Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 164975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
но в любом случае одной гравитации для удержания вращательно-несимметричной формы недостаточно.
10 утверждений, из них 8 неверные....
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/SURDIN.HTM для ознакомления с возможными формами.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/SURDIN.HTM для ознакомления с возможными формами.
Да! Это оно, то что я искал

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Но главное не это. Будут ли ВООБЩЕ какие-либо попытки?
Или, как стало уже привычным, широкая научная общественность вполне удовлетворится широкими научными рассуждалками?

Возможно, он слишком маленький и уже слишком далеко для радиолокации.
Ну по крайней мере металличность исключить/подтвердить, и то хлеб...

Цитата
И никто не пытается его лоцировать, потому что знает возможности аппаратуры и понимает, что уже ничего не получится. Вот если бы его раньше засекли, еще на подлете к Земле... ::)
Так с октября идёт наблюдение.
Что мешало?

Цитата
Я больше жду результатов наблюдений со Спитцера. Это должно дать: альбедо, физические размеры,
Прошу прощения - а как "спитцер" может определить физический размер?
Если по амплитуде мигания, то это гадание на бобах, обильно политых кофейной гущей. :-[


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
если тело связано исключительно ГС, то оно будет занимать конфигурацию с минимальной потенциальной энергией - сфера, либо, в случае вращения - эллипсоид вращения с двумя разными осями, но никак не тремя. вращающаяся самогравитирующая палка ни разу не является энергетически минимальной конфигурацией. она будет осыпаться к центру
Где-то читал, что 3-хосный эллипсоид является преобладающей формой при раскручивании для таких малых тел, как астероиды. Не могу сейчас найти. Даже картинки помню. Там ещё был момент вращения как-то замешан. Дескать, у планет он будет другим и они будут расплющиваться в 2-хосные эллипсоиды, а меньшие тела - в палки и 3-хосные астероиды.

с этим никак не связано?

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Где-то читал, что 3-хосный эллипсоид является преобладающей формой при раскручивании для таких малых тел, как астероиды. Не могу сейчас найти. Даже картинки помню. Там ещё был момент вращения как-то замешан. Дескать, у планет он будет другим и они будут расплющиваться в 2-хосные эллипсоиды, а меньшие тела - в палки и 3-хосные астероиды.
Дело не в размерах, а в соотношении плотности и скорости вращения. Если бы для астероидов силы механического сцепления не доминировали над гравитацией и центробежностью - для них (в предположении идеальной текучести) было бы то же самое, что для планет.

Утверждение, что при одних гравитации и центробежности тело будет напоминать только двуосный эллипсоид неверно. Эта форма устойчива при низких оборотах. При высокой скорости вращения тело расщепится надвое - будет двойная система. А вот на промежуточных оборотах будет сначала что-то подобное трёхосному эллипсоиду, потом деформированной гантели и наконец - разрыв на два тела.

Этим вопросом очень серьёзно занимался Пуанкаре.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Цитата
Я больше жду результатов наблюдений со Спитцера. Это должно дать: альбедо, физические размеры,
Прошу прощения - а как "спитцер" может определить физический размер?

По регистрации собственного теплового излучения на волне 4.5 мкм.
Тем самым снимется вырождение "маленькое яркое тело – большое темное тело". Пока мы видим точечный объект, по наблюдениям в оптике эти решения не разделить.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
По регистрации собственного теплового излучения на волне 4.5 мкм.
На этой волне льды и камни излучают примерно одинаково? Но тут ведь ещё вопрос с температурой. Как померить её?

Хотя, впрочем, при чём тут температура. Если тело - шар с отметиной - пульсаций не будет, если равномерно окрашенный стержень - пульсации на ИК будут такой же амплитуды.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
По регистрации собственного теплового излучения на волне 4.5 мкм.
На этой волне льды и камни излучают примерно одинаково? Но тут ведь ещё вопрос с температурой. Как померить её?

Ну смотрите. У нас есть тело с неизвестным альбедо. Мы его видим как точку с неким блеском. Этот блеск может обеспечить маленькое яркое тело (допустим, белое, диаметром 50 метров) или большое темное тело (допустим, альбедо 0.01, диаметром 500 метров). Разумеется, и все промежуточные случаи тоже подходят.
Теперь мы измеряем тепловое излучение объекта (в диапазоне, где он не отражает солнечные лучи, а излучает сам). Большое темное тело сильно нагреется Солнцем и будет ярким в ИК-диапазоне. Маленькое яркое тело останется холодным, его ИК-блеск будет гораздо меньше, чем у большого темного тела.
Так что если Спитцер ничего не увидит, это будет означать, что Оумуамуа маленький и яркий (условно белый).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так что если Спитцер ничего не увидит, это будет означать, что Оумуамуа маленький и яркий (условно белый).
С таким же успехом он может ничего не увидеть если объект большой и темный, разве не так? Раньше то ведь наблюдения нельзя было провести по геометрии расположения? То есть и тут нам не подфартило? (Вроде, каждый день просрочки ухудшает условия наблюдения).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Зависит от угла между падающим и отражённым углом света.
Вот и мне не понятно, почему из изменения яркости вывели колонну. Пирамидка, к примеру, при вращении куда будет солнечные зайчики направлять? Кратер на поверхности, при вращении объекта как будет влиять на отражение света в нашу сторону?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Просто форма полена наиболее просто и рационально объясняет изменение блеска объекта при отсутствии сведений о свойствах и форме макро- и микро- элементов поверхности. То есть реальный объект заменяется грубым подобием и этим подобием оказывается полено.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Ну смотрите. У нас есть тело с неизвестным альбедо. Мы его видим как точку с неким блеском. Этот блеск может обеспечить маленькое яркое тело (допустим, белое, диаметром 50 метров) или большое темное тело (допустим, альбедо 0.01, диаметром 500 метров). Разумеется, и все промежуточные случаи тоже подходят.
Теперь мы измеряем тепловое излучение объекта (в диапазоне, где он не отражает солнечные лучи, а излучает сам). Большое темное тело сильно нагреется Солнцем и будет ярким в ИК-диапазоне. Маленькое яркое тело останется холодным, его ИК-блеск будет гораздо меньше, чем у большого темного тела.
Так что если Спитцер ничего не увидит, это будет означать, что Оумуамуа маленький и яркий (условно белый).
Это беллетристика. Откуда мы можем знать температуру поверхности (от которой зависит интенсивность излучения). Ведь этот пролётный гость прогрет неравномерно. Солнцем нагревается лишь поверхность, а ведь может быть существенен отток тепла вовнутрь. И ведь вращается ещё, зараза, то к Солнцу повернётся - будет прогреваться, то в тень уйдёт и будет остывать.

всё же в смысле формы более показательна (как я считаю) глубина пульсаций яркости. А вот в смысле размеров - да, здесь оценка по светимости при некоторых разумных предположениях о температуре поверхности.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
С таким же успехом он может ничего не увидеть если объект большой и темный, разве не так?
Нет, считается, что тогда его собственное тепловое излучение будет более регистрируемо. Вообще, помнится, размеры ТНО, определяемые Спитцером сильно расходились с размерами, определяемыми при звёздной оккультации. Т.е. Спитцер хронически неправильно определял размеры ТНО (если мне не изменяет память).
Цитата
Unfortunately, TNOs are so far from the Sun that they are very cold, hence producing black-body radiation around 60 [/size]micrometres[/color][/size] in [/color][/size]wavelength[/color][/size]. This wavelength of light is impossible to observe on the Earth's surface, but only from space using, e.g. the [/color][/size]Spitzer Space Telescope[/color][/size]. For ground-based observations, astronomers observe the tail of the black-body radiation in the far infrared. This far infrared radiation is so dim that the thermal method is only applicable to the largest KBOs. For the majority of (small) objects, the diameter is estimated by assuming an albedo.[/color]

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
То есть регистрация возможна на любом удалении? Где предел возможностей данного инструмента для данного объекта? Орбита Марса не предел? Орбита Юпитера, Сатурна... Просто плохо представляю возможности регистратора излучения.

Просто объект слишком микроскопический и это вносит сумятицу в понимание границ регистрируемости.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
форма полена наиболее просто и рационально объясняет изменение блеска объекта
Уже выражали недоумение по поводу направления оси вращения тела по отношению к нам.
Насколько я понял, 1:10 — это минимальное соотношение, то есть только если оба конца объекта повернуты к наблюдателю?
Если полено вращается так, что ось вращения перпендикулярна лучам Солнца, то есть освещается торец или длинная грань, то мы будем видеть такое изменения яркости. А если ось вращения параллельна лучам Солнца, то что будем видеть мы? Кажется неизменную яркость.

ps
С моей позиции дилетанта. Может студенты по астрономии проходят этот вопрос углублённо, по теме астеройдов, я не помню что про это в учебнике, читал в 80-х.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
для ознакомления с возможными формами.
где там ПАЛКИ? есть гантель, больше похожая на двойное тело, которая вряд ли даст достаточное изменение поперечного сечения, есть другие осесимметричные тела, но ничего похожего на палку, вращающуюся поперек длинной оси...

Нашёл:
"Если раскручивать еще сильнее, тело будет становиться все более вытянутым, пока не превратится в спицу."
Это для сжимаемых жидкостей вообще то...
Не уверен, что u1 жидкий, и тем более сжимаемый. Но так и быть, молчу...
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [15:12:09] от Mercury127 »
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
где там ПАЛКИ? есть гантель, больше похожая на двойное тело, которая вряд ли даст достаточное изменение поперечного сечения, есть другие осесимметричные тела, но ничего похожего на палку, вращающуюся поперек длинной оси...
"Палка" может оказаться короче в 2-3 раза благодаря эффекту Зелигера, а то и вовсе контактной парой 2-х умеренно вытянутых эллипсоидов. По крайней мере я внятных контраргументов пока не услышал.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Вообще, помнится, размеры ТНО, определяемые Спитцером сильно расходились с размерами, определяемыми при звёздной оккультации. Т.е. Спитцер хронически неправильно определял размеры ТНО (если мне не изменяет память).

Температура ТНО – 40-50К максимум, если "Спитцер" и измерял их блеск, то только в длинноволновых каналах, которые уже давно не работают. Сейчас, после исчерпания хладагента, на "Спитцере" в рабочем состоянии остались два канала – 3.6 и 4.5 мкм.
ОК, пусть тело абсолютно черное и находится на расстоянии 2 а.е. от Солнца (где сейчас Оумуамуа? Вроде где-то там). Тогда его подсолнечная точка нагреется (в предположении локального радиационного равновесия и низкой тепловой инерции) до 279К (считала по закону Стефана-Больцмана). Окружающие области будут, понятно, несколько холоднее. По закону Вина максимум излучения при 279К 10.4 мкм. Думаю, что и в канал 4.5 мкм что-то попадет.
А если альбедо 0.9, то температура в подсолнечной точке уже 157К, мощность теплового излучения единицы площади поверхности в 10 раз ниже, и максимум лежит на волнах 18.5 мкм.

В общем, даже если "Спитцер" работает слегка криво, какие-то оценки мы получим. Или хотя бы верхние пределы на размер (и, соответственно, нижние – на альбедо).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если полено вращается так, что ось вращения перпендикулярна лучам Солнца, то есть освещается торец или длинная грань, то мы будем видеть такое изменения яркости. А если ось вращения параллельна лучам Солнца, то что будем видеть мы? Кажется неизменную яркость.

Не забываем, что объект удаляется, и сейчас мы видим его при небольшом фазовом угле (т.е., условно говоря, в "полнолунии" плюс/минус лапоть).
Хотя верно и то, что если бы его ось вращения была направлена в сторону Солнца, то сильных колебаний яркости мы бы не увидели, даже будь он длинной макарониной.

Это скорее Андрею Курилову ответ, про эффект Зелигера.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат