Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление зеркальной оптики для телескопов  (Прочитано 112177 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #900 : 03 Дек 2020 [18:50:46] »
 Тут ещё имеет важное значение, что за стекло!
В кварце, например, трещина не растёт вглубь. А если это кинескопное стекло, то, говоря медицинскими словами, прогноз плохой  ???
Надо брать алмазную шарошку и бормашинкой аккуратно выбирать на всю глубину трещины, с
небольшим запасом.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #901 : 04 Дек 2020 [05:20:24] »
Надо брать алмазную шарошку и бормашинкой аккуратно выбирать на всю глубину трещины, с
небольшим запасом.
При этом нужно жестко аккуратно зажать данный участок зеркала, а то из за вибрации от инструмента трещина может увеличиться. Я ранее попробовал расширить трещину при помощи маленького алмазного круга. В результате трещина увеличилась и пришлось диаметр заготовки уменьшить с 400 мм до 380.

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #902 : 06 Дек 2020 [16:05:04] »
Зеркало Торопина 385/1353, F3.52 - ГЗ будущего астрографа-прямофокусника.

Пока выкладываю фоторезультаты по ИЗ размером на небе 3х4.5" (20х30 мкм) в тесте Вайнео. Специально снимал с разной экспозицией для выявления "пуха" (при асторофото у изображений ярких звёзд), которого практически нет.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #903 : 06 Дек 2020 [16:38:43] »
Фото малой ИЗ дифракционного размера порядка 3 мкм (на 7 часов от большой ИЗ). Размер кадра 75х75" на небе (0.5х0.5 мм в фокусе ГЗ будущего астрографа).
Просматривается шкала с ценой деления 20 мкм.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #904 : 06 Дек 2020 [16:47:30] »
Очень интересно смотреть, как рождается оптика твоего будущего автографа!
Влад, спасибо за информацию!

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #905 : 06 Дек 2020 [16:59:52] »
Для дискай астрографа качество за глаза..
LED-светодиод сдыхает :'( , не удается сделать фото теневой с ошибками малой амплитуды, дающую сферичку порядка 30-50 мкм.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #906 : 07 Дек 2020 [13:13:48] »
Теневая (задрал яркость и контраст), внефокалы яркой (большой) ИЗ, слабой (малой) ИЗ. Небольшие допустимые ошибки у сАмого отверстия, где требования к точности поверхности весьма мягкие.
 Оптика уверенно держит увеличения 500х, больше не ставил, всё же это не планетник ;D

ПС. При тестировании слегка турбулило.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #907 : 07 Дек 2020 [13:57:58] »
Всё, заказчик доволен. Буду отмывать от лака и приступлю к асферизации практически клона изготовленного зеркала в плане фокусного расстояния, диаметра и относительного, только из ЛК7, потоньше и без отверстия.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #908 : 07 Дек 2020 [19:31:41] »
Опрометчивое утверждение

Для дискай астрографа качество за глаза..
Сейчас дипскай мельчает в плане длительности выдержки. Повышается разрешение и требования к оптике.

А то как-то прям ... обидно для дипскайщика звучит.
モ - mo

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #909 : 07 Дек 2020 [20:30:45] »
Олег, только если внимательно посмотреть фото и данные ИЗ из вчерашних ответов 903 и  904, видно, что оптика практически дифракционного качества, не смотря на то, что это съёмка с рук.  Это я и имел в виду, когда говорил "за глаза"   ;D Визуально выглядит  лучше.
 Можно и по планетам работать, только ЦЭ большевато для прямофокусника с F3 (планируется применение редуктора). Хотя... если прижимное кольцо с резьбой сделать минимально возможным по диаметру при креплении за центр. отверстие, то можно выйти на ЦЭ 25-28% по диаметру. Сама камера диаметром меньше отверстия.
  Отмыл (фото), начал асферизацию, вернее продолжил, след. зеркала. Асферизацию начал было ещё ближе к концу полировки.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2020 [21:00:39] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #910 : 07 Дек 2020 [23:54:17] »
Олег, только если внимательно посмотреть фото
Я внимательно смотрел на текст, явно унижающий дипскай астрографы. И обратил внимание, что эта расхожая фраза "а.., на дипскай астрограф пойдёт", придуманная Фиделем - чушь несусветная. И не надо её повторять только для хайпа.
モ - mo

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #911 : 08 Дек 2020 [08:12:29] »
Согласен, 🤝 дипскай нужно заменить на "тротуарка на набережной в Анапе",  и теоретически так есть, и практически подтверждено. Я после этого сезона планет в 500 мм ньютон окончательно убежден что дип скай - это сложно, и нужен высший пилотаж, а планеты многое прощают. Любопытствующим обосновать могу, но конечно только за визуал и в отдельной теме.   :)  в хорошую оптику при хороших условиях, сиинге - никого дипскай не оставит равнодушным. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #912 : 08 Дек 2020 [11:09:47] »
А я думаю, что Фидель и Влад правильно рассуждают. 
Было бы интересно  послушать и посмотреть доказательства обратного в  особой теме.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #913 : 08 Дек 2020 [11:22:06] »
А я думаю, что Фидель и Влад правильно рассуждают. 
Рассуждают то они правильо, но большинство понимает их общо, ибо общо и сказано.
По визуалу: если на 45 градусах вместо звезды спекл, не важно - сиинг это паршивый, сиинг и плохое качество или же только плохое качество - вместо шелка, ощущения  обьема при наблюдении одним глазом - мутная вата, предельные обьекты и отдельные поедельные детали  для данной апертуры недоступны. Проверено н практике. И с теорией сходится :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #914 : 08 Дек 2020 [11:31:39] »
Кстати, даже нетребовательные наблюдатели видели разницу между хз каким 8" ньютоном F/5 и  "опланеченым" 8" F/6 по туманности Ориона.
В прошлом году приперлись на САО,  и через час легли спать - джетстрим был дичайший и даже с 30 мм окуляром, на равнозрачке вместо звезд пухляки. При отличной прозрачности.

Требуйте качества с Vladstar и преплачивайте за него, это разумнее, чем переплачивать за наглеры и этосы вместо клонов при "дипскайном" качестве оптики. Отдача гораздо больше.  :) ;)
ИМХО конечно, но я не одинок, проверяли не раз и обсуждали это под небом не раз)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #915 : 08 Дек 2020 [12:13:56] »
Было бы интересно  послушать и посмотреть доказательства обратного в  особой теме.
Я не за доказательства, а за иные меры в оценках тестирования оптики. Отвлечённые от "планетного" или "дипскайного" ярлыка меры качества. 3.1.б, если быть формалистом :)

Создаётся некое поверие и в дело вступает холивар. Я только против этого. Сказал бы "зеркало хорошее, но не идеальное", всё стало б понятно. А это "на дипскай астрограф пойдёт" звучит отвратительно.
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #916 : 08 Дек 2020 [21:50:24] »
Я не за доказательства, а за иные меры в оценках тестирования оптики.

Для астрографа безусловно интереснее всего знать, сколько процентов света звезды попадает в пиксель заданного размера. В Земаксе это зовется "Encircled energy", причём можно посчитать и для круга, и для квадрата. С учетом дифракции, конечно.
Увы, не очень представляю, как это можно протестировать в лабораторных условиях силами телескопостроителя.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #917 : 08 Дек 2020 [21:57:07] »
…я даже стесняюсь комментировать, как это звучит для меня, заказчика, который платит деньги за изготовление оптики — хотелось бы верить — высокого класса для получения дипскай фото высокого качества.

Наверное, можно сформулировать и обосновать какие-то критерии (СКО от расчетной формы поверхности не более Х, амплитуда и частота высокочастотной ошибки не более Y, Z) и т.п. И при сдаче оптики отталкиваться от объективных критериев, а не «на астрограф пойдёт…»

Так звучит совсем не очень… А что будем делать, если разрешение и контраст по звездам и деталям туманностей будет явно не столь высок, как должен быть?

Влад, поймите меня правильно, я абсолютно доверяю вам, но оптика — вещь точная.

Я слишком много тестировал всякой оптики на применимость в астрофото чтобы знать, что качество оптики в дипскайе КРАЙНЕ ВАЖНО.

Этот прямоточный автограф планируется на полный кадр на F/3 с редьюсером, и, понятно, что мне бы хотелось иметь чёткую осесимметричную картинку аббераций по всему полю, а не скачки качества и структуры изображений звёзд разные в разных углах. Кмк, задача вполне нетривиальная и контроль фигуры готового изделия можно было сделать и более прозрачным и развернутым. Одна точка на поле диффракционного качества — это ровно она и есть, это не все поле диффрационного качества плюс правильная кома.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2020 [22:16:07] от Юрий Торопин »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #918 : 08 Дек 2020 [22:28:50] »
мне бы хотелось иметь чёткую осесимметричную картинку аббераций по всему полю, а не скачки качества и структуры изображений звёзд разные в разных углах.

Ошибки поверхности зеркала одинаково действуют для всех точек поля. Погрешности изготовления не приведут к различию качества изображения, скажем, между центром и краем поля, или между двумя разными углами кадра.
Вся разница в изображении по полю (для одного и того же расстояния от оси) есть продукт разъюстировки оптической схемы и сенсора. Правильное взаимное расположение зеркала, корректора и сенсора - залог осесимметричной картины. Собственная ошибка корректора поля (расчётная, большая или пренебрежимо малая, нет идеальных корректоров) даст ошибку осесимметричную. Иначе говоря, в центрированной оптической системе всё осесимметрично.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Услуги по изготовлению оптики
« Ответ #919 : 09 Дек 2020 [02:39:45] »
Увы, не очень представляю, как это можно протестировать в лабораторных условиях силами телескопостроителя.
Микроскоп с камерой, дающей достаточный оверсемплинг, так ~10х от кружка Эйри, скажем...