Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запитывание телескопа в поле (инвертор + грелки)  (Прочитано 3867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Самир, ты напиши для начала все цифры то   Ноут - какая сила тока и напряжение (на его блоке питания написано), монтировка - тут ясно, 1 А, 12 Вольт в слежении и 1,5 А и 12 В при наводке, фотик - какая сила тока и какое напряжение (тоже всё на блоке питания), грелка вторички - пусть с запасом 0,4 Ампера и 12 Вольт. Какие глелки ещё? Пульт надо греть или корректор?

Давайте попробую найти.

1. Ноут. На блоке питания ничего не написано, возможно наклейка отошла. Но на обратной стороне ноута написано
DC rating 19V - 4.74А (Итого около 90)

2. Фотик. На самой батарейке написано 7,4V 1.03Ah. А вот снизу фотика (на корпусе) написано 7,4/9V - 2,5А (Итого где-то 19)

3. По монтировке, как сказано выше, 1 А, 12 Вольт в слежении и 1,5 А и 12 В при наводке (итого, по максимуму возьмем где-то 25)

4. Грелок пока нет, поэтому возьмем среднестатистические значения (тут пусть будет 7-10)

Итого менее 150W, верно? И того, давайте попробуем рассчитать, на сколько хватит все это дело, если подключить через акб 12в 17Ач + инвертор на 600W (потребление там 0,7) + все остальное (сетап весь). Ну и понятно, что если через авто подключать, там практически неограниченное время
________________________

И вот вопрос еще, я так понимаю, если через прикуриватель подключать инвертор, то там нельзя превышать определенного значения по нагрузке, иначе сгорят предохранители. Верно? А каков порог? Если вот весь сетап так подключать через прикуриватель, можно? И если подключать напрямую через крокодилы, то каков порядок? (Подключаем выключенный инвертор к незаведенному авто через клеммы (плюс минус/минус плюс?), далее заводим авто и держим на холостых, включаем инвертор и подключаем уже удлинитель и все остальное?)

« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [14:17:13] от Самир_Самирович »
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн OLEG123478

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OLEG123478
Самир, ты напиши для начала все цифры то   Ноут - какая сила тока и напряжение (на его блоке питания написано), монтировка - тут ясно, 1 А, 12 Вольт в слежении и 1,5 А и 12 В при наводке, фотик - какая сила тока и какое напряжение (тоже всё на блоке питания), грелка вторички - пусть с запасом 0,4 Ампера и 12 Вольт. Какие глелки ещё? Пульт надо греть или корректор?

Давайте попробую найти.

1. Ноут. На блоке питания ничего не написано, возможно наклейка отошла. Но на обратной стороне ноута написано
DC rating 19V - 4.74А

2. Фотик. На самой батарейке написано 7,4V 1.03Ah. А вот снизу фотика (на корпусе) написано 7,4/9V - 2,5А

3. По монтировке, как сказано выше, 1 А, 12 Вольт в слежении и 1,5 А и 12 В при наводке

4. Грелок пока нет, поэтому возьмем среднестатистические значения
________________________

И вот вопрос еще, я так понимаю, если через прикуриватель подключать инвертор, то там нельзя превышать определенного значения по нагрузке, иначе сгорят предохранители. Верно? А каков порог? Если вот весь сетап так подключать через прикуриватель, можно? И если подключать напрямую через крокодилы, то каков порядок? (Подключаем выключенный инвертор к незаведенному авто через клеммы (плюс минус/минус плюс?), далее заводим авто и держим на холостых, включаем инвертор и подключаем уже удлинитель и все остальное?)

150вт на прикуривотеле выход
Sky-Watcher BKP150750HEQ5 pro SynScan. Canon 600d
Celestron C9.25,Canon 450Da

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
У каждого инвертора своя выходня мощность.
Советую купить простой адаптер для вашего ноута для питания ноутбука от прикуривателя. Это снизит нагрузку на инвертор. Так же ноут и монти можно питать напрямую от аккумулятора (автомобильного,например) 12В черз хаб с разъёмами для прикуривателя.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
1. Ноут. На блоке питания ничего не написано, возможно наклейка отошла. Но на обратной стороне ноута написано
DC rating 19V - 4.74А (Итого около 90)

Если питать ноут без батареи - будет значительно меньше, возможно даже в 1А ток уложится. Т.е. ~20W
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Самир, давай я тебе сооберу источник питания из плат DC-DC, с функцией зарядки и всего, что пожелаешь. Ты оплатишь мне все расходники, пайка бесплатная.
Я себе в корпус от фонарика всё поставил и доволен как слон.

И на сколько хватает всего девайса?
15Ач. на литий полимере, мне хватает на длинную ночь. Могу быстро зарядить током 5-10А. от машины и опять в бой, могу зарядить при работающем сетапе.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Господа, вы своими расчетами как второклашки решаете. Ноут не жрет 90Вт., это пик, а надо считать среднее значение.
На картинке: через преобразователь для ноута идет зарядка батареи и процессор загружен на 100%. Проц Core i5.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [15:19:58] от Alexandrid »

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Самир, а что за ноут такой адский? Обычно 19 В и 2 А при зарядке и 19 В и 1 А при полной батарее. Я правда видел разог гроб для игр, он действительно 19 В и 4 А потреблял ..

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Самир, а что за ноут такой адский? Обычно 19 В и 2 А при зарядке и 19 В и 1 А при полной батарее. Я правда видел разог гроб для игр, он действительно 19 В и 4 А потреблял ..

Честно говоря не знаю, вроде обычный ноут, модель ACER aspire 5553G, может все таки Александрид прав и это пиковые значения? может действительно среднее надо брать?
И кстати питать я буду действительно без батареи, она убита, поэтому только от сети
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
DC rating 19V - 4.74А
все блоки делаются с большим запасом. Потребление со 100% заряженным аккумулятором существенно ниже. 90 ват это петь и играть на полную и аккумулятор заряжать
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [20:38:54] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
К чему пришли? Школьник уже давно собрал-бы питалку, а взрослые дядьки всё не сообразят. :facepalm: Я даже подсказал, что и куда. :P

--------------------------------------------------

Если у меня питалка сядет, то её можно запитать-заряжать от машины во время работы сетапа. На фото вилка прикуривателя и DC-DC на котором я могу регулировать напряжение и видеть потребляемый ток.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [22:30:04] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Пишут, что большой прожорливый ноут со здоровым экраном. Меньше 3,42 А не заряжается. Это 65 Ватт. По номиналу там 90-95 Ватт действительно. С таким ноутом только инвертор или бензогенератор .. У меня куча обогревов, монти и на круг 36 Ватт всё в пике. А тут ноут один 65 ..

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Выбор очевиден  ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
И как быть? Вот возьму я инвертор на 600W, как раз наш коллега ORSA продает, подключу его к АКБ 12В 17Ач (пока просто для первой попытки во дворе, чтобы попробовать гидирование), подключу монти и ноут. Смогу часа 2 поработать хоть? Или никак?

И еще, от прикуривателя можно ведь работать инвертору только в том случае, если нагрузка не высокая? Кто-нибудь может подсказать до чего доходит предел?
И еще...если соединять инвертор с аккумулятором машины напрямую, то ее нужно постоянно держать на холостых?или можно с загрушенной машиной работать? Но там опасно, что в итоге может не завестись машина из-за отсутствия пускового тока. Я вот на теории понимаю это, а на практике мне нужно помочь. Тут мне в городе никто не поможет, тут только придут поглазеть как классно в телескоп посмотреть, а как помочь чем-то, так это ты сам крутись.

Поэтому друзья, объясните на пальцах что как и зачем делать.

Сейчас я планирую взять инвертор 600W, дочиниваю ноут и хочу попробовать поработать с гидированием хоть раз уж в жизни
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн OLEG123478

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OLEG123478
И как быть? Вот возьму я инвертор на 600W, как раз наш коллега ORSA продает, подключу его к АКБ 12В 17Ач (пока просто для первой попытки во дворе, чтобы попробовать гидирование), подключу монти и ноут. Смогу часа 2 поработать хоть? Или никак?

И еще, от прикуривателя можно ведь работать инвертору только в том случае, если нагрузка не высокая? Кто-нибудь может подсказать до чего доходит предел?
И еще...если соединять инвертор с аккумулятором машины напрямую, то ее нужно постоянно держать на холостых?или можно с загрушенной машиной работать? Но там опасно, что в итоге может не завестись машина из-за отсутствия пускового тока. Я вот на теории понимаю это, а на практике мне нужно помочь. Тут мне в городе никто не поможет, тут только придут поглазеть как классно в телескоп посмотреть, а как помочь чем-то, так это ты сам крутись.

Поэтому друзья, объясните на пальцах что как и зачем делать.

Сейчас я планирую взять инвертор 600W, дочиниваю ноут и хочу попробовать поработать с гидированием хоть раз уж в жизни

У вас что нет электрика с измерительным прибором? Пригласил его,подключить весь сетап  от аккумулятора через инвертор и он измерит потребления мощности а дальше сам рассчитать сможешь на сколько тебе хватит 17а/ч! Там делов на пять минут
По поводу прикуривателя то там если больше 150вт сгорит предохранитель,а от аккумулятора это все зависит сколько будет потреблять твои сетап,тебе вроде писали тут что 55а/ч хватало на две ночи
« Последнее редактирование: 25 Окт 2017 [13:26:32] от OLEG123478 »
Sky-Watcher BKP150750HEQ5 pro SynScan. Canon 600d
Celestron C9.25,Canon 450Da

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Самир, 65 ноут + 12 монти (18 лучше посчитать с запасом, ты же и наводиться будешь иногда) + 5 грелка вторички + 19 фотик = 107 Ватт / 12 Вольт = 8,9 А в час. Значит, если 17 А, то хватит в жаркий день на 17 / 8,9 = 1,9 часа. На морозе + коэфф инвертирования - будет минут 50 от силы. С таким прожорливым ноутом тебе нужен в 60 А*ч АКБ чтобы 3 часа проработать, ну или 40 А*ч на два часа

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
65 ноут - это какой то ад и треш. У меня HP 17 дюймов 4-х ядровый 20Wt хавает
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Старенький  :) Сейчас все на энергопотреблении заточены .. Раньше было иначе. У меня был отличный Фуджитцу - батарея как сейчас две наверное в ноуте 25 мин и пустая

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
И как быть? Вот возьму я инвертор на 600W, как раз наш коллега ORSA продает, подключу его к АКБ 12В 17Ач (пока просто для первой попытки во дворе, чтобы попробовать гидирование), подключу монти и ноут. Смогу часа 2 поработать хоть? Или никак?

И еще, от прикуривателя можно ведь работать инвертору только в том случае, если нагрузка не высокая? Кто-нибудь может подсказать до чего доходит предел?
И еще...если соединять инвертор с аккумулятором машины напрямую, то ее нужно постоянно держать на холостых?или можно с загрушенной машиной работать? Но там опасно, что в итоге может не завестись машина из-за отсутствия пускового тока. Я вот на теории понимаю это, а на практике мне нужно помочь. Тут мне в городе никто не поможет, тут только придут поглазеть как классно в телескоп посмотреть, а как помочь чем-то, так это ты сам крутись.

Поэтому друзья, объясните на пальцах что как и зачем делать.

Сейчас я планирую взять инвертор 600W, дочиниваю ноут и хочу попробовать поработать с гидированием хоть раз уж в жизни

Это куча лишних проводов. Уже 10 раз пишу, что для данного сетапа 220 не нужно, это лишнее звено с пожиранием энергии.
От 17а.ч. аккумулятора должно 3 часа работать без проблем. Надо купить мультиметр и самому замерить все токи и сделать простой расчет.

Если Самир выбрал грабли, то пускай набивает эти шишки. :facepalm:
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Уважаемый Alexandrid, ваше решение несомненно современно. Однако сколько это стоит с точки зрения компонентной базы? DC-DC стоят денег. Сколько по  кругу на питание сетапа выйдет по вашему варианту?

http://www.youtube.com/watch?v=RiMLGxEWuV0
« Последнее редактирование: 25 Окт 2017 [15:53:08] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
От 17а.ч. аккумулятора должно 3 часа работать без проблем.

Если ноут действительно жрет 65 вт, то не должно...
Даже если весь сетап будет жрать 65 ват и потери на преобразование будут ноль - сетап со свинцовым аккумулятором как у топикстартера протянет 2.5 часа (согласно кривой разряда)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70