Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 157583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
В статье есть любопытный абзац
Цитата
В качестве дополнения отметим механизм, который по своей природе мог бы привести к линейному негравитационному ускорению (или его видимости) без наличия крутящего момента - это если бы Оумуамуа состоял из экзотичного вещества, для которого закон гравитации немного отличается от привычного нам. Действительно, если бы гравитационная постоянная G для Оумуамуа была бы на 0.0008 меньше, то это полностью бы объясняло эффект, обнаруженный Мичели в 2018 г.: дополнительная сила, направленная от Солнца, имеющая соответствующее наблюдениям величину и зависимость и обратную квадратичную зависимость от расстояния от Солнца. Поскольку это не настоящая сила, крутящий момент будет равен нулю.
Более простой ответ, как правило, - правильный  ;D

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Недавно попалось занимательное интервью с Ави Лёбом, в котором он среди прочего касается близкой мне идеи:
Цитата
вполне возможно, что в гравитационном плену Солнечной системы удерживаются тысячи небесных тел аналогичного происхождения, потерявших часть кинетической энергии из-за гравитационных взаимодействий с планетами, главным образом с Юпитером

Речь там идет про статью "Identifying Interstellar Objects Trapped in the Solar System through Their Orbital Parameters", в которой изучалось полученное при моделировании распределение орбит захваченных межзвездных объектов, и  затем сравнивалось с наблюдаемым распределением наших местных тел (Кентавры).

Выводы статьи весьма интересны:
 - средние элементы орбиты захвата: большая полуось 13 а.е. (4,3-16 а.е.  в пределах 25-го и 75-го процентилей), эксцентрисетет 0,74 (0,53-0,89), наклонение 82 градуса (41-124)
 - при некоторых наклонениях в наблюдаемой популяции астероидов захваченные тела будут встречаться намного чаще, чем Кентавры (т.е. почти все найденные объекты с такими наклонениями орбиты будут "чужие")
 - в СС может находиться несколько тысяч захваченных объектов размером от 100м, из них несколько сотен будут доступны для обзора LSST
 - список возможных кандидатов в количестве 8 штук прилагается

К приведенному списку возникают вопросы, поскольку в нем находятся объекты не с "преобладающих" орбит, а со средних по моделированию (похоже, пока не известны объекты на "преобладающих" орбитах?).

На вопрос "как идентифицировать межзвездную природу?" авторы осторожно предлагают измерять соотношение изотопов кислорода в хвостах (при наличии кометной активности, естественно).

Полагаю, что и спектры поверхности захваченной популяции могут иметь большой разброс и сильно отличаться от Кентавров, что может быть дополнительным подтверждением результатов моделирования, а также служить критерием отделения межзвездных объектов от Кентавров.

Оффлайн gromm

  • ****
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от gromm
Астрономы, изучающие первый в истории межзвездный астероид Оумуамуа пришли к выводу, что все его свойства можно объяснить в рамках предположения о том, что это планетезималь, выброшенная из своей системы, а не искусственно созданный объект.
https://nplus1.ru/news/2019/07/02/no-aliens-in-oamuamua

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Мыодникеры вздохнули с облегчением)))

Жаль что не догнать, планетезималь пожалуй ничуть не менее интересный объект чем карапь.

Оффлайн Petro

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Petro
Впечатляет, когда такая вытянутая "каменная дубина" летит со скоростью 26 километров (!) в секунду...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А то, что вы, существуя на Земле вокруг Солнца мотаетесь со скоростью 30 км/с не впечатляет?  Или есть метеоры - Леониды, которые сталкиваются с атмосферой Земли на скорости 72км/с? Вокруг Галактики несетесь со скоростью 250 км/с. Галактика там куда-то летит....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Petro

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Petro
А то, что вы, существуя на Земле вокруг Солнца мотаетесь со скоростью 30 км/с не впечатляет?  Или есть метеоры - Леониды, которые сталкиваются с атмосферой Земли на скорости 72км/с? Вокруг Галактики несетесь со скоростью 250 км/с. Галактика там куда-то летит....

Это понятно, это - планета, большая и круглая...А тут просто относительно небольшой (всего 100 метров) вытянутый кусок камня летит и невольно представляешь ЭТО движение...пссссссс....и нет его....пролетел.  :-\
Скорость метеоров (этих каменьев) тоже впечатляет, но это скорее похоже на взрыв (осколки комет и астероидов) и они разлетаются, а тут...Причем эта Оумуамуа летит неизвестно откуда и неизвестно куда...Было бы занятно, если бы она во что то "впилилась" по ходу своего полета.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Причем эта Оумуамуа летит неизвестно откуда и неизвестно куда.
Взяли ближайшее окружение СС, поискали, относительно чего Муму движется с наименьшей скоростью, нашли молодое звёздное скопление (оно называлось где-то в глубине темы), и постановили:
Возраст Оумуамуа - 550 млн лет.
Покинула "оно" родной дом 45 млн лет назад.
Скорее всего, после манёвра в Солнечной системе со звёздами больше не встретиться.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Возраст Оумуамуа - 550 млн лет.
Покинула "оно" родной дом 45 млн лет назад.
Откуда? Можно ссылку пожалуйста.

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Впечатляет, когда такая вытянутая "каменная дубина" летит со скоростью 26 километров (!) в секунду...

1)впечатляет то, что он из Галактики прилетел
2)скорость - ничего особенного
3)форма- удивительная как для нас , не привыкших   к таким формам

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Об изменении периода вращения Оумуамуа

https://arxiv.org/abs/1910.07135
Надо заметить, что статья хоть и представляет из себя фентази, но изменение периода вращения Оумуамуа подтверждает кометную природу объекта наряду с негравитационным ускорением.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
изменение периода вращения Оумуамуа подтверждает кометную природу объекта наряду с негравитационным ускорением.
Я тоже придерживаюсь мнения, что Оумуамуа была таки первой межзвёздной кометой (по совокупности всех фактов), открытой человечеством. Я нисколько не умаляю достижения крымского ЛА Г. Борисова (наоборот – жители России и Украины гордятся им, и я в том числе), но нужно признать, что первым, кто открыл межзвёздный объект (и комету по совместительству) всё-таки был Роберт Уэрик.
Гордость гордостью, но не стоит принижать достижения людей из других, даже "совсем чуждых", стран.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [10:24:36] от Dayan »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Да, в пользу кометной природы в первую очередь говорит тот факт, что зависимость негравитационного ускорения чуть лучше ложится в показатель степени зависимости от расстояния от Солнца = -1, чем -2. Если бы причиной ускорения было бы давление света, то лучше бы подходила зависимость с показателем степени -2.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 431
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Оумуамуа - жертва исторически сложившегося определения кометы по принципу - "видим кому - комета, не видим кому - астероид", то есть принцип "жена цезаря вне подозрений" в полной мере. То есть и хотелось бы признать кометой, да низзя! Иначе вся многовековая практика "муму коту под хвост".

Любой циркуляр на признание кометой сопровождается шапкой с перечислением фамилий тех, кто "описал вид комы" с числовыми характеристиками - то есть кома краеугольный параметр.
В случае с Оумуамуа таковых не нашлось, сколь ни пыжились.
И если в случае с обычной кометой многие "стараются не признать" кОму, чтобы не вляпаться, то в случае с Оумуамуа все наоборот, всеми силами старались найти "невидимое".
Вот и с кометой Борисова поначалу; Борисов: "кОму вижу я один", пока не подключились гранды, отвечающие за свои слова.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [20:00:46] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А если с мяумяу песок электростатикой уносило - то это считать кометой или нет?

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 431
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В том то и дело, что песок был, но не того размера, чтобы быть видимым. Если бы увидели, то сразу несомненная комета.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
А если с мяумяу песок электростатикой уносило - то это считать кометой или нет?
А можете привести ссылку на статью, где есть расчёты, что это явление способно раскрутить и ускорить Оумуамуа как это наблюдается? Или хотя бы ссылку на статью, где показывается, что небольшие астероиды (сотни метров по размеру) Солнечной системы изменяют свои орбиты из-за уноса пыли электростатикой?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А можете привести ссылку
Ох, Dayan ::)
Ну вчитайтесь же, в то что цитируете.
Там в начале фразы
А если
И в конце фразы знак вопроса.
Человек спрашивает, а не утверждает.
А с него за вопрос - подтверждений сказанного требуют ::)
Ненад такими злыми астрофизиками быть... я полагаю...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
А можете привести ссылку
Ох, Dayan ::)
Ну вчитайтесь же, в то что цитируете.
Там в начале фразы

И в конце фразы знак вопроса.
Человек спрашивает, а не утверждает.
А с него за вопрос - подтверждений сказанного требуют ::)
Ненад такими злыми астрофизиками быть... я полагаю...
Причём здесь злой или добрый? Я просто пытаюсь разобраться откуда взялось это предположение (так понимаю, что взято там было с потолка), а также наблюдается ли заметное ускорение объектов Солнечной системы из-за "уноса песка электростатикой".

Кстати, вы процитировали неправильно – та фраза "А если..." принадлежит не мне.

Вот об Оумуамуа была статья в Nature. Негравитационное ускорение обнаружено с достоверностью в 30 сигм. Авторы исключили давление солнечного света, а также других сил, подобных действию трения или сопротивления (в частности геометрических эффектов, взаимодействия с солнечным ветром в случае с сильно намагниченным объектом), и нашли, что эффект в физически реалистичных случаях остаётся. И практически единственное объяснение оставшегося ускорения – кометоподобное выделение газа.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Кстати, вы процитировали неправильно – та фраза "А если..." принадлежит не мне.
Да, тут вы правы, простите.

Я лишь хотел сказать, что не стоит от каждого прохожего требовать хорошего познания астрономии, физики, и новостей с экзопланетного фронта.
Понимаю, что хочется ::) мне тоже. Но, не стоит.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.