Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запитывание телескопа в поле (инвертор + грелки)  (Прочитано 3866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Друзья, помогите пожалуйста разобраться с такой непростой темой как автономное питание астросетапа в поле...

Вопросов, в целом, два.

1. Инвертор 12в - 220в

Имеется сетап - ньютон на NEQ6 + ноутбук Acer + Nikon D5200 + QHY5. Необходимо запитать как-то все это дело в поле.
Единственный вариант в поле - инвертор для преобразования 12В в 220В. Но вот вопрос - какой мощности необходимо брать инвертор и есть ли там какие-то особенности в стиле, что есть модели, которые лучше не брать? тут есть на барахолке на продажу инвертор с мощностью 600W, но мне такой наверное и не нужен? И вопрос по подключению - через прикуриватель подключать ничего сложного. А если через аккумулятор напрямую - как это делается? снимаются клемы и подсоединяются через крокодилы?
Так же интересует имеет ли хоть какой-то смысл использовать инвертор не с автомобильным аккумулятором, а например с 12вольтным АКБ на 17 Ач?

2. Грелки и как их подключать?

Это для меня вообще темный лес, поскольку тут вообще неясно как быть и какой порядок.
Что вообще нужно для подключения грелок, кроме самих грелок? вроде контролер какой-то для регуляции подачи тока? К чему все это подключается, через 220вольт? или как-то все иначе? Где лучше всего покупать грелки и контролеры? На барахолке тут видел проскакивают. Но вот вопрос еще в том - какие самые необходимые для ньютона? на вторичное зеркало? 

Темный лес просто, совершенно непонятный.

P.S. Сразу скажу, что для тех, кто скажет, будто такие темы уже миллион раз поднимали и т.п. - в таких темах вечно куча болтовни и конкретику найти сложно, т.к. это не статья, а форум именно, там можно просидеть часами и искать ответ на свой вопрос. Поэтому если не сложно - прошу помочь разобраться с важной темой. Или поделиться ссылкой, где все подробно расписано.

Заранее спасибо! :)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
грелки подключаются через контроллер.
Контроллер питается двенадцатью вольтами постоянного тока.
Другими словами, на телескопе висит контроллер, в который воткнуто 12 вольт.
От контроллера идёт провод в грелку. Или два провода в две грелки.
На Ньютоне греют вторичку. Реже корректор.
Комплектация контроллеров и грелок позволяет собрать нагреватель без использования изоленты и паяльника.
Грелка на вторичке крепится липучкой. Провода на паук можно изолентой примотать. У меня стяжками притянуты.

По питанию в поле от инвертора ничего не скажу. У меня бензогенераторы.
Очень удобно. Залил в киловаттник 5 литра бензина и до утра хватает.
Надоедает тарахтение - отнёс его в сторону, насколько удлинитель позволяет. У меня 30 метров. Генератор не слышно.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
по производителям грелок не написал.
Самые популярные - Кендрик и R-Sky
Я пользую вторые. Легко гуглятся. Просто крепятся. Греют без нареканий.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
У меня бензогенераторы.
Очень удобно. Залил в киловаттник 5 литра бензина и до утра хватает.
я здесь сторона хоть и заинтересованная, поскольку инвертор продающая, думаю, что если в тяжелом весе выступать...то можно тогда и отдельный аккумулятор на 70ач притаранить, на ночь наверно хватит
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А если через аккумулятор напрямую - как это делается? снимаются клемы и подсоединяются через крокодилы?
я не снимаю клемы...клемы металические, крокодилы прям на них...
Инвертеры так проектируются, что бы подключаться к аккумулятору при рабртающем движке. Сетап жрет довольно много, поэтому хоть разок ночью машинку надо бы включить, что бы потом отъехать. Если аккумулятор отдельный, то думаю хватит на ночь
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Самир, я монтировку и пр. 12В оборудование подключаю напрямую к 40А аккумулятору, ноут - через инвертор. Последний в идеале надо бы через DC-DC преобразователь чтобы не терять ёмкости аккумулятора на инвертор.
Я видел всё небо !

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
ноут - через инвертор.
на сколько хватает?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
ноут - через инвертор.
на сколько хватает?
На 2 долгие ночи гарантированно, дольше не пробовал. С новым ноутом с гораздо меньшим энергопотреблением должно хватить на ещё дольше. По сути 2 основные энергопотребляющие состовляющие, экран и беспроводной адаптер, в поле бывают выключены (либо экран на минимальную яркость). Монтировка в режиме слежения также потребляет минимум, до 1А.
Я видел всё небо !

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вообще конечно с питанием сетапа выходит 2 пути:
Для тех кто нежно любит паяльник и всякую схематехнику
или просто плюнуть на экономию,купить аккумулятор побольше, инвертор с удлинителем на 5 розеток и подключать туда все устройства, в том числе и грелки через бп 12в
Я пока иду по второму пути, если потребуется авиационный сетап то тут конечно придется озаботится экономией каждого вата и грама
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
инвертор с удлинителем на 5 розеток и подключать туда все устройства, в том числе и грелки через бп 12в
Зачем же подключать 12В устройства через инвертор, а не напрямую к аккумулятору ?
Я видел всё небо !

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Зачем же подключать 12В устройства через инвертор, а не напрямую к аккумулятору ?

Есть трабл с падением напряжения на длинной линии, когда аккумулятор в машине и после 10 метрового кабеля до скопа доходят 11В вместо 12,5В.
Можно поставить инвертор на одном конце и AC/DC преобразователь на другом. Получаются потери на двойном преобразовании напряжения и 220В провод под ногами.
Можно рядом со скопом поставить DC/DC преобразователь типа Mean Well SD-50A-12, получить стабильные 12В и  потери от преобразовании DC/DC и падения напряжения на кабеле.

Неочевидно какой вариант лучше.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Зачем же подключать 12В устройства через инвертор, а не напрямую к аккумулятору ?
для унификации, простая схема ... Аккумулятор, инвертор, удлинитель с розетками ... туда любые блоки питания и никакого колхоза
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Есть трабл с падением напряжения на длинной линии, когда аккумулятор в машине и после 10 метрового кабеля до скопа доходят 11В вместо 12,5В.
Можно
решаемо - кабель надо брать толще, потери напряжения обратно пропорциональны сечению.
Медь 2.5 мм2 и потери напряжения будут в узде. У меня есть такой для питания монтировки, дорогой тварь
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Есть трабл с падением напряжения на длинной линии, когда аккумулятор в машине и после 10 метрового кабеля до скопа доходят 11В вместо 12,5В.
Не могу понять зачем отходить от машины так далеко.
Я видел всё небо !

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Не могу понять зачем отходить от машины так далеко.

В основном чтоб быть подальше от выхлопных газов и сопутствующего им конденсата. А иногда просто не получается машину удобно поставить.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Друзья, а вот инверторы бывают ведь на разную мощность. На какую мощность мне нужно брать? как это определить? Полагаю как-то по количеству потребления энергии в единицу времени. Но это все теория. Не понимаю пока совсем как быть по факту на практике..

У меня ситуация такая, что первое время я буду пробовать баловаться во дворе, но у меня там нет розеток и ничего. У меня будет только вот мой акб на 17Ач. Для обычных целей (запитывание монти) его на долго хватало, ни разу не подводил. А вот если фото-цели еще...может быть по-первой попробовать подключать к нему (к АКБ 17АЧ) инвертор?думаю часа на 2-3 хватит. А когда в поле буду выезжать, то будем подключать к машине инвертор этот же через прикуриватель.

Так вот вопрос - на какую мощность мне нужно ориентироваться? и что будет, если например вы мне скажете (предположим) что на 300Вт, а у меня будет на 500-600Вт. К чему это все приведет? не взлетим на воздух и не убьем технику? (понимаю, кому-то смешным может показаться такой вопрос, но я не особо в этих вопросах просвещен, поэтому мне бы очень нужно было,чтобы помогли мне).

_____________________

И вообще, вот если всю систему представить. Выходит у нас есть машина, к ней подсоединяем инвертор, к тому удлинитель (переноску), туда дальше монти, ноут (а тот еще как-то с хабом должен быть подключен) и еще камеру( к которой нужен еще сетевой адаптер). Верно?

Вопрос еще отсюда неясный - как же подключить контролер, если ему нужно 12 вольт, а инвертор будет генерировать 220вольт?

__________

В общем я устал минутными кадрами стрелять, хочу 10-15 минут уже делать субвыдержки...
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Че сомневаться, бери пока продается ... дешвле не купишь. Когда сам в крым собирался потратил на инвертор 2500 ... А 1500 р это сказка а не цена
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Самир, ты напиши для начала все цифры то  :) Ноут - какая сила тока и напряжение (на его блоке питания написано), монтировка - тут ясно, 1 А, 12 Вольт в слежении и 1,5 А и 12 В при наводке, фотик - какая сила тока и какое напряжение (тоже всё на блоке питания), грелка вторички - пусть с запасом 0,4 Ампера и 12 Вольт. Какие глелки ещё? Пульт надо греть или корректор?

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Самир, давай я тебе сооберу источник питания из плат DC-DC, с функцией зарядки и всего, что пожелаешь. Ты оплатишь мне все расходники, пайка бесплатная.
Я себе в корпус от фонарика всё поставил и доволен как слон.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [12:58:19] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн OLEG123478

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OLEG123478
Самир, давай я тебе сооберу источник питания из плат DC-DC, с функцией зарядки и всего, что пожелаешь. Ты оплатишь мне все расходники, пайка бесплатная.
Я себе в корпус от фонарика всё поставил и доволен как слон.

И на сколько хватает всего девайса?
Sky-Watcher BKP150750HEQ5 pro SynScan. Canon 600d
Celestron C9.25,Canon 450Da