Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Превращения частиц  (Прочитано 1585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chernobyl_aes

  • Гость
Превращения частиц
« : 20 Окт 2017 [14:23:36] »
Два фотона в вакууме могут породить реальную электрон-позитронную пару, если у них хватит энергии для рождения этой пары (порог рождения). Могут ли фотоны (при достаточной энергии) породить таким же образом другие частицы - кварки, пи мезоны и иные адроны?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #1 : 20 Окт 2017 [14:51:18] »
Нет. Но более интересным в этом процессе является преобразование энергии в массу.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Превращения частиц
« Ответ #2 : 20 Окт 2017 [14:57:51] »

chernobyl_aes

  • Гость
Re: Превращения частиц
« Ответ #3 : 20 Окт 2017 [15:19:02] »
Нет. Но более интересным в этом процессе является преобразование энергии в массу.

Почему, объясните?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #4 : 20 Окт 2017 [15:25:18] »
Нет.
Почему?
Ну, вот так вот как есть. В этом виноваты законы сохранения, а объяснение даёт КТП, но с моим уровнем знаний мне сложно привести убедительные доказательства. Здесь есть гораздо более подкованные в этом вопросе люди.
Вопрос был не почему, а могут или не могут. Я ответил.

chernobyl_aes

  • Гость
Re: Превращения частиц
« Ответ #5 : 20 Окт 2017 [15:28:23] »
Ну, вот так вот как есть. В этом виноваты законы сохранения, а объяснение даёт КТП, но с моим уровнем знаний мне сложно привести убедительные доказательства. Здесь есть гораздо более подкованные в этом вопросе люди.

Законы сохранения требуют, чтобы  энергия, затраченная в этом процессе, превышала удвоенную массу частицы. И все. Энергия фотонов может быть очень большой.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Превращения частиц
« Ответ #6 : 20 Окт 2017 [16:01:08] »
Не-рукипедия говорит:
Цитата
Pair production is the creation of an elementary particle and its antiparticle from a neutral boson. Examples include creating an electron and a positron, a muon and an antimuon, or a proton and an antiproton.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #7 : 20 Окт 2017 [16:10:28] »
Это не взаимодействие двух фотонов, а облучение фотоном высокой энергии ядер атомов.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Превращения частиц
« Ответ #8 : 20 Окт 2017 [19:32:12] »
Могут ли фотоны (при достаточной энергии) породить таким же образом другие частицы
Могут. Но это не мейнстрим. Посмотрите вот тут: Что есть гравитация?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Превращения частиц
« Ответ #9 : 20 Окт 2017 [20:25:44] »
Два фотона в вакууме могут породить реальную электрон-позитронную пару, если у них хватит энергии для рождения этой пары (порог рождения). Могут ли фотоны (при достаточной энергии) породить таким же образом другие частицы - кварки, пи мезоны и иные адроны?

Это зависит от напряженности поля. Есть соответствующая формула Швингера для электромагнитного вакуума.  Более энергичный вакуум(адронный) вблизи ядер и внутри ядер атомов может порождать частицы с более высокой  энергией покоя. Наверное, следует создать модель поля Янга-Милса на основе трех типов нейтрино и бозона Хиггса, чтобы понять механизмы самодействия, приводящие к преобразованию частиц. :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Превращения частиц
« Ответ #10 : 20 Окт 2017 [21:02:45] »
Не-рукипедия говорит:
Цитата
Pair production is the creation of an elementary particle and its antiparticle from a neutral boson. Examples include creating an electron and a positron, a muon and an antimuon, or a proton and an antiproton.
Это не взаимодействие двух фотонов, а облучение фотоном высокой энергии ядер атомов.
В квантовой теории  переносчиком  взаимодействия являются виртуальные фотоны,  переносчиком энергии реальные фотоны. Рождение пары частица-античастица происходит в кулоновском  поле ядра. То есть, с участием двух фотонов (реального и виртуального). 

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #11 : 20 Окт 2017 [21:28:14] »
То есть, с участием двух фотонов (реального и виртуального). 
Вы привели картинку. Приведите теперь такую же картинку по сути вопроса, где два фотона порождают что-нибудь еще, а не электрон-позитрон.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Превращения частиц
« Ответ #12 : 20 Окт 2017 [22:58:19] »
Приведите теперь такую же картинку по сути вопроса, где два фотона порождают что-нибудь еще, а не электрон-позитрон.
Для Вас ничего не жалко:

Честно стырено с www.physicsforums.com

А потом ещё вот https://postnauka.ru/faq/26892
Цитата
Впервые процесс ЛЛ был зарегистрирован в Новосибирске в 1969 году на установке ВЭПП-2, это ознаменовало начало эры двухфотонной физики. В 1978 году мне посчастливилось впервые выделить процесс рождения С-четных резонансов с массой около 1 ГэВ при столкновении двух фотонов.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2017 [23:04:02] от Незван »


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #13 : 20 Окт 2017 [23:31:40] »
Я считал, что нет. Значит я ошибся. Тогда вопрос темы решен.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #14 : 26 Окт 2017 [11:59:09] »
Мне тут подумалось, что если фотон является античастицей самому себе, то он должен аннигилировать столкнувшись с другим фотоном при любом значении собственных энергий. Однако этого не наблюдается, а наблюдается превращение только высокоэнергетичных фотонов.
В чем подвох?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Превращения частиц
« Ответ #15 : 26 Окт 2017 [12:12:16] »
фотон является античастицей самому себе
С чего бы?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #16 : 26 Окт 2017 [12:18:03] »
фотон является античастицей самому себе
С чего бы?
Может быть поэтому?:
Цитата
Для некоторых нейтральных частиц античастица тождественно совпадает с частицей. Это, в частности, фотон, нейтральный пи-мезон, эта-мезон и прочие кварконии, хиггсовский бозон, Z-бозон, гравитон.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Античастицы

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Превращения частиц
« Ответ #17 : 26 Окт 2017 [13:09:48] »
Аннигиляция не есть что-то особенное, а просто частный случай превращения частиц. Как и в любом превращении, соблюдаются законы сохранения, в  частности, закон сохранения энергии. Если два фотона аннигилируют, куда денется суммарная энергия?

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Превращения частиц
« Ответ #18 : 26 Окт 2017 [14:30:06] »
Мне тут подумалось, что если фотон является античастицей самому себе, то он должен аннигилировать столкнувшись с другим фотоном при любом значении собственных энергий. Однако этого не наблюдается, а наблюдается превращение только высокоэнергетичных фотонов.
В чем подвох?
Из определенно наблюдаемых элементарных частиц, в процессе взаимодействия, наименьшая масса только у Электрона / Позитрона ~ 0,511МэВ
Т.о. энергия ввзаимодействующих квантов должна быть не менее..
Вся прочая нейтринная братия - электронное нейтрино / электронное антинейтрино, мюонное нейтрино / мюонное антинейтрино имеет вроде меньшую энергию, но попробуй их отследи ( если они вообще существуют)..   

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Превращения частиц
« Ответ #19 : 26 Окт 2017 [15:02:38] »
Если два фотона аннигилируют, куда денется суммарная энергия?
Вся прочая нейтринная братия - электронное нейтрино / электронное антинейтрино, мюонное нейтрино / мюонное антинейтрино имеет вроде меньшую энергию, но попробуй их отследи ( если они вообще существуют)..
В том-то и дело. Но отсутсвие аннигиляции фотонов с малыми энергиями я так понимаю не говорит ни за ни против возможности рождения нейтрино при аннигиляции двух фотонов. Либо говорит о том, что рождение частиц возможно выше некого значения минимальной энергии взаимодействия частиц. Либо что-то еще.