Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь по AZGT SynScan  (Прочитано 2652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #20 : 21 Июн 2018 [08:20:08] »
Столкнулся с позожей ситуацией но с монтировкой Heq5. При выборе первой звезды, телескоп перемещается в другую сторону. Не то что противоположную, а просто куда-то далеко от того сектора, где находится первая звезда.
Проверьте географические настройки, часовой пояс, время и дату в пульте, а также северное полушарие N. Это самая распостранённая ошибка при настройке. Также переход на летнее время (если в Эстонии он ещё есть).
Дальше - саму монтировку, её положение и т.д.
Я видел всё небо !

Оффлайн Igor74

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor74
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #21 : 27 Июн 2018 [15:45:44] »
В последнее время слишком много брака идет у расхваленного Sky-Watcherа. Я в феврале покупал такой же телескоп в звездочете. У меня при позиционировании вообще вертикальная ось начинала вращаться непрерывно. Поменяли по гарантии вместе с пультом. Но опять косяк, при температуре -8 работала только подсветка и символы не отображались http://www.youtube.com/watch?v=hzT5ZYO4QvQ# .Дошло до того что при +5и уже не отображались символы. В начале июня отправил на ремонт но эти ремонтники за место того что бы поменять пульт либо компоненты, просто перепрошили его о чем сообщили мне и сказали что все нормально. Полагаю они вообще не проверили работу при  низких температурах.У меня нет технического образования но из курса физики известно что металл при охлаждении сжимается и видимо образуется микрозазор в контакте. На лицо плохой пропай электронного компонента. В итоге я заплатил и за отправку и за доставку.Перепрошить я и сам могу дома.Пульт пока работает, будет время проверю как работает после охлаждения в холодильнике. Я бы посоветовал воздержатся от покупки этой модели.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2018 [15:50:51] от Igor74 »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #22 : 28 Июн 2018 [15:20:40] »
ЖК пульт и не рассчитан на мороз.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Igor74

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor74
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #23 : 28 Июн 2018 [17:23:11] »
Вот не надо мне про мороз +5 еще не мороз.Да и на даче Celestron CPC 800.Пульт NexStar прекрасно работает до -15 после этого символы начинают подтормаживать но все равно еще отображаются.Плату для пульта SynScan делает Celestron о чем говорит надпись на плате.

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #24 : 21 Апр 2020 [20:47:37] »
Была тоже проблема позиционирования, правда на монти EQ5. Тоже при позиционировании уходила ниже горизонта. Бился, бился над загадкой и добился! Забыл как называется эта ось, которая скоп по кругу вращает по горизонтали (но думаю вы поняли про что я), но вообщем суть в том, что монти ко мне от немцев пришла, с повернутой строго на 180 градусов в другую сторону осью. Вообщем повернул ось на 180 градусов в другую сторону, навесил скоп и вуаля! Сразу все встало на свои места - монти сразу безошибочно стала поворачиваться в нужные сектора, а если для эксперимента выбирал объект ниже горизонта, то монти об этом сразу сигнализировала.  А то тоже намучился - то ниже горизонта полезет, то как мортира корабельная в зенит...

Вообщем посмотрите - может и вас такая же причина

Во! Интересно. Перекрутил Монтировку eq5, порвал провод SynScan. Не заметил в темноте. Запаял. А голова стала наводиться ниже горизонта. Обновил прошивку. Без результата. Надо будет попробовать ось развернуть на 180 градусов.
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #25 : 23 Апр 2020 [09:19:00] »


Во! Интересно. Перекрутил Монтировку eq5, порвал провод SynScan. Не заметил в темноте. Запаял. А голова стала наводиться ниже горизонта. Обновил прошивку. Без результата. Надо будет попробовать ось развернуть на 180 градусов.
[/quote]

При подходе к Монти, сразу стало очевидно, что она по осям в правильной позиции. Винт тонких движений сверху, штанга с противовесами снизу. То есть для экваториалки перепутать ось на 180 градусов невозможно. Для очистки совести крутанул на 360. Включил элайгмент по 3-м звёздам. Без эффекта. Азимут правильный, Сириус, в 19:30, ищет под горизонтом. Вернул на место. Всё тоже самое. Откатил прошивку на более раннюю. Без эффекта. Пока возился, стемнело, SynScsan стал выбирать для позиционирования Арктур, Вегу, Капеллу. Ошибка градусов 20 ниже чем звезда. Вошёл в меню калибровки энкодеров. Выбрал Арктур. После автонаведения не туда, подогнал звезду вручную. Enter, пишет, что запомнил. Иду в alignment. Всё как прежде. Дата, время, место — указаны верно. Шахта для искателя полюса направлена на полярку. Провода перепроверил, все по цвету спаял без ошибок. Питание стабильное от мото аккумулятора. Сдаюсь.
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #26 : 23 Апр 2020 [12:50:08] »
Дата, время, место — указаны верно.
Летнее время отключили? Часовой пояс проверили?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #27 : 23 Апр 2020 [15:26:01] »
Трубу в кольца наоборот поставить. Нет?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #28 : 24 Апр 2020 [12:12:59] »
Летнее время отключили? Часовой пояс проверили?


Летнее время отключили? Да. Daylight saving - No
Часовой пояс проверили? Да. +3 UTC.

« Последнее редактирование: 24 Апр 2020 [12:21:05] от Эскулап2 »
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #29 : 24 Апр 2020 [12:18:13] »
Трубу в кольца наоборот поставить. Нет?

Нет. Будет обратной стороной зеркала к звездам. Ошибка 20 градусов вниз по горизонту. По азимуту наведение точно.

А вообще в SynScan энкодеры есть?
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #30 : 24 Апр 2020 [13:01:18] »
Ошибка 20 градусов вниз по горизонту. По азимуту наведение точн
Логический, если везде ошибается на 20* по широте, то ошибку в данных северной широты смотрите (есть разные форматы их отображений, может вы там чего перепутали). Для Москвы N 55*45'. В EQ-5 GOTO энкодеров вроде нет (может и ошибаюсь).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #31 : 24 Апр 2020 [14:55:39] »
Ошибка 20 градусов вниз по горизонту. По азимуту наведение точн
Логический, если везде ошибается на 20* по широте, то ошибку в данных северной широты смотрите (есть разные форматы их отображений, может вы там чего перепутали). Для Москвы N 55*45'. В EQ-5 GOTO энкодеров вроде нет (может и ошибаюсь).

Обнулил на заводские настройки. Странно—выборочное обнуление. Координаты обнулились, дата и часовой пояс нет.

Также сохранилось PAE. И много чего другого.

Обнулил PAE. Улучшение точности наведения УТН(PAE)

Пульт в процессе выдал строгое предупреждение, что сейчас сотрёт PAE. Ну меня это не испугало.
Функция улучшения точности наведения " PAE " позволяет монтировке телескопа получить улучшенную точность наведения в определенных небольших районах. Войти в меню "UTILITY> PAE> Clear PAE data "

Ввёл дату, место, время заново. Сейчас поставил время вечерние, 20 часов. Так как представляю позицию опорных звёзд на это время. Запустил alignment по трём звёздам. Арктур, стало лучше по высоте. Вега прямо на горизонте, что несколько настораживает. Капелла, вроде примерно правильно. Выбрал идти к Венере. Ура, ура, вчера она была там в это время.
Теперь нужно чистое вечернее небо для поверки.

Впрочем как и всегда.
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #32 : 27 Апр 2020 [00:56:27] »
Вчера бился с привязкой по трём звёздам. Монтировку тщательно выставил по полярке. Проверил в искатель и окуляр. Всё в пределах допустимого. Полярная в поле зрения. Запустился. Арктур и Вега терпимо. За Капеллой лезет под горизонт. Подогнал моторами Капеллу в окуляр. Enter. Результат: привязка к звёздам может быть низкой точности. отправился к ярким дипскаям. В окуляре ничего. Отправился к опорным звёздам. Мистика. Арктур, Вега на месте. Капеллу смотрит под горизонт. Запустил PAE. Арктур успел до облаков. Капеллу и Вегу ждал по 15’ пока проглянут через ползущие тучки. Выполнил. Проверить точность не на чем. Всё затянуло. Решил проверять через alignment. Наивный не знал, что PAE обнуляется каждый раз при этой процедуре. Потом в инструкции вычитал. Нажал на парковку. Телескоп запарковался криво по оси dec.

Что же тебе нужно eq 5 SynScan go to?!

О хокку получилось.


Вычитал, что энкодеров здесь нет, но опция синхронизации энкодеров есть. Она исправляет неточность. Если после привязки телескопа сдвинул вручную, не моторами.

В общем запутался я окончательно.
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Нужна помощь по AZGT SynScan
« Ответ #33 : 28 Апр 2020 [23:57:40] »
О—о. Нашёл в недрах https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,53870.msg927425.html#msg927425

Надо попробовать. Жаль звёзд нет.

Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей