Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Роса и влажность.  (Прочитано 6132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Роса и влажность.
« Ответ #20 : 01 Окт 2006 [07:50:33] »
Сделал противоросник из пропилена с фольгой. Работает! Все запотело аж струйки текли, а оптика сухая. Но радость длилась до 4 часов утра, в сумме 5 часов. Фен штука хорошая, но часто нужно пользоваться (можно оптику подогреть) и не предназначен он для работы вне помещений - мой перегорел.

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Роса и влажность.
« Ответ #21 : 01 Окт 2006 [11:58:20] »
Цитата
Фен штука хорошая, но часто нужно пользоваться (можно оптику подогреть) и не предназначен он для работы вне помещений - мой перегорел.

Я подумымываю взять гофро трубку (ту что продают в электротоварах) приделать ее одним концом к автомобильной печке, а другой конец собственно и будет феном.
такая штука точно не сгорит.
Воздух не слишком горячий. поток и температура регулируются.
Пугает только его чистота. Но ведь он в машине через фильтр проходит.

Феанор

  • Гость
Re: Роса и влажность.
« Ответ #22 : 01 Окт 2006 [18:02:54] »
Цитата
Фен штука хорошая, но часто нужно пользоваться (можно оптику подогреть) и не предназначен он для работы вне помещений - мой перегорел.

Я подумымываю взять гофро трубку (ту что продают в электротоварах) приделать ее одним концом к автомобильной печке, а другой конец собственно и будет феном.
такая штука точно не сгорит.
Воздух не слишком горячий. поток и температура регулируются.
Пугает только его чистота. Но ведь он в машине через фильтр проходит.


Я именно так и сделал, с помощью конструкции из листовой стали плотно пристегивается к выходу в салоне автомобильной печки, а дальше идет гибкий и толстый (70мм) четырехметровый хобот из пенистого термоизоляционного материала. - продается в магазине газовой техники в качестве готовой трубки по 2 м вдлину, причем диаметры есть разные - от 25 до 80мм, кажется.  Все стыки и ненужные "окошки" капитально замотаны скотчем (ушла 1 катушка).       Но гофра, наверное, будет не хуже, так как ей не угрожают перегибы, хотя и с моим "хоботом"  они не особо мешают.   Когда еду на наблюдения, "хобот"  складываю несколько раз и засовываю в бленду из толстого пеноковрика, которую все равно нельзя сильно сдавливать, и место внутри нее пропадает.

Работает весьма эффективно, правда, зеркало не запотевало, и его не грел, но утром в считанные секунды растапливал иней на трубе.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Роса и влажность.
« Ответ #23 : 01 Окт 2006 [22:56:50] »
Вопрос серьезный.
Я вот последние годы пользовался феном - просто, удобно, эффективно. Ни один фен не пострадал, кстати.
Но вот в последнее время, когда наладилась систма автогидирования и все прочее, оказалось, что фен - это не абсолютное решение. Тепер, когда можно зарядить телескоп на автоматическую съемку в течение часа или двух, выясняется, что спать в это время все равно нельзя :) Объективы запотевают, телескп теряет звезду, короче - беда. Вот я и начал вспоминать о проверенном годами способе - подгреве объективов с помощью нихромовой проволочки... Где-о здесь были описаны разные конструкции. Есть и готовые системы - типа Kendrik'a, DewShild и т.п. (кое у кого из наших они есть). Но можно подобное сваять и самому.
Надо что-то делать, одним словом.
А противоросники практически не работают, если труба смотрит в околозенитные области, да и вообще не очень эффективны.

ПС. Кстати, в последний раз, неделю назад, при выезде на съемку забыл фен! А ночи - росистые, просто ужас! Чего только я не выдумывал! В конце концов приходилось обдувать объективы вентилятором ноутбука!  ;D
А под утро я приспособился таким образом: прикрепил на трубу, снаружи, напротив объектива, блок питания от ноутбука (он у меня сильно греется). Вы будете смеяться, но работает!  ;D Жаль только это не помогло: у меня было две трубы, а ноутбук один  ;D...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Ernest

  • Гость
Re: Роса и влажность.
« Ответ #24 : 02 Окт 2006 [09:27:22] »
Цитата
А противоросники практически не работают, если труба смотрит в околозенитные области, да и вообще не очень эффективны.
Это вероятно зависит от длины противоросника. У меня главное зеркало Ньютона еще ни разу не запотело, правда и длина противоросника - 4 диаметра! У VVFalcon самодельный противоросник из туристического пенопропилена - примерно 2 1/2 диаметра - тоже вроде ни разу не жаловался.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Роса и влажность.
« Ответ #25 : 02 Окт 2006 [19:50:20] »
Андрей, в параллельной теме это обсуждалось, я себе сделал как раз ;)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18749.60.html
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Роса и влажность.
« Ответ #26 : 02 Окт 2006 [22:31:35] »
""У VVFalcon самодельный противоросник из туристического пенопропилена - примерно 2 1/2 диаметра - тоже вроде ни разу не жаловался.""
На прошлой неделе выезжал на наблюдения с таким же противоросником (2 1/2 диаметра) из фольгированного пропилена, не помогло :(
Алексей

Ernest

  • Гость
Re: Роса и влажность.
« Ответ #27 : 03 Окт 2006 [09:29:34] »
А при каких условиях? Если накрыл реальный туман, то противоросник не поможет, выход один - закрыть оптику крышками, все равно ничерта не видно.
Если же это происходит при прозрачной атмосфере, то надо уж думать об активной борьбе с росой - подогревом оправы, решений в этом направлении много.

Кстати, интересно: фольгой было вовнутрь или наружу?
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [09:31:32] от Эрнест »

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Роса и влажность.
« Ответ #28 : 03 Окт 2006 [11:27:39] »
Была хорошая прозрачная атмосфера. Ну как это бывает - днем тепло, а ночью резко холодает, поэтому телескоп просто обливается росой :) и объектив потеет минут через 30-40.  Фольгой противоросник был наружу. Фен, конечно, штука хорошая, но отвлекает. Сейчас озаботился созданием стационарного подогрева.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [11:32:02] от morzE »
Алексей

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Роса и влажность.
« Ответ #29 : 03 Окт 2006 [15:06:43] »
Это вероятно зависит от длины противоросника. У меня главное зеркало Ньютона еще ни разу не запотело, правда и длина противоросника - 4 диаметра! У VVFalcon самодельный противоросник из туристического пенопропилена - примерно 2 1/2 диаметра - тоже вроде ни разу не жаловался.
Эрнест,
А нет ли возможности разместить фото вашего телескопа с 4D блендой!?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Ernest

  • Гость
Re: Роса и влажность.
« Ответ #30 : 03 Окт 2006 [15:41:02] »
На аватаре разве не видно?
У Ньютона главное зеркало на дне длинной трубы, которая в числе других выполняет роль бленды.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Роса и влажность.
« Ответ #31 : 03 Окт 2006 [16:10:44] »
На аватаре разве не видно?
У Ньютона главное зеркало на дне длинной трубы, которая в числе других выполняет роль бленды.
Я вас не понял.
Значит роса у вас не очень росистая.

Например у меня в деревне не всегда помогает даже такая конструкция



P.S.
Обычно запотевает гораздо быстрее диагоналка......
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Роса и влажность.
« Ответ #32 : 03 Окт 2006 [16:31:09] »
я думаю, что запотевание (или скорость процесса) зависит и от материала из которого труба изготовлена
Алексей

Ernest

  • Гость
Re: Роса и влажность.
« Ответ #33 : 03 Окт 2006 [16:35:06] »
Не без этого - у меня довольно толстая бумажная.

Оффлайн dt-hun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dt-hun
Re: Роса и влажность.
« Ответ #34 : 08 Июл 2010 [02:36:58] »
Летом чуть ли не каждую ночь сталкиваюсь с проблемой конденсата на оптике. На главное зеркало не выпадает, но окуляры и объектив искателя вечно в воде( Постоянно тереть тряпочкой боязно, просветление же
Кто-нибудь сталкивается часто с подобной проблемой, и как решаете?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Роса и влажность.
« Ответ #35 : 08 Июл 2010 [02:44:02] »
Противоросник:



(такой же, маленький, на искатель)

Обогрев:




Фен:


Оффлайн dt-hun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dt-hun
Re: Роса и влажность.
« Ответ #36 : 08 Июл 2010 [12:42:05] »
фен это хорошая идея  :D обязательно попробую
В принципе если руки дойдут надо попробовать соорудить некое самодельное устройство для обогрева. Мне главное окуляры прогревать...

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Роса и влажность.
« Ответ #37 : 08 Июл 2010 [13:27:41] »
Из терморезисторов можно что-нибудь соорудить
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=16488
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Feanor

  • Гость
Re: Роса и влажность.
« Ответ #38 : 08 Июл 2010 [23:38:19] »
Не знаю, перенести эту тему в оборудование или здесь пока оставить?     Как о наблюдениях росы  :)    А вообще поиском много что можно нарыть.

На искатель проще всего установить длинную-длинную бленду, может быть поможет.   blackhaz  наглядно изобразил все способы борьбы с росой. Но давайте о технике здесь больше не будем ;)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 658
  • Благодарностей: 227
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Роса и влажность.
« Ответ #39 : 31 Авг 2020 [13:02:19] »
Коллеги как понять из прогноза погоды потечет телескоп или нет? Вопрос о точности прогноза предлагаю оставить за скобками. Имеем прогнозную температуру и влажность. Понятно что при влажности 100% потечет по любому, но при меньшей влажности течет по точке росы ниже температуры воздуха(есть таблицы точки росы). На аколько по опыту наши железки холоднее воздуха? Или есть более простое правило?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70