Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Making Your Own Telescop на русском  (Прочитано 2093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #20 : 23 Окт 2017 [18:08:22] »
На Либгене же есть.
Нет.На Либгене нет.  Making Your Own Telescop есть в сети(поискать),не встречается  в печатном варианте  и только на английском.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #22 : 23 Окт 2017 [18:47:08] »
https://libgen.pw/view.php?id=304836
Закачка не работает.Собственно,а в чём вопрос? Вопрос не в закачке на английском(и только),а где найти и прочитать эту книгу на русском.
Хочется ознакомиться с этой книгой,которой нет в сети с переводом на русский.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #23 : 23 Окт 2017 [19:11:24] »
Цитата
Хочется ознакомиться с этой книгой,которой нет в сети с переводом на русский.
Английский язык, увы, необходим... Для его усвоения не требуется каких-то особых способностей!Даже самые тупые англичане владеют им неплохо!
    Академик Л.Д. Ландау.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #24 : 23 Окт 2017 [19:15:10] »
Цитата
Хочется ознакомиться с этой книгой,которой нет в сети с переводом на русский.
Английский язык, увы, необходим... Для его усвоения не требуется каких-то особых способностей!Даже самые тупые англичане владеют им неплохо!
    Академик Л.Д. Ландау.
;D Согласен! Считайте моей мечтой- перевод этой книги на русский.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #25 : 23 Окт 2017 [19:33:22] »
Ну ладно! Пошёл я дальше точить своё зеркало Может взяться за конденсор?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 687
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #26 : 23 Окт 2017 [19:37:28] »
На русском есть дивные книги Навашина и Сикорука.
Перевод должен быть как минимум на их уровне, иначе это просто не будет никому интересно. Необходимо сравнить подходы. Поэтому перевод должен делать человек с практическим опытом, а не машина. 47-й год, это довольно древний манускрипт, наверняка познавательный, но все же если и возиться с переводом для народа, то наверняка есть более современные материалы.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #27 : 23 Окт 2017 [19:47:39] »
Цитата
Считайте моей мечтой- перевод этой книги на русский.
Мечта бескрылая, приземленная ( Кристобаль Хозевич Хунта мечтал отловить её
единственный экземпляр, чтобы набить чучело) - Это из "Сказки о Тройке" Бр. Стругацких :)
Цитата
возиться с переводом для народа, то наверняка есть более современные материалы.
На Library Genesis можно скачать книги посовременнее и поинтереснее - например квинтэссенция
из Maksutov Circular за два десятилетия.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [05:43:07] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #28 : 23 Окт 2017 [19:49:19] »
 И второй том.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #29 : 23 Окт 2017 [20:11:42] »
На русском есть дивные книги Навашина и Сикорука.
Их, кстати, порывались на английский перевести, Том Крайчи и товарищи. И Максутова тоже, правда жаловались на его могучий язык, как у Tolstoy...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 687
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #30 : 23 Окт 2017 [21:13:07] »
И вообще зачем далеко ходить: есть материалы форума, неисчерпаемый источник полезной информации. Напрашивается издание в 10-ти томах.
Был материал одного нашего коллеги, который на нескольких страничках очень толково изложил процесс изготовления параболы. К сожалению, сам я уже тереть ничего не собирался, поэтому как это теперь разыскать не представляю.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #31 : 23 Окт 2017 [21:31:40] »
Тему завёл из-за любви к знаниям(любопытно перевести труды других авторов и я книголюб)! У самого большая библиотека по астрономии,которая была собрана в 70-80 годы СССР(труды советских авторов и зарубежных). Making Your Own Telescop,как и другие труды зарубежных авторов,любопытны.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #32 : 23 Окт 2017 [23:16:56] »
Обратите внимание на форматирование текста: абзацы, перенос.
Я бы, прежде всего, обратил внимание на грамматику и синтаксис в объеме начальной школы. Затем на терминологию. Переводчики таких издательств как "Иностранная литература", "Мир", "Физматгиз" прежде всего профессионалы в области науки и к тому же в совершенстве владеющие русским и иностранным языком. Такие переводы читать приятно. Мне кажется, что 80% читателей этой темы совершенно свободно прочитают при необходимости эту книгу в оригинале, а еще 20% может раз 10 заглянут в словарь.  А рассуждения в переводе  об изготовлении астрономических зеркал из зеркального стекла почему-то напомнили мне сравнение канала и канализации. И там и там течет...

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #33 : 24 Окт 2017 [10:43:53] »
И ещё,для нациков! ;D Перевод книги- пробный,любительский и не претендующий ни на что.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #34 : 24 Окт 2017 [10:55:59] »
На only-paper я переводил пару инструкций к бумажным моделям с польского на русский.
Технология перевода:
грубая обдирка  :)- онлайн- переводчики (аж три штуки!) Потом сравнение , кто как перевел для выяснения, что ж там имелось в виду на самом деле.
тонкая шлифовка  :)- согласование времен, падежей, предлогов и порядка слов в предложениях и т.п. То есть придание тексту литературной формы.
полировка и фигуризация  :)- исправление терминологии. Так, kadlub у корабля - корпус, а у самолета - фюзеляж, и т.п.
пропуск хоть одной стадии означает, что на выходе будет никому не нужный сплошной брак.  :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #35 : 24 Окт 2017 [11:07:05] »
На only-paper я переводил пару инструкций к бумажным моделям с польского на русский.
Технология перевода:
грубая обдирка  :)- онлайн- переводчики (аж три штуки!) Потом сравнение , кто как перевел для выяснения, что ж там имелось в виду на самом деле.
тонкая шлифовка  :)- согласование времен, падежей, предлогов и порядка слов в предложениях и т.п. То есть придание тексту литературной формы.
полировка и фигуризация  :)- исправление терминологии. Так, kadlub у корабля - корпус, а у самолета - фюзеляж, и т.п.
пропуск хоть одной стадии означает, что на выходе будет никому не нужный сплошной брак.  :)

Спасибо. См.выше мой комментарий о переводе.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #36 : 24 Окт 2017 [11:18:18] »
Шарль Нодье
"Из десяти переводчиков девять не знают языка, с которого переводят, а из десяти знающих язык, с которого переводят, девять не знают языка, на который они переводят".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #37 : 24 Окт 2017 [13:18:51] »
Вот поэтому знание иностранных языков хотя бы на уровне свободного чтения литературы - не роскошь, а средство личной гигиены.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 687
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #38 : 24 Окт 2017 [13:40:31] »
И ещё,для нациков! ;D Перевод книги- пробный,любительский и не претендующий ни на что.
Если Вы собираетесь заняться переводом для души, то нет никаких проблем. Но если попутно стоит задача облагодетельствовать человечество, то задача усложняется. Перевод, не претендующий ни на что, соответственно не нужен никому. При работе у начинающего и так возникает масса вопросов, а в таком изложении их количество возрастет многократно. И кто за это скажет спасибо? Ладно бы не было альтернативы.
Думаю, что кончится все ничем.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Making Your Own Telescop на русском
« Ответ #39 : 24 Окт 2017 [18:28:16] »
И ещё,для нациков! ;D Перевод книги- пробный,любительский и не претендующий ни на что.
Если Вы собираетесь заняться переводом для души, то нет никаких проблем. Но если попутно стоит задача облагодетельствовать человечество, то задача усложняется. Перевод, не претендующий ни на что, соответственно не нужен никому. При работе у начинающего и так возникает масса вопросов, а в таком изложении их количество возрастет многократно. И кто за это скажет спасибо? Ладно бы не было альтернативы.
Думаю, что кончится все ничем.
Есть спорт любительский,а есть профессиональный! Кому нужно? Найдутся люди и кому интересно!