Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля  (Прочитано 97110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Выбор бинокля
« Ответ #740 : 09 Авг 2019 [20:32:07] »
А вообще в бинокли 10х с рук нормально смотреть? Или минуту смотришь, потом ищешь опору от тряски?..
У меня китайский Сакура 10-20х70 бинокль по факту при 10 х нужен штатив при длительном просмотре руки устают ибо здоровый и тяжёлый, на штативе норм, качество...типовой Китай мыло по краям ,размытие при увеличении в общем за неимением лучшего  сойдёт....Луну, звёзды, туманности и тд при 10х тянет норм. При хорошей погоде, штативе сойдёт как астрономический с натяжкой.
Sakura 10-20х70

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Re: Выбор бинокля
« Ответ #741 : 14 Авг 2019 [22:22:32] »
в астробинокле красное просветление это хороший повод отказаться от покупки?
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Выбор бинокля
« Ответ #742 : 15 Авг 2019 [14:02:35] »
в астробинокле красное просветление это хороший повод отказаться от покупки?
Часто производители оптических приборов в описании биноклей и подзорных труб указывают, что нанесенное просветление имеет синий, зеленый или рубиновый цвет. Так, посмотрев на объектив бинокля, Вы можете увидеть цвет просветления. Синее просветление имеет голубовато-фиолетовый оттенок, и является наиболее часто встречающимся просветлением оптических приборов. Такое просветление, как правило, наносится на оптические поверхности химическим способом в виде тонких пленок, и представляет собой два-три слоя специального вещества. Отметим, что наиболее распространенное вещество, использующееся для просветления оптики - фторид магния. Синее просветление отличается хорошей устойчивостью к стиранию и повреждению. Зеленое просветление, имеющее также оттенки красного и желтого, существенно дороже в производстве, что, соответственно, приводит к удорожанию и самой модели бинокля. Зеленое просветление может достигать 15 слоев и даже более, наносится в вакуумных камерах и поэтому имеет более сложную технологию нанесения. Зеленое просветление оптики обладает лучшими характеристиками и обеспечивает лучшее качество изображения. Что же касается рубинового просветления, то бинокли с подобным  просветлением рекомендуются лишь для использования в очень яркий солнечный день. Дело в том, что рубиновое просветление выполняет обратное действие, и работает как фильтр, также из-за рубинового просветления бинокль формирует картинку с неестественной цветопередачей, с преобладанием синих оттенков.     откуда https://opticalmarket.com.ua/prosvetlenie_optiki.html 
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Выбор бинокля
« Ответ #743 : 15 Авг 2019 [14:04:02] »
в астробинокле красное просветление это хороший повод отказаться от покупки?
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=12779.0 вот тут почитай, поспрашивай
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Выбор бинокля
« Ответ #744 : 15 Авг 2019 [14:08:07] »
в астробинокле красное просветление это хороший повод отказаться от покупки?
Смотрите не на цвет покрытия а на характеристики оптики в ее описании, если написано, что многослойное просветление на всех оптических поверхностях уже хорошо. Иногда еще пишут тип просветления, т.е. его марку, тогда на сайте фирмы производителя можно посмотреть кривую по этому просветляющему покрытию, по длинам волн света, какие цвета это покрытие режет, какие пропускает и как, и т.д.
Как пример, "морские" бинокли и сухопутные имеют просветляющие покрытия пропускающие разный спектральный состав света, обусловленный разными уловиями наблюдения, на море и на суше, дымкой, требованиями максимально увеличить контраст наблюдаемых объектов, для увеличения дальности их обнаружения. Это если упрощенно.
А термин "рубиновое" просветление, "типпа это крутто" это попса, для вокзальных киосков торгующих китайской пластиковой оптикой.  откуда  http://forum.guns.ru/forummessage/10/92759.html
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Выбор бинокля
« Ответ #745 : 15 Авг 2019 [14:09:34] »
астробинокле красное просветление это хороший повод отказаться от покупки?
https://otvet.mail.ru/question/38002416вот еще, изучай
Sakura 10-20х70

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Выбор бинокля
« Ответ #746 : 28 Авг 2019 [21:42:34] »
Бинокль Navigator 12-36x70. Такой бинокль стоит того, что бы его купить для астро и по наземке со штатива? У него есть перспектива хороших отзывов? Для ребятни да и взрослые тоже смотреть будут.
Или лучше труба? Но по мне, так в оба глаза смотреть удобнее в любом варианте.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Выбор бинокля
« Ответ #747 : 28 Авг 2019 [21:55:07] »
А есть какая нибудь толковая обзорная статья про зрительные трубы?
Вам срочно надо заглянуть сюда, и погрузиться в глубокое чтение. После прочтения этой ветки большинство вопросов отпадут.  И наверняка появятся новые, скорее всего по конкретному наблюдательному прибору. Вот тогда будет смысл задавать их здесь. 
Рядом с нами Новосибирский НПЗ. Там есть что выбрать, может быть даже ПНБ - 1 или ПНБ - 2 возьмём, что бы на выездах по наземке смотреть.
ПНБ - 2 Ого!!! Он и по ночному, не засвеченному небу, себя проявит очень хорошо. Его огромный выходной зрачок, для детей с молодыми "широкими" глазами самое то! Сам ищу его на барахолках, по умеренной цене. Но заводская-то НПЗ-шная цена - это же космос!
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [22:24:33] от Booblick »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Выбор бинокля
« Ответ #748 : 28 Авг 2019 [21:57:21] »
Navigator 12-36x70

Зум-бинокль абсолютно левого производителя и ужасного качества. Ни один уважаемый ценитель биноклей такое бы не взял даже в подарок, скорее всего. Смотрел в аналогичный Брессер - хотелось разбить его об стену. Вы скажете - зажрались. Да, многое познается в сравнении. Лучше уж купить нормальный фикс удобного формата от 8х40 до 15х50 например. Имхо.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Выбор бинокля
« Ответ #749 : 28 Авг 2019 [22:22:39] »
Бинокль Navigator 12-36x70. Такой бинокль стоит того, что бы его купить для астро и по наземке со штатива?
Соглашусь с предыдущим высказыванием. Китайский "зум" бинокль не лучшее приобретение для начала. Бинокли с переменной кратностью очень непостоянны (попытаюсь максимально утрировать) в качестве картинки. Они быстро выходят из строя. Особенно в детских руках. Но если попадется боле-мене удачный, то основным его минусом будет маленькое поле зрения, одним из самых важных показателей биноклей. Бинокль с фиксированной кратностью и тем же диаметром объектива выдаст намного лучшую картинку.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Выбор бинокля
« Ответ #750 : 28 Авг 2019 [23:21:06] »
Navigator 12-36x70

Зум-бинокль абсолютно левого производителя и ужасного качества. Ни один уважаемый ценитель биноклей такое бы не взял даже в подарок, скорее всего. Смотрел в аналогичный Брессер - хотелось разбить его об стену. Вы скажете - зажрались. Да, многое познается в сравнении. Лучше уж купить нормальный фикс удобного формата от 8х40 до 15х50 например. Имхо.
Вас понял - спасибо за науку. Просто пока у меня ограниченное количество  "платёжных бумаг" я и изучаю рынок оптики подешевле, хотя понимаю что хорошее дешёвым не бывает.
 
А вот относительно того, что мы планируем купить ПНБ - 1/2. сообщаю следующее - нам реально корячится пара грантов, вот на них мы сможем купить не только ПНБ, если конечно после обсуждения решимся на это ... для меня главным был всегда один критерий - целесообразность. Вполне вероятно, что на совете мы примем иное решение, а пока что это ближняя перспектива.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2019 [19:51:45] от traveller in time »

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Выбор бинокля
« Ответ #751 : 29 Авг 2019 [13:16:38] »
А вот относительно того, что мы планируем купить ПНБ - 1/2. сообщаю следующее - нам реально корячится пара грантов, вот на них мы сможем купить не только ПНБ, если конечно после обсуждения решимся на это ... для меня главным был всегда один критерий - целесообразность. Вполне вероятно, что на совете мы примем иное решение, а пока что это ближняя перспектива.
Не адвокат ни разу , 8) но господин кайзер наверное имел  в виду только большую сумму за бинокуляр,ничего предосудительного в его посте я не заметил. А так да, дилемма для вашего астроклуба, или потратитиь денюжки сверху на один ПНБ,или на пару приборов,к примеру телескоп и астробинокль ...
« Последнее редактирование: 29 Авг 2019 [19:52:45] от traveller in time »

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #752 : 29 Авг 2019 [14:14:47] »
Не адвокат ни разу ,  но господин кайзер наверное имел  в виду только большую сумму за бинокуляр,ничего предосудительного в его посте я не заметил. А так да, дилемма для вашего астроклуба, или потратитиь денюжки сверху на один ПНБ,или на пару приборов,к примеру телескоп и астробинокль ...
Согласен на все 100. Кинуть объявление на форуме и наверняка найдется минимум в два раза дешевле чем на заводе и в отличном состоянии.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор бинокля
« Ответ #753 : 29 Авг 2019 [14:19:32] »
Согласен на все 100. Кинуть объявление на форуме и наверняка найдется минимум в два раза дешевле чем на заводе и в отличном состоянии.
Только вот образовательное учреждение ничего не может купить "на стороне", потому что это крайне затруднительно оформить макулатурно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Re: Выбор бинокля
« Ответ #754 : 29 Авг 2019 [14:46:19] »
Только вот образовательное учреждение ничего не может купить "на стороне", потому что это крайне затруднительно оформить макулатурно.
По всей вероятности, с отчётностью проблем не возникнет. Судя по изысканной фене, "астрономическую" часть бюджета школы осваивает трудовик или физрук ;)
сообщаю следующее - нам реально корячится пара грантов
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Выбор бинокля
« Ответ #755 : 29 Авг 2019 [20:38:44] »
Соглашусь с предыдущим высказыванием. Китайский "зум" бинокль не лучшее приобретение для начала.

Все правильно, зум-бинокль лучше совсем не брать.

Вас понял - спасибо за науку.

Я тоже склоняюсь к формату 8х40, 10х50.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Xx5Honda

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Степан
    • Сообщения от Xx5Honda
Re: Выбор бинокля
« Ответ #756 : 03 Сен 2019 [23:21:55] »





Помогите определиться пожалуйста.
Хочу купить бинокль для наблюдения ночного неба

И так выбираю между СССР ГДР и Китаем
Бпц 7*50
Карл цейсс 10*50
Целестрон 15*70
Ваш вариант <15000₽

Опыт наблюдения очень мал - 4 года назад я собрал телескоп из журнала и неделю на даче 10 км от Москвы наблюдал: луну, планеты, туманности. Но в связи с убогостью моего телескопа и его монтировки я быстро к нему остыл . Но не к небу)

Понятно, что разная апертура и разные предназначения этих биноклей не позволят их нормально сравнивать, но я прошу опытных форумчан мнения, что бы вы сами взяли себе в качестве, практически, первого инструмента для получения удовольствия от наблюдения ночного неба



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор бинокля
« Ответ #757 : 03 Сен 2019 [23:33:23] »





Помогите определиться пожалуйста.
Хочу купить бинокль для наблюдения ночного неба

И так выбираю между СССР ГДР и Китаем
Бпц 7*50
Карл цейсс 10*50
Целестрон 15*70
Ваш вариант <15000₽

Опыт наблюдения очень мал - 4 года назад я собрал телескоп из журнала и неделю на даче 10 км от Москвы наблюдал: луну, планеты, туманности. Но в связи с убогостью моего телескопа и его монтировки я быстро к нему остыл . Но не к небу)

Понятно, что разная апертура и разные предназначения этих биноклей не позволят их нормально сравнивать, но я прошу опытных форумчан мнения, что бы вы сами взяли себе в качестве, практически, первого инструмента для получения удовольствия от наблюдения ночного неба



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот неплохой вариант, но нужен штатив - https://astronom.ru/product/binokl-celestron-skymaster-20x80.html

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Выбор бинокля
« Ответ #758 : 06 Сен 2019 [10:46:43] »
Пишу в данной ветке в первый раз.
Прошу помощи разобраться в выборе бинокля.
После покупки б/у бинокля kowa 8*30 по рекомендациям @Мурат Астана потихоньку созревала мысль о чем-то более масштабном.
После просмотра в бинку @leviathan в мак 127 по луне восхищения от объемной картинки не было предела.
Постепенно пришел к мысли обзавестись астробиноклем.
После консультаций и дельных советов Мурата понял, что:
1. Лучше брать с призмами Порро
2. Использовать нужно минимум на фотоштативе. Имеется
Понимаю, что дешево хорошая штука стоить не может, хотелось бы выбрать оптимальное что-то по цене/качеству. Мурат засоветовал Lunt 20x80.
Наблюдать хочу первым делом объемную луну и наземные объекты.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор бинокля
« Ответ #759 : 06 Сен 2019 [12:16:41] »
Луна яркая, поэтому широкий объектив вам не нужен . если планируете наблюдать с жесткой опоры, типа штатива или монопода/монтировки , ориентируйтесь на максимальное увеличение 20-25 . я и сам сейчас себе выбираю нечто подобное, пока в приоритете
Celestron SkyMaster 25x70
Bushnell Powerview - Porro 20x50
по второму информации гораздо меньше, зато он почти в два раза легче . но в любом случае наблюдение Луны через бинокль даже близко не сравнятся с 200-кратным приближением телескопа
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7