Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 156867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну вряд ли на таких скоростях может идти речи о какой либо упругости...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Какая разница. Вопрос с "обтачиванием пылью" в общем-то уже закрыт.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Берём правильную формулу
Ну, строго говоря, она не совсем правильная...

За миллиард лет на квадратный метр получится уже 2,6 кг выброшенного материала
Это одно соударение в ~10 секунд... - т.е. плотность пылинок, по порядку, одна на \(10^5 м^3\) - откуда такая оценка?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Берём правильную формулу
Единственно правильную формулу, которая применима во всех случаях. Ну, кроме особо высоких скоростей. Формула применяется к прочному титановому экрану, для которого плавление - единственный путь выбросить хоть сколько-то вещества. Как насчёт чего-то более сыпучего? Да, пылинки привариваются друг к другу, но оторвать их друг от друга проще, чем расплавить цельный кусок вещества.

Во что Рюгу обточится?  ::)

ps
за 6 тыс. лет тело сотрётся полностью
Напрашивается юмор.
Согласно Библии Земля (и стало быть Солнечная система) была создана 5778 лет назад. Раз Рюгу не сточился, значит версия Паттерсона о 4,55 млрд лет ошибочна.
 :-X
Во-первых, мелкие астероиды могут регулярно воссоздаваться в процессе столкновений.
Во-вторых, 6 тыс. лет получаются в предельном случае, когда вся энергия столкновения идёт на преодоление гравитации выбросом. В реальности КПД всегда отличен от 1. Исходя из возраста Вселенной и известных параметров Оумуамуа можно оценить минимальные требования к КПД процесса. Если на преодоление гравитации тела уходит 10-9 кинетической энергии пылинок, то для тела размером около 200 метров масштаб времени обтачивания будет составлять миллиарды лет, то есть за миллиарды лет обтачивание окажется значительным.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну, строго говоря, она не совсем правильная...
У нас есть формула лучше?
Я, не мудрствуя лукаво, взял уже следующую формулу:
Цитата
По видимому, лучшим материалом для экрана является титан (в силу его небольшой плотности и физических характеристик), для него d=4.5 г/см3, а Q=315 КДж/Кг, что дает

d=0.00126·Е1/3 метров
Да, титан в 2-10 раз плотнее, чем вещество на поверхности межзвёздного малого тела, но я посчитал что затраты на сублимацию и выброс вещества будут также в 2-10 раз больше, поэтому можно использовать ту же самую формулу.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
У нас есть формула лучше?
Не знаю... я даже где взять тепловые параметры льдов при температурах 10К не знаю...

Но не это самый главный вопрос - по моим прикидкам Вы на 5 порядков с плотностью "межзвёздной среды" ошиблись....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Не знаю... я даже где взять тепловые параметры льдов при температурах 10К не знаю...
Каких ещё льдов? Даже у комет, как правило, льдов в составе 10-20 % по массе, причём в верхнем слое толщиной в метры-десятки метров льда практически нет совсем.
Но не это самый главный вопрос - по моим прикидкам Вы на 5 порядков с плотностью "межзвёздной среды" ошиблись....
Ну тогда всё ещё хуже для идеи "обтачивания".

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Пересчитываю.

В среднем по Галактике плотность междузвёздной среды составляет 0,5 а.е.м на куб. см, = 8,35*10^-22 кг на куб. м. Известно также, что пыль составляет в среднем 1 % массы межзвёздной среды, т.е. 8,35*10^-24 кг на куб. м. Двигаясь со скоростью 20 км/с квадратный метр поверхности за 1 млрд. лет пройдёт расстояние 6,3*10^20 м, т.е. соберёт 5 грамм пыли.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ну тогда всё ещё хуже для идеи "обтачивания".
Наоборот.

Известно также, что пыль составляет в среднем 1 % массы межзвёздной среды
Это не важно. Важно что поверхность тела поглощает (кинетическую) энергию от "встречного" вещества в любом виде. И эту энергию можно сбросить только сбрасывая собственную массу. И вопрос только в том, сколько тепловой/химической энергии уносит эта сбрасываемая масса. И понятно, что газ менее эффективен (улетает "тёплый" газ), а булыжники более эффективны (улетают "крупные" холодные (конденсированные) куски).

плотность междузвёздной среды составляет 0,5 а.е.м на куб. см
А это откуда? вики пишет 1000 на куб.см.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
И эту энергию можно сбросить только сбрасывая собственную массу.
??? это как? Можно ведь просто сиять... В ИК и прилегающих...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В ИК и прилегающих...
Это ж какую температуру Вы предполагаете, чтобы в ИК сиять? ;)

Можно ведь просто сиять...
Значимость этого эффекта зависит от величины поглощаемой энергии. А у нас уже здесь три-шесть порядков расхождение....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Время столкновения микрометровой пылинки со скоростью 10 км/с составляет порядка 10-10 с. За это время при температуре 1000 К с одного квадратного микрометра высветится 6*10-18 Дж. Энергия столкновения на десять порядков больше.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Это не важно. Важно что поверхность тела поглощает (кинетическую) энергию от "встречного" вещества в любом виде. И эту энергию можно сбросить только сбрасывая собственную массу.
Сильное заявление. Более 95% входящей массы будет атомами водорода и гелия. Обоснуйте, что они будут выбивать массу из малого небесного тела.


Да, и потом вы ещё не забудьте обосновать, почему межзвёздная среда не выточила палочки из объектов ОО.  ;D
А это откуда? вики пишет 1000 на куб.см.
the average for the ISM in the Milky Way (0.5 atoms/cm3), and one sixth that of the Local Interstellar Cloud (0.3 atoms/cm3).[4]
https://en.wikipedia.org/wiki/Local_Bubble
Вы, видимо, путаете среднюю плотность межзвёздной среды с молекулярными облаками и областями HII

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Двигаясь со скоростью 20 км/с квадратный метр поверхности за 1 млрд. лет пройдёт расстояние 6,3*10^20 м, т.е. соберёт 5 грамм пыли.
Едем дальше. Малое небесное тело поперечником 300 м будет иметь удельную массу порядка 200 мегаграмм на квадратный метр поверхности. Т.е. для того, чтобы "обтачивание" работало на промежутках времени, сравнимых с возрастом Вселенной, падающая пылинка должна выбивать примерно в 10 млн. раз больше массы, чем имеет сама. Боюсь, такого не будет происходить, даже если бы пылинки были ультрарелятивистскими
 :D

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ответил в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111554.msg4530063.html#msg4530063 - а то, кажется, наше обсуждение не относится к Новостям...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Тут говорили о "бомбардировке" медной болванкой. Поэтому порассуждаю про взрывы. Раз нет экспериментальных данных о проникновении пылинки на скорости в 20-40 км/с в камень.
Скорость детонации тротила почти 7 км/с. Кумулятивная струя имеет скорость 10-12 км/с. Железо при воздействии на него таких скоростей становится текучим. Поэтому и глубина "прожигания" брони превышает метр. То есть на высоких скоростях столкновения, даже в железно-никелевом астероиде, пылинка при ударе приведёт к тому что материал астероида будет двигаться внутрь. И сколько этого материала вылетит через узкий канал не известно.

Однако известно что астероиды не сточились в пыль за 4,5 млрд лет существования в Солнечной системе.

PS
Как у рыхлых, низкогравитационных образований появляются плотные ядра, или хотя бы булыжники? Гравитации явно не достаточно чтобы спрессовать пыль в камни.
А вот влетающая в рыхлое образование пылинка может пробивать канал, и выносить во внутренние полости материал астероида. Где и происходит "сварка" частичек в плотные образования.
Как такая гипотеза?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [02:21:12] от petrovich1964 »

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Пылинки недостаточно чтобы пробить насквозь... и в этом случае почти вся энергия выделяется в месте остановки и плавит всё вокруг... а если совсем быстрая - испаряет.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Кстати, вчера ровно год с открытия прошёл. Объект также нашёлся на снимке от 14 октября. 25 октября информация об открытии была впервые опубликована.

Оффлайн rozenfag

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от rozenfag
Анонс статьи о наблюдениях Спитцера: https://www.cfa.harvard.edu/news/su201842

Коротко: 30 часов наблюдал, не увидел ничего.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Анонс статьи о наблюдениях Спитцера: https://www.cfa.harvard.edu/news/su201842

Коротко: 30 часов наблюдал, не увидел ничего.
Это всё уже было известно месяц назад. Про конкретные ограничения на размеры снова не сказали.