Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синтез пищи из неорганики  (Прочитано 3140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #40 : 13 Окт 2017 [07:44:16] »
тогда куда отнести пропан, этан, глицин, метанол, этанол , муравьная уксусная кислоты - то есть то что производит органическая жизнь куда относить?
Ой-ой, товарищ mbrane! :o
Так в том-то и дело, что пропан и этан замечательно плещется в "товарных количествах" в углеводородных морях Титана, а метанол, формальдегид, формиат и даже этанол (которому есть изомеры) - в облаках межзвездного газа и всё - безо всякой жизни.
Ну а ацетат и глицин уже вполне себе изомеры имеютъ. И также обнаружены в открытом космосе.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #41 : 13 Окт 2017 [07:50:36] »
Ну а ацетат и глицин уже вполне себе изомеры имеютъ. И также обнаружены в открытом космосе.
это же какие изоиеры у ацетата и глицина?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #42 : 13 Окт 2017 [07:52:32] »
Так в том-то и дело, что пропан и этан замечательно плещется в "товарных количествах" в углеводородных морях Титана, а метанол, формальдегид, формиат и даже этанол (которому есть изомеры) - в облаках межзвездного газа и всё - безо всякой жизни.


дык и аминокмлоты тоже находят в молекулярных облаках (их тоже отнесем к неорганике

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #43 : 13 Окт 2017 [07:56:25] »
без подкормки кишечных бактерий тоже можно спокойно жить.
не совсем так ...бактерии ситензируют одну  из облигатных аминокислот (не помню какую), которую мы сами не можем сентизировать...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #44 : 13 Окт 2017 [08:03:47] »
не совсем так ...бактерии ситензируют одну  из облигатных аминокислот (не помню какую), которую мы сами не можем сентизировать...
Они вообще что только ни синтезируют. ::) А мы не можем синтезировать куда больше одной аминокислоты. ;) Но значимость этого синтеза - про незаменимые аминокислоты это конечно вы загнули, с пищей их и так обычно поступает в огромном избытке, но вот серьезную долю некоторых витаминов вроде бы поставляют. Однако - это при обычном питании. Мы же говорим об искусственном, в котором, разумеется, все нутриенты будут в нужном количестве, включая компенсацию из-за скудности кишечной флоры.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #45 : 13 Окт 2017 [13:19:52] »
ну есть одно (сейчас так не всопню - из металла с лигандами кажется из серы) соединение имеющие хиральность, но не включающие углерод
Тоже слышал про такое, но никак не смог найти. :( Но вообще хиральность - она и у элементарных частиц имеется, поэтому стереоизомерию может даже и не нужно включать в определение - только структурную изомерию. Причём в этом случае и от подобного:
фторхлорметан будет при этом органическим
можно будет избавиться.

с другой стороны масса простых углеводородов и без галогенов
Вовсе даже и не масса, а ровно шесть двухэлементных:
СH4 - метан
C2H6 - этан
С3H8 - пропан
C2H4 - этилен
С2H2 - ацетилен
С2N2 - дициан
Причём, прошу обратить внимание - именно из этих соединений составлено более 99,9% всей "органики" Титана.

И ровно девять - многоэлементных:
CH3O - метанол
CH2O - формальдегид
СH2O2 - муравьиная кислота
СH5N - метиламин
CH3ON - формамид
CHN - синильная кислота
СS2 - сероуглерод
CH4S - метантиол
CH6Si - метилсилан
Из этого списка также изрядно соединений может быть обнаружено в чисто абиогенных средах.

одна из аминокислот (точнее имнинокислота, пролин) окажутся неорганическими
Не окажется:
http://www.wolframalpha.com/input/?i=C5H9NO2 + https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/1502041
 8)

это же какие изомеры у ацетата и глицина?
Пфф! Ну это как-то...

Для C2H4O2:
0. ацетат
1. метилформиат
2. гликольальдегид
3. 1,2-диоксэтан
4. 1,3-диоксэтан
?. (гидроксиэтиленоксид)

Для C2H5NO2:
0. глицин
1. метилкарбамат
2. N-метилкарбамат
3. ацетогидроксамат
4. нитроэтан
5. этилнитрил
6. гликольамид
Что, кстати, уже создаёт некоторые проблемы астрохимии.

дык и аминокмлоты тоже находят в молекулярных облаках
Не так часто всё же - и в любом случае это лучше ограничит понимание условий, пригодных для абиогенеза: аминокислоты - это уже куда "теплее" чем какой-то там метан-этан-метанол.
И вообще удобнее при обучении химии - ибо просто логичнее с меньшим числом спотолковых условностей.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #46 : 13 Окт 2017 [13:40:53] »
Возник такой вопрос. Возможно ли при полном отсутствии биосферы (скажем на планете типа Меркурия или Плутона) наладить производство пищи для людей из неорганических веществ и минералов, если у нас во-первых нет проблем с энергией (скажем термоядерный реактор) и во-вторых у нас есть любая теоретически возможная техника (т.е. есть любая техника, которая не противоречит ныне известным законам науки)?
Все-таки постановка вопроса изначально не совсем правильная. Если вы строите колонию, то груз из спор условной спирулины и семян некоторых растений вряд ли окажется неподъемной массой. А из этого можно на месте получить сколько угодно биомассы - только успевайте подавать воду, углекислый газ и, возможно, простую органику.

Или интерес чисто спортивный - "нахимичить" жизнь с нуля, просто чтоб доказать себе, что мы это можем?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #47 : 14 Окт 2017 [10:03:26] »
Вовсе даже и не масса, а ровно шесть двухэлементных:
СH4 - метан
C2H6 - этан
С3H8 - пропан
C2H4 - этилен
С2H2 - ацетилен
С2N2 - дициан
Причём, прошу обратить внимание - именно из этих соединений составлено более 99,9% всей "органики" Титана.

И что с того....из метана добавлением CH2 строятся все алканы, дегидрированием строятся все алкены, алкины,циклалканы....а окислением стороятся все спирты, альдегиды, карбонвые кислоты, аминированием, или присоединением сеороводорода строятся остальные простые (нецикличская органика), а коденсированием и эфирообразованием  и вся остальная органика...радичего менять эту классфикацию непонятно

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Синтез пищи из неорганики
« Ответ #48 : 14 Окт 2017 [10:22:32] »
Пфф! Ну это как-то...

Для C2H4O2:
0. ацетат
1. метилформиат
2. гликольальдегид
3. 1,2-диоксэтан
4. 1,3-диоксэтан
?. (гидроксиэтиленоксид)

Для C2H5NO2:
0. глицин
1. метилкарбамат
2. N-метилкарбамат
3. ацетогидроксамат
4. нитроэтан
5. этилнитрил
6. гликольамид

Аааааааа.....я ужо подумал о стереоизомерах
И вообще удобнее при обучении химии - ибо просто логичнее с меньшим числом спотолковых условностей.


Нет в органической химии спотолковых решений...нормально( по индукции с усложнением5 - там построена классификация....также как и мушкамбаров нормально классифицировал метаболические реакции