Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос: мир без луны  (Прочитано 1552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtianaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Artiana
Вопрос: мир без луны
« : 11 Окт 2017 [09:37:48] »
Для творческих целей подскажите, пожалуйста, возможен ли мир без луны с атмосферой и пригодными для жизни условиями?
Читала про длинный год более 1000 дней и световой день около 6-8 часов длиной (сколько были бы сутки на такой планете день+ночь?) и про ветры+шторма и отсутствие - почти - приливов.
Интересует возможность существования нормальных плодородных земель и лесов на такой планете, а также пустынь.
И - учитывая нестабильный наклон оси без луны и следующие отсюда проблемы - как можно стабилизировать планету без луны? влияние другой планеты? чужой луны? может есть хоть какие-то варианты
спасибо х_х

И если таки в мире есть луна, то как сделать так чтобы год был длиннее нашего порядком, но при этом природные условия не слишком сильно бы отличались?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2017 [10:33:37] от Artiana »

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #1 : 11 Окт 2017 [10:54:12] »
Длительность года зависит от орбиты (расстояния до звезды). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%9A%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0#.D0.A2.D1.80.D0.B5.D1.82.D0.B8.D0.B9_.D0.B7.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD_.D0.9A.D0.B5.D0.BF.D0.BB.D0.B5.D1.80.D0.B0_.28.D0.B3.D0.B0.D1.80.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.B7.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD.29 Тогда при равном климате нужна другая звезда, грубо говоря, более теплая. А это другой спектр света и время жизни звезды. Но может быть парниковый эффект на планете может помочь.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #2 : 11 Окт 2017 [13:25:15] »
А можно присоединиться со смежным вопросом?

В кэмероновском "Аватаре" Пандора (+ еще 13 спутников) вращается вокруг Полифема, а тот вокруг Альфы Центавра. Полифем чуть меньше и плотнее Юпитера.
ТТХ Пандоры : Собственных спутников не имеет. Сила тяжести - 7,8g. Упоминают (но не показывают) активный вулканизм. Плотность атмосферы 120% земной. Радиация и химсостав атмосферы условно приемлемы для человека и других сложных белковых организмов. Приятный климат.
При этом большой красивый Полифем не висит в небе Пандоры как приклеенный, а вполне себе "гуляет" от зенита к горизонту. Сутки не сильно отличаются по длительности от земных. И днем там солнечно.

Вопрос, сильно ли приврали консультанты, рассчитывая для сценаристов такую систему? Возможно ли такое сочетание в реальности? Или пришлось поступиться научностью ради красивого сеттинга?

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #3 : 11 Окт 2017 [13:26:40] »
Вопрос: мир без луны

Я извиняюсь, а откуда вообще следует всё перечисленное? Про длинный год я ещё понимаю — только это не длинный год, а короткий день. Но, во-первых, чем короткий день так уж мешает развитию жизни (в случае древней Земли, например, он ничем не помешал), а во-вторых, что мешает такой планете изначально иметь сутки подлиннее, например, равные нашим нынешним?

А нестабильный наклон оси почему? У Меркурия, Венеры и Марса нет сколько-нибудь тяжёлых спутников, разве у них наклон оси нестабилен?
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #4 : 11 Окт 2017 [16:08:25] »
А нестабильный наклон оси почему? У Меркурия, Венеры и Марса нет сколько-нибудь тяжёлых спутников, разве у них наклон оси нестабилен?
У нас нет возможности определять наклон оси перечисленных планет столь же точно, как для Земли. Поэтому про стабильность наклона их оси говорить затруднительно.
Ну, и есть мнение, что Луна таки стабилизирует угол наклона оси вращения Земли. Строго показать я это не могу, но интуитивно понятно.
Более сведущие коллеги возможно пояснят подробнее.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #5 : 11 Окт 2017 [19:18:56] »
Спутник Полифема, скорее всего, синхронизировал своё обращение вокруг патрона с собственным вращением. И Полифем был бы виден постоянно в одной точке небосвода, но в одном полушарии планеты. Если орбита Пандоры заметно эллиптическая, по Полифем немного гулял по небосводу, но незначительно, а на краях зоны видимости, даже восходил и заходил за горизонт.
Вулканическая активность Пандоры при таком её расположении очень вероятна. "Сила тяжести - 7,8g", это какая-то ошибка, скорее 0,78g.

Artiana

Вот с длительностью года большие проблемы. Если год длиннее земного в три раза, а планета получает между тем достаточно тепла и света для поддержания жизни, это означает, что центральная звезда системы много ярче нашего Солнца. А такие долго не живут. Десятки - сотни миллионов лет, и конец. Для возникновения достаточно развитой жизни этого срока недостаточно. Если только планета не была кем-то колонизирована и терраформирована.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2017 [19:45:13] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #6 : 11 Окт 2017 [21:15:49] »
Вот с длительностью года большие проблемы. Если год длиннее земного в три раза
Из контекста видно, что речь идёт не о планете с произвольными параметрами, а о том, что было бы с Землёй, не будь у неё Луны. Поэтому там не длинный год, а короткие сутки — действительно, 1000 дней по 8 часов есть примерно то же, что 365 дней по 24 часа.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #7 : 12 Окт 2017 [07:49:02] »
Поэтому там не длинный год, а короткие сутки — действительно, 1000 дней по 8 часов есть примерно то же, что 365 дней по 24 часа.
Тогда, конечно...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ArtianaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Artiana
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #8 : 12 Окт 2017 [08:33:57] »
Большое всем спасибо, примерно поняла в каком направлении думать дальше)

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #9 : 12 Окт 2017 [11:39:21] »
Цитата
"Сила тяжести - 7,8g", это какая-то ошибка, скорее 0,78g.

Брала цифру из переводной пандорапедии, так что там могло подразумеваться даже g = 7,8  ;)  Но вы правильно трактовали, что там "чуть полегче, чем на Земле"

А может быть у вас есть идея, за счет чего на Пандоре держится приемлемый уровень радиации при таком близком расстоянии и от патрона, и от звезды? Чуточку более плотная атмосфера разве сильно спасет? Или всё дело в мощной магнитосфере? (по непроверенной информации, там между обеими планетами магнитные взаимодействия мощные, но крайне нестабильные, такие могут вообще от чего-то защитить?).
И главное - как при таком близком расстоянии от Полифема получить на Пандоре близкое к земному соотношение темного и светлого времени суток? Там же постоянно затмения должны быть, или я чего-то не понимаю?

Пыталась прикинуть в меру своих скудных познаний - не получается такое красивое небо.


По-моему, на таком расстоянии спутник вообще упасть должен был бы.
Что это? Художественная гипербола или под этим лежит какой-то вполне научный расчет? Я просто очень доверяю Кэмерону в плане проработки материала - он в этом большой педант. Нолану для "Интерстеллара" удалось вытрясти из Кипа Торна такие параметры, при которых планету Миллер не порвало бы, а Кэмерон еще сильнее с обоснуем заморачивается.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #10 : 12 Окт 2017 [11:44:15] »
параметры, при которых планету Миллер не порвало бы
Меня вот "всегда" интересовало - откуда там приливная волна?...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #11 : 12 Окт 2017 [11:50:01] »
Цитата
Меня вот "всегда" интересовало - откуда там приливная волна?...
Там всё сложно. Торн пытался возражать, но Ноланов было двое и они были убедительны в своих доводах.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #12 : 12 Окт 2017 [11:50:54] »
По-моему, на таком расстоянии спутник вообще упасть должен был бы. Что это? Художественная гипербола или под этим лежит какой-то вполне научный расчет?
Прежде чем упасть, спутник должен попасть в полость Роша и там разрушиться, преобразовавшись в кольцо, которое постепенно будет выпадать на планету.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #13 : 12 Окт 2017 [11:55:36] »
Змей Петров, если уж на то пошло, то на таком расстоянии спутник вообще не смог бы образоваться. Но по условиям задачи мы имеем обитаемую ПЗТ на орбите газового гиганта, требуется подобрать объяснение к феномену "Полифем в полнеба".

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #14 : 12 Окт 2017 [11:59:03] »
ehoo, тоже мне проблема.
Образовался спутник на более высокой орбите. Потом орбита снизилась.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #15 : 12 Окт 2017 [12:16:43] »
Змей Петров, я вообще-то о другой проблеме. При снижении орбиты до такой степени, как на приведенной картинке (и с учетом всех остальных перечисленных факторов), останется ли шанс у землянина прожить на поверхности несколько месяцев/лет? Или показанная картинка не имеет под собой ничего кроме эстетической прекрасности?
До какого видимого размера нужно уменьшить Полифем на взгляд хорошо информированного в астрономии человека?

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #16 : 12 Окт 2017 [12:32:56] »
ehoo, всё зависит опять же от размеров полости Роша.

В принципе ничего невозможного для такой картинки нет.
У Тимоти Зана как раз подробно описан подобный мир.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #17 : 12 Окт 2017 [12:36:54] »
Цитата
У Тимоти Зана как раз подробно описан подобный мир.
Где именно? Можно ссылку, пожалуйста?

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #18 : 12 Окт 2017 [12:44:38] »
Ночной поезд на Ригель.
Ссылку найдёте без труда.
Кстати, сама по себе книжка стоит прочтения))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ehoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Вопрос: мир без луны
« Ответ #19 : 12 Окт 2017 [12:46:03] »
Змей Петров, спасибо