
нет. Можно ещё плюнуть на все эти холмы и расположится рядом с каким нибуддь селом на брегу реки, типа станьи, где женя был этим мартом.
Всё зависит от вашего терпения, я судить сдесь не могу так как дикарём нигде никогда не отдыхал.


Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #326 : 03 Июл 2006 [11:13:59] »
Из всех бугров, где я побывал мне понравился большой Таболинский- посмотрите по карте:
http://mapl39.narod.ru/map1/il39061.html
Деёствительно высокий, нормальный на него заезд, вокруг ЖИВОПИСНЕЙШАЯ природа, речка, даже две, и всё вокруг
распахано и засажено помидорами огурцами арбузами ... Вид с него немножко как с самолёта ;D
Вот одно неудобство. Опасаясь за сохранность плодов, фермеры перегораждают дороги на ночь шлагбаумами, завязывают их на цепь и вешают замок.
Объехать их нет никакой возможности- по бокам камыш метра 3-4 высотой и обрыв с вала в низину, затопленую водой.
Попробуем с Женей ещё раз проехать туда найти хозяев и обсудить восможность нашего туда попадпния на ночь.
Тем более нам самим надо сперва там отнаблюдатся, оценить засветку.
Вот если засветка нас устроит, и ключи нам дадут- я за это место.
Поедем туда ближайшие дни на этой неделе.
Ссориться с фермерами не надо, неудобство можно попробовать превратить в удобство. Вопрос: сколько помидоров, огурцов и арбузов реально могут съесть участники астрослёта за неделю? Может, выкупить у фермеров это количество продукции и спокойно пастись на их грядках, частично решая при этом продовольственную проблему? Вообще говоря, лично я за холм (не обязательно этот, а в принципе) - всё-таки подальше от тумана и росы. Хотя и засветки хочется поменьше.
Время ушло, глупости остались

Коля Калачов

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #327 : 03 Июл 2006 [11:18:54] »
Поедем поговорим предметно, мне тоже холм этот понравился

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #328 : 03 Июл 2006 [13:16:48] »
Разумно. Да, поезд 19-го в 0:04 с Павелецкого вокзала (вроде бы). Стало быть, билеты можно покупать с 6 июля. Не думаю, что с билетами будет такой же ажиотаж, как на черноморские направления, но всё же затягивать не будем. 6-го и надо покупать. Обратные соответственно через неделю.
Давайте определим время и место где втречаемся, чтобы купить билеты на поезд.

Если я всё правильно понимаю, то "самолётная" система, когда сразу берёшь билеты туда - обратно одной авиакомпании и получаешь значительную скидку здесь не действует и обратный билет на поезд можно брать для наиболее подходящего для нас времени отправления.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #329 : 03 Июл 2006 [13:21:46] »
Так как идеаьных мест не бывает вопрос к астраханцам и стоит так - все определились с бугром Чеплыгин или могут быть изменения? От бугра к бугру небо определяется астроклиматом данного района, а не тем за 5 или 7 км расположен источник засветки.
Для меня от расположения места наблюдений многое зависит, палатку я тоже буду ставить, но даже с палаткой и инструментами переходы с места на место после наблюдений не есть гуд. Тогда получится уже турпоход, а не астрослет. 
 
Владимир прав. Определится надо с местом окончательно и больше "не дёргаться"!
В конце концов энтузиасты смогут сделать "разведку боем" и попробовать найти более интересное место для СЛЕДУЮЩЕГО ВЫЕЗДА, но лагерь должен оставаться на одном месте.
Т.к. астрослёт проводится в первый раз и многое пока не ясно, можно немного пожертвовать "идеальным" расположением, чтобы не было метаний и шараханий....
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [14:32:40] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #330 : 03 Июл 2006 [14:15:36] »
Давайте определим время и место где втречаемся, чтобы купить билеты на поезд.
Если я всё правильно понимаю, то "самолётная" система, когда сразу берёшь билеты туда - обратно одной авиакомпании и получаешь значительную скидку здесь не действует и обратный билет на поезд можно брать для наиболее подходящего для нас времени отправления.
Угу. Только 6 июля - 45 суток до даты отъезда "туда", а обратные билеты можно будет взять только за 45 суток до даты отъезда "обратно". В качестве места и времени встречи предлагаю 9:00 у выхода из метро Комсомольская к Ярославскому вокзалу (на улице под крышей или не выходя на улицу в вестибюле) - там рядом центральные ж/д-кассы находятся, я всегда билеты там беру.

Владимир прав. Определится надо с местом окончательно и больше "не дёргаться"!
В конце концов энтузиасты смогут сделать "разведку боем" и попробовать найти более интересное место.
Т.к. астрослёт проводится в первый раз и многое пока не ясно, можно немного пожертвовать "идеальным" расположением, чтобы не было метаний и шараханий....
Но ведь с метаниями и шараханиями интереснее!!! А разведка боем - вообще как само собой разумеещееся ;D Любители монотонной и размеренной жизни, блин... Котлета, газета и тапочки... В отпуск ведь едем, а не дома болеем!

   Занимайся сексом, спортом, плавай, рыбок разводи,
   Дай хоть раз начальству в морду, делай что-то, не сиди!
   Подними с дивана мощи, встань, занятие найди,
   Соблазни соседку, тёщу, тестя - только не сиди!!!
                             (Тимур Шаов, "Боремся с депрессией")
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #331 : 03 Июл 2006 [14:27:41] »
Только 6 июля - 45 суток до даты отъезда "туда", а обратные билеты можно будет взять только за 45 суток до даты отъезда "обратно". В качестве места и времени встречи предлагаю 9:00 у выхода из метро Комсомольская к Ярославскому вокзалу (на улице под крышей или не выходя на улицу в вестибюле) - там рядом центральные ж/д-кассы находятся, я всегда билеты там беру.
Девять часов - это утра или вечера?

Владимир прав. Определится надо с местом окончательно и больше "не дёргаться"!
В конце концов энтузиасты смогут сделать "разведку боем" и попробовать найти более интересное место.
Т.к. астрослёт проводится в первый раз и многое пока не ясно, можно немного пожертвовать "идеальным" расположением, чтобы не было метаний и шараханий....
Но ведь с метаниями и шараханиями интереснее!!! А разведка боем - вообще как само собой разумеещееся ;D Любители монотонной и размеренной жизни, блин... Котлета, газета и тапочки... В отпуск ведь едем, а не дома болеем!
Прошу не путать астрослёт с турпоходом!
У них разные задачи и методы их решения.
Любителям активного отдыха надо заводить отдельную тему....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Коля Калачов

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #332 : 03 Июл 2006 [18:20:04] »
Друзья, ну что вы так жостко! Каждый в меру своих желаний будет стремится получить то от этого астрофеста то о чём втайне мечтает.
Ну не сплошной же астрономией заниматься! :)
Может, мы, даже бухнём!  :D
Ну и небом налюбуемся уж точно ^-^

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #333 : 03 Июл 2006 [18:28:14] »
По просьбе Аурора и для всех кто поедет на машине перезвонил в Астрахань своим друзьям гоняющим в Москву на а\м, по поводу дороги. С Москвы главное пройти 300-400км далее идет свободнее. Дорога до Волгограда узкая, широкая лишь местами но весьма хорошая. Ремонт должны уже закончить. Главная неприятность фуры-арбузовозы и комбайны на двухполосной дороге. После Волгограда машин меньше  и дорога лучше и свободнее.
Выезжать рекомендуют в выходные лучше в воскресенье утром - фур мало.
Вообщем вполне за один день можно дойти если выехать пораньше.

Кстати отмечать лучше вообще в низинах - рыба ближе да и лететь меньше. ;) А на холм еще дрова завозить придется.

В представительстве турбазы договорился о брони домика до 10-го июля - далее надо уже или платить или отказываться. Кстати мест на конец августа уже почти нет - заполнение уже 80-90%.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [18:57:10] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #334 : 03 Июл 2006 [18:34:37] »
Девять часов - это утра или вечера?
Дня!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #335 : 03 Июл 2006 [18:40:00] »
Дня!

А сейчас всегда день!

Ты уж лучше в AM и PM укажи  ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #336 : 03 Июл 2006 [18:55:04] »
Друзья, ну что вы так жостко! Каждый в меру своих желаний будет стремится получить то от этого астрофеста то о чём втайне мечтает.
Нет уж! Раз собрались на астрослёт - значит должны наблюдать круглые сутки - ночью звёзды, а днём Солнце, чтобы потом осенью/зимой на плохую погоду не жаловались  ;D

Ну не сплошной же астрономией заниматься! :)
Может, мы, даже бухнём!  :D
А как же. Прямо на холме и бухнём!  ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #337 : 03 Июл 2006 [18:59:54] »
Кстати если есть тяжести типа противовесов и аккумуляторов можете кинуть мне - немножно места найду.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #338 : 03 Июл 2006 [21:21:25] »
Владимир, спасибо за информацию;)
Правда я уже решил ж/д транспортом махнуть, со всеми, штоб не напрягаться 8)

Ну бухнуть - это святое!!! >:D ^-^ а главное без разницы где ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #339 : 03 Июл 2006 [22:03:33] »
Ты уж лучше в AM и PM укажи  ;)
Не, я буржуйскую систему не признаю. 9:00 - это в 24h-формате.

А как же. Прямо на холме и бухнём! ;)
"Щас так порыбачим!!!"
Ну, прям особенности национальной астрономии :) "Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня - снова и снова..." ;D
Время ушло, глупости остались