Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 156880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Тело (любой природы), болтающееся в галактическом диске космологическое время (10 млрд. лет?), приобретет пекулярную скорость свыше 100 км/с за счет взаимодействий со звездами.
Вообще-то, в задаче многих тел возможна передача отдельным телам более высоких скоростей, которые могут покинуть эту систему. Именно это объясняет механизм "испарения" звездных скоплений. Частный случай - пертурбационные маневры космических тел в Солнечной системе.
Компьютерное моделирование испарения звездных скоплений применяют вроде с 80 годов. Если не раньше.

 Давно интересует вопрос. Обнаруживают ли тела, вращающиеся или пролетающие не в плоскости эклиптики. В Солнечной системе. Ну например, перпендикулярно ей?
итить

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Кометы. Радианты метеоров тоже не в плоскости эклиптики лежат.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Насколько я понимаю (и пусть знатоки кинематики звездных населений Галактики меня поправят, если что), звезды в настоящую эпоху формируются в ядрах гигантских молекулярных облаков (ГМО) с массами в десятки и сотни тысяч масс Солнца. И
Вика, сошлюсь на авторитета:
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://razumru.ru/science/popular/surdin.htm&ved=2ahUKEwiK0OuF4bD0AhWN-ioKHX02BjIQFnoECDgQAQ&usg=AOvVaw2px49Cd4LSI6bYZ4q86Yk2
Имхо аналогия с молекулами не совсем уместна, т.к. практически полностью отсутствует столкновительные взаимодействия, которые играют важнейшую роль в молекулярной физике.

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Вопрос к знатокам.А не мог на него какой-то ТНО воздействовать?Уж больно все эти гипотезы хлипкие.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Это тоже будет хлипкой гипотезой.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Имхо аналогия с молекулами не совсем уместна, т.к. практически полностью отсутствует столкновительные взаимодействия, которые играют важнейшую роль в молекулярной физике.

Если рассматривать столкновение как некий процесс, меняющий траектории частиц, то звезды тоже прекрасно сталкиваются друг с другом. Я имею в виду – не физически сталкиваются, а обмениваются импульсом и меняют скорости и направления своего движения.
Детали процесса разные (молекулы газа "чувствуют" друг друга только на малых расстояниях, сравнимых с их размерами, а звезды – на больших расстояниях, молекулы отталкивают друг друга, а звезды притягивают), но суть одна. Летели два объекта (молекулы, звезды), сблизились, разошлись, их векторные скорости изменились.

Обнаруживают ли тела, вращающиеся или пролетающие не в плоскости эклиптики. В Солнечной системе. Ну например, перпендикулярно ей?

Обнаруживают. Например, наклонение орбиты Эриды – 44°. Наклонение орбиты кентавра (528219) 2008 KV42 – 103°. Долгопериодические кометы прилетают вообще со всех сторон.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Детали процесса разные (молекулы газа "чувствуют" друг друга только на малых расстояниях, сравнимых с их размерами, а звезды – на больших расстояниях, молекулы отталкивают друг друга, а звезды притягивают), но суть одна. Летели два объекта (молекулы, звезды), сблизились, разошлись, их векторные скорости изменились.
Именно! Потенциалы взаимодействия, длины свободных пробегов и времена релаксации совсем разные. Поэтому и распределения по скоростям тоже.
Дело в том, что в механике сплошной среды гравитацией ,по сути дела, вообще пренебрегают.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2021 [16:26:01] от gals »

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Ученые придумали, как догнать Оумуамуа: https://www.gazeta.ru/science/2022/01/21/14442649.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Ученые придумали, как догнать Оумуамуа: https://www.gazeta.ru/science/2022/01/21/14442649.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Говорили же, что его все-равно невозможно будет найти.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Кто будет ждать до 2050? Никто  :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
2050 наступит так или иначе, будем мы его ждать или нет :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ничего не поделаешь, Оумуамуа мы упустили.
И если за ближайшие пару сотен лет мы больше не увидим ничего похожего, а только "нормальные" межзвездные кометы, то, боюсь, потомки будут очень на нас досадовать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Дмитрий T.

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Дмитрий T.
Кто будет ждать до 2050? Никто  :facepalm:
Почему ж никто? Многим интересна природа данного объекта.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Кто будет ждать до 2050?

В средневековье некоторые стройки тянулись столетиями, а сейчас все хотят отбить бабки за полгода.
Когда в Оксфордском университете полы стелили дубом, то посадили рядом дубовую рощу, чтоб было чем перестилать через несколько веков.

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Ничего не поделаешь, Оумуамуа мы упустили.

по артуру кларку там еще второй аумау должен лететь следом.  ;)

если говорят о том что первый мяу это исскуственный объект.. то есть это какой то корабль то как они могут знать где он находиться. вдруг он поменял маршрут уже.
да и вообще странная траектория у него.
вот если сравнивать с межзвестной кометой борисова - она себе практически пронзила плоскость солнечной системы и полетела дальше, почти по прямой,  а аумяу  - практически таки развернуло в обратную сторону.  (може за подмогой полетели)

хотя согласно википедии их скорость не сильно отличалась
у аумяу - 26.6 км/с
у борисова - тоже в районе 30..
почему тогда такой сильный разворот
« Последнее редактирование: 22 Янв 2022 [16:10:07] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
почему тогда такой сильный разворот

В Википедии пишут, что Оумуамуа отклонился на 66° относительно своей первоначальной траектории.
То, что у вас на картинке – следствие неудачной проекции.

Ну и КРАЙНЕ маловероятно, что это действующий аппарат. Даже если предположить его искусственное происхождение, 99.99...%, что это космический мусор, уже десятки миллионов лет пассивно болтающийся в космосе. Достаточно сравнить количество действующих спутников и объектов космического мусора на околоземной орбите. И это еще с начала космической эры ста лет не прошло! Или, скажем, количество пластиковых бутылок и прочих отходов и работающих океанографических аппаратов в Мусорном пятне Тихого океана.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2022 [16:27:39] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Но если сигарообразная аномалия однозначно подтверждена, то должны быть и гипотезы с позиции презумпции естественности?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ничего не поделаешь, Оумуамуа мы упустили.
И если за ближайшие пару сотен лет мы больше не увидим ничего похожего, а только "нормальные" межзвездные кометы, то, боюсь, потомки будут очень на нас досадовать.
К Муму можно отправить аппарат и через 300 лет. Проще, чем достичь соседней звезды. Найти конечно посложнее будет, скорректировать полёт. Но всё же полагаю таких объектов будет открыто немало. А особенно если они будут похожи по размерам, форме, и источников будет конечное число а не абы откуда - тогда вообще всё будет хорошо.
Carthago restituenda est

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
К Муму можно отправить аппарат и через 300 лет. Проще, чем достичь соседней звезды. Найти конечно посложнее будет, скорректировать полёт.
Ну а почему бы и не сейчас? Мне на это денег американских налогоплательщиков совершенно не жалко.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
К Муму можно отправить аппарат и через 300 лет. Проще, чем достичь соседней звезды. Найти конечно посложнее будет, скорректировать полёт.
Ну а почему бы и не сейчас? Мне на это денег американских налогоплательщиков совершенно не жалко.
Видимо потому, что я и скорее всего Вы - не американские налогоплательщики. Да и собственно был единичный случай (потом комета Борисова), надо набирать статистику а потом уже думать о том как такие объекты изучить вблизи хоть и после обнаружения, но во всеоружии.
Carthago restituenda est