Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля  (Прочитано 97084 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1600 : 27 Июл 2022 [20:52:05] »
Мое мнение, биноклей должно быть два.
У меня никоны 7х50 и 16х50. А вот увеличения между 7 и 16 это дохлый компромисс. Тряски рук уже много, а увеличения мало.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1601 : 27 Июл 2022 [21:44:34] »
Подскажите, пожалуйста, хочу бинокль себе выбрать первый, не большой по весу грамм до 800 (1 кг. - ну максимум) для звездных полей, скоплений. Наземные наблюдения не интересуют. У меня на трубе искатель 7х50 - такое увеличение мне понравилось, примерно с таким и хочу бинокль +/- (если он будет весить немного, или это взаимоисключающие параметры?) Может марки конкретные посоветуете, с хорошей оптикой?

Самый главный совет, что могу вам дать - пробивать ценник на Amazon/Ebay обязательно. Очень много полезной информации на ресурсах:
https://www.archerytalk.com/forums/optics-and-electronics.133/
https://www.rokslide.com/forums/forums/optics.17/
https://worldbirds.com/optics/
https://www.allbinos.com/rankings.html
Некоторые работают только с VPN.
Касательно нескольких биноклей, не все так однозначно. Если таскать собой что-то постоянно, крупнее 42 калибра уже будет не так комфортно на шею вешать. Если же брать два, один из них обязательно ляжет на полку для использования изредка, это со стопроцентной вероятностью станет что-то, требующее для наблюдения штатива.
Если из доступных в России по нормальной цене смотреть (относительно, естественно):
На озоне продается Endeavor 8х42 в помятой коробке
https://www.ozon.ru/product/binokl-vanguard-binokl-vanguard-endeavor-ed-8h42-8x-42mm-571125696/?asb=tIhHmKGJnoY%252FP4oS%252BblEQgdmQ%252F7%252FhQYahyL2Aq2B8NQ%253D&asb2=eocbF_ojAVHv6ExUWVkxdc_m1UYSff1CPGQv0HQ_ypZX9uBKlaB4KBDNxiBC2eqi&keywords=endeavor&sh=y-e84ILMSg
Плюс MINOX BL 8x52 HD на вайлдберрисе
https://www.wildberries.ru/catalog/86094742/detail.aspx?targetUrl=EX
Цена на него весьма приятная, относительно других предложений того же класса и качества изображения. Формфактор ваш. Я его выкупать не стал неделю назад из пункта выдачи, к тому моменту мне уже пришел Razor HD 10x42, но посмотреть зашёл. Очень приятный аппарат и меньше по размерам, чем от него ожидаешь.


« Последнее редактирование: 27 Июл 2022 [21:54:32] от Beer »

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1602 : 28 Июл 2022 [14:44:07] »
По оптической схеме все таки остановлюсь на Порро.
Что насчет биноклей Bushnell 7х50 и Steiner, равноценные марки, или что-то лучше, что-то хуже, хорошие? Из Минокса приглянулся BN 7x50, что-то о нем может кто сказать? А Селестроны как по оптике - их стоит рассматривать?
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1603 : 28 Июл 2022 [15:06:12] »
Порро никаких плюсов относительно руф не имеет, если только в самом дешевом сегменте.
Имхо, устаревшая и доживающая свой век конструкция, достаточно посмотреть на премиум бинокли, чтобы убедиться в отсутствии среди них моделей порро. Лейка, Сваровски и так далее.
Штейнер получше Бушнелла, но тут нужно смотреть ценовой диапазон. У первых в средне-высоком сегменте есть достойные модели, но в России я не видел их в продаже. В недорогом сегменте все это будет брендированный китайский оем не самого лучшего качества.
По оптике смотрите в сторону ED и HD стёкол, все остальное не даст нужного качества изображения. Мне в Bruno Plus 20x80 смотреть больше не хочется, а он казался вполне себе нормальным биноклем, пока я не купил Razor HD.
В указанном миноксе стекло BAK 4, в том, что есть в вайлберрисе в наличии, линзы ED. Все-таки крайне советую обратить внимание на него, пока он продается за такие смешные (относительно) деньги. Как я понимаю, стоимость его равна BN 7x50.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1604 : 28 Июл 2022 [15:07:07] »
По оптической схеме все таки остановлюсь на Порро.
Что насчет биноклей Bushnell 7х50 и Steiner, равноценные марки, или что-то лучше, что-то хуже, хорошие? Из Минокса приглянулся BN 7x50, что-то о нем может кто сказать? А Селестроны как по оптике - их стоит рассматривать?

На мой взгляд, не самый удачный формат . ни широкого поля, ни проницания. Я вот здесь писал свой опыт
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4528&p=91925#p91919
Сейчас я бы выбирал между 7х35 и 10х50
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1605 : 28 Июл 2022 [17:26:59] »
Окаай, поверну в сторону руфов, просто почитала, что у Порро больше поле, объемнее картинка. Бинокль выбрать, оказывается, ничуть не легче, чем телескоп  :o Погляжу в сторону Минокса пока что
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1606 : 28 Июл 2022 [17:32:01] »
Картинка, естественно, в порро объёмнее... Поле такое же. Это беда, что маркетологи ударились в руфологию и продвинутые фирмы штампуют плоскогляды.  :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1607 : 28 Июл 2022 [18:29:43] »
Понятие объемности изображения тоже достаточно относительно и зависит от восприятия. Опять же, что БПЦ, что Бруно Плюс мне не кажутся чем-то более стереоскопическим, чем бинокли на руф призмах. Что предыдущий брессер, что нынешний вортекс.
В минусах однозначно габариты и вес, для портативного прибора это более критичный фактор. Раньше в плюсах была цена, но теперь стоимость практически сравнялась.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1608 : 28 Июл 2022 [21:32:31] »
 Вот это-то и удивительно (что разница в объёмности не замечается). Уверен, что не желается замечаться... Я всегда советую таким наблюдателям посмотреть в стереотрубу, чтобы "выбить пробку" объёмной зашоренности. Вот тогда ранее "объёмно-слепой" становится "объёмно-зрячим" и отчетливо видит разницу между руф и порро.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1609 : 28 Июл 2022 [22:16:34] »
Тут еще вопрос доступности таких стереотруб для широких слоёв населения.
Опыт у меня скудный, конечно, не берусь судить. Но в озвученном бюджете и апертуре вряд ли есть смысл гнаться за объемом, теряя при этом компактность и легкость транспортировки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1610 : 28 Июл 2022 [22:42:54] »
 Повышенный объём - повышенное количество получаемой информации (по третьей координате). Если она не нужна - монокуляры ещё более компактны и легки в транспортировке.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1611 : 28 Июл 2022 [22:45:51] »
Ну я бы не равнял монокуляры и руф бинокли, совершенно разное восприятие. Двумя глазами смотришь, как ни крути. Я вот, к тому же, один глаз за 30 лет так и не научился закрывать и не сомневаюсь, что не один такой. Как следствие, смотреть практически невозможно. Да и картинка в трубу мне совершенно не нравится как раз по причине своей плоскости. В биноклях я такого эффекта не наблюдаю, причем безотносительно конструкции призм.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1612 : 28 Июл 2022 [23:19:00] »
 Тогда снова ответ 1608... Если хотите прививку от плоскоглядов, приезжайте к нам на слёт, посмотрите в стереотрубу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,199216.0.html
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1613 : 28 Июл 2022 [23:41:05] »
Здорово у вас там, судя по всему. Но отпуск только с 15 августа и пройдет в горах Дагестана.
Буду иметь в виду на будущее, спасибо за информацию!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1614 : 29 Июл 2022 [08:23:52] »
Порро никаких плюсов относительно руф не имеет, если только в самом дешевом сегменте.
Имхо, устаревшая и доживающая свой век конструкция, достаточно посмотреть на премиум бинокли, чтобы убедиться в отсутствии среди них моделей порро. Лейка, Сваровски и так далее.
Штейнер получше Бушнелла, но тут нужно смотреть ценовой диапазон. У первых в средне-высоком сегменте есть достойные модели, но в России я не видел их в продаже. В недорогом сегменте все это будет брендированный китайский оем не самого лучшего качества.
По оптике смотрите в сторону ED и HD стёкол, все остальное не даст нужного качества изображения. Мне в Bruno Plus 20x80 смотреть больше не хочется, а он казался вполне себе нормальным биноклем, пока я не купил Razor HD.
В указанном миноксе стекло BAK 4, в том, что есть в вайлберрисе в наличии, линзы ED. Все-таки крайне советую обратить внимание на него, пока он продается за такие смешные (относительно) деньги. Как я понимаю, стоимость его равна BN 7x50.
Roof бинокли это оправдание для его большой стоимости. Если все оптические поверхности выполнить с таким же подходом и на porro бинокле, то он камня на камне не оставит от крыши. Сравните оба бинокля выполненные на ED стеклах. Я даже не топлю за объёмность. Она и там и там есть, только в разной степени. Это и от увеличения зависит.В Roof биноклях главная беда это совмещение двух изображений в ОДНОМ канале. Падение и биноклю хана. Porro это наилучшая оборачивающая схема

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1615 : 29 Июл 2022 [19:25:21] »
наткнулась на вайдберрис на немецкий Штейнер Ranger 8x56 и порро (и руф есть), погуглила-там вроде Bak-4. Ценник, конечно, конский, но вид эстетичненький.

Из ED вариантов нашла Veber ED WP 8x42 - он как, сойдет для первого бинокля или дешмань?
Еще Bushnell Legend ED FRP Ultra Wide Band Coating Rainguard HD 10x25
 и ZEISS TERRA ED 10x25 и Veber ED-R WP 10x42

Что из этого списка повкуснее?
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1616 : 29 Июл 2022 [20:08:30] »
  В оправдание биноклей с призмами руф расскажу историю своего первого бинокля.
Году эдак в 77 прошлого века мне тогда ещё пацану попал в руки DIALYT 8 х56.Восторгам не было
предела. Большой, прямой,чёрного цвета с латунными наглазниками. По тогдашним понятиям меньше
чем на "морской" он не тянул. Бинокль был без чехла и ремешка. О его древности говорило полное
 отсутствие просветления и необычная форма "прямого"бинокля плюс загадочная надписьDIALYT8х56
 D.R.P. Эти крохотные буковки и циферки нашлись на торце передней части моста бинокля. Фокусировка была устаревшей индивидуальной на каждом окуляре. Против его военного происхождения говорило только одно- отсутствие окулярной сетки.
 Так вот в мое отсутстствие бинокль совершил падение с шкафа на пол (об этом я узнал позднее от
своих домашних). Сразу мне разумеется ни кто не сказал. Да и я не знал спокойно наблюдая несколько
дней пока не услышал в бинокле постукивание чего то мелкого. Стал искать причину заглядывая в
бинокль со стороны объективов. Удалось заметить сколы на углах призм.
 Нужно сказать, что бинокль я разбирал и раньше. Как известно детскому любопытству нет предела.
Откручивал объективные тубусы, снимал окуляры, доставал наружу самую деликатную часть
призмоблок который легко доставался после откручивания всего одного винта! И все это продолжало
работать после более менее аккуратной сборки. Ни какого двоения изображения!
 Итог , в одной из половинок бинокля откололись уголки обеих призм. На качестве изображения это
почти не отразилось, иногда при наблюдениях появлялись блики , но не мешали. Двоение отсутствовало. Вот такая история. Надеюсь не утомил .

 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1617 : 29 Июл 2022 [23:09:19] »
наткнулась на вайдберрис на немецкий Штейнер Ranger 8x56 и порро (и руф есть), погуглила-там вроде Bak-4. Ценник, конечно, конский, но вид эстетичненький.

Из ED вариантов нашла Veber ED WP 8x42 - он как, сойдет для первого бинокля или дешмань?
Еще Bushnell Legend ED FRP Ultra Wide Band Coating Rainguard HD 10x25
 и ZEISS TERRA ED 10x25 и Veber ED-R WP 10x42

Что из этого списка повкуснее?

Имхо, всё ерунда. Минокс HD зря игнорите, ничего на ВБ лучше сейчас нет. Пощелкайте все-таки ссылки, что я вам закинул, повводите названия биноклей, что интересуют. Очень много тем с полезной информацией, ну и на рейтинги поглядывайте с обзорами по одной из ссылок, крайне помогает.
Терра это самый поганый цейс, который не принято вспоминать, особенно сейчас, ибо стоимость его увеличилась двукратно после известных событий и 40000 он явно не стоит.
10х25 мне кажется совершенно бестолковым форматом, к тому же. Кому это и для чего? Такое увеличение на столь малой апертуре и откровенной так себе стекле - на любителя.
Насчет штейнеров, все, что попадались мне, стоят х2 от цены на амазоне. Я думаю, дальнейшие комментарии излишни.
Вебер, кмк, хлам по умолчанию. В лучше случае, это будет более-менее приличный брендированный бинокль с алихи, по цене в два раза выше, естественно, его изначальной, иначе такой бизнес не попрёт.

Оффлайн TKd108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TKd108
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1618 : 18 Авг 2022 [07:59:45] »
Доброго дня. Хочу приобрести широкоугольный бинокль для наблюдений природы и иногда звёзд.
Из предложений есть следующие кандидаты
Sears 7x35 model No.6212
Tasco 7x35 Fulli amber coated 11 °
Revue 7x53 10 °
Eschenbach start 8x30 10 °
Может кто поделиться опытом использования или мнением о приборах.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор бинокля
« Ответ #1619 : 20 Авг 2022 [20:59:36] »
Доброго дня. Хочу приобрести широкоугольный бинокль для наблюдений природы и иногда звёзд.
Из предложений есть следующие кандидаты
Sears 7x35 model No.6212
Tasco 7x35 Fulli amber coated 11 °
Revue 7x53 10 °
Eschenbach start 8x30 10 °
Может кто поделиться опытом использования или мнением о приборах.

У таких сверхширокоугольных биноклей качество картинки очень сильно деградирует по краям поля зрения. в них есть смысл, если вам нужно быстро найти какой-то объект и затем поймать его в центре : птицу в полёте или быстрый низколетящий самолёт. на краю поля зрения вы фиксируете какое-то движение, после чего ловите его в центр для наблюдений . для всего другого широкий такой угол мало пригоден ...

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7