Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запитывание телескопа в поле (инвертор + грелки)  (Прочитано 3865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FreemanZlat

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 93
  • i = 0x5f3759df - (i >> 1);
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от FreemanZlat
    • VK
Надо купить мультиметр и самому замерить все токи и сделать простой расчет.
Расскажите подробнее, пожалуйста, как мультиметром замерить сколько ноут ест? Я в этом деле совсем чайник :)
Трубы: ШК Celestron C6 150/1500, SW МАК 90/1250, SW ED 80/600 (+ x0.85 flattener), TS APO 60/360 (+ flattener), Svbony 60/240 (гид).
Монтировки: SW HEQ5 PRO SynScan, SW Star Adventurer.
Камеры: ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI294MC, ZWO ASI290MC, ZWO ASI178MM, Canon 6D

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Надо купить мультиметр и самому замерить все токи и сделать простой расчет.
Расскажите подробнее, пожалуйста, как мультиметром замерить сколько ноут ест? Я в этом деле совсем чайник :)

Подключить его в цепь и посмотреть на показания. Можно подключать до БП, если нет другой возможности, цифры будут примерные, но годные.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
На мультиметре переводите режим измерения в положение амперы не менее 10A и вставляете в соответствующее гнездо провод (для дешевых мультиметров).
Далее вставляете мультиметр в разрыв цепи питания ...
далее ток  в амперах домножается на напряжение ... если по простому и получаются ваты


У меня например на входе в инвертор при питании ноута 1,5-1,6 ампер при напряжении ~12в
имеем ~20 Вт Вся цепочка ( инвертор + бп ноута + ноут )

-----------
И это мое 4000 сообщение
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Уважаемый Alexandrid, ваше решение несомненно современно. Однако сколько это стоит с точки зрения компонентной базы? DC-DC стоят денег. Сколько по  кругу на питание сетапа выйдет по вашему варианту?
Напряжение на аккумуляторе 10-13.5В

1. 19V DC-DC stepup 8А для ноутбука 300р.
2. 13V DC-DC stepup 8А на монтировку, обогрев и подобное. 300р.
3. 5-10V DC-DC stepDown 2А на допы 120р.
4. DC-DC stepDown 2А CV CC для зарядки аккумулятора 150р.
5. Индикатор уровня заряда (4 полоски) 100-150р.
6. Вольтметр 60р.
7. Мелочевка, провода и разъемы 200-500р.

И не будет этих 220, которые во влажной среде не очень вкусны.

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Короче 1500 и умелые руки и голова на плечах.  Вам лично, от человека без электротехнического образования -  респект.

Касаемо 220 во влажной среде - у меня инвертор в багажнике работает, а там "а в животе у крокодила ..."  сухо, ну а провода с наружи -  обширный опыт астрофестов и южных ночей показывает отсутствие убитых и покалеченных от пользования 220 на природе.
Хотя инвертор на 600 WT - думаю убьет чела гарантированно если такой шанс ему выдастся.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
За сегодня я успел:
1. Придумать схему.
2. Найти остатки DC-DC и разъемов с алиэкспрессссс.
3. Припаять провода и заменить некоторые кондеры.
4. Сходить на почту и отправить.

Самир все не решит, а другой человек обратился и я ему быстро помог. Увы, запасы мои почти на нуле.

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Astrоnоm163

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 28
  • Евгений Баранский - Руководитель клуба АстроСамара
    • Instagram: astronom163
    • Сообщения от Astrоnоm163
    • "АстроСамара" - Клуб любителей астрономии в Самаре
Самир, давай я тебе сооберу источник питания из плат DC-DC, с функцией зарядки и всего, что пожелаешь. Ты оплатишь мне все расходники, пайка бесплатная.
Я себе в корпус от фонарика всё поставил и доволен как слон.

Красота! Полностью поддерживаю! я себе всё также на DC-DC сделал, доволен как слон :)
Инвертор хорошая штука, но не в поле с АКБ на 17А/ч. А машину портить я бы не советовал...

 
С уважением. Звёздного неба!
***
SW 250/1200 (Штрель 0,97), SW Evostar BK ED100, Dob 250/1200, Celestron 100ED, Cassegrain 250/4000, TS Photon 6" f/4 + ComaCor GPU, SW DOB 16".
SW EQ6-R, SW StarAdvanture.
Canon 6DaMkII, Sony a7s, Sigma Art 14-24 f/2.8, Samyang 135 f/2.0 ED, Canon 50 f/1.8, Юпитер-21М 200 f/4.
ZWO ASI290MM mini, ASI1600MM Pro, ZWO EFW+ ZWO LRGB SHO filters, ASI AIR Plus, ZWO EAF.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Итого, что мы имеем. Я кажется наконец-то начал понимать в чем плюсы-минусы предложенных вариантов.

Выходит, мой акб на 17Ач это хорошая штука если мы говорим о летних наблюдениях или просто в целом о запитывании только монтировки.
Но если я хочу серьезнее пойти, подключить доп устройства, то соответственно потребление будет больше и 17Ач это мало.
Более того,если подключить к этому акб инвертор, то инвертор, из-за доп нагрузки и потерь энергии на преобразование, прослужит часок где-то зимой.

Далее, у нас есть вариант Александрида, использовать преобразователи на каждое устройство сразу на нужное напряжение, чтобы обойти стороной полное преобразование системы в 220В, а потом опять в нужное. Т.е. Александрид предлагает обойти стороной эти потери. Но тут два вопроса - этот "самопал" так или иначе будет работать от какого-то источника энергии. И вот вопрос - от какого? Опять нужно будет покупать акб 12в только на большую емкость? на сколько?

Третий вариант. Инвертор плюс авто. Я знаю людей, которые пользуются таким методом и вроде все нормально, но большинство людей сходится на мнении,что это вредит машине. Вопрос в том, насколько плох этот метод? Он самый простой - купи инвертор, найти машину, соедини и готово.
Тут несколько вопросов вообще - как правильно его подключать (последовательность), насколько безопасно использовать (не убьет при какой-нибудь "детской" ошибке?) и еще финальный момент, если инвертор на 500-600W, а потребление сетапа 150W, то инвертор даст столько сколько нужно, верно?
И еще так я и не понял, каков предел при использовании инвертор через прикуриватель? Какую нагрузку можно давать? до 100W?
__________________________

Суммируя вышесказанное, самым умным вариантом будет вариант Александрида, но так и не ясно на сколько тогда мне нужно покупать акб к его устройству. И если это автомобильный будет акб, то заряжать мне его будет негде (нет гаража или двора частного).

Самым простым способом будет покупка инвертора, но...такой вариант будет работать лишь с автомобилем.И как я понял он обязательно должен быть на холостых,чтобы хватило пускового тока для зажигания.
_______________________

Если попробовать вариант Александрида, то я смогу и во дворе у себя (двор пятиэтажки) использовать весь свой сетап. Просто докупив нужный аккумулятор, будет большая независимость.
Но по расходам интересно на сколько все это выйдет...тоже момент.

____________

Исправьте, если я где ошибся и помогите определиться с самым простым вариантом. Хочу умираю попробовать гидирование. Монтировка должна себя проявить во всей красе
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Вопрос в том, насколько плох этот метод?
Есть вероятность не завести машину утром. Или держать тогда ее всю ночь на холостых. Вреда особого от этого не будет, только если кошельку и экологии.

Тут несколько вопросов вообще - как правильно его подключать (последовательность), насколько безопасно использовать (не убьет при какой-нибудь "детской" ошибке?) и еще финальный момент, если инвертор на 500-600W, а потребление сетапа 150W, то инвертор даст столько сколько нужно, верно?
И еще так я и не понял, каков предел при использовании инвертор через прикуриватель? Какую нагрузку можно давать? до 100W?
Прикуриватель лучше не использовать, там провода обычно тонкие.
Подключаете инвертор крокодилами к аккуму и все. Дальше что надо в инвертор. Главное пальцы в 'розетку' не совать :) И все будет безопасно. Ну и по влаге последить, что бы не попадала особо. По мощности да, сколько надо, столько и отдаст. Возьмет от аккума чуть больше конечно.

то заряжать мне его будет негде (нет гаража или двора частного).
А что мешает в квартире заряжать? Взять необслуживаемый какой нибудь не сильно большой, 40Ah, и нормально.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
А что мешает в квартире заряжать? Взять необслуживаемый какой нибудь не сильно большой, 40Ah, и нормально.

говорят, что если заряжать кислотно-свинцовые акб от авто дома, то опасно для здоровья. Свой 12в 17Ач я дома заряжаю, очень им доволен, всегда исправно все работает и на долго хватает.
_________

Но я сам все таки близок к варианту Александрида, это разумнее сразу получать нужное напряжение через преобразователи, но остается открытым вопрос о том, на сколько же придется акб. И куда девать старый в таком случае, или можно соединить их в единую цепь?

___________

Плюс все таки мне кажется экономичнее просто купить инвертор. Супер больших затрат не должно быть. Ну сколько я буду на съемке? ну часов 5 где-то максимум, хотя может ошибаюсь
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Моя схемотехника модульная и смена типа аккумулятора не потребует сильных изменений, максимум заменить индикатор и плату зарядки. Я предлагаю свой вариант, что-бы избавиться от этой кучи проводов и преобразователей на 220В.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Astrоnоm163

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 28
  • Евгений Баранский - Руководитель клуба АстроСамара
    • Instagram: astronom163
    • Сообщения от Astrоnоm163
    • "АстроСамара" - Клуб любителей астрономии в Самаре
А что мешает в квартире заряжать? Взять необслуживаемый какой нибудь не сильно большой, 40Ah, и нормально.

говорят, что если заряжать кислотно-свинцовые акб от авто дома, то опасно для здоровья. Свой 12в 17Ач я дома заряжаю, очень им доволен, всегда исправно все работает и на долго хватает.

У Тебя необслуживаемый как раз таки АКБ, его в принципе можно дома заряжать,соблюдая условия все и меры предосторожности. А в автомобилях стоят в основном обслуживаемые.
С уважением. Звёздного неба!
***
SW 250/1200 (Штрель 0,97), SW Evostar BK ED100, Dob 250/1200, Celestron 100ED, Cassegrain 250/4000, TS Photon 6" f/4 + ComaCor GPU, SW DOB 16".
SW EQ6-R, SW StarAdvanture.
Canon 6DaMkII, Sony a7s, Sigma Art 14-24 f/2.8, Samyang 135 f/2.0 ED, Canon 50 f/1.8, Юпитер-21М 200 f/4.
ZWO ASI290MM mini, ASI1600MM Pro, ZWO EFW+ ZWO LRGB SHO filters, ASI AIR Plus, ZWO EAF.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Инвертор кстати продан.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
На мой взгляд подход DC-DC оправдан в 2-х случаях:
- при горячем желании попаять
- при отсутствии машины
-------------------------------------------------------
Это совсем не универсально. Все устройства работают от 220, но в случае DC-DC каждое новое устройство со своим вольтажом требует, очередное схемотехническое решение
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Astrоnоm163

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 28
  • Евгений Баранский - Руководитель клуба АстроСамара
    • Instagram: astronom163
    • Сообщения от Astrоnоm163
    • "АстроСамара" - Клуб любителей астрономии в Самаре
На мой взгляд подход DC-DC оправдан в 2-х случаях:
- при горячем желании попаять
- при отсутствии машины
-------------------------------------------------------
Это совсем не универсально. Все устройства работают от 220, но в случае DC-DC каждое новое устройство со своим вольтажом требует, очередное схемотехническое решение
Паять не всегда много надо, можно найти готовые платы-преобразователи у китайцев. Останется только воткнуть кабель в клеммы или же припаять, но это же не проблема. Например, где-то видел на Али за 40 руб плату для запитки зеркалки от 12в. Маленькая, легко встанет в болванку акб фотоаппарата. Да и для других целей найти можно...
А с машиной что? Зимой после разряда АКБ инвертором и всеми устройствами подключенным к нему можно просто не уехать и замёрзнуть от холода. Да, можно воспользоваться холостым ходом, но это тоже не выход. Во-первых, это не лучший вариант для а/м, а во-вторых, выхлопные газы могут создавать свои помехи, в-третьих, расход топлива опять же. Но кто-то скажет что это ерунда...

Сколько людей столько и мнений)) Самиру удачи ;)
С уважением. Звёздного неба!
***
SW 250/1200 (Штрель 0,97), SW Evostar BK ED100, Dob 250/1200, Celestron 100ED, Cassegrain 250/4000, TS Photon 6" f/4 + ComaCor GPU, SW DOB 16".
SW EQ6-R, SW StarAdvanture.
Canon 6DaMkII, Sony a7s, Sigma Art 14-24 f/2.8, Samyang 135 f/2.0 ED, Canon 50 f/1.8, Юпитер-21М 200 f/4.
ZWO ASI290MM mini, ASI1600MM Pro, ZWO EFW+ ZWO LRGB SHO filters, ASI AIR Plus, ZWO EAF.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
говорят, что если заряжать кислотно-свинцовые акб от авто дома, то опасно для здоровья. Свой 12в 17Ач я дома заряжаю, очень им доволен, всегда исправно все работает и на долго хватает.

Ну так у вас тоже свинцово-кислотный :)
Просто форточку открыть во время зарядки да и все.. Это если уж очень перестраховываться.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Паять не всегда много надо, можно найти готовые платы-преобразователи у китайцев.
И каждый раз,что бы воткнуть новое устройство - нужно докупать платку. Типа модульные решения :)

DC- тема порочна. В свое время еще Эддисон сцепились с Теслой и AC - победил в силу универсальности
А касаемо потерь - так и DC-DC небесплатно
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Паять не всегда много надо, можно найти готовые платы-преобразователи у китайцев.
И каждый раз,что бы воткнуть новое устройство - нужно докупать платку. Типа модульные решения :)

DC- тема порочна. В свое время еще Эддисон сцепились с Теслой и AC - победил в силу универсальности
А касаемо потерь - так и DC-DC небесплатно
Начинаю давить практикой и небольшими знаниями по электронике. :D

В основе DC-DC преобразователя лежит самоиндукция и тут как-бы не в тему сравнения Эди и Теслы. :D
Теперь немного практики. Если нам важно не зря использовать каждый Ватт источника энергии (аккумулятор), то только DC-DC это могут сделать. И каждый раз не надо покупать плату, что-бы воткнуть новое устройство, всё изначально продумывается. Берем плату на 8-10А и нам этого достаточно для формирования основного напряжения.

Еще интересные факты: в дорогих компьютерных блоках питания используют DC-DC стабилизаторы для формирования вторичных напряжений.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
всё изначально продумывается.
это и есть критерий отсутствия универсальности... А если заранее не прдумано? То все остальные случаи пояльник в руки? Вместо удлинителя на 5 розеток.
Инвертор более универсальное решение - цена универсальности - жрет больше. Это нормально, за все своя цена.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
To Alexandrid:
Вообще, если бы я строил сильно мобильный сетап для авиаперевозок, я бы наверно пошел по вашему пути. Dc-dc + li<чего там модно> аккумулятор
А для местных выездов - если люди с собой столы и стулья прут, так можно и аккум на 70 а/ч в багажник кинуть и ни в чем себе не отказывать
У меня же и так в багажнике аккум 70ач и за длинную наблюдательную ночь хек 5 его не сожрет. Заряжать его нет нужды. Астрофото я не балуюсь
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70