Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: eVscope - разводилово?  (Прочитано 13029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #260 : 30 Дек 2017 [00:39:33] »
Принципы регистрации излучения не меняются, поэтому сколько не тужься с мелкой дудкой, в видеорежиме ничего красивого не ухватить.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #261 : 30 Дек 2017 [00:47:22] »

В 70-80 г.г.прошлого века революцией в любительском визуале стало изобретение комбинации уже известных вещей- массового недорогого компактного Ш-К с гоу-ту.
Ахаххах, смешно даже. Нормальной апертуры для визуала пока ШК не видел. 14- редкость, больше вообще стационар и нифига не компактный. А 6-8 это так, походник-карманник, не более.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #262 : 30 Дек 2017 [00:53:56] »
Ввиду несовершенства человеческого объектива.
Не объектива и даже не матрицы, а исключительно софта. Нет калибровки, неотключаемая ару, нелинейная обработка, сильное сжатие и очень выборочная архивация - ночное зрение это типичная охранная камера.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #263 : 30 Дек 2017 [00:56:49] »
Лсд и все сразу сложится и откалибруется.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #264 : 30 Дек 2017 [12:10:44] »
Цитата
кто захочет смотреть хреновую картинку..
Ну, во-первых, ощущение причастности, во-вторых пафосное обладание дорогой высокотехнологичной вещью. В-третьих, если это будет, к примеру, не малыш 114мм,а достаточно апертурный ШК8 или МАК8 с электронными примочками, в него вполне можно смотреть и вживую, наличие доп. режима "фотоусиления" туманностей будет неким бонусом. Так-то понятно, диапроектор дешевле :)
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #265 : 02 Фев 2018 [06:52:00] »
Кажется его научили покрытия снимать.:

Цитата

Hello,
Please find attached a report of the the first occultation observed with a Unistellar evScope. We have clearly detected the occultation.
There is however a weird signal of 1.2s at almost mid-event so I am curious if other people have seen that as well.
Finally, I will be happy to get feedback from the skilled astronomers about the accuracy of our timing which is estimated to 0.002 s.
This was our first occultation and we will probably improve the software and the data analysis for the next one.
Cordially,
Franck M.
--- Franck Marchis, Ph.D. —————
Chief Scientific Officer at Unistellar
Senior Planetary Astronomer
& Exoplanets Research Group Chair at SETI Institute
franck.marchis@unistellaroptics.com


                   ASTEROIDAL OCCULTATION - REPORT FORM



    +------------------------------+  +------------------------------+

    |            EAON              |  |            IOTA/ES           |

    |                              |  |   INTERNATIONAL OCCULTATION  |

    |     EUROPEAN  ASTEROIDAL     |  |      TIMING  ASSOCIATION     |

    |     OCCULTATION NETWORK      |  |       EUROPEAN SECTION       |

    +------------------------------+  +------------------------------+



1 DATE (YYYY/MM/DD): 2018/01/27      STAR: TYC 1399-01064-1    ASTEROID: Andromache      N°: 175



2 OBSERVER: Name: Unistellar                 EAON Abbr:

            E-mail: franck.marchis@unistellaroptics.com

            Address: 100 Impasse de Houllieres, 13590 Meyreuil, France



3 OBSERVING STATION: Nearest city: Cuges-les-Pins (France)

  Longitude (DD MM SS.s): E 05 42 05

  Latitude  (DD MM SS.s): N 43 16 38

  Altitude (m): 509

  Single station



                         +----------------------------+

4 TIMING OF EVENTS:      |                            |

                         |  EVENT REPORTED: POSITIVE  |

                         |                            |

                         +----------------------------+

 

  Event code

  S: observation Start   I: Interruption start

  D: Disappearance       J: Interruption end

  R: Reappearance        B: Blink   F: Flash

  E: observation End     O: Other (specify)

 

  Abbreviations

  P.E.: Personal Equation = reaction time (for visual obs)

  Acc.: Accuracy (overall accuracy of the given time)

 

                                                  Comments

  Event   Time (UT)    P.E.   Acc.   

  Code   HH:MM:SS.ss   S.ss   S.ss

 

    S  - 18:36:31.90   -      -      :

    D  - 18:36:42.68   -      0.31   :

    R  - 18:36:50.19   -      0.43   :

    E  - 18:36:56.84   -      -      :

 

                          Duration : 07.52s +/- 00.74s

                         Mid-event : 18:36:46.44s +/- 00.37s



5 TELESCOPE: Type: eVscope prototype          Aperture: 114.3mm F/4.4     

     Magnification: x50

             Mount: Alt-Az         Motor drive: YES



6 TIMING & RECORDING:

  Time source: Network Time Protocol

  Sensor: Sony IMX224

  Recording: Unistellar software

  Time  insertion (specify): Unistellar software

  Event insertion (specify): Unistellar software



7 OBSERVING CONDITIONS:

  Atmospheric transparency: Good     Wind: Yes    Temperature: 9°c

  Star image stability: Medium       Minor planet visible: No



8 ADDITIONAL COMMENTS:

  Observation performed in the central visibility band

  SNR > 5, measured signal drop is 50%.

  Error on timing estimated to be 0.002s

  Possible brief grazing event during occultation : mid-event at 18:36:46.71s +/- 00.06s, duration less than 1.2 seconds



We have met the enemy and he is us.

Оффлайн pda17

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от pda17
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #266 : 19 Янв 2022 [10:02:36] »
Вторая версия появилась https://unistellaroptics.com/evscope2/
В мобайл-ревью заметка проскочила https://mobile-review.com/all/articles/presentation/glavnye-shtuchki-ces-chast-2-luchshie-gadzhety-i-ne-tolko/


Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #267 : 19 Янв 2022 [11:22:51] »
Не скажу за eVscope, а вот фотки от живого обладателя Vespera я уже видел. Не сказать, что прям пищу от восторга, но к пределу возможностей 50мм трубы подобрались и даже лютейшим задротством с такой апертуры сильно лучшей картинки не извлечь. Особенно за полторы тонны зелени.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Zvezdoskopist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zvezdoskopist
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #268 : 05 Мар 2023 [04:03:09] »
Оживлю тему.
Есть личный опыт работы с eVscope 2. Если интересно, то распишу.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #269 : 05 Мар 2023 [06:05:03] »
Оживлю тему.
Есть личный опыт работы с eVscope 2. Если интересно, то распишу.
Интересно, распишите…

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #270 : 05 Мар 2023 [06:33:29] »
Оживлю тему.
Есть личный опыт работы с eVscope 2. Если интересно, то распишу.
Очень интересно!)
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Zvezdoskopist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zvezdoskopist
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #271 : 05 Мар 2023 [17:32:23] »
Вот отчёт об использовании eVscope 2. Извините за многобукв. Должен сказать сразу, что впечатления неоднозначные.

Носимость, внешний вид и железо.
Масса и габариты. Тут претензий нет. С точки зрения компактности и веса прибор шикарен. Влезет в любой крупный туристический рюкзак вместе с треногой. Не уверен насчёт соответствия габаритам ручной клади в самолёте. Всё же весит около 9 кило и в длину еле проходит в норматив. Встроенная необслуживаемая батарея на 15000 мАч, заявлено до 9 часов работы при 20*С. В общем, с ним можно ездить даже в автобусе и при этом не ощущать себя некомфортно :) .
Тренога. Крепление реализовано особенное: круглый вырез в треноге и торцевой ответный цилиндр с канавкой на телескопе. Установил, два винта закрутил, работаешь – удобно. Есть встроенный пузырьковый уровень. В «ногах» по три сегмента, что даёт нам общую максимальную высоту без телескопа в районе 1,3 – 1,4 м. Фиксаторы неплохие, держат надёжно. На концах лапок – резиновые подпятники.
Телескоп. Обычный зеркальник, 114 мм заявленной апертуры. Он с «окуляром» накрепко пристыкован к полувилочной альт-азимутальной монти, так что отсоединить его штатным образом нельзя. В «пауке» живёт фотоматрица, к которой, теоретически, можно прикрутить 1,25” светофильтры, хотя это муторно. Крышка закрывает апертуру по внешнему краю, но не внахлёст. В ней же есть отделяемая маска Бахтинова. Фокусировка выполняется вручную путём вращения «блина» в торце трубы и идёт плавно. Там же, в торце, находятся винты крепления зеркала (его можно снять для обслуживания) и юстировочные винты. Пользоваться ими легко. На нижней части монти есть два USB гнезда: для зарядки самого телескопа (USB type C) и для питания подключённого смартфона или планшета (USB A). Сбоку над ними поставили кнопку ВКЛ/ВЫКЛ с диодной индикацией разных событий.
«Окуляр» – это отдельная песня! Поле зрения у него в районе 50 градусов, но можно увеличивать масштаб изображения. Есть крутилка диоптрийной коррекции фокуса, но ступенчатая, а не плавная. Для неё в приложении есть отключаемая сетка-эталон, по которой предлагается «нащёлкать» себе нужный фокус :) . При просмотре изображения нет ощущения трёхмерности, зато есть чёткое понимание того, что смотрю на экранчик. Но я не первый год в астрономии и разницу ощущаю, так что личный опыт тут нерепрезентативен. Если новичку не говорить, что под линзой спрятан экран, то результат может быть другим. Строго говоря, этот электронный «окуляр» – это единственное, что позволяет говорить о том, что у нас тут всё же телескоп в классическом понимании этого термина.

Приложение для работы
Без него сетап просто «не заведётся». Работает по wifi, ловит сеть телескопа и подключает вас к нему. С ним довольно просто разобраться, хотя некоторые вопросы по интерфейсу всё же есть. Очень приятно, что можно задать обозреваемый кусок неба, ограничив по азимуту и высоте со всех сторон. Тогда будет предложен выбор из того, что есть в этой части неба, а остальное из списка исчезнет. Удобно тем, что не надо гоняться за заведомо невидимыми объектами. Можно наводиться и по произвольным координатам. Предельная выдержка – 4 секунды, минимальная – миллисекунды. Имеет три уровня фильтрации засветки: город, пригород, сельская местность. Фильтрует программно и программно же компенсирует вращение поля зрения (деротатора нет).
Также можно организовать просмотры для ещё нескольких зрителей – это всё делается по wifi. Они увидят то же самое, что видите вы (оператор), но не смогут управлять процессом. Насколько я помню, всего может быть до 10 девайсов. Смотреть и работать с планшета приятнее, чем с экрана телефона. Умеет калибровать матрицу (вероятно, речь о дарках). Результаты просмотров можно сохранять в PNG (средний вес – чуть меньше 8 мегов), а сырые данные по какой-то причине система не выдаёт. Странно, так как ближайшие конкуренты позволяют их скачать... Возможно, добавят в будущем.

Удобство работы
Есть ли оно? И да, и нет. С одной стороны, механика и электроника работают чётко. За счёт малой апертуры термостабилизация идёт недолго. Моторы мощные, наведение точное. Приложение не тормозит. Видимость до 18 звёздной величины – это спасение спины от необходимости таскать 400-450 мм доб. Картинка проявляется быстро, на глазах обрастает деталями и не производит совсем уж удручающее впечатление. Изображение в «окуляре» можно увеличивать без сильной потери качества. На какой-то момент примиряет с тем, что вы смотрите на экран. Фотоконкурс не выиграешь, но и не для этого телескоп. И потом, с его помощью в городе под 7-8 балльным небом я увидел больше, чем на выезде под 3 балла в обычный телескоп. И в цвете.
С другой стороны, про ночное зрение можно забыть. Если всё время смотреть на экраны, то сами понимаете. Конечно, можно зафиксировать один объект и на 30 минут отложить телефон. Но достаточно будет один раз его включить для перехода на новый объект – и начинай сначала. Похоже, работа с этим телескопом не подразумевает какой-либо серьёзной темновой адаптации.
Прибор заточен под дипскай и с ним как раз особых проблем нет. В поле зрения впритык влезает полная Луна. Проблемы начинаются при попытке пронаблюдать планеты. Телескоп понимает, что мы смотрим на планету, уводит на минимум выдержку, давит шум, но в итоге… Юпитер был похож на расфокусированный блинчик. Луна – ещё куда ни шло. За счёт того, что можно увеличить изображение в телефоне и окуляре, можно разглядывать поверхность в деталях. Что касается «окуляра», то у меня возникло ощущение, что он «довольствуется» предельной совокупной выдержкой до 5 минут, а после этого детализация в нём не растёт. Зато она растёт в телефоне. Проверял по галактике Боде: когда в телефоне уже были боковые рукава, в окуляре они были еле видны. Возможно, я чего-то не знаю.

Кому это нужно
Думаю, что основной покупатель этой весьма недешёвой штуки должен одновременно: жить под засвеченным небом, не иметь желания или возможности куда-то выезжать, хотеть всего и сразу. Да и банально может не быть времени. То есть, человек упростит себе жизнь и при этом останется при хобби, к которому будет возвращаться при случае. Мобильность – неоспоримый плюс. Появилась возможность – взял рюкзак и погнал фоткать. Аналогичный по функционалу комплект, собранный из доступных и заменяемых компонентов, будет раза в полтора-два дешевле. Но придётся учиться всем этим правильно пользоваться и понимать многие вещи, к которым новички приходят спустя немалое количество часов, проведённых под небом.
Здесь всё работает «из коробки» и за пару минут ты готов к наблюдениям. Никакой возни, наблюдай в своё удовольствие. Но мне не понятно, почему за такие деньги в комплект положили инструменты для юстировки, а обычный противоросник – нет. В общем, получился дорогой телескоп для новичка, который и не совсем телескоп, а более балконный астрограф. Зато не надо напрягаться и нет порога входа в виде желательного обучения большому количеству премудростей любительской астрономии.

У прибора есть ряд непонятных ограничений, вызывающих вопросы, учитывая его стоимость. :-[ Например, светофильтры. Чтобы их накрутить, надо изловчиться. Допустим, я хочу снять М42 через узкополосники – как мне их быстро менять? Быстро – никак, можно только медленно и аккуратно. Лимит (если он есть) по экспозиции в «окуляре» – зачем он? Я хочу видеть на экране те же детали, что и в телефоне. Или, если я хочу сохранить остатки ночного зрения, почему  нельзя было сделать регулировку яркости «окуляра» и 10 диодов на корпусе для контроля уровня заряда? Чтобы чуть-чуть сдвинуть поле зрения или посмотреть уровень заряда, мне нужно включать телефон. Почему нет простенького пульта со стрелками для управления точными движениями? Почему я не могу отделить блок с батарейкой и электроникой, чтобы у меня всё влезло в ручную кладь? Все эти вопросы поднимаются сами собой в ходе первой проверки прибора под реальным небом. И не только они.

В завершение скажу, что концепция «всё и сразу» понятна и я с рядом оговорок пользовался бы подобными решениями. Но лично мне видится более перспективным использование цифровых окуляров под стандартные 1,25” или 2”, раз уж предлагается смотреть на маленький экранчик. Чтобы к большинству систем подходил, можно было менять матрицу, фильтры, был live stacking и все остальные цифровые полезности, которые сейчас уже являются скорее вопросом софта, чем железом. Тогда ты точно знаешь, что вне зависимости от модели телескопа ты точно увидишь объекты в цвете даже из центра большого города. И стоить это будет дешевле, чем покупать кучу окуляров и несколько телескопов.

Вот примерно так. Спасибо за внимание :)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [21:14:28] от Zvezdoskopist »


Оффлайн ratamaqueАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #272 : 08 Мар 2023 [21:30:41] »
Супер! Большое спасибо за детальный обзор!
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #273 : 09 Мар 2023 [23:50:12] »
 Хороший обзор. Весьма занятная вещь.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Zvezdoskopist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zvezdoskopist
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #274 : 15 Мар 2023 [00:18:32] »
Это вам спасибо!

На днях пришёл к выводу, что для описания этого девайся больше подходит слово "имитация". Он имитирует:
- универсальный телескоп для планет, Луны и дипская, имея скромную для того апертуру и среднее поле зрения;
- астрограф, имея крошечную матрицу, маленькие максимальные выдержки, отсутствие возможностей тонкой настройки, а также создавая на ровном месте ряд сложностей, что в итоге приводит к посредственным фотографиям;
- наблюдения в окуляр, предлагая смотреть на экранчик с маленьким полем зрения и отчётливым отсутствием ощущения трёхмерности.

Но он предлагает:
- реализованную рабочую модель "всё в одном", дружелюбную по отношению к новичкам, пускай и за довольно немалые деньги.