Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: если звезд бесконечно много, почему видимый космос темный?  (Прочитано 4113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Я где-то читал, что во Вселенной объекты распространены неравномерно, существует крупномасштабная структура. Поэтому несмотря на бесконечность Вселенной, есть направления на небесной сфере, в которых действительно звезд нет.
Допустимо такое объяснение?

1)если бы была бесконечной (и статичной,и вечной) , то при любой структуре  глаз упрется в звезду  мне  кажется
2)не допустимо мне кажется

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Я где-то читал, что во Вселенной объекты распространены неравномерно, существует крупномасштабная структура. Поэтому несмотря на бесконечность Вселенной, есть направления на небесной сфере, в которых действительно звезд нет.
Допустимо такое объяснение?
Анизотропия есть, но не такого маштаба.
Дело в другом - если вы возьмете прямую, направленную от Земли в произвольную сторону в бесконечность - интуитивно вам кажется, что рано или поздно прямая должна пересечь поверхность звезды. На самом же деле это не так: вероятность "наткнуться" таким образом на звезду крайне мала, с куда большей вероятностью прямая бесконечно будет идти через пустое пространство.
Причем это верно как для видимой Вселенной, ограниченной 13,8 млрд св.лет - так и для гипотетически бесконечной, которую можно посчитать в компьютерной модели.

Цитата
если бы была бесконечной (и статичной,и вечной) , то при любой структуре  глаз упрется в звезду  мне  кажется
В том и прикол, что кажется неверно. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В том и прикол, что кажется неверно.
Это не кажется. С расстоянием вероятность НЕуткнуться экспоненциально падает до нуля. Можно просто вспомнить формулу ослабления света при прохождении через "мутную среду".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Космос темный потому что:
-ничтожно мало фотонов залетает через зрачек на глазное дно от видимых (фиксируемых) звезд.В этом месте мы видим точку звезды.
-от не видимых (не фиксируемых звезд) фотоны не долетают до глазного дна растворяясь по пути лета.
В этом месте мы видим темноту.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Это не кажется. С расстоянием вероятность НЕуткнуться экспоненциально падает до нуля. Можно просто вспомнить формулу ослабления света при прохождении через "мутную среду".
Чтобы убедиться в обратном, достаточно подсчитать сумму угловых размеров всех излучающих объектов во Вселенной. Очень скоро вы убедитесь, что эта сумма много меньше полного телесного угла, следовательно и вероятность попасть в излучающий объект много меньше, чем пустить прямую "в молоко".

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Есть. Это Войд.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Войд

Круть. Особенно про Супервойд Эридана, ставящий под сомнение теорию Большого взрыва.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Очень скоро вы убедитесь, что эта сумма много меньше полного телесного угла
Эта сумма вообще к бесконечности стремится.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Круть. Особенно про Супервойд Эридана, ставящий под сомнение теорию Большого взрыва.
Да,верно!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Очень скоро вы убедитесь, что эта сумма много меньше полного телесного угла
Эта сумма вообще к бесконечности стремится.
Это с чего вы взяли? Бесконечное число членов ряда - значит и сумма бесконечна, так штоль?)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Это с чего вы взяли? Бесконечное число членов ряда - значит и сумма бесконечна, так штоль?)
Телесный угол каждого объекта падает как квадрат расстояния, а число объектов растёт как куб. Итого, общий телесный угол растёт линейно с расстоянием.

Оффлайн breaker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breaker
На сколько я знаю, интенсивность излучения в космосе падает не обратно пропорционально квадрату расстояния, а чуть быстрее. Энергия света куда-то девается с расстоянием. Поверхности далеких звезд при этом будут выглядеть темнее поверхностей близких звезд. Поэтому небо темное.  :)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
фотоны не долетают до глазного дна растворяясь по пути
Фотоны стареют (краснеют) в течении времени? И поэтому из очень далёка они к нам доходят в виде реликтового излучения? Интересная версия.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Интересная версия.
Не соответствующая наблюдениям чуть более чем полностью.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Не соответствующая наблюдениям чуть более чем полностью.
Красное смещение, реликтовое излучение вполне наблюдаются. Вот только интерпретация причин другая.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Красное смещение, реликтовое излучение вполне наблюдаются.
Наблюдается не только это...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Наблюдается не только это...
Согласен. Наблюдается ещё, например, и Луна. Что хотели сказать то?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
фотоны не долетают до глазного дна растворяясь по пути
Фотоны стареют (краснеют) в течении времени? И поэтому из очень далёка они к нам доходят в виде реликтового излучения? Интересная версия.
что происходит с фотонами за  сотни и тысячи световых лет до попадения в глаз землянину- я не знаю. Может они стареют краснея, может краснеют старея,может в "замороженном" виде летят по прямой))
Понятно одно что одни фотоны пролетя десятки и сотни тысяч световых лет видны глазом  на небе как звезды ,но стоит закрыть глаза  веком (тонкой  относительно пленкой кожи) и НИКАКИХ звезд не видно...а, например ,от гладкого алюминиевого слоя гз телескопа фотоны отражаются..  Вот это то и интересно :)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Во вселенной огромное количество звёзд и галактик. Значит где-нибудь в далеке обязательно должны быть звезды свет от которых должен заполнить все темные области.

 
Всё дело в том, что Вселенная конечна.   
Я бы пошел еще дальше, и выдвинул следующую аксиому (хотите верьте хотите нет). 
 
Бесконечно большие или  бесконечно малые значения  - это только чистая абстракция математики, в реальной же Вселенной, не существует ничего
такого, что можно было бы измерить бесконечным либо стремящемся к бесконечности, значением  (за исключением самого времени, как "число состояний Вселенной"
или подВселенной в будущем. и то - они могут только быть неограниченными - но в любой момент в будущем, с оглядкой на прошлое - мы сможем
сказать, что произошло лишь конечное количество состояний, или конечное время).   
 
Короче говоря, бесконечным числом не может описываться вообще ничего реального.  Нету никаких бесконечностей во Вселенной.
Бесконечности могут существовать только как абстракция в мозгу математика. 
 
Всего же объектов, любой природы,  во Вселенной - может быть 1) лишь конечное количество,
2) более того,  их численность должна быть еще  и  ограничена (т.е. не превышать определенного предела, в зависимости
от природы рассматриваемых объектов),  за  любую сколь угодно долгую историю существования Вселенной.
   
Отсюда объясняется и темнота Вселенной - звезд  также, конечное количество.
 
 

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Всё дело в том, что Вселенная конечна. 
Верим :)
А где дверь в законец вселенной? И что там за этой дверью то?)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова