Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм  (Прочитано 14559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #160 : 26 Дек 2018 [15:47:00] »
Я бы заплатил 500 рублей мастеру в СПб

за 500 рублей в питере вам максимум пыль сдуют на внешних линзах...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #161 : 28 Дек 2018 [20:32:14] »
Тут продавец монокуляра услышал про мою беду и решил прислать мне 1000 рублей в качестве компенсации. Прислал.
А я видел объявления о ремонте биноклей от 1000 рублей. Ну, думаю, докину еще 500 р., в итоге мой бюджет на ремонт монокуляра 1500 рублей.
Сдаю я монокуляр в мастерскую. А сегодня мне говорят, что починить монокуляр не могут. Это не стекла заляпаны, а покрытие на призмах износилось. Нужно менять призмы. Однако запчастей на СССР-овский прибор нигде не будет.
Я даже не хочу покупать другой монокуляр мсп 5х25. Будет та же история.
Нужно рассматривать другой оптический прибор. Поиски продолжаются!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #162 : 28 Дек 2018 [21:17:17] »
Тут продавец монокуляра услышал про мою беду и решил прислать мне 1000 рублей в качестве компенсации.

Благородный поступок! :)

Сдаю я монокуляр в мастерскую. А сегодня мне говорят, что починить монокуляр не могут. Это не стекла заляпаны, а покрытие на призмах износилось. Нужно менять призмы. Однако запчастей на СССР-овский прибор нигде не будет.

Есть уверенность, что это именно покрытие износилось?  В этом случае, нужно полировать сами призмы, но просветляющее покрытие придется новое наносить, иначе пропускание света снизится на ~16%.

 

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #163 : 02 Янв 2019 [20:33:30] »
Смотрите, какое чудо техники я увидел: бинокль очки весом 100 грамм!
1)
Beecher 4.5x25 Mirage Binocular Технические характеристики:
- Мощность усиления: 4,5x
- Размер объектива: 25 мм -
Широкий угол обзора: 14
- Расстояние обзора / Фокусное расстояние: 5 футов до бесконечности
- Вес: 3 унции.
https://www.maxiaids.com/beecher-mirage-45x25-binocular-for-distance-viewing

2)
Beecher 6x30 Mirage Binocular Технические характеристики:
- Мощность усиления: 6x
- Размер объектива: 30 мм -
Широкий угол обзора: 10
- Расстояние обзора / Фокусное расстояние: 7 футов до бесконечности
- Вес: 3 унции.
https://www.maxiaids.com/beecher-mirage-6x30-binocular-for-distance-viewing

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #164 : 11 Янв 2019 [02:43:02] »
Бинокль-очки, 6*30, небольшой вес. Может хороший. Но цена 589$ превращает его в дорогую игрушку. По-моему за эти деньги можно найти что-то другое, например какой-нибудь б6*30 и такой известной фирмы как лейка, Карл цейс. Потом его разобрать на 2 монокуляра и пользуйся. Он будет легкий до 300 грам и 6*30.

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #165 : 11 Янв 2019 [18:47:44] »
А у Карл Цейс в формате 6х30 максимальное поле зрения 150 метров. Маловато.

За пол цены у BEECHER MIRAGE есть монокуляр-очки https://www.precision-vision.com/product/beechermirage55xmonocod/

Раз зеркальные призмы - это такое нуо хау, которое позволяет делать легкие бинокли, то почему на рынке нет других сверхлегких биноклей, кроме BEECHER MIRAGE?
Меня интересовали оптические характеристики сверхлегких BEECHER MIRAGE. Однако нет ни обзоров, ни отзывов.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #166 : 11 Янв 2019 [21:11:28] »
Наверно не зеркальные призмы, а зеркальные линзы как на бинокле юкон 30*50. Поэтому он такой легкий. А призмы зделаны из цельного стекла и весят прилично, больше чем зеркала. На рынке много легких биноклей, по сравнению с советскими. Теже немецкие Карл цейс, Лейка, Сваровски. Есть еще швейцарские бинокли: у них качество получше советских. Но они и стоя дороже. А вы присмотритесь к китайским пластиковым биноклям и монокулярам. Они легкие и качество изображения до 3-5 лет как у советских. Но после 3-5 лет пользования пластик начинает темнеть и появляются царапины. Но так как стоят они дешево даже по отношению к советским, то через год можно купить новый. Только не покупайте бинокли с яркими линзами(красными или оранжевыми) так как это краска.

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #167 : 29 Янв 2019 [02:23:33] »
Пару раз была ситуация в городе, когда ночью я хотел рассмотреть номера домов. Причем не вдоль ярко освещенного проспекта, а во дворах. Так в монокуляр мсп 5х25, примерно, с 30 метров я не смог рассмотреть табличку.
У мсп 5х25 зрачок 5 мм. На улице не полная темнота, а освещенность уличными фонарями. Вот если я найду монокуляр со зрачком 7 мм, то это кардинально улучшит проблему? У меня же самого зрачок глаза не раскроется до 7 мм.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #168 : 29 Янв 2019 [18:50:13] »
Вот если я найду монокуляр со зрачком 7 мм, то это кардинально улучшит проблему? У меня же самого зрачок глаза не раскроется до 7 мм.
Тут даже не в том дело что "не раскроется". Глаза привыкают к темноте постепенно. Глядишь, через минут 10-15 станет видна табличка... Другой вопрос, что нет времени ждать. А в городских условиях любой яркий источник света (тот же фонарь) это привыкание моментально обнуляет.
Вам уже в самом начале топика писали: для этого случая не существует компактных приборов, т. к. всё упирается в количество собираемого объективом света. Советовали 7х50... Не раскроется зрачок? Ищите 10х50. 8х40 хотя бы. Ночной карманный монокуляр - это из области фантастики :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #169 : 30 Янв 2019 [01:50:49] »
А много ли я выиграю, если буду искать оптику с современным просветлением?
Я не в курсе, какое светопропускание у оптики СССР. У меня монокуляр МСП 5х25 и бинокль БПТ 4х20.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #170 : 02 Фев 2019 [02:48:52] »
Качество современной оптики и просветления конечно лучше советских, но только фирменные. А они дорогие. А какое " светопропускание " у оптики СССР можно посмотреть в таблицах( например у Эрнеста и Traveller in time-они тестировали советские приборы).
А чтобы лучше рассматривать таблички на домах ночью попробуйте монокуляр или бинокль с большим увеличением например советский б(Бпц) 15х50. Но они большие, тяжёлые и в карман пиджака не поместятся.

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #171 : 15 Ноя 2019 [01:38:52] »
Недавно взял бинокль Bushnell Xtra-Wide на прогулку. Там смотрел на на архитектуру, здания. Но смотрел ночью. А бинокль без колесика резкости - free focus.
Так вот, у меня начали болеть глаза, причем даже на следующий день и еще позже. Уточню, болеть на верхних частях глазных яблок. Неужели глаза так сильно устали от free focus?
Если да, то хорошо бы найти другой бинокль с 4x приближением, но с колесиком резкости, а не с free focus. Да, у меня есть бинокль  БПТ 4х20. Однако сейчас холодно, а смазка колесика загустевает.
Монокулярами, вообще, не могу пользоваться. Очень сильно устают глаза.

Вторая мысль, использовать цифромыльницу с зумом. А на экран фотоаппарата смотреть двумя глазами. Ну, у меня есть старая дешевая цифромыльница. Так там очень сильное затемнение. Я не в курсе, возможно ли нормальное изображение именно ночью на 4х зуме, если взять более дорогую цифромыльницу?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #172 : 15 Ноя 2019 [02:53:12] »
как там: больная голова ногам -глазам покоя не дает. Если болят глаза-бинокль в мусор или на горд не смотри,зачем глазам шоковую адаптацию устраивать. Идея с камерой совсем бредовая тут уж и телескоп и монтировка нужна, а уж что-там на 3,5" можно увидеть глазами и сколько аккум всё это вытерпит молчу. Еще монитор 32" HDMi и монтировку с управлением по вафле  :facepalm:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #173 : 15 Ноя 2019 [03:48:23] »
Я не в курсе, возможно ли нормальное изображение именно ночью на 4х зуме, если взять более дорогую цифромыльницу?
Вы поймите: 4х зум в фотокамерах НЕ РАВЕН 4х биноклю, там другая система. Зум в фото означает разницу между максимальным и минимальным фокусными расстояниями, И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Минимальное фокусное может быть (и скорее всего будет) на очень широком угле, гораздо бОльшим, чем эквивалент человеческого глаза (50 мм на старых плёночных камерах). А на максимуме Вы получите... к примеру, всего 2х от "нормального человеческого". Или того меньше. В разных фотокамерах с одинаковым зумом на максимуме может быть разная "по крупности" картинка, там каких-то стандартов нет. А зум в оптических приборах (минимальная и максимальная кратность) - вполне предсказуемый результат. Ибо взят не "с потолка". Конечно, если производитель не налажает :)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [03:59:41] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #174 : 07 Янв 2020 [22:29:33] »
Пошел я сегодня смотреть световое шоу. На месте куча народу, набережные забиты людьми. Короче, облокотиться, локти поставить некуда. А я хотел посмотреть все полуторачасовое шоу в бинокль бпшц 2 6х30. А что, в бинокль очень хорошо смотреть на большой экран.
Так вот, это занятие очень неудобное! На улице +3 градуса. И очень устают руки, когда держу бинокль. Я еще пробовал держать бинокль то одной рукой, то другой, чтобы вторая рука отдыхала. Все равно плохо. Руки очень сильно устают!
Может, существует конструкция с креплением, упором на плечи, чтобы было удобно долго смотреть в бинокль?

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #175 : 08 Янв 2020 [01:53:08] »
Очень хмм... необычная идея. Вряд ли, да и неудобно будет. Вы же не сможете постоянно держать голову неподвижно относительно плеч. В принципе можно на голову крепить, как это иногда делают хирурги. Но с биноклем будет тяжело.
Тут либо использовать штатив, либо качать бицуху ;)

P.S. Прочитал все страницы. Тема - огонь!!
Автор, Вы всё-таки нашли монокуляр своей мечты?
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #176 : 08 Янв 2020 [16:21:50] »
Говорите штатив. А у меня на бинокле нет разъема, куда нужно вкручивать переходник. Может, есть отдельная конструкция бинокля с широким зрачком, которая крепится на плечи?

До этого я купил монокуляр 5х25. Но заметил, что от него очень быстро устают глаза и болят весь вечер. Потом я купил сверхширокоугольный бинокль с free focus. Смотрел в него ночью. Однако от него тоже болят глаза, сверху над глазными яблоками. А ведь хочется пользоваться биноклем полтора-два часа, пока идет представление на улице.
Вчера попробовал бпшц2 6х30 на улице. Глаза не болят, но очень быстро устают руки. Не могу долго держать бинокль.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [16:33:08] от wasya »

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 350
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #177 : 08 Янв 2020 [17:46:02] »
Может вам к окулисту сходить?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн wasyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #178 : 08 Янв 2020 [18:39:30] »
Уже ходил в декабре. Говорит, что все люди разные и по-разному реагируют на бинокль.

Блин, треножный штатив для бинокля невозможно поставить в цирке или в театре. Ну и локтями некуда упереться.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: светосильный монокуляр со зрачком 7 мм
« Ответ #179 : 09 Янв 2020 [15:18:48] »
Говорите штатив. А у меня на бинокле нет разъема, куда нужно вкручивать переходник.
Мне в детстве дедушка сделал штатив для бинокля из палки и фанерного лотка на петле. Было просто и удобно)
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М