Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Взрослая астрономия для школьников - прикосновение к тайне. Но ....  (Прочитано 1187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Предварение: можно сколь угодно долго говорить сахар, но слаще во рту от этого не станет.

Школа, школьники и баттл "современная наука" vs "современные развлечения" - как хоть немного, но добавить интереса в первому и потеснить второе ?

Я давнишний сторонник хорошо себя зарекомендовавшего принципа, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать и лучше 1 раз пощупать, чем 100 раз увидеть. Поэтому я периодически устраиваю тротуарки у себя в городе, занимаюсь всякими разными интересными самоделками и походами с подростками и детьми, а также, в отсутствии у меня сейчас отдельного помещения, занимаюсь с ними и на станции юных техников и в школе (9-я школа в Ялте, а моя любимая, как и я тоже на станции и в 6-й школе). Но наступает момент, когда влитые в подростков знания вкупе с любопытством доходят то точки кипения в виде осязаемых, а не придуманных фантастических образов, и тут я прихожу к тому, что надо собираться и куда-то ехать, чтобы воочию увидеть всё то, что они себе представляли.

Вот и сейчас так получилось, что этот момент настал - есть большое желание посетить КрАО. Но тут вмешались то самое "но...".

Как я себе представляю экскурсионную поездку с максимальным выхлопом - обязательно с ночёвкой и вот почему (хронометраж):
1. Выезд из Ялты прямо в Научный (если с заездом куда-либо - цена вырастает) в первой половине дня
2. Заселение в гостиницу, обед в столовой.
3. Экскурсия по посёлку, спуск к озеру (надо дать пофотографировать)
4. Как вечереет - экскурсия на солнечные телескопы: обязательно на башню (БСТ) и на рядом стоящий коронограф с фотографированием протуберанцев (если коронограф работает)
5. Гуляем и делимся впечатлениями
6. Ужин
7. Вылезаем и наблюдаем в бинокль или в бинокуляр - обсуждаем.
8. Экскурсия на ночной телескоп (лучше на парочку)
9. Душ и спать.
10. Утром - завтрак, сборы и выезжаем к подножью Мангупа.
11. Подъём на Мангуп с экскурсоводом.
12. После спуска - автобус домой.

Всё хорошо и интересно, а от впечатлений так вообще спать не хочется.

Однако же портит картину финансовая сторона вопроса:

1. Проезд Ялта-Научный (при условии, что человек очень лоялен к развитию подростков) - 7000. Если на два дня - это две поездки туда и обратно - 14000. Школьников пусть будет 16 и сопровождающих взрослых ещё четверо. Итого на школьников приходится 16/20 стоимости - 11200.
2. Экскурсии на солнечные телескопы: с каждого школьника на каждом телескопе 150 рублей плюс 1000 рублей со всей группы. Так как группы большая - она делится на две равные части (с двумя взрослыми). Получается: 8*150+1000*8/10=2000 на каждую экскурсию с одной полугруппы. Всего: 2000*2(полугруппы)*2(экскурсии)=8000.
3. Услуги местного экскурсовода из сотрудников КрАО: 200 рублей с носа в день. Итого: 16*200*2=6400
4. Плата за посещение Мангупа - 50 рублей со школьника, итого: 16*50=800
5. Питание: обед+ужин+завтрак стоит 850 рублей с носа. Немного отступлю: возможно эту сумму оценить как приемлемую, но сравнивая цены в школьной столовой и в столовой КрАО я однозначно отдам предпочтение школьной столовой. Для примера обед в ней из: суп + пюре с 2 котлетами + салат + два компота + два куска хлеба выйдет где-то в 145 рублей. Возвращаюсь к поездке, итого за питание: 850*16=13600
6. Проживание в гостинице: самые дешёвые номера стоят 350 рублей в сутки, итого: 350*16=5600
7. Проезд КрАО-Мангуп тоже стоит денег (час езды кстати), ну пусть ещё 3000 на школьников (уточню чуть позже).

Вцелом это выходит: 11200+8000+6400+800+13600+5600+3000=48600. А с каждого школьника приходится немногим более чем по 3000 рублей. Хотя траты будут выше: пару раз зайти в магазин + купить сувенир.

А теперь я скажу о печальном: доходы в Крыму ощутимо меньше, чем на материке через пролив, расходы (на питание, одежду, услуги и т.п.) напротив выше, и если в Краснодаре трату в 3000 рублей можно позволить, то в Ялте многие с ходу не потянут.

Вторая печалька - это автобус: к сожалению тот лояльный водитель не принимает безнал, собственно, как я уже узнавал, с детьми вообще никто не хочет возиться по причине большой беготни и малого выхлопа усугублённого излишней морокой - обязательно необходимо согласовывать с ГИБДД маршрут проезда. В общем - никто не хочет по безналу возить :(

Возвращаясь к баттлу между Оксимироном и Гнойным наукой и развлечениями: я как набираю некоторую сумму в наличке с целевым назначением "на поездки" - трачу её, но это не решение задачи в общем - это эпизодические вылазки, а тему я создал для того, чтобы спросить у ЛА - какие есть возможности для уменьшения затратной части и увеличения количества таких ценных научных, исторических, краеведческих экскурсий ?

P.S.
планирую именно эту поездку совершить 11-12 ноября, если позволит погода - в Ялте сегодня периодически шёл снег, ветер и дождь полощёт
« Последнее редактирование: 30 Окт 2017 [22:11:26] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

kosmosoved

  • Гость
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, автомобильная дорога от Феодосии до Ялтты, серпантин вдоль моря, проходима ли для низкого седана? Спасибо за помощь!
А по теме, не рассматривали ли вариант трансфера группы общ. транспортом, дабы уменьшить бюджет поездки!?

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Дорога - ровный асфальт, но предупреждаю - дорога сложная, сильно устанете.
Общественный транспорт, в этом случае, выходит даже дороже .
(кликните для показа/скрытия)

kosmosoved

  • Гость
Спасибо! А скажите пожалуйста, в чем сложность дороги?

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
А скажите пожалуйста, в чем сложность дороги?
Очень много поворотов и дорога идёт через населенные пункты, намного удобней ехать верхней дорогой.
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

kosmosoved

  • Гость
Больше чем Джубга-Сочи? Спасибо!

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Предварение: можно сколь угодно долго говорить сахар, но слаще во рту от этого не станет.

Школа, школьники и баттл "современная наука" vs "современные развлечения" - как хоть немного, но добавить интереса в первому и потеснить второе ?

Я давнишний сторонник хорошо себя зарекомендовавшего принципа, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать и лучше 1 раз пощупать, чем 100 раз увидеть. Поэтому я периодически устраиваю тротуарки у себя в городе, занимаюсь всякими разными интересными самоделками и походами с подростками и детьми, а также, в отсутствии у меня сейчас отдельного помещения, занимаюсь с ними и на станции юных техников и в школе (9-я школа в Ялте, а моя любимая, как и я тоже на станции и в 6-й школе). Но наступает момент, когда влитые в подростков знания вкупе с любопытством доходят то точки кипения в виде осязаемых, а не придуманных фантастических образов, и тут я прихожу к тому, что надо собираться и куда-то ехать, чтобы воочию увидеть всё то, что они себе представляли.

Вот и сейчас так получилось, что этот момент настал - есть большое желание посетить КрАО. Но тут вмешались то самое "но...".

Как я себе представляю экскурсионную поездку с максимальным выхлопом - обязательно с ночёвкой и вот почему (хронометраж):
1. Выезд из Ялты прямо в Научный (если с заездом куда-либо - цена вырастает) в первой половине дня
2. Заселение в гостиницу, обед в столовой.
3. Экскурсия по посёлку, спуск к озеру (надо дать пофотографировать)
4. Как вечереет - экскурсия на солнечные телескопы: обязательно на башню (БСТ) и на рядом стоящий коронограф с фотографированием протуберанцев (если коронограф работает)
5. Гуляем и делимся впечатлениями
6. Ужин
7. Вылезаем и наблюдаем в бинокль или в бинокуляр - обсуждаем.
8. Экскурсия на ночной телескоп (лучше на парочку)
9. Душ и спать.
10. Утром - завтрак, сборы и выезжаем к подножью Мангупа.
11. Подъём на Мангуп с экскурсоводом.
12. После спуска - автобус домой.

Всё хорошо и интересно, а от впечатлений так вообще спать не хочется.

Однако же портит картину финансовая сторона вопроса:

1. Проезд Ялта-Научный (при условии, что человек очень лоялен к развитию подростков) - 7000. Если на два дня - это две поездки туда и обратно - 14000. Школьников пусть будет 16 и сопровождающих взрослых ещё четверо. Итого на школьников приходится 16/20 стоимости - 11200.
2. Экскурсии на солнечные телескопы: с каждого школьника на каждом телескопе 150 рублей плюс 1000 рублей со всей группы. Так как группы большая - она делится на две равные части (с двумя взрослыми). Получается: 8*150+1000*8/10=2000 на каждую экскурсию с одной полугруппы. Всего: 2000*2(полугруппы)*2(экскурсии)=8000.
3. Услуги местного экскурсовода из сотрудников КрАО: 200 рублей с носа в день. Итого: 16*200*2=6400
4. Плата за посещение Мангупа - 50 рублей со школьника, итого: 16*50=800
5. Питание: обед+ужин+завтрак стоит 850 рублей с носа. Немного отступлю: возможно эту сумму оценить как приемлемую, но сравнивая цены в школьной столовой и в столовой КрАО я однозначно отдам предпочтение школьной столовой. Для примера обед в ней из: суп + пюре с 2 котлетами + салат + два компота + два куска хлеба выйдет где-то в 145 рублей. Возвращаюсь к поездке, итого за питание: 850*16=13600
6. Проживание в гостинице: самые дешёвые номера стоят 350 рублей в сутки, итого: 350*16=5600
7. Проезд КрАО-Мангуп тоже стоит денег (час езды кстати), ну пусть ещё 3000 на школьников (уточню чуть позже).

Вцелом это выходит: 11200+8000+6400+800+13600+5600+3000=48600. А с каждого школьника приходится немногим более чем по 3000 рублей. Хотя траты будут выше: пару раз зайти в магазин + купить сувенир.

А теперь я скажу о печальном: доходы в Крыму ощутимо меньше, чем на материке через пролив, расходы (на питание, одежду, услуги и т.п.) напротив выше, и если в Краснодаре трату в 3000 рублей можно позволить, то в Ялте многие с ходу не потянут.

Вторая печалька - это автобус: к сожалению тот лояльный водитель не принимает безнал, собственно, как я уже узнавал, с детьми вообще никто не хочет возиться по причине большой беготни и малого выхлопа усугублённого излишней морокой - обязательно необходимо согласовывать с ГИБДД маршрут проезда. В общем - никто не хочет по безналу возить :(

Возвращаясь к баттлу между Оксимироном и Гнойным наукой и развлечениями: я как набираю некоторую сумму в наличке с целевым назначением "на поездки" - трачу её, но это не решение задачи в общем - это эпизодические вылазки, а тему я создал для того, чтобы спросить у ЛА - какие есть возможности для уменьшения затратной части и увеличения количества таких ценных научных, исторических, краеведческих экскурсий ?

P.S.
планирую именно эту поездку совершить 11-12 ноября, если позволит погода - в Ялте сегодня периодически шёл снег, ветер и дождь полощёт
Дима, вся беда в том ещё, что КрАО давно превратилась из НИИ в бизнес империю Лиморенко и его сотоварищей. Все для извлечения барыша. Наука в КрАО загнана в угол. Апофеозом всего этого безобразия стала печально известная попытка построить рядом элитный жилой массив. Все работники КрАО, кто так или иначе участвовал в остановке стройки - или уволены, или серьёзно пострадали от марионеточное дирекции КрАО.
Пока дядя Вова своей железной рукой не влезет в КрАО для наведения порядка - так и будет, что гостиница - для заезжих богатеев, а столовая - для толстосумов ресторан. Гостиница должна быть для работников обсерватории, а столовая - бюджетной!
Слишком мы надеялись на референдум и новый '1944-й'. Россия, вроде как построила космодром Восточный... Вроде как не 'Эуропа щеневмерлая', а такое вот творится!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Россия при чем здесь???
Работает прокуратура и СК.
Если что не законно обращаться надо.
Плюс телевидение и СМИ никто не отменял.
У меня на машине из Севастополя поездка обходиться в 1000 рублей на машине, где 4 полных места. Как автобус может столько стоить?
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Мне кажется, что нельзя многое сравнивать.
В нашем крае, например, детская столовая в школе выполняет роль раздатчика.
Никто ничего не готовит. Поэтому цена формируется по другому.
Но и в этом случае, когда говорят о тарелке супа - сделайте смету, включите работу поваров (не забудьте про их категорию), и т.д., а дальше наценку от категории столовой и т.д. Таже доставка продуктов с рынка, хозяйства.
В школе поставка постоянная. В столовых и ресторанах хозяева при нестабильном прохождении посетителей не может, как в школьной столовой закладываться на объем. А значит себестоимость тарелки уже другая.
Так что все в пределах разумного.
По транспорту, и у нас в крае, да и по стране вопрос с детьми сложный.
Столько бумажек нужно оформлять и естественно ГИБДД.
Да и ответственность высокая.
Но транспортные компании возили и возят детей.
Так что нужно искать и найдете.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Дима, вся беда в том ещё, что КрАО давно превратилась из НИИ в бизнес империю Лиморенко и его сотоварищей. Все для извлечения барыша. Наука в КрАО загнана в угол. Апофеозом всего этого безобразия стала печально известная попытка построить рядом элитный жилой массив. Все работники КрАО, кто так или иначе участвовал в остановке стройки - или уволены, или серьёзно пострадали от марионеточное дирекции КрАО.
Пока дядя Вова своей железной рукой не влезет в КрАО для наведения порядка - так и будет, что гостиница - для заезжих богатеев, а столовая - для толстосумов ресторан. Гостиница должна быть для работников обсерватории, а столовая - бюджетной!
Слишком мы надеялись на референдум и новый '1944-й'. Россия, вроде как построила космодром Восточный... Вроде как не 'Эуропа щеневмерлая', а такое вот творится!

Не понял, гостиница для сотрудников КрАО. А что все поменялось? Сотрудники жили всегда в своих квартирах и домах.
А приезжие товарищи, - командировочные, туристы, экскурсанты - в гостинице. Так везде было.
И в САО,  и др. крупных обсерваториях.
Про столовую сказал выше. Но хотел бы понять, что значит бюджетная столовая в Вашем понимании?
Как правило бюджетная от небюджетной отличается уровнем заправки тарелки супа от водянистой без мяса, до нормальной с градиентами и мясом. Пюре картофельное от состояния очень жидкого ибо не молоко и не масло добавляли, а вот воду не пожалели, - до нормального, плотного - которое накладывают, а не наливают :)
При чем тут толстосумы?
« Последнее редактирование: 09 Дек 2017 [10:59:38] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!