Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: если звезд бесконечно много, почему видимый космос темный?  (Прочитано 4126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Двери нет, но Вселенная конечна.
 

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Двери нет, но Вселенная конечна.
 
А если эту сферу 2-го порядка  разбить  чем нибудь?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
( 0.66 х 10122
Скажите,а когда заканчивается 122-я степень и начинается 123-я, то это уже не наша Вселенная?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
вс

Цитата
( 0.66 х 10122
Скажите,а когда заканчивается 122-я степень и начинается 123-я, то это уже не наша Вселенная?
Отвечаю, это всё та же наша Вселенная в будущем ( примерно через 10.4 миллиарда лет после Вашего вопроса )

вс
1.Значит  ли это что (хотя бы ) математика "на бумаге" может забежать в наше будущее  и все там посчитать\предсказать?
2. Иными словами: звездочки мы видим только те чьи фотоны нам залетают в глаз в наше текущее время? А в тех местах где темно там или фотоны уже все пролетели или еще не долетели ?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2017 [21:56:16] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Почем же в видимом космосе не везде свет?

Ночью мы видим темное небо по одной простой причине: мы находимся на теневой стороне планеты. причем поскольку мы находимся на смой поверхности, то тень эта тут имеет максимальную плотность. Как вы думаете, в том месте земной орбиты, где наша планета была час назад, сейчас светло или темно?

И потом откуда известно, что в космосе не везде свет? Кто-то там был, снимал показания, делал замеры? Все, что мы знаем о свете звезд в космосе ограничено показаниями нескольких сотен приборов в передалх солнечной системы. Здесь свет Солнца служит своего рода экраном, который делает свет многих других звезд "невидимым" в оптическом диапазоне. Понятно, что неверно было бы ограничивать понятие "свет" оптическим диапазоном, но когда мы говорим, что в "космосе темно" мы имеем в виду как правило именно это.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Почем же в видимом космосе не везде свет?

Ночью мы видим темное небо по одной простой причине: мы находимся на теневой стороне планеты. причем поскольку мы находимся на смой поверхности, то тень эта тут имеет максимальную плотность. Как вы думаете, в том месте земной орбиты, где наша планета была час назад, сейчас светло или темно?

И потом откуда известно, что в космосе не везде свет? Кто-то там был, снимал показания, делал замеры? Все, что мы знаем о свете звезд в космосе ограничено показаниями нескольких сотен приборов в передалх солнечной системы. Здесь свет Солнца служит своего рода экраном, который делает свет многих других звезд "невидимым" в оптическом диапазоне. Понятно, что неверно было бы ограничивать понятие "свет" оптическим диапазоном, но когда мы говорим, что в "космосе темно" мы имеем в виду как правило именно это.

После полета американцев на Луну Брежнев вызывает к себе советских космонавтов и приказывает им слетать на Солнце.
На приказ Генсека космонавты говорят:
- Сгорим, Леонид Ильич! Невозможно.
А Брежнев категорично:
- Вы что думаете, что в Политбюро дураки сидят? Ночью полетите...

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Цитата

- Вы что думаете, что в Политбюро дураки сидят? Ночью полетите...

Замечательная шутка. А вы как считаете, солнечный свет по орбите Земли распределен равномерно? В том смысле, что с другой стороны Солнца, где Земля будет через полгода, столько же света, сколько Земля получает в настоящий момент, больше или меньше?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Здесь свет Солнца служит своего рода экраном, который делает свет многих других звезд "невидимым" в оптическом диапазоне.

Цитата
    — А эта бредятина откуда? — спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
    — Изречения из "Упанишад", — ответил с готовностью голос.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Пока кто-нибудь из небожителей опять не зашиб новичка ...

Благодарю за поддержку.

Однако почему-то никто не хочет ответить на простой вопрос. Думаю, что этот вопрос слишком сложный для небожителей.

А между тем судите сами, если солнце излучает свет в каждый момент времени во всех направлениях, то очевидно, что тот "объем" который достается Земле ничтожно мал. До смешного ничтожно мал. И даже весь свет, который достается всем планетам СС это капля из океана. Спрашивается, куда девается весь остальной свет? И почему мы его "не видим", хотя по идее вокруг планеты повсюду должен быть исключительно солнечный свет?

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
наблюдать за его неотвратимо-неизбежным финалом скучно

В смылсе небожитли таки забьют беднягу? Да, это по-братски. Или какой обычно бывает неотвратимый финал?

Может быть я пытаюсь поднять вопрос, который уже тысячу раз обсуждался, тогда помогите мне как новичку ссылками на подобные обсуждения. Однако вы, как любой завсегдатай любых форумов, переходите на личности вместо того, чтобы дискутировать по существу. Это не делает вам чести. Тем более в отношении новичка.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не забьют только в том случае, если вместо пустословия появится существо. Пока по существу ничего не было.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
если солнце излучает свет в каждый момент времени во всех направлениях, то очевидно, что тот "объем" который достается Земле ничтожно мал. До смешного ничтожно мал. И даже весь свет, который достается всем планетам СС это капля из океана. Спрашивается, куда девается весь остальной свет?
Улетает дальше.
Цитата
И почему мы его "не видим", хотя по идее вокруг планеты повсюду должен быть исключительно солнечный свет?
В вакууме свет не переотражается, летит свободно. Кроме планет, их спутников, и всякого мусора вроде астероидов в солнечной системе облака газов, например хвосты комет. Они иногда видны, пусть далеко не всегда через обычные оптические телескопы. Понятно, что переотражают фотонов, особенно в сторону Земли, они ещё на много порядков меньше чем планеты.
Carthago restituenda est

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
если солнце излучает свет в каждый момент времени во всех направлениях, то очевидно, что тот "объем" который достается Земле ничтожно мал. До смешного ничтожно мал. И даже весь свет, который достается всем планетам СС это капля из океана. Спрашивается, куда девается весь остальной свет?
Улетает дальше.
Цитата
И почему мы его "не видим", хотя по идее вокруг планеты повсюду должен быть исключительно солнечный свет?
В вакууме свет не переотражается, летит свободно. Кроме планет, их спутников, и всякого мусора вроде астероидов в солнечной системе облака газов, например хвосты комет. Они иногда видны, пусть далеко не всегда через обычные оптические телескопы. Понятно, что переотражают фотонов, особенно в сторону Земли, они ещё на много порядков меньше чем планеты.

Это значит, что до тех пор, пока нет "тела", на котором свет мог бы "остановиться", мы не можем и видеть это свет. Стало быть, космос заполнен светом, который мы просто не видим. Ведь свет никуда не девается, он "улетает дальше", до тех пор, пока не встретит "преграду", "зеркало".

Иными словами, когда мы говорим, что в космосе темно, мы имеем в виду, что мы просто не видим тот свет, которым он наполнен до предела.

А по поводу "экрана", как вы считаете, если отлететь на полорбиты Земли, мы там что-то увидим, кроме света Солнца?

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Во вселенной огромное количество звёзд и галактик.
Термин "огромное" не соответствует обозначенной теме. Подмена понятия. )))
« Последнее редактирование: 20 Окт 2017 [00:46:23] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это значит, что до тех пор, пока нет "тела", на котором свет мог бы "остановиться", мы не можем и видеть это свет. Стало быть, космос заполнен светом, который мы просто не видим. Ведь свет никуда не девается, он "улетает дальше", до тех пор, пока не встретит "преграду", "зеркало".

Иными словами, когда мы говорим, что в космосе темно, мы имеем в виду, что мы просто не видим тот свет, которым он наполнен до предела.
Интересные у вас "выводы"... Может пора покинуть форум, на котором Ваши мысли уж точно не оценят?

В смысле уже не оценили.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Это значит, что до тех пор, пока нет "тела", на котором свет мог бы "остановиться", мы не можем и видеть это свет. Стало быть, космос заполнен светом, который мы просто не видим. Ведь свет никуда не девается, он "улетает дальше", до тех пор, пока не встретит "преграду", "зеркало".

Учитывая, что для того чтобы увидеть, нам нужно поместить под свет преграду - наш глаз или матрицу фотоаппарата - так и получается. Только свет ослабевает пропорционально квадрату расстояния, поэтому, заслонившись или удалившись от Солнца в межзвездное пространство, мы окажемся почти в полной темноте (не помню сколько долей люкса) даже несмотря на свет от дальних звезд и галактик.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Может пора покинуть форум, на котором Ваши мысли уж точно не оценят?

Это очень любезно с вашей стороны, но я бы хотел еще немного задержаться. А что, я что-то нарушил из ваших правил? Может кого-то задел?

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Только свет ослабевает пропорционально квадрату расстояния

Даже в вакууме? И что с ним тогда происходит?
Но дело не в этом. Вот мы находимся в солнечной системе, уже в радиусе 10-15 световых лет от нас находится еще масса источников света. И все они излучают свет беспрерывно во все направления. Для света и 300 свтеовых лет -- не очень много, раз свет оттуда доходит до нас, значит и наш свет может до туда дойти. А это значит, что в любой точке космоса света должно быть много. Вопрос только в том, что нужно сделать, чтобы его увидеть.

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Иными словами, когда мы говорим, что в космосе темно, мы имеем в виду, что мы просто не видим тот свет, которым он наполнен до предела.
Интересные у вас "выводы"... Может пора покинуть форум, на котором Ваши мысли уж точно не оценят?

В смысле уже не оценили.

А с чем вы не согласны? Что мы не видим свет? Что же тут такого: мы же не видим в ИК и радио диапазоне. Надо признать, что оптический диапазон вообще очень узок.
Или вы считаете, что в космосе нет света? Тогда, как он попадает от дальних звезд в нашу систему?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
значит и наш свет может до туда дойти. А это значит, что в любой точке космоса света должно быть много.
На аэродром самолёты прибывают чуть ли не каждую минуту. Их там должно быть очень-очень много, тысячи их.