Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюция частиц Темной Материи  (Прочитано 1644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #20 : 06 Ноя 2017 [00:42:07] »
Меня больше вот, что заинтересовало. Гравитация определяется не одним бозоном, а двумя. Хиггсовский за неё отвечает, гравитационная волна переносит. Со статической частью гравитации, определяющейся виртуальными частицами, ничего сверхъестественного не произойдёт - самые удалённые квазары используют для передачи гравистатики сюда виртуальные частицы, которые "краснеть" не могут. А вот с динамикой у меня получилось следующее. Реальные частицы краснеют. То есть покрасневший бозон Хиггса сгенерит покрасневшую же гравитационную волну. Получается, что гравитационная волна "покраснеет" дважды относительно электромагнитной? За счёт покрасневшего источника и переносчика одновременно? Сижу, думаю.  ;) Вообще - нет. Почудилось. В момент испускания хиггс ещё был не красный.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #21 : 06 Ноя 2017 [02:14:20] »
Заранее спасибо за разъясняюще-содержательные ответы
Заранее спасибо за проявленный интерес.
1. Может быть увеличится а не уменьшится ?
Тогда смещение фотонов было бы синим.
2. Что у SNIae с plot of luminosity и brightness происходит с увеличением редшифта ?
Перевожу заход десяткой.Переадресую вопрос к Вам.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #22 : 06 Ноя 2017 [21:55:23] »
Ваше нативное коррелирование синего смещения безмассового фотона и увеличения скорости у массивной частицы увеличением полной энергии рассматриваемых объектов, наконец, стало понятным.
Если гудок набегающего бронепоезда на октаву выше стоящего на запасном пути, то и пули из его пулемёта прилетят быстрее. И наоборот - для уходящего поезда. Так что ничего нативно-нарративного. Просто средняя школа. Никакого гравитационизма и квантования.

P.S. Ваши сообщения вполне соотносятся с темой, поскольку в этом тривиальном рассмотрении и возникли сомнения у топикстартера.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2017 [22:05:33] от bob »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #23 : 06 Ноя 2017 [22:42:38] »
Гравитация определяется не одним бозоном, а двумя. Хиггсовский за неё отвечает, гравитационная волна переносит.
Гравитационная волна, насколько я знаю, ничего сама по себе не переносит.
Реальные частицы краснеют. То есть покрасневший бозон Хиггса сгенерит покрасневшую же гравитационную волну.
Время жизни реального бозона Хиггса 1,5х10-22 секунды. То есть они всегда "новые". Имхо, не будет Хиггс краснеть.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #24 : 06 Ноя 2017 [23:01:52] »
Имхо, не будет Хиггс краснеть.
Да, не будет.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #25 : 07 Ноя 2017 [00:14:35] »
временное сообщение
Я бы просил Вас оставить эту практику. А то на троллинг похоже.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #26 : 07 Ноя 2017 [02:00:26] »
потому, что сообщения, не несущие длительного содержания превентивно удаляются
На многих европейских форумах есть пункт "невежливо редактировать или удалять сообщение после того как на него ответили - это ставит вашего собеседника в неловкое положение"
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #27 : 07 Ноя 2017 [03:17:57] »
А вообще, можно ли проследить эволюцию тёмной материи (раз уж карты распределения есть)? Полагаю в настоящее время это гораздо сложнее, чем с эволюцией галактик например. Хотя последних сфотканы (и определена величина красного смещения и z) наверное миллионы, но вот например статистика по соотношению эллиптические/спиральные в зависимости от z есть? Или изменение пространственной плотности в зависимости от z как-то оценивалось? Однозначно есть только факт, что близких квазаров нет, их активность видимо прекратилась (или свелась к минимуму, к редким случаям) несколько миллиардов лет назад.

По идее раз раньше галактики в среднем были ближе друг к другу (плотность обычного вещества убывает), то и тёмная материя (особенно если она связана с обычной, всегда, пусть не вся, кучкуется в галактиках) была плотнее.
Carthago restituenda est

Ly-S

  • Гость
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #28 : 07 Ноя 2017 [13:56:46] »
По идее раз раньше галактики в среднем были ближе друг к другу (плотность обычного вещества убывает), то и тёмная материя (особенно если она связана с обычной, всегда, пусть не вся, кучкуется в галактиках) была плотнее.
Разве в  скоплениях галактик происходит расширение пространства ?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #29 : 08 Ноя 2017 [04:04:11] »
По идее раз раньше галактики в среднем были ближе друг к другу (плотность обычного вещества убывает), то и тёмная материя (особенно если она связана с обычной, всегда, пусть не вся, кучкуется в галактиках) была плотнее.
Разве в  скоплениях галактик происходит расширение пространства ?
Что такое расширение пространства в Вашем понимании? Дайте пожалуйста ссылку на что-нибудь (лучше 2-3), или изложите сами если это займёт не больше 2-3 сотен слов.

Если Вы просто считаете, что на уровне скоплений галактик не происходит "в среднем" потери отдельных галактик (как безусловно происходит потеря звёзд и прочего вещества галактиками и например даже очень старыми, "стабильными" шаровыми скоплениями) и изменения в ту или иную сторону линейных размеров таких систем - полагаю Вы ошибаетесь.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #30 : 08 Ноя 2017 [21:40:50] »
Что такое расширение пространства в Вашем понимании? Дайте пожалуйста ссылку на что-нибудь (лучше 2-3), или изложите сами если это займёт не больше 2-3 сотен слов.
Позвольте, я за него:
Космологический "рифт", "острова", тёмная энергия вакуума и хаббловский поток
Там как раз две-три ссылки и две сотни слов изложения.

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #31 : 09 Ноя 2017 [10:31:26] »
Однозначно есть только факт, что близких квазаров нет, их активность видимо прекратилась (или свелась к минимуму, к редким случаям) несколько миллиардов лет назад.

Да, очень интересно было бы узнать почему - наверное это как-то связано с фундаментальными свойствами эволюции галактик. В то же время наблюдая в телескопы все более и более удаленные области - т.е. просматриваем все больший и больший объем. Если вероятность встретить квазар не зависит от z (но мала), то __возможно__ может получиться картина что "активность прекратилась". По-идее это может быть проверено статистическим анализом - пространственной плотности квазаров от расстояния.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #32 : 10 Ноя 2017 [04:19:12] »
Позвольте, я за него
Космологический "рифт", "острова", тёмная энергия вакуума и хаббловский поток
Там как раз две-три ссылки и две сотни слов изложения.
Нет. Придётся всё это читать, и полагаю не в тему. Впрочем Ly_S возможно обратил внимание на... Ну на то что по Вашей ссылке, соотношение масштабов (расстояний между объектами при расширении в целом) как я понял ту заявленную тему. Интересно, но не мне сейчас.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2017 [04:26:10] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Эволюция частиц Темной Материи
« Ответ #33 : 10 Ноя 2017 [04:24:22] »
Если вероятность встретить квазар не зависит от z (но мала), то __возможно__ может получиться картина что "активность прекратилась". По-идее это может быть проверено статистическим анализом - пространственной плотности квазаров от расстояния.
Да, было бы неплохо почитать научпоп по этому. Или телепередачу вместо всяких нибиру.
А так складывается впечатление (стойкое), что функция пространственной плотности квазаров от расстояния до нас если и известна, то свидетельствует о вымирании квазаров со временем.
Carthago restituenda est