Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 157264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
После прохождения подобным объектом звезды, 100% заявить что он не является продуктом самой звезды- нельзя, как и определить его первоначальную траекторию.
Нет, если объект покидает систему со скоростью более 1-2 км/с, то с вероятностью 99,99999999 % можно утверждать, что он пролетает её насквозь. Точно также с похожей долей вероятности мы можем утверждать, что Оумуамуа до сих пор не испытывал(а) столь же тесных сближений с другими звёздами и, соответственно, галактический вектор скорости надёжно указывает на возраст объекта. Это как-то понятно или надо отдельно разжёвывать?

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
для предположений об искуственном происхождении первого же межзвёздного объекта
Да что вы привязались к искусственному происхождению то?
Я вам про скорость говорю.
С чего вы взяли что:

"будет очевидно, что выброс из Солнечной Системы с такой скоростью крайне маловероятен"

Помоему всё как раз наоборот. Выброс объекта из СС наиболее вероятен именно с такими скоростями.

если объект покидает систему со скоростью более 1-2 км/с, то с вероятностью 99,99999999 % можно утверждать, что он пролетает её насквозь.
Вояджер насквозь систему пролетел?
тчк

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Да что вы привязались к искусственному происхождению то?
Видимо потому что механизм изменения скорости ракеты и объекта естественного происхождения - это две большие разницы.
:)
Помоему всё как раз наоборот. Выброс объекта из СС наиболее вероятен именно с такими скоростями.
Ок, покажите, каким образом "местная" комета (например, из ОО) после прохождения перигелия станет гиперболической с избытком скорости на бесконечности 10-30 км/с. Без ракетных двигателей, естественно.
:D
Наблюдаемые кометы так себя не ведут. Каждый год астрономы наблюдают несколько таковых, что становятся гиперболическими. И избыток скорости у них едва заметный - десятки, сотни МЕТРОВ в секунду, как правило. Для того, чтобы естественное малое тело оказалось на гиперболической траектории с избытком скорости на бесконечности в десятки км/с нужно совсем уж невероятное стечение обстоятельств. Парад чёрных дыр
:D
Вояджер насквозь систему пролетел?
Вояджер к теме не относится, он летал на ракете.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
каким образом "местная" комета (например, из ОО) после прохождения перигелия станет гиперболической с избытком скорости на бесконечности 10-30 км/с.
А хрен её знает как она это может сделать. Вопрос в том "КОГДА" она покидает систему.
несколько таковых, что становятся гиперболическими. И избыток скорости у них едва заметный - десятки, сотни МЕТРОВ в секунду, как правило.
Ваша мысль понятна.
Вояджер к теме не относится, он летал на ракете.
Сферический Астроном в Вакууме видящий происходящее из "далека", может причислить его (вояджер) к залётным/перелётным телам. Так же как и вы это делаете.
Но мы то знаем правильный ответ на данный вопрос. Вояджер нашу систему не пролетал насквозь.
Итого мы имеем 2 объекта с одним порядком скоростей, но один систему не пролетал, второй пролетал.
50/50 однако.
Видимо потому что механизм изменения скорости ракеты и объекта естественного происхождения - это две большие разницы.
Вообще то не очень. Воздействие F векторное. И там и там.
тчк

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вояджер к теме не относится, он летал на ракете.
бОльшую часть скорости, с которой вылетал из орбиты Нептуна, он набрал за счет гравитационных маневров, а не реактивной тяги. Парада черных дыр для этого не потребовалось, всего лишь парад планет-гигантов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
бОльшую часть скорости, с которой вылетал из орбиты Нептуна, он набрал за счет гравитационных маневров, а не реактивной тяги. Парада черных дыр для этого не потребовалось, всего лишь парад планет-гигантов.
Вы, мягко говоря, лукавите, так как Вояджер СПЕЦИАЛЬНО был запущен по такой траектории, чтобы набрать скорость за счёт серии гравитационных манёвров. При простоянном контроле и коррекции с помощью тех же ракетных двигателей. Вероятность самопроизвольного ускорения за счёт серии гравиманёвров у планет настолько мала, что даже и говорить тут не о чем.

Ещё раз - вояджеров не может быть много, потому что они будут неизбежно разбавлены естественными умумоидами до гомеопатической концентрации в межзвёздном пространстве. Поэтому вояджеры вообще здесь не должны рассматриваться в качестве примера. Это вообще не пример, это глупость.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2018 [17:32:52] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Сферический Астроном в Вакууме видящий происходящее из "далека", может причислить его (вояджер) к залётным/перелётным телам... 50/50 однако.
Нет, так как вероятность того, что от произвольной звезды к нему прилетит вояджер, а не умумоид, будет 1 к триллиону. Или ещё меньше, но не 50/50.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Нет, так как вероятность того, что от произвольной звезды к нему прилетит вояджер, а не умумоид, будет 1 к триллиону. Или ещё меньше, но не 50/50.
Понятие вероятности применимо к выборке. Трактовка его на единичный случай - что-то из области фрикоты, угадывание мелодии по одной ноте. Человек погиб на стройке в первый же день работы, начальник по технике безопасности - Вы. К Вам дирекция, прораб, из милиции пришли - почему без каски? А Вы им смотрите - статистика, мода, медиана, скользящее среднее... так что 50/50 иди да или нет  :laugh: ...

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Сферический Астроном в Вакууме видящий происходящее из "далека", может причислить его (вояджер) к залётным/перелётным телам... 50/50 однако.
Нет, так как вероятность того, что от произвольной звезды к нему прилетит вояджер, а не умумоид, будет 1 к триллиону. Или ещё меньше, но не 50/50.

Вероятность того что он вообще заметит движение таких мелких объектов возле звёзд вообще мало отличима от 0. Я не об этом.
Я об том, что скорость объекта ничего не говорит о том, пролетел он систему насквозь, или вылетел из конкретно этой системы.
МЫ(не сферические в вакууме) знаем 2 объекта с одинаковой скоростью вылетевшие из нашей системы за последние 50 лет (по астрономическим масштабам времени, это... я моргаю раз в 50 медленнее :) ), но имеющие абсолютно разные причины данного события.
Я сейчас говорю не о статистике пролётов. Ибо её просто нет. А о факте того что вовсе не обязательно объект отдаляющийся от звезды со скоростью 17 или 26 км/с - пролётный.
Это извините, факт.

Вероятность данного события для каждой звезды в каждый момент времени индивидуальна. Где то к 0, а где то и к 1 может быть.

так как Вояджер СПЕЦИАЛЬНО был запущен по такой траектории, чтобы набрать скорость за счёт серии гравитационных манёвров.
А кто их считал в ранней СС сколько и каких манёвров было совершено и сколько объектов и с какой скоростью по вылетали в разные стороны?

На сайте НАСА нет траектории прилёта "мяумяу" Откуда он прилетел? Мог он от туда прилететь с такой скоростью? Фиг его знает. Не известно. Зато мы прекрасно посчитали куда он летит.

По таким данным вообще ничего не ясно. И никакой полезной информации для размышлений.
Откуда?- от куда-то от туда. А куда?- куда-то, туда. Фсё.
Что то более полезное, чем вывод "что то мимо пролетело" этот астероид-путешественник нам может дать?
тчк

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ок, покажите, каким образом "местная" комета (например, из ОО) после прохождения перигелия станет гиперболической с избытком скорости на бесконечности 10-30 км/с. Без ракетных двигателей, естественно.
Например, удачно мимо Юпитера пролетела.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Я об том, что скорость объекта ничего не говорит о том, пролетел он систему насквозь, или вылетел из конкретно этой системы.
Нет, если объект естественный, мы можем делать такой вывод с высокой долей достоверности.
Я сейчас говорю не о статистике пролётов. Ибо её просто нет. А о факте того что вовсе не обязательно объект отдаляющийся от звезды со скоростью 17 или 26 км/с - пролётный.
Это извините, факт.
Нет, вы меня не впечатлили :) Скорее произойдёт квантовое туннелирование и Вояджер окажется у меня на кухне, чем естественный разгон умумоида до избытка скорости на бесконечности в десятки км/с :)

А кто их считал в ранней СС сколько и каких манёвров было совершено и сколько объектов и с какой скоростью по вылетали в разные стороны?
Астрономы, представьте себе. Наблюдали. Модели строили. У вас лично я пока расчётов не наблюдаю.
На сайте НАСА нет траектории прилёта "мяумяу" Откуда он прилетел? Мог он от туда прилететь с такой скоростью? Фиг его знает. Не известно. Зато мы прекрасно посчитали куда он летит.
Это всё здесь немного не причём. Если по существу вопроса (кинематический возраст, напомню) вам более возразить нечего, в очередной раз могу предложить вам прекратить оффтоп :)
Что то более полезное, чем вывод "что то мимо пролетело" этот астероид-путешественник нам может дать?
Вам - не знаю :) Лично я для себя уже много выводов и расчётов сделал. Но для этого мозг надо ;)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ок, покажите, каким образом "местная" комета (например, из ОО) после прохождения перигелия станет гиперболической с избытком скорости на бесконечности 10-30 км/с. Без ракетных двигателей, естественно.
Например, удачно мимо Юпитера пролетела.
Вероятность - в студию, пожалуйста. Чтобы из всех возможных траекторий в окрестностях звезды она попала в это игольное ушко.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Сферический Астроном в Вакууме видящий происходящее из "далека", может причислить его (вояджер) к залётным/перелётным телам. Так же как и вы это делаете.
Видите ли, Оумуамуа "прилетел" со стороны апекса. Это не он прилител, его Солнце догнало. То есть, этот астероид двигался по галактической орбите медленее Солнца на 26 км/сек. Солнце его "повернуло на 120° (кажется) и по галактической орбите он уже движется на 40 км/сек медленнее Солнца. К тому же, существенно изменился  эксцентриситет галактической орбиты Оумуамуа. И уже через 10 тыс лет ничего не будет указывать на сближение с Солнцем.  Так же, фантастически удачливый межзвёздный корсар, найдя сразу оба "Вояджера" (и "Новые Горизонты" впридачу), через полторы стотысячилетия никак не сможет связать их с Солнцем. Солнце вроде бы рядом, но есть ещё десяток звёзд, а орбиты аппаратов и Солнца никак не коррелируют.

Русский

  • Гость
ваша личная выдумка
Вот что говорится на https://news.rambler.ru/science/39301523-astronomy-mogli-otkryt-vtoroy-mezhzvezdnyy-asteroid/?utm_medium=read_more&utm_content=rnews&utm_source=copylink "Астрономы из проекта PAN-STARRS обнаружили второй в истории межзвездный объект, который сблизится с Солнцем на минимальное расстояние в сентябре 2019 года, когда он пролетит между орбитами Юпитера и Сатурна, сообщает известный астроном Рон Баалке.
"Вполне возможно, что это небесное тело не является реальным межзвездным астероидом — он мог оказаться на подобной орбите в результате гравитационных взаимодействий с Юпитером. С другой стороны, эти взаимодействия, если они произошли, скорее всего, превратили его в межзвездный объект, который покинет пределы Солнечной системы в ближайшее время", — комментирует открытие Меган Шуомб (Megan Schwamb), планетолог из обсерватории Джемини на Гавайских островах (США).
В середине октября прошлого года автоматизированный телескоп Pan-STARRS1 обнаружил первое "межзвездное" небесное тело. Этот объект был условно назван "кометой", получил временное имя C/2017 U1, и за ним начали следить десятки наземных и орбитальных телескопов.
До того, как она покинула околоземное пространство, ученые успели получить множество снимков и данных по ее физическим свойствам, которые указали на то, что данный объект является в большей степени астероидом, нежели кометой. Он был переименован в 1I/2017 U1, и в последствии получил имя Оумуамуа, что означает "разведчик" на языке коренных обитателей Гавайских островов.
Практически в то же время, как отмечает Баалке в своем микроблоге, участники проекта начали наблюдать за другим объектом с "подозрительной" орбитой. Сейчас он носит временное имя A/2017 U7. Он представляет собой астероид, который движется по крайне вытянутой орбите, уводящей его за пределы Солнечной системы.
Последующие наблюдения за A/2017 U7 на протяжении всей зимы помогли астрономам подтвердить этот факт и вычислить его точную орбиту. По текущим оценкам астрономов, этот астероид сблизится с Солнцем 10 сентября 2019 года, дойдя до точки между орбитами Юпитера и Сатурна, и затем покинет Солнечную систему.
Как и в случае с Оумуамуа, ученые смогли заметить этот объект благодаря необычной траектории движения — его орбита сильно наклонена по отношению к "блину" остальной Солнечной системы, что сделало его хорошо заметным для автоматизированных телескопов.
Не все ученые считают, что A/2017 U7 является межзвездным небесным телом. Часть астрономов предполагает, что этот астероид является "жителем" облака Оорта, свалки космических "стройматериалов", возникшей на дальних окраинах Солнечной системы после ее рождения. По их мнению, он был выброшен оттуда в результате гравитационных взаимодействий с соседями и планетами-гигантами.
Более того, вполне возможно, что он не покинет ее пределов и начнет свое обратное путешествие к Солнцу после того, как он удалится от него на 18-20 тысяч астрономических единиц, средних расстояний между светилом и Землей, что как раз соответствует границе облака Оорта. В пользу этого также говорят необычная скорость и направление полета этого астероида.
В начале февраля этого года, как отмечает Баалке, астрономы открыли еще один объект такого рода, астероид A/2018 C2. Он движется по схожей орбите, но при этом он подойдет к Солнцу и Земле ближе, чем его "кузен" A/2017 U7 — в июне 2018 года он сблизится с Марсом, за чем будут наблюдать ученые со всего мира.
Эти наблюдения, как надеются планетологи, помогут понять, является ли этот объект межзвездным астероидом или обычной кометой из облака Оорта, которые часто оказываются выброшены за пределы Солнечной системы в результате гравитационных взаимодействий с Юпитером и прочими газовыми гигантами". Да. Я ошибся доверившись этой "новости", но когда мне приписывают не существующие заслуги,это,мягко говоря,оскорбляет!Но,хватит об этом!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


.Астрономы из проекта PAN-STARRS обнаружили второй в истории межзвездный объект
Бред сивой кобылы. Объекты, навсегда покидающие СС открываются в товарных количествах почти каждый год.

Русский

  • Гость


.Астрономы из проекта PAN-STARRS обнаружили второй в истории межзвездный объект
Бред сивой кобылы. Объекты, навсегда покидающие СС открываются в товарных количествах почти каждый год.
Согласен!Но нельзя ли было на это указать не приписывая мне этот бред!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


.Астрономы из проекта PAN-STARRS обнаружили второй в истории межзвездный объект
Бред сивой кобылы. Объекты, навсегда покидающие СС открываются в товарных количествах почти каждый год.
Согласен!Но нельзя ли было на это указать не приписывая мне этот бред!
Нельзя, т.к. изначально в вашей ссылке было другое

Русский

  • Гость


.Астрономы из проекта PAN-STARRS обнаружили второй в истории межзвездный объект
Бред сивой кобылы. Объекты, навсегда покидающие СС открываются в товарных количествах почти каждый год.
Согласен!Но нельзя ли было на это указать не приписывая мне этот бред!
Нельзя, т.к. изначально в вашей ссылке было другое
Резервируют время на всякий случай... Что бы если вдруг, то чтоб сразу :)
Ы. Я уже подумал, что второй умумоид нашли
Не знаю почему сми промолчали об этом??? Астрономы из проекта PAN-STARRS обнаружили второй в истории межзвездный объект, который сблизится с Солнцем на минимальное расстояние в сентябре 2019 года, пролетая между орбитами Юпитера и Сатурна.
https://twitter.com/RonBaalke/status/970724567172898816
?
Сейчас он носит временное имя A/2017 U7. Он представляет собой астероид, который движется по крайне вытянутой орбите, уводящей его за пределы Солнечной системы.
Последующие наблюдения за A/2017 U7 на протяжении всей зимы помогли астрономам подтвердить этот факт и вычислить его точную орбиту. По текущим оценкам астрономов, этот астероид сблизится с Солнцем 10 сентября 2019 года, дойдя до точки между орбитами Юпитера и Сатурна, и затем покинет Солнечную систему.
?
Мы оба не правы! Я ошибся доверившись интернету,а вы приписываете эту новость об астероиде мне!Но, замнём это и будем вести дальнейший разговор в доброжелательной форме!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Скорее произойдёт квантовое туннелирование и Вояджер окажется у меня на кухне, чем естественный разгон умумоида до избытка скорости на бесконечности в десятки км/с
Эмм, к счастью нет. Разница скоростей вояджера и вашей кухни слишком велика. Так что нуегонафиг, это туннелирование вояджера на кухню... :)
Вероятность - в студию, пожалуйста. Чтобы из всех возможных траекторий в окрестностях звезды она попала в это игольное ушко.
Примерно равна вероятности пролёта "мяумяу" через СС именно в прошлом году.

И уже через 10 тыс лет ничего не будет указывать на сближение с Солнцем.  Так же, фантастически удачливый межзвёздный корсар, найдя сразу оба "Вояджера" (и "Новые Горизонты" впридачу), через полторы стотысячилетия никак не сможет связать их с Солнцем
Об чём и речь собственно. Что достоверно установить происхождение булыжника практически не возможно. Не смотря на вполне известную механику движения "тел в вакууме".
Это не он прилител, его Солнце догнало.
Пусть так. Это не важно.

Если по существу вопроса (кинематический возраст, напомню) вам более возразить нечего, в очередной раз могу предложить вам прекратить оффтоп
Да я уже всё что хотел- сказал. Спасибо за внимание. :)
тчк

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Вероятность - в студию, пожалуйста. Чтобы из всех возможных траекторий в окрестностях звезды она попала в это игольное ушко.
ну сложно сказать, но примерно как у Шумейкера-Леви прямо в Юпитер попасть...